Giro della Repubblica Ceca 2019: tappe, percorso, altimetrie e start list

Giro della Repubblica Ceca 2019: tappe, percorso, altimetrie e start list

Giro della Repubblica Ceca 2019 – Dal 15 al 18 agosto si corre l’undicesima edizione del Czech Cycling Tour, breve gara a tappe della Repubblica Ceca inserita nel Calendario UCI Europ Tour come evento di classe 2.1. Il campione in carica vincitore della passata edizione è l’austriaco Riccardo Zoidl.

Ecco la consueta presentazione della Corsa con l’elenco delle tappe, il percorso e le altimetrie delle singole frazioni e la start list con l’elenco degli iscritti.

 

 

Giro della Repubblica Ceca 2019 tappe e percorso

 

  • Tappa: 1 – 15 Agosto : Ostrava TTT, 16.20 km

  • Tappa: 2 – 16 Agosto : Olomouc – Frýdek-Místek, 186.60 km

  • Tappa: 3 – 17 Agosto : Olomouc – Uničov, 173.00 km

  • Tappa: 4 – 18 Agosto : Mohelnice – Šternberk, 178.00 km

 

 

Giro della Repubblica Ceca 2019 planimetrie e altimetrie delle singole frazioni

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Czech Cycling Tour start list

 

 

 

MITCHELTON – SCOTT
1IMPEY DarylSouth Africa
2DURBRIDGE LukeAustralia
3HEPBURN MichaelAustralia
4HAMILTON LucasAustralia
5JUUL JENSEN ChristopherDenmark
6BOOKWALTER BrentUnited States
7HAIG JackAustralia
BORA-HANSGROHE
11ARCHBOLD ShaneNew Zealand
12BASKA ErikSlovakia
13GROßSCHARTNER FelixAustria
14PFINGSTEN ChristophGermany
15SAGAN JurajSlovakia
16SCHILLINGER AndreasGermany
17SCHWARZMANN MichaelGermany
NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’
21ACOSTA OSPINA Ruben DarioColombia
22CIMA DamianoItaly
23ITO MasakazuJapan
24YOSHIDA HayatoJapan
25NAKANE HidetoJapan
26KUSABA KeigoJapan
NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
31VISCONTI GiovanniItaly
32FONZI GiuseppeItaly
33PACIONI LucaItaly
34GONZÁLEZ RobertoPanama
35GABBURO DavideItaly
36ROSA MassimoItaly
37VAN EMPEL EtienneNetherlands
GAZPROM – RUSVELO
41ARSLANOV IldarRussia
42BOEV IgorRussia
43RIKUNOV PetrRussia
44KULIKOV VladislavRussia
45PORSEV AlexanderRussia
46SHILOV SergeyRussia
47VOROBYEV AntonRussia
ELKOV – AUTHOR
51BARTA JanCzech Republic
52HNIK KarelCzech Republic
53SISR FrantisekCzech Republic
54KUKRLE MichaelCzech Republic
55ZAHÁLKA MatejCzech Republic
56OTRUBA JakubCzech Republic
57NEUMAN DominikCzech Republic
TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
61BAJC AndiSlovenia
62KIERNER FlorianAustria
63KOLLER JanAustria
64KRIZEK MatthiasAustria
65LEHNER DanielAustria
66RABITSCH StephanAustria
UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
71SKAARSETH AndersNorway
72ABRAHAMSEN JonasNorway
73KULSET SindreNorway
74HOLTER AdneNorway
75SKAARSETH IverNorway
76TRAEEN TorsteinNorway
ADRIA MOBIL
81KATRASNIK GasperSlovenia
82RAJOVIC DusanSerbia
83ROGINA RadoslavCroatia
84PER GorazdSlovenia
85OMRZEL AljazSlovenia
86GROSELJ ZigaSlovenia
87KUMP MarkoSlovenia
SEG RACING ACADEMY
91DAINESE AlbertoItaly
92STAVRAKAKIS GeorgiosGreece
93ANTUNES TiagoPortugal
94VERBOOM MinneNetherlands
95BURGER SvenNetherlands
96HARTLEY AdamUnited Kingdom
97KRUL WesselNetherlands
LEOPARD PRO CYCLING
101BURKE JackCanada
102KRIEGER AlexanderGermany
103MAAS JanNetherlands
104MACIEJUK FilipPoland
105PONS GaetanBelgium
106REKITA SzymonPoland
107LEYDER MischLuxembourg
METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL
111BAX SjoerdNetherlands
112BOUWMANS DylanNetherlands
113KRUL StefNetherlands
114VAN DEN BERG MarijnNetherlands
115VAN DEN DOOL JensNetherlands
116VAN DALEN JasonNetherlands
117VAN DER TUUK DannyNetherlands
TEAM VORARLBERG SANTIC
121SCHELLING PatrickSwitzerland
122THALMANN RolandSwitzerland
123STEIMLE JannikGermany
124DÍAZ GALLEGO José ManuelSpain
125KUEN MaximilianAustria
126STÜSSI ColinSwitzerland
127ORRICO DavideItaly
MONKEY TOWN – A BLOCK CT
131GAFFURINI NicolaItaly
132JANSSEN AdriaanNetherlands
133DE JONGE MaartenNetherlands
134MOLENAAR AlexNetherlands
135PLUIMERS RickNetherlands
136OOSTRA FolkertNetherlands
137SANTORO AntonioItaly
LJUBLJANA GUSTO SANTIC
141KOROSEC RokSlovenia
142RUCIGAJ ZigaSlovenia
143GROSELJ MaticSlovenia
144PENG Yuan TanTaiwan
145PRAH AljazSlovenia
146POTOCKI ViktorCroatia
147HILL BenAustralia
WIBATECH MERX
151BUDYAK AnatoliyUkraine
152PATERSKI MaciejPoland
153CIESLIK PawelPoland
154KONWA PiotrPoland
155STEPNIAK GrzegorzPoland
156WARCHOL BartoszPoland
157RUTKIEWICZ MarekPoland
PANNON CYCLING TEAM
161FILUTAS ViktorHungary
162PELIKÁN JánosHungary
163MORICZ DanielHungary
165SZABO MiklosSlovakia
167OROSZ GergoHungary
VOSTER ATS TEAM
171TACIAK MateuszPoland
172FRANCZAK PawelPoland
173GRABIS MateuszPoland
174JANISZEWSKI SylwesterPoland
175STACHOWIAK AdamPoland
176PLUCINSKI LeszekPoland
177KRAWCZYK SzymonPoland
CCC DEVELOPMENT TEAM
181ANIOLKOWSKI StanislawPoland
182BROZYNA PiotrPoland
183MALECKI KamilPoland
184PALUTA MichalPoland
185PAPIERSKI DamianPoland
186STOSZ PatrykPoland
187TRACZ SzymonPoland
JAPAN
191ISHIBASHI ManabuJapan
193IRIBE ShotaroJapan
194KOISHI YumaJapan
195MASUDA NariyukiJapan
196MATSUDA ShoiJapan
197OKA AtsushiJapan
Chiudi il menu