Sei in

Giro dell’Appennino 2019: anteprima della 80^ edizione

Giro dell’Appennino 2019 – Domenica 28 aprile si corre l’80esima edizione del Giro dell’Appennino, che, più che mai, è legata al filo della memoria. Infatti, nell’anno del centenario dalla nascita di Fausto Coppi, la corsa è stata dedicata al ricordo delle vittime della tragedia di Ponte Morandi.

E’ stato istituito infatti un omaggio alle vittime di Ponte Morandi, in via 30 Giugno che consisterà in un traguardo volante posto esattamente nei pressi dei resti del ponte.

La corsa inserita nel Calendario UCI Europ Tour fa parte della Ciclismo Cup, e vedrà la partecipazione della quattro professional italiane, oltre ad una selezione della nazionale e altre Continental. Ecco i dettagli con la planimetria e le altimetrie delle salite del percorso. Più in basso la start list.

 

 

Giro dell’Appennino 2019 percorso

I chilometri complessivi del percorso son 198.7, partenza da Serravalle Scrivia, il via ufficiale a Novi Ligure e la conclusione in Via XX Settembre nel centro di Genova: omaggio a Fausto coppi in occasione del centenario della sua nascita con il passaggio da Castellania.

Poi via alla parte dura della gara con le salite Passo della BocchettaFraconalto e Passo dei Giovi – vedi più in basso le altimetrie.Ecco la planimetria e le altimetrie.

 

 

Giro dell’Appennino 2019 le salite

 

CASTELLANIA
(Passo Coppi) 

PASSO della CASTAGNOLA

salita passo coppi

salita castagnola

PASSO DELLA BOCCHETTA

FRACONALTO

salita bocchetta

salita fraconalto

PASSO dei GIOVI

salita giovi

 

Giro dell’Appennino 2019 Start List

 

 

Le formazioni che prenderanno il via saranno in totale 23 compresa la selezione della Nazionale Italiana e  8 formazioni di categoria Professional: ci saranno le italiane Androni-SidermecBardiani-CSFNeri Sottoli-Selle Italia-KTM e Nippo-Vini Fantini-Faizanè, di seguito l’elenco con gli iscritti:

 

 

