Sei in

Presentazione del Giro di Croazia 2018: tappe, altimetrie e start list

Il Giro di Croazia 2018 si disputerà dal 18 al 23 aprile. La corsa a tappe croata da quest’anno è stata promossa nel Calendario UCI Europe Tour ad evento di classe 2.HC, salto di qualità che le permetterà di avere più team di categoria World Toour. Il campione in carica è il nostro Vincenzo Nibali che vinse la competizione nel 2017.

Vi proponiamo una anteprima della corsa con le tappe, il percorso con le altimetrie e più in basso la start list con l’elenco dei partecipanti.

 

[AdSense-A]

Giro di Croazia 2018 percorso e tappe

Mille chilometri, 6 tappe tra l’interno e la costa della Croazia. Ecco le planimetrie e le altimetrie delle singole frazioni.

  • Tappa 1 – 17.4. Osijek – Koprivnica  – 227 km

     RISULTATO

  • Tappa 2  – 18.4. Karlovac – Zara – 234.5 km

    RISULTATO

  • Tappa 3 – 19.4. Trogir – PP Biokovo  – 134 km

    RISULTATO

  • Tappa 4 – 20.4. Starigrad (NP Paklenica) – Crikvenica – 171 km

     RISULTATO

  • Tappa 5 – 21.4. Rabac – Poklon (PP Učka) – 148 km

     RISULTATO

  • Tappa 6 –  22.4. Samobor – Zagabria – 151.5 km

 

 

Tappa 1 - 17.4. Osijek - Koprivnica  - 227 km
Tappa 1 – 17.4. Osijek – Koprivnica  – 227 km
Tappa 2  - 18.4. Karlovac - Zara - 234.5 km 
Tappa 2  – 18.4. Karlovac – Zara – 234.5 km
Tappa 3 - 19.4. Trogir - PP Biokovo  - 134 km 
Tappa 3 – 19.4. Trogir – PP Biokovo  – 134 km
Tappa 4 - 20.4. Starigrad (NP Paklenica) - Crikvenica 171 km 
Tappa 4 – 20.4. Starigrad (NP Paklenica) – Crikvenica – 171 km
Tappa 5 - 21.4. Rabac - Poklon (PP Učka) - 148 km 
Tappa 5 – 21.4. Rabac – Poklon (PP Učka) – 148 km
Tappa 6 -  22.4. Samobor - Zagabria - 151.5 km 
Tappa 6 –  22.4. Samobor – Zagabria – 151.5 km

Giro di Croazia 2018 start list

[AdSense-B]

Ecco la Start List del Tour of Croatia 2018 suscettibile ancora di qualche variazione e che verrà aggiornata nelle prossime ore:

 

BAHRAIN – MERIDA

1 NOVAK Domen Slovenia
2 SIUTSOU Kanstantsin Belarus
3 ARASHIRO Yukiya Japan
4 BONIFAZIO Niccolo Italy
5 MOHORIC Matej Slovenia
6 BOARO Manuele Italy

TREK-SEGAFREDO

11 EG Niklas Denmark
12 NIZZOLO Giacomo Italy
13 BEPPU Fumiyuki Japan
14 DIDIER Laurent Luxembourg
15 FRAME Alex New Zealand
16 ALAFACI Eugenio Italy
17 BRAMBILLA Gianluca Italy

ASTANA PRO TEAM

21 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazahkstan
22 ZAKHAROV Artyom Kazahkstan
23 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
24 MINALI Riccardo Italy
25 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
26 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
27 FOMINYKH Daniil Kazahkstan

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

31 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
32 SCHULTZ Nicholas Australia
33 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
34 FERRARI Fabricio Uruguay
35 YSSAAD Yannis France
36 OIEN Justin United States
37 CELANO Danilo Italy

CCC SPRANDI POLKOWICE

41 BERNAS Pawel Poland
42 FRANCZAK Pawel Poland
43 KUREK Adrian Poland
44 TRATNIK Jan Slovenia
45 OWSIAN Lukasz Poland
46 GRADEK Kamil Poland
47 KUMP Marko Slovenia

GAZPROM – RUSVELO

51 SHALUNOV Evgeny Russia
52 BOEV Igor Russia
53 SHILOV Sergey Russia
54 MAIKIN Roman Russia
55 TRUSOV Nikolai Russia
56 LAGUTIN Sergey Russia
57 NYCH Artem Russia

