Sei in

Giro della Repubblica Ceca 2018 la Crono alla Bora terza la Wilier!

Giro della Repubblica Ceca 2018 la Crono alla Boram terza la Wilier!

Oggi ha preso il via il Giro della Repubblica Ceca 2018, la gara a tappe che si concluderà domenica prossima 12 agosto. La corsa è iniziata con una Crono Squadre che è stata vinta dalla Bora Hnasgrohe che ha percorso i 18,2 chilometri  in 19’33”. Al secondo posto, con un distacco di i 13” la CCC Sprandi-Polkowice . Buone notizie anche per i nostri colori: al terzo posto si è qualificata la Wilier Triestina-Selle Italia. Quinto per la Bardiani-CSF.

 

[AdSense-A]

 

Giro della Repubblica Ceca 2018 tappa 1 ordine di arrivo

PosTempo
01 Bora – Hansgrohe19:33
 Christoph Pfingsten  Maciej Bodnar (00)  Aleksejs Saramotins (00)  Andreas Schillinger (00)  Erik Baska (01:34)  Johannes Schinnagel (01:39)  Matteo Pelucchi (02:33)
02 CCC Sprandi Polkowice+ 13
 Patryk Stosz  Pawel Bernas  Leszek Plucinski  Mateusz Taciak  Frantisek Sisr  Adrian Kurek (+ 27)  Kamil Malecki (+ 01:15)
03 Wilier Triestina+ 50
 Liam Bertazzo  Edoardo Zardini  Luca Pacioni  Sebastian Schönberger  Filippo Pozzato (+ 54)  Ilia Koshevoy (+ 01:26)  Simone Velasco (+ 04:15)
04 Uno-X Development+ 50
 Tobias Foss  Torjus Sleen  Torstein Træen  Iver Skaarseth  Anders Skaarseth  Jonas Abrahamsen (+ 01:58)  Jonas Iversby Hvideberg (+ 02:44)
05 Israel Cycling Academy+ 58
 Daniel Turek  Dennis Van Winden  Kristian Sbaragli  Clement Carisey  Zakkari Dempster (+ 02:22)  Itamar Einhorn (+ 05:00)
06 Bardiani – CSF+ 01:02
 Mirco Maestri  Michael Bresciani  Alessandro Tonelli  Enrico Barbin  Paolo Simion (+ 01:37)  Vincenzo Albanese (+ 02:11)  Andrea Guardini (+ 02:22)
07 Metec – TKH p/b Mantel+ 01:02
 Jarno Gmelich Meijling  Lars Van Den Berg  Thijs De Lange  Danny Van der Tuuk  Dylan Bouwmans  Jasper Hamelink  Stef Krul
08 Sangemini – MG.Kvis+ 01:02
 Paolo Toto  Niccolo Salvietti  Nicola Gaffurini  Michele Gazzara  Dario Puccioni  Alessandro Marinozzi (+ 01:59)  Luca Colnaghi (+ 02:11)
09 Elkov – Author+ 01:07
 Jakub Otruba  Jiri Polnicky  Piotr Konwa  Jan Rajchart  Michael Kukrle (+ 01:17)  Thomas Buchacek (+ 01:17)  Matej Zahalka (+ 02:47)
10 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 01:12
 Patrick Bosman  Markus Freiberger  Jonas Rapp  Andreas Graf  Andreas Hofer (+ 02:03)  Dominik Hrinkow (+ 02:38)  Timon Loderer (+ 02:43)
11 Adria Mobil+ 01:14
 Josip Rumac  Gasper Katrasnik  Gregor Gazvoda  Ziga Groselj  Jon Bozic (+ 01:37)  Dusan Rajovic (+ 04:13)  Aljaz Jarc (+ 04:13)
12 Team Hurom+ 01:14
 Emanuel Piaskowy  Andriy Vasylyuk  Vitaliy Buts  Eryk Laton  Stanislaw Aniolkowski (+ 01:32)  Mikolaj Konieczny (+ 03:13)  Mateusz Manowski (+ 04:57)
13 Wibatech Merx 7R+ 01:17
 Wojciech Sykala  Kacper Kistowski  Bartosz Warchol  Jaroslaw Marycz  Marceli Boguslawski (+ 03:11)  Adrian Honkisz (+ 04:21)
14 My Bike – Stevens+ 01:23
 Maximilian Kuen  Andi Bajc  Janos Pelikan  Peter Kusztor  Thomas Umhaller (+ 02:33)  Gerd Fidler (+ 04:09)  Stefan Mastaller (+ 05:45)
15 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:23
 Riccardo Zoidl  Daniel Lehner  Markus Eibegger  Matthias Mangertseder  Filippo Fortin (+ 03:16)  Lukas Schlemmer (+ 03:16)
16 Astana City+ 01:28
 Igor Chzhan  Galym Akhmetov  Matvey Nikitin  Vladimir Tsoy  Anton Kuzmin  Grigoriy Shtein (+ 03:20)  Ivan Zaitsev (+ 04:49)
17Japan+ 01:30
 Shoi Matsuda  Takeaki Amezawa  Masaki Yamamoto  Shotaro Iribe  Masahiro Ishigami  Genki Yamamoto Yuma Koishi
18 WSA Pushbikers+ 01:30
 Sebastien Baldauf  Felix Ritzinger  Daniel Auer  Jodok Salzmann  Stefan Poll (+ 03:48)  Markus Kopfauf (+ 04:45)  Stefan Kolb (+ 05:09)
19 Meridiana – Kamen Team+ 03:11
 Matteo Rabottini  David Jabuka  Emanuel Kiserlovski  Mateo Frankovic  Kristijan Budimir (+ 01:14)  Lorenzo Marenzi(+ 06:32)

 

[AdSense-B]

 

Giro della Repubblica Ceca 2018 classifica generale

 

PosNomeTeamTempo
01Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe19:33
02Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 00
03Aleksejs Saramotins1982 Latvia Bora – Hansgrohe+ 00
04Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 00
05Patryk Stosz1994 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 13
06Pawel Bernas1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 13
07Leszek Plucinski1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 13
08Mateusz Taciak1984 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 13
09Frantisek Sisr1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 13
10Adrian Kurek1988 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 27
11Luca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina+ 50
12Sebastian Schönberger1994 Austria Wilier Triestina+ 50
13Liam Bertazzo1992 Italy Wilier Triestina+ 50
14Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina+ 50
15Tobias Foss1997 Norway Uno-X Development+ 50
16Torjus Sleen1997 Norway Uno-X Development+ 50
17Torstein Træen1995 Norway Uno-X Development+ 50
18Iver Skaarseth1998 Norway Uno-X Development+ 50
19Anders Skaarseth1995 Norway Uno-X Development+ 50
20Filippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina+ 54
Condividi su

Post Correlati