Sei in

Giro di Croazia 2017 tappe percorso e start list: Nibali al via

Giro di Croazia 2017 tappe percorso e start list

Giro di Croazia 2017 – Sesta edizione per la gara che quest’anno acquista un significato particolare: Vincenzo Nibali completerà qui, infatti,  la sua preparazione in vista del Giro d’Italia 2017 il #Giro100 che prenderà il via il 5 maggio dalla Sardegna. La Competizione di classe 2.1 UCI prevede sei tappe in linea per 1.046 km complessivi. Si pare il 18 aprile dalla città di Osijek e si chiuderà il 23 aprile nella capitale Zagabria.

Giro di Croazia 2017  – Tappe e Percorso

Tappa 1 – 18 aprile 2017: Osijek – Koprivnica 227 km ==> Qui il risultato 

Tappa  2 –  19 aprile 2017: Trogir – Biokovo (Sveti Jure) 123 km ==> Qui il risultato

Tappa  3 –  20 aprile 2017: Imotski – Zadar 237 km ==> Qui il risultato

Tappa  4 –   21 aprile 2017: Crikvenica – Umag 171 km ==> Qui il risultato

Tappa  5 –  22 aprile 2017: Poreč – Učka (Poklon) 141 km ==> Qui il risultato

Tappa  6 –  23 aprile 2017: Samobor – Zagreb 147 km ==> Qui il risultato

Giro di Croazia 2017 - Tappe e Percorso

 

 

 

Giro di Croazia 2017 – Start List

Al via del Giro di Croazia 2017 ci saranno 21 squadre di cui 4 appartenenti al circuito UCI World Tour (Trek-Segafredo, UAE Team Emirates,  Astana Pro Team – Team Bahrain Merida). Di segutio l’elenco provvisorio dei corridori iscritti che verrà aggiornato costantemente:
TEAM WIGGINS
ADRIA MOBIL

BORSO Andrea Italy
GAZVODA Gregor Slovenia
GOLCER Jure Slovenia
GROSELJ Ziga Slovenia
KATRASNIK Gasper Slovenia
PER Gorazd Slovenia
RAJOVIC Dusan Serbia
ROGINA Radoslav Croatia

ASTANA PRO TEAM

FOMINYKH Daniil Kazahkstan
GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
HANSEN Jesper Denmark
KAMYSHEV Arman Kazahkstan
KORSAETH Truls Engen Norway
KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazahkstan
MINALI Riccardo Italy
TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan

BAHRAIN – MERIDA

AGNOLI Valerio Italy
BOARO Manuele Italy
MORENO BAZAN Javier Spain
NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
NIBALI Vincenzo Italy
NOVAK Domen Slovenia
PELLIZOTTI Franco Italy
SIUTSOU Kanstantsin Belarus

BARDIANI CSF

ALBANESE Vincenzo Italy
BARBIN Enrico Italy
BOEM Nicola Italy
CICCONE Giulio Italy
MAESTRI Mirco Italy
ROTA Lorenzo Italy
RUFFONI Nicola Italy
SIMION Paolo Italy
BICICLETAS STRONGMAN

BECERRA ALARCON Carlos Colombia
CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador
CALA CALA Aristobulo Colombia
CALDERÓN PORRAS Stiven Puerto Rico
GOMEZ ARCHILA Camilo Andres Colombia
GONZÁLEZ Roberto Panama
MILLAN AYALA Jonathan Colombia
ROZO VELEZ Daniel Andres Colombia
SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo Colombia
SASTOQUE PULIDO Didier Alexander Colombia

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

ARANBURU DEBA Alex Basque Country
LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
MAS BONET Luis Spain
OIEN Justin United States
PAGE Dylan Switzerland
REIS Rafael Ferreira Portugal
ROSON GARCIA Jaime Spain
RUBIO HERNANDEZ Diego Spain

