Sei in

Zoidl vince il Giro della Repubblica Ceca 2018 a Fortin l’ultima tappa davanti a Guardini.

Nell’ultima tappa del Giro della Repubblica Ceca 2018 è arrivata la vittoria per Filippo Fortin Team Felbermayr – Simplon Wels ed il secondo posto per Andrea Guardini della Bardini Csf. Terzo posto per  Frantisek Sisr CCC Sprandi Polkowice.

Riccardo Zoidl Team Felbermayr – Simplon Wels ha conquistato la vittoria nella generale con 1’01” su Andreas Schillinger e 1’03” su  Aleksejs Saramotins  Bora Hansgrohe . Miglior italiano Edoardo Zardini  Wilier Triestina-Selle Italia, settimo a 1’56”, mentre Kristian Sbaragli Israel Cycling Academy a chiuso all’ottavo posto con un ritardo di 1’58”.

Giro della Repubblica Ceca 2018 Tappa 4 ordine di arrivo

 

Pos Nome Team Tempo GC GC-time
01  Filippo Fortin 1989  Team Felbermayr – Simplon Wels 03:32:11 93 + 24:56
02  Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF + 00 103 + 33:46
03  Frantisek Sisr 1993  CCC Sprandi Polkowice + 00 65 + 15:41
04  Gasper Katrasnik 1995  Adria Mobil + 00 39 + 06:27
05  Simone Velasco 1995  Wilier Triestina + 00 33 + 05:14
06  Paolo Toto 1991  Sangemini – MG.Kvis + 00 36 + 06:11
07  Vincenzo Albanese 1996  Bardiani – CSF + 00 72 + 17:48
08  Patryk Stosz 1994  CCC Sprandi Polkowice + 00 16 + 02:50
09  Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 00 02 + 01:01
10  Josip Rumac 1994  Adria Mobil + 00 24 + 04:02
11  Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 00 09 + 02:04
12  Wojciech Sykala 1994  Wibatech Merx 7R + 00 32 + 05:08
13  Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 00 63 + 13:33
14  Andi Bajc 1988  My Bike – Stevens + 00 52 + 11:49
15  Marceli Boguslawski 1997  Wibatech Merx 7R + 00 73 + 17:53

 

Giro della Repubblica Ceca 2018 classifica generale finale

 

Pos Nome Nazione Team Tempo
01 Riccardo Zoidl 1988  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels 13:25:40
02 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:01
03 Aleksejs Saramotins 1982  Latvia  Bora – Hansgrohe + 01:03
04 Leszek Plucinski 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 01:25
05 Sebastian Schönberger 1994  Austria  Wilier Triestina + 01:56
06 Torjus Sleen 1997  Norway  Uno-X Development + 01:56
07 Edoardo Zardini 1989  Italy  Wilier Triestina + 01:56
08 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 01:57
09 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy + 02:04
10 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy + 02:04
11 Michael Kukrle 1994  Czech Republic  Elkov – Author + 02:06
12 Nicola Gaffurini 1989  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 02:08
13 Jarno Gmelich Meijling 1989  Netherlands  Metec – TKH p/b Mantel + 02:08
14 Jonas Rapp 1994  Germany  Hrinkow Advarics Cycleangteam + 02:18
15 Patrick Bosman 1994  Austria  Hrinkow Advarics Cycleangteam + 02:24
16 Patryk Stosz 1994  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 02:50
17 Torstein Træen 1995  Norway  Uno-X Development + 03:01
18 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 03:16
19 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 03:23
20 Anton Kuzmin 1996  Kazakhstan  Astana City + 03:31
Condividi su

Post Correlati