Sei in

Kukrle  vince la 3^ tappa del Giro della Repubblica Ceca davantia al leader Zoidl e il nostro Velasco

Michael Kukrle  il 23enne della Elkov-Author ha vinto la terza tappa del Giro della Repubblica Ceca 2018, da Mohelnice a Šternberk di 178 chilometri. L’atleta di casa ha vinto allo sprint lasciandosi alle spalle la maglia gialla Riccardo Zoidl, Team Felbermayr – Simplon Wels e  l’italiano Simone Velasco Wilier Triestina. Altri due italiani nella top ten: Nicola Gaffurini Sangemini – MG.Kvis e Edoardo Zardini Wilier Triestina  rispettivamente sesto e settimo.

Nella generale ora Zoidl ha 1′ 1” su Andreas Schillinger Bora Hansgrohe e 1′ 3” Aleksejs Saramotins Bora Hansgrohe

 

Giro della Repubblica Ceca 2018 tappa 3 ordine di arrivo

 

PosNomeTeamTempoGCGC-time
01 Michael Kukrle1994 Elkov – Author04:31:5712+ 02:08
02 Riccardo Zoidl1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 020109:53:29
03 Simone Velasco1995 Wilier Triestina+ 0235+ 05:14
04 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 0202+ 01:01
05 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 0509+ 02:04
06 Aleksejs Saramotins1982 Bora – Hansgrohe+ 0503+ 01:03
07 Nicola Gaffurini1989 Sangemini – MG.Kvis+ 0511+ 02:08
08 Edoardo Zardini1989 Wilier Triestina+ 0507+ 01:56
09 Jarno Gmelich Meijling1989 Metec – TKH p/b Mantel+ 0513+ 02:08
10 Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 0514+ 02:18
11 Sebastian Schönberger1994 Wilier Triestina+ 0505+ 01:56
12 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 0510+ 02:04
13 Patrick Bosman1994 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 1115+ 02:24
14 Leszek Plucinski1990 CCC Sprandi Polkowice+ 1104+ 01:25
15 Torjus Sleen1997 Uno-X Development+ 0506+ 01:56
16 Anton Kuzmin1996 Astana City+ 01:0221+ 03:31
17 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 01:0219+ 03:03
18 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 01:0220+ 03:05
19 Torstein Træen1995 Uno-X Development+ 01:1018+ 03:01
20 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 0508+ 01:58

 

Giro della Repubblica Ceca 2018 classifica generale

 

PosNomeNazioneTeamTempo
01Riccardo Zoidl1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels09:53:29
02Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:01
03Aleksejs Saramotins1982 Latvia Bora – Hansgrohe+ 01:03
04Leszek Plucinski1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 01:25
05Sebastian Schönberger1994 Austria Wilier Triestina+ 01:56
06Torjus Sleen1997 Norway Uno-X Development+ 01:56
07Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina+ 01:56
08Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 01:58
09Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 02:04
10Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 02:04
11Nicola Gaffurini1989 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 02:08
12Michael Kukrle1994 Czech Republic Elkov – Author+ 02:08
13Jarno Gmelich Meijling1989 Netherlands Metec – TKH p/b Mantel+ 02:08
14Jonas Rapp1994 Germany Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 02:18
15Patrick Bosman1994 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 02:24
16Peter Kusztor1984 Hungary My Bike – Stevens+ 02:29
17Patryk Stosz1994 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 02:53
18Torstein Træen1995 Norway Uno-X Development+ 03:01
19Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 03:03
20Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 03:05

 

Condividi su

Post Correlati