BARDIANI CSF
1 CARBONI Giovanni Italy
2 BARBIN Enrico Italy
3 COVILI Luca Italy
4 ROTA Lorenzo Italy
5 ROMANO Francesco Italy
6 ORSINI Umberto Italy
7 SENNI Manuel Italy
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
11 FRAPPORTI Marco Italy
12 CATTANEO Mattia Italy
13 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
14 VENDRAME Andrea Italy
15 GAVAZZI Francesco Italy
16 MASNADA Fausto Italy
17 MONTAGUTI Matteo Italy
ITALY
21 BELLERI Michael Italy
22 FINETTO Mauro Italy
23 RIVI Samuele Italy
24 BATTISTELLA Samuele Italy
25 CACCIOTTI Andrea Italy
26 SOBRERO Matteo Italy
27 BALDI Francesco Italy
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
31 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
32 GONZALEZ ARRIBAS David Spain
33 CUADROS MORATA Alvaro Spain
34 NICOLAU BELTRAN Joel Spain
36 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
41 BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country
42 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
43 ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country
44 UDONDO SANTAMARIA Gotzon Basque Country
45 LÓPEZ-COZAR Juan Spain
46 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain
47 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
GAZPROM – RUSVELO
51 RIKUNOV Petr Russia
52 KOBERNYAK Evgeny Russia
53 NEKRASOV Denis Russia
54 ROVNY Ivan Russia
55 RYBALKIN Aleksey Russia
56 SHALUNOV Evgeny Russia
57 SHILOV Sergey Russia
NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’
71 ACOSTA OSPINA Ruben Dario Colombia
72 BAGIOLI Nicola Italy
73 CANOLA Marco Italy
74 HATSUYAMA Sho Japan
75 NAKANE Hideto Japan
76 OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia
77 CIMA Damiano Italy
NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
81 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
82 GABBURO Davide Italy
83 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
84 RAGGIO Luca Italy
85 VELASCO Simone Italy
86 VISCONTI Giovanni Italy
87 ZARDINI Edoardo Italy
BIESSE CARRERA
91 AMICI Alberto Italy
92 BELLIA Matteo Switzerland
93 COLLEONI Kevin Italy
94 COLOMBO Raul Italy
95 DELCÓ Lorenzo Switzerland
96 PEDRETTI Giovanni Italy
97 RAVANELLI Simone Italy
GIOTTI VICTORIA
101 DIMA Emil Romania
102 DOBRE Vlad-Nicolae Romania
103 JITARU Ciprian Romania
104 ONESTI Emanuele Italy
105 STERBINI Simone Italy
106 VULCAN Denis-Marian Romania
107 ZURLO Federico Italy
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
111 DOMIN Krzysztof Poland
112 DI SANTE Antonio Italy
113 PUCCIONI Dario Italy
114 BONIFAZIO Leonardo Italy
115 MAZZUCCO Fabio Italy
115 PUGI Gianni Italy
117 ZANA Filippo Italy
TEAM COLPACK
121 BAGIOLI Andrea Italy
122 PIERANTOZZI Lucio Italy
123 DOUBLE Paul United Kingdom
124 DURANTI Jalel Italy
125 GARAVAGLIA Giacomo Italy
127 HOLEC Richard Czech Republic
BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
131 BARONCINI Filippo Italy
132 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander Colombia
133 DOMENICALI Matteo Italy
134 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio Colombia
135 PEÑA MOLANO Wilson Estiben Colombia
137 PARASINI Nicolo Italy
TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
141 BAJC Andi Slovenia
142 BRKIC Benjamin Austria
143 WOLLENBERG Tim Germany
144 KRIZEK Matthias Austria
145 LEHNER Daniel Austria
146 RABITSCH Stephan Austria
COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN
151 CAÑAVERAL VARGAS Jonathan Colombia
152 CANO MALAVER Diego Fernando Colombia
153 ESTRADA CELIS Eduardo Colombia
154 HERNANDEZ GOMEZ Brayan Colombia
155 JARAMILLO VELEZ Diego Alejandro Colombia
156 MUÑOZ PEREZ William David Colombia
157 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto Colombia
CYCLING TEAM FRIULI ASD
161 ALEOTTI Giovanni Italy
162 DONEGA Matteo Italy
163 BAIS Davide Italy
164 BAIS Mattia Italy
165 MILAN Jonathan Italy
166 ORLANDI Massimo Italy
167 PETRELLI Gabriele Italy
D’AMICO UM TOOLS
171 BURCHIO Federico Italy
172 KUSTADINCHEV Roman Russia
173 MARTINELLI Ivan Italy
174 MOSCA Jacopo Italy
175 OROCITO Franco Argentina
176 RAFFAELE Angelo Italy
177 PITZANTI Orlando Italy
ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI
181 BALDO Mattia Italy
182 BERTONE Filippo Italy
183 RINALDI Nicolas Italy
184 SARTORI Mirco Italy
185 ZANDOMENEGHI Matteo Italy
186 ZANDOMENEGHI Simone Italy
187 FERRARI Andrea Italy
MALOJA PUSHBIKERS
191 ACHTERBERG Yannik Germany
192 AUER Daniel Austria
193 LEOPOLD Hans-Jörg Austria
194 RITZINGER Felix Austria
195 TRETTWER Helmut Germany
196 SCHINNAGEL Johannes Germany
197 SCHLEMMER Lukas Austria
SWISS RACING ACADEMY
201 RÜEGG Timon Switzerland
202 GUINCHARD Benoit Switzerland
203 KRÄHEMANN Raphael Switzerland
204 LÜSCHER Damian Switzerland
205 LÜTOLF Yves Switzerland
206 REUTIMANN Matthias Switzerland
AMORE & VITA – PRODIR
211 BERNARDINETTI Marco Italy
212 CELANO Danilo Italy
213 GAVARS Eriks Toms Latvia
214 MEUCCI Andrea Italy
215 FICARA Pierpaolo Italy
216 TIZZA Marco Italy
217 LUKSEVICS Viesturs Latvia
TEAM SKYLINE
221 CARR Adam United States
222 DAVIS Corey United States
223 DAWSON David United States
224 DEWALD Ryan United States
225 KYZER Parker United States
226 MCQUERRY Justin United States
227 RANDALL Ricky United States
Condividi su

Post Correlati