Sei in

Zoidl vince il Giro della Repubblica Ceca 2018 a Fortin l’ultima tappa davanti a Guardini.

Nell’ultima tappa del Giro della Repubblica Ceca 2018 è arrivata la vittoria per Filippo Fortin Team Felbermayr – Simplon Wels ed il secondo posto per Andrea Guardini della Bardini Csf. Terzo posto per  Frantisek Sisr CCC Sprandi Polkowice.

Riccardo Zoidl Team Felbermayr – Simplon Wels ha conquistato la vittoria nella generale con 1’01” su Andreas Schillinger e 1’03” su  Aleksejs Saramotins  Bora Hansgrohe . Miglior italiano Edoardo Zardini  Wilier Triestina-Selle Italia, settimo a 1’56”, mentre Kristian Sbaragli Israel Cycling Academy a chiuso all’ottavo posto con un ritardo di 1’58”.

Giro della Repubblica Ceca 2018 Tappa 4 ordine di arrivo

 

PosNomeTeamTempoGCGC-time
01 Filippo Fortin1989 Team Felbermayr – Simplon Wels03:32:1193+ 24:56
02 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 00103+ 33:46
03 Frantisek Sisr1993 CCC Sprandi Polkowice+ 0065+ 15:41
04 Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 0039+ 06:27
05 Simone Velasco1995 Wilier Triestina+ 0033+ 05:14
06 Paolo Toto1991 Sangemini – MG.Kvis+ 0036+ 06:11
07 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 0072+ 17:48
08 Patryk Stosz1994 CCC Sprandi Polkowice+ 0016+ 02:50
09 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 0002+ 01:01
10 Josip Rumac1994 Adria Mobil+ 0024+ 04:02
11 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 0009+ 02:04
12 Wojciech Sykala1994 Wibatech Merx 7R+ 0032+ 05:08
13 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 0063+ 13:33
14 Andi Bajc1988 My Bike – Stevens+ 0052+ 11:49
15 Marceli Boguslawski1997 Wibatech Merx 7R+ 0073+ 17:53

 

Giro della Repubblica Ceca 2018 classifica generale finale

 

PosNomeNazioneTeamTempo
01Riccardo Zoidl1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels13:25:40
02Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:01
03Aleksejs Saramotins1982 Latvia Bora – Hansgrohe+ 01:03
04Leszek Plucinski1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 01:25
05Sebastian Schönberger1994 Austria Wilier Triestina+ 01:56
06Torjus Sleen1997 Norway Uno-X Development+ 01:56
07Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina+ 01:56
08Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 01:57
09Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 02:04
10Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 02:04
11Michael Kukrle1994 Czech Republic Elkov – Author+ 02:06
12Nicola Gaffurini1989 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 02:08
13Jarno Gmelich Meijling1989 Netherlands Metec – TKH p/b Mantel+ 02:08
14Jonas Rapp1994 Germany Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 02:18
15Patrick Bosman1994 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 02:24
16Patryk Stosz1994 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 02:50
17Torstein Træen1995 Norway Uno-X Development+ 03:01
18Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 03:16
19Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 03:23
20Anton Kuzmin1996 Kazakhstan Astana City+ 03:31
Condividi su

Post Correlati