Sei in

Giro di California 2018 tappa 5 bis di Gaviria a Elk Grove

Sul  traguardo di Elk Grove è arrivata la seconda vittoria di Fernando Gaviria. Il colombiano della Quick-Step Floors ha battuto in volata Caleb Ewan (Mitchelton-Scott ) e il campione del mondo Peter Sagan (Bora-Hansgrohe). Il finale della frazione è stato movimentato negli ultimi 10 km da forature per Mark Cavendish (Dimension Data) e Marcel Kittel Katusha -Alpecine da una caduta in gruppo a quando mancavano 3 km alla fine. Nella caduta sono stati coinvolti diversi compagni di squadra di Cavendish che stavano aiutando il loro capitano a rientrare.

Nessun cambiamento nella classifica generale dove  Tejay van Garderen (BMC) mantiene il comando davanti a Egan Bernal Team Sky .

Nella classifica a punti al comando troviamo Caleb Ewan, mmentre in quella degli scalatori e quella riservata ai giovani resta primo Egan Bernal.

Ecco l’ordine di arrivo della frazione seguito dalla classifica generale.

 

 

Giro di California 2018 ordine di arrivo della 5^ frazione

1Fernando Gaviria (Col) Pavimenti Quick-Step04:04:34
2Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
3Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
4Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
5John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe
6Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon
7Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling
8Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman Axeon
9Alexander Kristoff (Nor) Emirati Arabi Uniti Team
10Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
11Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon
12Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
13Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
14Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe
15Ciclismo Brandon McNulty (USA)
16Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
17Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p / b Cannondale
18Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p / b Cannondale
19Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p / b Cannondale
20Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
21Kristijan Durasek (Cro) Emirati Arabi Uniti Team
22Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
23Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
24Maximiliano Richeze (Arg) Pavimenti Quick-Step
25Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
26Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
27Luke Rowe (GBr) Team Sky
28Egan Bernal (Col) Team Sky
29Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
30Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo
31Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
32Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
33Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
34Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
35Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
36William Barta (USA) Hagens Berman Axeon
37Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
38Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
39Sven Erik Bystrøm (Nor) Emirati Arabi Uniti Team
40Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
41Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
42Ciclismo di Robin Carpenter (USA)
43Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
44Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
45Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
46Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling
47Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
48Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe
49Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
50Edward Ravasi (Ita) Emirati Arabi Uniti Team Emirates
51Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo00:00:12
52Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
53Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
54Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
55Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
56Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
57Ciclismo di Robert Britton (Can) Rally
58Anass Ait El Abdia (Mar) Emirati Arabi Uniti Team Emirates
59Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p / b Cannondale
60Pavimenti Quick-Step Laurens De Plus (Bel)
61Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe
62Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) Emirati Arabi Uniti Team Emirates
63Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
64Sebastian Henao (Col) Team Sky
65Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
66Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
67Alvaro Hodeg (Col) Pavimenti Quick-Step
68Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
69Filippo Ganna (Ita) Emirati Arabi Uniti Team
70Evan Huffman (USA) Rally Cycling
71Sky Team Tao Geoghegan Hart (GBr)00:00:23
72Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
73Danny Pate (USA) Rally Cycling
74Pavimenti Quick-Step di Kasper Asgreen (Den)00:00:27
75Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott
76Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe00:00:33
77Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale00:00:49
78Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
79Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p / b Cannondale00:00:52
80Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe00:00:57
81Pavimenti Quick-Step Iljo Keisse (Bel)00:00:59
82Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon00:01:00
83Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott00:01:02
84Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe00:01:09
85Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
86Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale00:01:14
87Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin00:01:26
88Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
89Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
90Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott00:01:45
91Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p / b Cannondale00:02:02
92Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p / b Cannondale
93Ian Stannard (GBr) Team Sky00:02:09
94Pavimenti Quick-Step Jhonatan Narvaez (Ecu)
95Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
96Jay Thomson (RSA) Dimension Data00:02:51
97Scott Davies (GBr) Dimension Data00:04:18
98Julien Vermote (Bel) Dati dimensionali00:04:20
99Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
100Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
101Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
102Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
103Tyler Magner (USA) Rally Cycling
104Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky00:05:04
105TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe00:05:06
106Adam De Vos (Can) Rally Cycling00:06:17
107Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb00:06:58
108Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
109Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
110Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
111Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon00:07:25
112Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
113Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p / b Risorse Arapahoe
114Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
115Lachlan Morton (Aus) Dimension Data

 

 

Giro di California 2018 classifica generale

Se vuoi vedere tutte le classifiche segui il LINK

 

1Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team16:55:29
2Egan Bernal (Col) Team Sky00:00:23
3Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p / b Cannondale00:00:37
4Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott00:01:07
5Sky Team Tao Geoghegan Hart (GBr)00:01:15
6Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe00:01:29
7Ciclismo Brandon McNulty (USA)00:02:08
8Pavimenti Quick-Step Laurens De Plus (Bel)00:02:13
9Kristijan Durasek (Cro) Emirati Arabi Uniti Team00:02:15
10Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team00:02:34
11Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale00:02:36
12William Barta (USA) Hagens Berman Axeon00:02:56
13Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo00:03:28
14Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo00:03:35
15Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon00:03:43
Condividi su

Post Correlati