Sei in

Giro di Croazia 2018: vittoria di Bonifazio davanti a Gaurdini

E’ iniziato oggi il Giro di Croazia 2018 con la vittoria di Niccolo Bonifazio Team Bahrain Merida che ha battuto in volata un altro italiano, Andrea Guardini della Bardiani CSF. Ma le belle notizie per i nostri colori non finiscono qui, perché dopo il terzo classificato, Eduard Michael Grosu della Nippo Vini Fantini, troviamo altri tre corridori di casa nostra nella top tene e si tratta di  Riccardo Minali Astana 4 °,  Giacomo Nizzolo Trek-Segafredo 5 ° e Federico Zurlo MSTina-Focus 9°.

Bonifazio guida la classifica generale davanti a Guardini e Grosu.

 

[AdSense-A]

 

Giro di Croazia 2018 tappa 1 ordine di arrivo

1 Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida05:45:25
2 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF0
3 Eduard Michael Grosu1992 Nippo Vini Fantini0
4 Riccardo Minali1995 Astana Pro Team0
5 Giacomo Nizzolo1989 Trek – Segafredo0
6 Marko Kump1988 CCC Sprandi Polkowice0
7 John Murphy1984 Holowesko – Citadel0
8 Ziga Jerman1998 Ljubljana Gusto Xaurum0
9 Federico Zurlo1994 MSTina-Focus0
10 Jimmy Duquennoy1995 WB Veranclassic Aqua Protect0

 

[AdSense-B]

 

Giro di Croazia 2018 classifica generale

 

1BONIFAZIONiccolòITABAHRAIN – MERIDA2505h45’15”
2BOŽIČJonSLOADRIA MOBIL2205h45’16”
3GUARDINIAndreaITABARDIANI CSF2905h45’19”
4GROSUEduard MichaelROUNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI2605h45’21”
5MINALIRiccardoITAASTANA PRO TEAM2305h45’25”
6NIZZOLOGiacomoITATREK – SEGAFREDO2905h45’25”
7KUMPMarkoSLOCCC SPRANDI POLKOWICE3005h45’25”
8MURPHYJohnUSAHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES3405h45’25”
9JERMANŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM2005h45’25”
10ZURLOFedericoITAMSTINA FOCUS2405h45’25”
11DUQUENNOYJimmyBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2305h45’25”
12HILLBenjaminAUSLJUBLJANA GUSTO XAURUM2805h45’25”
13MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MERIDA2405h45’25”
14HORVATŽigaSLOADRIA MOBIL2005h45’25”
15ENGERSondreNORISRAEL CYCLING ACADEMY2505h45’25”
16MARCELLIMattiaITAMSTINA FOCUS2705h45’25”
17POGAČARTadejSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM2005h45’25”
18FRAMEAlexNZLTREK – SEGAFREDO2505h45’25”
19BRYONMiguelUSAHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES2305h45’25”
20CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES2205h45’25”
21ACOSTA OSPINARuben DarioCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES2205h45’25”
22TRUSOVNikolayRUSGAZPROM – RUSVELO3305h45’25”
23ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF2205h45’25”
24LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2505h45’25”
25RUMACJosipCROMERIDIANA KAMEN TEAM2405h45’25”
26MARININicolasITAMSTINA FOCUS2505h45’25”
27REINDERSElmarNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2605h45’25”
28FERRARI BARCELOFabricioURUCAJA RURAL – SEGUROS RGA3305h45’25”
29SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY2805h45’25”
30MALTARBrunoCROMERIDIANA KAMEN TEAM2405h45’25”
31SIMIONPaoloITABARDIANI CSF2605h45’25”
32SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO3005h45’25”
33FENNAndrewGBRAQUA BLUE SPORT2805h45’25”
34BARBINEnricoITABARDIANI CSF2805h45’25”
35NIELSENNicolai Philip BrøchnerDENHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES2505h45’25”
36RUČIGAJŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM2305h45’25”
37PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK2505h45’25”
38STACCHIOTTIRiccardoITAMSTINA FOCUS2705h45’25”
39GAZVODAGregorSLOADRIA MOBIL3705h45’25”
40PERGorazdSLOADRIA MOBIL2105h45’25”
41TRATNIKJanSLOCCC SPRANDI POLKOWICE2805h45’25”
42PENKOIzidorSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM2205h45’25”
43AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2505h45’25”
44TLEUBAYEVRuslanKAZASTANA PRO TEAM3105h45’25”
45BRAMBILLAGianlucaITATREK – SEGAFREDO3105h45’25”
46POTOČKIViktorCROLJUBLJANA GUSTO XAURUM1905h45’25”
47GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM2205h45’25”
48ZAKHAROVArtyomKAZASTANA PRO TEAM2705h45’25”
49SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2405h45’25”
50OWSIANLukaszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2805h45’25”
51OIENJustinUSACAJA RURAL – SEGUROS RGA2305h45’25”
52KAMSTRABrianNEDTEAM NOVO NORDISK2505h45’25”
53NEILANDSKristsLATISRAEL CYCLING ACADEMY2405h45’25”
54QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES2405h45’25”
55SAVINIDanielITABARDIANI CSF2105h45’25”
56NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA2305h45’25”
57NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO2305h45’25”
58ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL3905h45’25”
59WIPPERTWouterNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2805h45’25”
60BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL3505h45’25”
61BOIVINGuillaumeCANISRAEL CYCLING ACADEMY2905h45’25”
62KISERLOVSKIEmanuelCROMERIDIANA KAMEN TEAM3405h45’25”
63LIENHARDFabianSUIHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES2505h45’25”
64ARASHIROYukiyaJPNBAHRAIN – MERIDA3405h45’25”
65BOAROManueleITABAHRAIN – MERIDA3105h45’25”
66FRANCZAKPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2705h45’25”
67YSSAADYannisFRACAJA RURAL – SEGUROS RGA2505h45’25”
68SIUTSOUKanstantsinBLRBAHRAIN – MERIDA3605h45’25”
69EISENHARTTaylor (T.J.)USAHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES2405h45’25”
70WEENINGPieterNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ3705h45’25”
71EGNiklasDENTREK – SEGAFREDO2305h45’25”
72BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM2705h45’25”
73GOLČERJureSLOADRIA MOBIL4105h45’25”
74CANO MALAVERDiego FernandoCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES2405h45’25”
75PEARSONDanielGBRAQUA BLUE SPORT2405h45’25”
76BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO2905h45’25”
77SIXFranklinBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2205h45’25”
78DEHAESKennyBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3405h45’25”
79LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK3005h45’25”
80SCHULTZNicholas Jack WilliamAUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA2405h45’25”
81DOBREVlad-NicolaeROUMSTINA FOCUS2305h45’25”
82LAGUTINSergeyRUSGAZPROM – RUSVELO3705h45’25”
83ESTRADA CELISEduardoCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES2305h45’25”
84NISHIMURAHirokiJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI2405h45’25”
85LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI3005h45’25”
86JABUKADavidCROMERIDIANA KAMEN TEAM2105h45’25”
87BANIČEKDeniCROMERIDIANA KAMEN TEAM2805h45’25”
88BEPPUFumiyukiJPNTREK – SEGAFREDO3505h45’25”
89CALA CALAAristobuloCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES2805h45’25”
90DIDIERLaurentLUXTREK – SEGAFREDO3405h45’25”
91CIMADamianoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI2505h45’25”
92PONZISimoneITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI3105h45’25”
93DAHLHEIMAndrewUSAHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES3005h45’25”
94MAESTRIMircoITABARDIANI CSF2705h45’25”
95MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLBICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES2405h45’25”
96YOSHIDAHayatoJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI2905h45’25”
97FRANKOVICMateoCROMERIDIANA KAMEN TEAM2405h45’25”
98KRASILNIKAUAndreiBLRHOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES2905h45’25”
99ROBEETLudovicBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2405h45’25”
100SINZARaul-AntonioROUMSTINA FOCUS1905h45’25”
101BERNASPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2805h45’25”
102KOZHATAYEVBakhtiyarKAZASTANA PRO TEAM2605h45’25”
103KUREKAdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE3005h45’25”
104GOLDSTEINRoyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2505h45’25”
105FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM2705h45’25”
106TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF2605h45’25”
107KONINGPeterNEDAQUA BLUE SPORT2805h45’25”
108GRADEKKamilPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2805h45’25”
109DE WINTERLudwigBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2605h45’25”
110KIRSCHAlexLUXWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2605h45’25”
111PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK3005h45’25”
112MAIKINRomanRUSGAZPROM – RUSVELO2805h45’49”
113POLIUmbertoITATEAM NOVO NORDISK2205h46’12”
114VAN GINNEKENSjoerdNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2605h46’15”
115DUNNEConorIRLAQUA BLUE SPORT2605h46’34”
116MEIJERSJeroenNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2505h46’34”
117STASSENJulienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3005h46’34”
118JENSENAugustNORISRAEL CYCLING ACADEMY2705h46’34”
119CELANODaniloITACAJA RURAL – SEGUROS RGA2905h46’34”
120RABOTTINIMatteoITAMERIDIANA KAMEN TEAM3105h46’34”
121KREDERMichelNEDAQUA BLUE SPORT3105h46’34”
122GROŠELJMaticSLOLJUBLJANA GUSTO XAURUM2205h48’25”
123VAN IJZENDOORNHendrikusNEDTEAM NOVO NORDISK3105h49’00”
124SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2605h49’14”
125VAN DER LIJKENickNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2705h49’51”
126RIESEBEEKOscarNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2605h49’51”
127UCHIMAKoheiJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI3005h49’51”
128DIMAEmilROUMSTINA FOCUS2105h49’51”
129ALAFACIEugenioITATREK – SEGAFREDO2805h49’51”
130ARCHBOLDShaneNZLAQUA BLUE SPORT2905h50’12”

 

Condividi su

Post Correlati