CCC SPRANDI POLKOWICE

BIALOBLOCKI Marcin Poland
GROSSSCHARTNER Felix Austria
HIRT Jan Czech Republic
MIHAILOV Nikolai Bulgaria
OWSIAN Lukasz Poland
PLUCINSKI Leszek Poland
SAMOILAU Branislau Belarus
SCHLEGEL Michal Czech Republic

GAZPROM – RUSVELO

ERSHOV Artur Russia
LAGUTIN Sergey Russia
NYCH Artem Russia
RYBALKIN Aleksey Russia
SAVITSKY Ivan Russia
SHALUNOV Evgeny Russia
TRUSOV Nikolai Russia
VOROBYEV Anton Russia

GM EUROPA OVINI

BROGI Adriano Italy
CANEPA Francesco Italy
CANEPA Leonardo Italy
DI SANTE Antonio Italy
LANDER Sebastian Denmark
PACCHIARDO Davide Italy
PARRINELLO Antonio Casimir Italy
TIZZA Marco Italy

ISRAEL CYCLING ACADEMY

BOIVIN Guillaume Canada
DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
GOLDSTEIN Roy Israel
LEMUS DAVILA Luis Enrique Mexico
LOWNDES Jason Australia
SAGIV Guy Israel
TUREK Daniel Czech Republic
VAN WINDEN Dennis Netherlands

KOLSS-BDC TEAM

BRATASHCHUK Andriy Ukraine
BUTS Vitaliy Ukraine
KONONENKO Mykhailo Ukraine
LAGKUTI Sergiy Ukraine
POLIVODA Oleksandr Ukraine
PREVAR Oleksandr Ukraine
SENDROS Lluis Llibert Spain
VASYLYUK Andriy Ukraine

MERIDIANA KAMEN TEAM

KISERLOVSKI Emanuel Croatia

NIPPO – VINI FANTINI

CANOLA Marco Italy
GROSU Eduard Michael Romania
KOISHI Yuma Japan
KUBOKI Kazushige Japan
MARANGONI Alan Italy
MARINI Nicolas Italy
STACCHIOTTI Riccardo Italy

ROTH – AKROS

BAILLIFART Valentin Switzerland
FUMEAUX Jonathan Switzerland
JAUN Lukas Switzerland
LANG Pirmin Switzerland
LÜSCHER Damian Switzerland
REUTIMANN Matthias Switzerland
STÜSSI Colin Switzerland
THALMANN Roland Switzerland

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS

AUER Daniel Austria
EIBEGGER Markus Austria
KVASINA Matija Croatia
RABITSCH Stefan Austria
SCHINNAGEL Johannes Germany
STEIMLE Jannik Germany
ZIMMERMANN Georg Germany
ZOIDL Riccardo Austria

TEAM NOVO NORDISK

CALABRIA Fabio Australia
HENTTALA Joonas Finland
MEJIAS LEAL Javier Spain
PERON Andrea Italy
PLANET Charles France
VERSCHOOR Martijn Netherlands
WILLIAMS Christopher Australia

TORKU SEKERSPOR

AKDÝLEK Ahmet Turkey
BALYKIN Ivan Russia
ORKEN Ahmet Turkey
SAMLI Feritcan Turkey
SAYAR Mustafa Turkey

TREK-SEGAFREDO

ALAFACI Eugenio Italy
BERNARD Julien France
COLEDAN Marco Italy
DIDIER Laurent Luxembourg
NIZZOLO Giacomo Italy
RAST Grégory Switzerland
REIJNEN Kiel United States
VAN POPPEL Boy Netherlands

UAE – TEAMEMIRATES

DURASEK Kristijan Croatia
FERRARI Roberto Italy
GUARDINI Andrea Italy
MIRZA BANIHAMMAD Yousef United Arab Emirates
MODOLO Sacha Italy
NIEMIEC Przemyslaw Poland
POLANC Jan Slovenia
RAVASI Edward Italy

Condividi su

Post Correlati