AQUA BLUE SPORT

61 KONING Peter Netherlands
62 ARCHBOLD Shane New Zealand
63 BLYTHE Adam United Kingdom
64 PEARSON Daniel United Kingdom
65 DUNNE Conor Ireland
66 KREDER Michel Netherlands
67 FENN Andrew United Kingdom

ISRAEL CYCLING ACADEMY

71 GOLDSTEIN Roy Israel
72 JENSEN August Norway
73 BOIVIN Guillaume Canada
74 SAGIV Guy Israel
75 NEILANDS Krists Latvia
76 HOLST ENGER Sondre Norway
77 SBARAGLI Kristian Italy

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

81 REINDERS Elmar Netherlands
82 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
83 WEENING Pieter Netherlands
84 MEIJERS Jeroen Netherlands
85 RIESEBEEK Oscar Netherlands
86 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
87 WIPPERT Wouter Netherlands

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT

91 DE WINTER Ludwig Belgium
92 KIRSCH Alex Luxembourg
93 SIX Franklin Belgium
94 ROBEET Ludovic Belgium
95 STASSEN Julien Belgium
96 DEHAES Kenny Belgium
97 DUQUENNOY Jimmy Belgium

TEAM NOVO NORDISK

101 PERON Andrea Italy
102 VAN IJZENDOORN Rik Netherlands
103 KAMSTRA Brian Netherlands
105 PLANET Charles France
106 POLI Umberto Italy
107 LOZANO RIBA David Spain

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI

111 PONZI Simone Italy
112 NISHIMURA Hiroki Japan
113 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
114 YOSHIDA Hayato Japan
115 UCHIMA Kohei Japan
116 GROSU Eduard Michael Romania
117 CIMA Damiano Italy

HOLOWESKO-CITADEL P/B ARAPHAOE RECOURCES

121 KRASILNIKAU Andrei Belarus
122 MURPHY John United States
123 NIELSEN Nicolai Denmark
124 LIENHARD Fabian Switzerland
125 DAHLHEIM Andrew United States
126 BRYON Miguel United States
127 EISENHART Taylor United States

BARDIANI CSF

131 SIMION Paolo Italy
132 ALBANESE Vincenzo Italy
133 SAVINI Daniel Italy
134 GUARDINI Andrea Italy
135 TONELLI Alessandro Italy
136 BARBIN Enrico Italy
137 MAESTRI Mirco Italy

MERIDIANA KAMEN TEAM

141 BANICEK Deni Croatia
142 JABUKA David Croatia
143 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
144 RABOTTINI Matteo Italy
145 FRANKOVIC Mateo Croatia
146 RUMAC Josip Croatia
147 MALTAR Bruno Croatia

LJUBLJANA GUSTO XAURUM

151 JERMAN Ziga Slovenia
152 POGACAR Tadej Slovenia
153 GROSELJ Matic Slovenia
154 PENKO Izidor Slovenia
155 POTOCKI Viktor Croatia
156 RUCIGAJ Ziga Slovenia
157 HILL Ben Australia

MSTINA FOCUS

161 ZURLO Federico Italy
162 DOBRE Vlad-Nicolae Romania
163 MARINI Nicolas Italy
164 STACCHIOTTI Riccardo Italy
165 DIMA Emil Romania
166 MARCELLI Mattia Italy
167 SINZA Raul-Antonio Romania

ADRIA MOBIL

171 ROGINA Radoslav Croatia
172 PER Gorazd Slovenia
173 BRAJKOVIC Janez Slovenia
174 GOLCER Jure Slovenia
175 HORVATH Ziga Slovenia
176 BOZIC Jon Slovenia
177 GAZVODA Gregor Slovenia

BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES

181 CAÑAVERAL VARGAS Johan Sebastian Colombia
182 ESTRADA CELIS Eduardo Colombia
183 CALA CALA Aristobulo Colombia
184 MUÑOZ PEREZ William David Colombia
185 CANO MALAVER Diego Fernando Colombia
186 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto Colombia
187 ACOSTA OSPINA Ruben Dario Colombia

Condividi su

Post Correlati