Sei in

Giro di California 2018 tappa 5 bis di Gaviria a Elk Grove

Sul  traguardo di Elk Grove è arrivata la seconda vittoria di Fernando Gaviria. Il colombiano della Quick-Step Floors ha battuto in volata Caleb Ewan (Mitchelton-Scott ) e il campione del mondo Peter Sagan (Bora-Hansgrohe). Il finale della frazione è stato movimentato negli ultimi 10 km da forature per Mark Cavendish (Dimension Data) e Marcel Kittel Katusha -Alpecine da una caduta in gruppo a quando mancavano 3 km alla fine. Nella caduta sono stati coinvolti diversi compagni di squadra di Cavendish che stavano aiutando il loro capitano a rientrare.

Nessun cambiamento nella classifica generale dove  Tejay van Garderen (BMC) mantiene il comando davanti a Egan Bernal Team Sky .

Nella classifica a punti al comando troviamo Caleb Ewan, mmentre in quella degli scalatori e quella riservata ai giovani resta primo Egan Bernal.

Ecco l’ordine di arrivo della frazione seguito dalla classifica generale.

 

 

Giro di California 2018 ordine di arrivo della 5^ frazione

1 Fernando Gaviria (Col) Pavimenti Quick-Step 04:04:34
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
3 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
4 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
5 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe
6 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon
7 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling
8 Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman Axeon
9 Alexander Kristoff (Nor) Emirati Arabi Uniti Team
10 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
11 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon
12 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
13 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
14 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe
15 Ciclismo Brandon McNulty (USA)
16 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
17 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p / b Cannondale
18 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p / b Cannondale
19 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p / b Cannondale
20 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
21 Kristijan Durasek (Cro) Emirati Arabi Uniti Team
22 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
23 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
24 Maximiliano Richeze (Arg) Pavimenti Quick-Step
25 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
26 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
27 Luke Rowe (GBr) Team Sky
28 Egan Bernal (Col) Team Sky
29 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
30 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo
31 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
32 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
33 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
34 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
35 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
36 William Barta (USA) Hagens Berman Axeon
37 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
38 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
39 Sven Erik Bystrøm (Nor) Emirati Arabi Uniti Team
40 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
41 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
42 Ciclismo di Robin Carpenter (USA)
43 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
44 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
45 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
46 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling
47 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
48 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe
49 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
50 Edward Ravasi (Ita) Emirati Arabi Uniti Team Emirates
51 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 00:00:12
52 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
53 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
54 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
55 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
56 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
57 Ciclismo di Robert Britton (Can) Rally
58 Anass Ait El Abdia (Mar) Emirati Arabi Uniti Team Emirates
59 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p / b Cannondale
60 Pavimenti Quick-Step Laurens De Plus (Bel)
61 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe
62 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) Emirati Arabi Uniti Team Emirates
63 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
64 Sebastian Henao (Col) Team Sky
65 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
66 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
67 Alvaro Hodeg (Col) Pavimenti Quick-Step
68 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
69 Filippo Ganna (Ita) Emirati Arabi Uniti Team
70 Evan Huffman (USA) Rally Cycling
71 Sky Team Tao Geoghegan Hart (GBr) 00:00:23
72 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
73 Danny Pate (USA) Rally Cycling
74 Pavimenti Quick-Step di Kasper Asgreen (Den) 00:00:27
75 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott
76 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:00:33
77 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 00:00:49
78 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
79 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p / b Cannondale 00:00:52
80 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:00:57
81 Pavimenti Quick-Step Iljo Keisse (Bel) 00:00:59
82 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 00:01:00
83 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 00:01:02
84 Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe 00:01:09
85 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
86 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 00:01:14
87 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 00:01:26
88 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
89 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
90 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 00:01:45
91 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p / b Cannondale 00:02:02
92 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p / b Cannondale
93 Ian Stannard (GBr) Team Sky 00:02:09
94 Pavimenti Quick-Step Jhonatan Narvaez (Ecu)
95 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
96 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 00:02:51
97 Scott Davies (GBr) Dimension Data 00:04:18
98 Julien Vermote (Bel) Dati dimensionali 00:04:20
99 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
100 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
101 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
102 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
103 Tyler Magner (USA) Rally Cycling
104 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 00:05:04
105 TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe 00:05:06
106 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 00:06:17
107 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 00:06:58
108 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
109 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
110 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
111 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 00:07:25
112 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
113 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe
114 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
115 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data

 

 

Giro di California 2018 classifica generale

Se vuoi vedere tutte le classifiche segui il LINK

 

1 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 16:55:29
2 Egan Bernal (Col) Team Sky 00:00:23
3 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p / b Cannondale 00:00:37
4 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 00:01:07
5 Sky Team Tao Geoghegan Hart (GBr) 00:01:15
6 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 00:01:29
7 Ciclismo Brandon McNulty (USA) 00:02:08
8 Pavimenti Quick-Step Laurens De Plus (Bel) 00:02:13
9 Kristijan Durasek (Cro) Emirati Arabi Uniti Team 00:02:15
10 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 00:02:34
11 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 00:02:36
12 William Barta (USA) Hagens Berman Axeon 00:02:56
13 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 00:03:28
14 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 00:03:35
15 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 00:03:43
Condividi su

Post Correlati