Sei in

Giro di Croazia 2018: vittoria di Bonifazio davanti a Gaurdini

E’ iniziato oggi il Giro di Croazia 2018 con la vittoria di Niccolo Bonifazio Team Bahrain Merida che ha battuto in volata un altro italiano, Andrea Guardini della Bardiani CSF. Ma le belle notizie per i nostri colori non finiscono qui, perché dopo il terzo classificato, Eduard Michael Grosu della Nippo Vini Fantini, troviamo altri tre corridori di casa nostra nella top tene e si tratta di  Riccardo Minali Astana 4 °,  Giacomo Nizzolo Trek-Segafredo 5 ° e Federico Zurlo MSTina-Focus 9°.

Bonifazio guida la classifica generale davanti a Guardini e Grosu.

 

 

Giro di Croazia 2018 tappa 1 ordine di arrivo

1  Niccolo Bonifazio 1993  Bahrain – Merida 05:45:25
2  Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF 0
3  Eduard Michael Grosu 1992  Nippo Vini Fantini 0
4  Riccardo Minali 1995  Astana Pro Team 0
5  Giacomo Nizzolo 1989  Trek – Segafredo 0
6  Marko Kump 1988  CCC Sprandi Polkowice 0
7  John Murphy 1984  Holowesko – Citadel 0
8  Ziga Jerman 1998  Ljubljana Gusto Xaurum 0
9  Federico Zurlo 1994  MSTina-Focus 0
10  Jimmy Duquennoy 1995  WB Veranclassic Aqua Protect 0

 

 

Giro di Croazia 2018 classifica generale

 

1 BONIFAZIO Niccolò ITA BAHRAIN – MERIDA 25 05h45’15”
2 BOŽIČ Jon SLO ADRIA MOBIL 22 05h45’16”
3 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 05h45’19”
4 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 05h45’21”
5 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 23 05h45’25”
6 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 29 05h45’25”
7 KUMP Marko SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 30 05h45’25”
8 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 34 05h45’25”
9 JERMAN Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 20 05h45’25”
10 ZURLO Federico ITA MSTINA FOCUS 24 05h45’25”
11 DUQUENNOY Jimmy BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 23 05h45’25”
12 HILL Benjamin AUS LJUBLJANA GUSTO XAURUM 28 05h45’25”
13 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 24 05h45’25”
14 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 20 05h45’25”
15 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 05h45’25”
16 MARCELLI Mattia ITA MSTINA FOCUS 27 05h45’25”
17 POGAČAR Tadej SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 20 05h45’25”
18 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 25 05h45’25”
19 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 23 05h45’25”
20 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 22 05h45’25”
21 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 22 05h45’25”
22 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO 33 05h45’25”
23 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 22 05h45’25”
24 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 05h45’25”
25 RUMAC Josip CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 05h45’25”
26 MARINI Nicolas ITA MSTINA FOCUS 25 05h45’25”
27 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 05h45’25”
28 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 33 05h45’25”
29 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 05h45’25”
30 MALTAR Bruno CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 05h45’25”
31 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 26 05h45’25”
32 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 05h45’25”
33 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 28 05h45’25”
34 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 28 05h45’25”
35 NIELSEN Nicolai Philip Brøchner DEN HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 25 05h45’25”
36 RUČIGAJ Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 23 05h45’25”
37 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 25 05h45’25”
38 STACCHIOTTI Riccardo ITA MSTINA FOCUS 27 05h45’25”
39 GAZVODA Gregor SLO ADRIA MOBIL 37 05h45’25”
40 PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL 21 05h45’25”
41 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 28 05h45’25”
42 PENKO Izidor SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 22 05h45’25”
43 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 05h45’25”
44 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 31 05h45’25”
45 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 31 05h45’25”
46 POTOČKI Viktor CRO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 19 05h45’25”
47 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 22 05h45’25”
48 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 27 05h45’25”
49 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 05h45’25”
50 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 05h45’25”
51 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 05h45’25”
52 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 25 05h45’25”
53 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 05h45’25”
54 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 05h45’25”
55 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF 21 05h45’25”
56 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 23 05h45’25”
57 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 23 05h45’25”
58 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 39 05h45’25”
59 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 28 05h45’25”
60 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 35 05h45’25”
61 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 05h45’25”
62 KISERLOVSKI Emanuel CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 34 05h45’25”
63 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 25 05h45’25”
64 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 34 05h45’25”
65 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 05h45’25”
66 FRANCZAK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 27 05h45’25”
67 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 05h45’25”
68 SIUTSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN – MERIDA 36 05h45’25”
69 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 05h45’25”
70 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 37 05h45’25”
71 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 23 05h45’25”
72 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 27 05h45’25”
73 GOLČER Jure SLO ADRIA MOBIL 41 05h45’25”
74 CANO MALAVER Diego Fernando COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 05h45’25”
75 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 24 05h45’25”
76 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 29 05h45’25”
77 SIX Franklin BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 22 05h45’25”
78 DEHAES Kenny BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 34 05h45’25”
79 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 30 05h45’25”
80 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 05h45’25”
81 DOBRE Vlad-Nicolae ROU MSTINA FOCUS 23 05h45’25”
82 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 37 05h45’25”
83 ESTRADA CELIS Eduardo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 23 05h45’25”
84 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 24 05h45’25”
85 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 05h45’25”
86 JABUKA David CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 21 05h45’25”
87 BANIČEK Deni CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 28 05h45’25”
88 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 35 05h45’25”
89 CALA CALA Aristobulo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 28 05h45’25”
90 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO 34 05h45’25”
91 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 25 05h45’25”
92 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31 05h45’25”
93 DAHLHEIM Andrew USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 30 05h45’25”
94 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 27 05h45’25”
95 MUÑOZ PEREZ William David COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 05h45’25”
96 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 29 05h45’25”
97 FRANKOVIC Mateo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 05h45’25”
98 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 29 05h45’25”
99 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 24 05h45’25”
100 SINZA Raul-Antonio ROU MSTINA FOCUS 19 05h45’25”
101 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 05h45’25”
102 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 26 05h45’25”
103 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 30 05h45’25”
104 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 05h45’25”
105 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 27 05h45’25”
106 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 26 05h45’25”
107 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT 28 05h45’25”
108 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 05h45’25”
109 DE WINTER Ludwig BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 26 05h45’25”
110 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 26 05h45’25”
111 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 30 05h45’25”
112 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO 28 05h45’49”
113 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 22 05h46’12”
114 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 05h46’15”
115 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 26 05h46’34”
116 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 25 05h46’34”
117 STASSEN Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 30 05h46’34”
118 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 05h46’34”
119 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 05h46’34”
120 RABOTTINI Matteo ITA MERIDIANA KAMEN TEAM 31 05h46’34”
121 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 31 05h46’34”
122 GROŠELJ Matic SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 22 05h48’25”
123 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED TEAM NOVO NORDISK 31 05h49’00”
124 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 26 05h49’14”
125 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 05h49’51”
126 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 05h49’51”
127 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 05h49’51”
128 DIMA Emil ROU MSTINA FOCUS 21 05h49’51”
129 ALAFACI Eugenio ITA TREK – SEGAFREDO 28 05h49’51”
130 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 29 05h50’12”

 

Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento