Sei in

Giro di Croazia 2018 Siutsou tappa e generale a Sveti Jure

Kanstantsin Siutsou (Bahrain-Merida) ha vinto la tappa principale del Giro di Croazia, con arrivo in cima al terribile Sveti Jure , una salita di 29 chilometri con pendenza media del 6%. Il bielorusso è stato il primo ad attaccare 10 km dalla vetta ed è stata seguita solo da 4 corridori: Pieter Weening (Roompot), Yevgeniy Gidich (Astana) e Radoslav Rogina (Adria Mobil). A 4 km dall’arrivo, Weening ha attaccato, ma Siutsou si è riportato sulle sue ruote. Dopo diversi attacchi da parte di quest’ultimo, i due uomini sono arrivati insieme per giocarsi la vittoria. Siutsou ha iniziato lo sprint e Weening, esausto, non è stato in grado di superarlo. Il giovane Gidich ha ottenuto il 3 ° posto davanti a Rogina , a quasi un minuto dal vincitore della giornata. Gli altri corridori sono arrivati al traguardo con distacchi  enormi. Grazie a questo successo, Siutsou prende il comando della classifica generale davanti a Weening , l’unico avversarioche sembra in grado di conetndergli la vittoria finale.

Giro di Croazia 2018 ordine di arrivo

1 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 3:51:32
2 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:04
3 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:49
4 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:00:56
5 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:01:38
6 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:01
7 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:02:27
8 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:02:42
9 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:02:51
10 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:42
11 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:03:47
12 TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:04:57
13 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:05:14
14 Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:06:04
15 Josip Rumac (Cro) Meridiana Kamen Team 0:07:02

 

 

Giro di Croazia 2018 classifica generale

1 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 15:15:10
2 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:08
3 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:47
4 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:01:06
5 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:01:48
6 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:11
7 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:02:33
8 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:02:52
9 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:03:01
10 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:48
11 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:04:05
12 TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:05:07
13 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:05:24
14 Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:06:10
15 Josip Rumac (Cro) Meridiana Kamen Team 0:07:04
16 Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:07:29
17 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk 0:08:08
18 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:08:22
19 Ziga Rucigaj (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:08:57
20 Danilo Celano (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:05
21 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:09:11
22 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:09:25
23 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:28
24 Aristobulo Cala Cala (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:09:52
25 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana Kamen Team 0:10:02
26 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:10:22
27 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:10:53
28 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:12:16
29 Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:12:58
30 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana Kamen Team
31 Jure Golcer (Slo) Adria Mobil 0:14:24
32 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:14:42
33 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:15:07
34 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:15:13
35 Raul-Antonio Sinza (Rom) Mstina Focus 0:15:32
36 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:15:54
37 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:17:00
38 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:17:05
39 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:17:15
40 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:17:32
41 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:18:27
42 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
43 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:19:09
44 Nick Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:19:12
45 Mateo Frankovic (Cro) Meridiana Kamen Team 0:20:34
46 Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil 0:21:01
47 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:21:58
48 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:23:08
49 Jon Bozic (Slo) Adria Mobil 0:23:22
50 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
51 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:23:27
52 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:23:38
53 Deni Banicek (Cro) Meridiana Kamen Team 0:23:41
54 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:23:42
55 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
56 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo
57 Vlad-Nicolae Dobre (Rom) Mstina Focus
58 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:23:50
59 Eduardo Estrada Celis (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:23:56
60 Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:23:59
61 Bruno Maltar (Cro) Meridiana Kamen Team 0:24:08
62 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:24:09
63 Diego Fernando Cano Malaver (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:24:16
64 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:24:38
65 David Jabuka (Cro) Meridiana Kamen Team 0:24:48
66 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:26:17
67 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:27:19
68 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:28:28
69 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:29:18
70 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:29:47
71 Federico Zurlo (Ita) Mstina Focus 0:30:06
72 Emil Dima (Rom) Mstina Focus 0:30:26
73 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:30:39
74 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:30:43
75 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:30:45
76 Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:30:54
77 Juan Jose Lobato (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:30:57
78 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:30:59
79 Riccardo Stacchiotti (Ita) Mstina Focus 0:31:01
80 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:31:03
81 Izidor Penko (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum
82 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural-Seguros RGA 0:31:05
83 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Xaurum
84 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:31:07
85 Gorazd Per (Slo) Adria Mobil
86 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA
87 Viktor Potocki (Cro) Ljubljana Gusto Xaurum 0:31:13
88 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
89 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:31:16
90 Andrew Dahlheim (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
91 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:31:20
92 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:31:22
93 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
94 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:31:23
95 Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:31:29
96 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:31:36
97 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:32:03
98 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:32:22
99 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:32:39
100 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:32:42
101 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:33:08
102 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:33:46
103 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:33:59
104 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
105 Ziga Jerman (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:34:06
106 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 0:34:22
107 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:34:47
108 Matic Groselj (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:35:15
109 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:35:16
110 Ziga Horvat (Slo) Adria Mobil 0:35:26
111 Kohei Uchima (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:36:00
112 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:36:08
113 William David Muñoz Perez (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:37:02
114 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:37:26
115 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:37:28
116 Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:37:48
117 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:38:04
118 Wouter Wippert (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:40:16
119 Mattia Marcelli (Ita) Mstina Focus 0:42:52
120 Hendrikus van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk 0:44:12
121 Nicolai Brøchner (Den) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:46:20
122 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:47:41
123 Nicolas Marini (Ita) Mstina Focus 0:51:33
Condividi su

Post Correlati