Sei in

Giro della Repubblica Ceca 2018 tappe, altimetria e start list

Giro della Repubblica Ceca 2018 tappe, altimetria e start list

Appuntamento con il Giro della Repubblica Ceca 2018 dal 9 al 12 agosto. La breve corsa a tappe, nata nel 2010 e inserita nel Calendario UCI Europe Tour l’anno successivo come evento di classe 2.1 si correrà dunque per la nona volta.

Campione in carica l’atleta di casa Josef Cerny. Nel 2016 a vincere sulle strade della giovane repubblica dell’est europa fu il nostro Diego Ulissi. Ecco nell’articolo una breve presentazione delle tappe, con le altimetrie e la start list con l’elenco dei partenti.

 

[AdSense-A]

 

Giro della Repubblica Ceca 2018 le tappe

Si comincia con una Crono Squadre di 18.2 km il 9 agosto a Unicov (distretto di Olomouc) per poi proseguire con tre frazioni in linea. Ecco nel dettaglio le tappe e le altimetrie di ogni singola frazione:

  • Tappa: 1 – 9 Agosto : Unicov TTT, 18.20 km

    RISULTATO

  • Tappa: 2 – 10 Agosto : Olomouc – Frýdek-Místek, 199.90 km

    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 11 Agosto : Mohelnice – Sternberk, 179.20 km

    RISULTATO

  • Tappa: 4 – 12 Agosto : Olomouc – Dolany, 147.90 km

    RISULTATO

 

Tappa: 1 – 9 Agosto : Unicov TTT, 18.20 km


Tappa: 2 – 10 Agosto : Olomouc – Frýdek-Místek, 199.90 km

 

[AdSense-B]

 

 


Tappa: 3 – 11 Agosto : Mohelnice – Sternberk, 179.20 km


Tappa: 4 – 12 Agosto : Olomouc – Dolany, 147.90 km

 

[AdSense-C]

 

 

Giro della Repubblica Ceca 2018 start list

Ecco i 19  team al via, tra cui spicca la Bora Hansgrohe, unica formazione del World Tour presente alla gara. Ci saranno anche due squadre Professional Italiane, la Bardiani CSF e la Wilier Triestina – Selle Italia e la continetal Sangemini MG-Kvis.

 

BORA-HANSGROHE
1 BASKA Erik Slovakia
2 BODNAR Maciej Poland
3 PELUCCHI Matteo Italy
4 PFINGSTEN Christoph Germany
5 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
6 SCHILLINGER Andreas Germany
7 SCHINNAGEL Johannes Germany
CCC SPRANDI POLKOWICE
11 BERNAS Pawel Poland
12 KUREK Adrian Poland
13 MALECKI Kamil Poland
14 PLUCINSKI Leszek Poland
15 SISR Frantisek Czech Republic
16 STOSZ Patryk Poland
17 TACIAK Mateusz Poland
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
21 BERTAZZO Liam Italy
22 KOSHEVOY Ilia Belarus
23 PACIONI Luca Italy
24 POZZATO Filippo Italy
25 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
26 VELASCO Simone Italy
27 ZARDINI Edoardo Italy
BARDIANI CSF
31 ALBANESE Vincenzo Italy
32 BARBIN Enrico Italy
33 BRESCIANI Michael Italy
34 GUARDINI Andrea Italy
35 MAESTRI Mirco Italy
36 SIMION Paolo Italy
37 TONELLI Alessandro Italy
ISRAEL CYCLING ACADEMY
41 DEMPSTER Zakkari Australia
42 EINHORN Itmar Israel
43 CARISEY Clément France
44 SBARAGLI Kristian Italy
45 TUREK Daniel Czech Republic
46 VAN WINDEN Dennis Netherlands
ELKOV – AUTHOR CYCLING TEAM
51 OTRUBA Jakub Czech Republic
52 BUCHACEK Tomas Czech Republic
53 KONWA Piotr Poland
54 KUKRLE Michael Czech Republic
55 POLNICKY Jiri Czech Republic
56 RAJCHART Jan Czech Republic
57 ZAHÁLKA Matej Czech Republic
TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
61 ZOIDL Riccardo Austria
62 EIBEGGER Markus Austria
63 FORTIN Filippo Italy
64 MANGERTSEDER Matthias Germany
65 LEHNER Daniel Austria
67 SCHLEMMER Lukas Austria
ADRIA MOBIL
71 BOZIC Jon Slovenia
72 JARC Aljaz Slovenia
73 GAZVODA Gregor Slovenia
74 RAJOVIC Dusan Serbia
75 KATRASNIK Gasper Slovenia
76 GROSELJ Ziga Slovenia
77 RUMAC Josip Croatia
TEAM HUROM
81 BUTS Vitaliy Ukraine
82 VASYLYUK Andriy Ukraine
83 PIASKOWY Emanuel Poland
84 ANIOLKOWSKI Stanislaw Poland
85 KONIECZNY Mikolaj Poland
86 MANOWSKI Mateusz Poland
87 LATON Eryk Poland
UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
91 ABRAHAMSEN Jonas Norway
92 SLEEN Torjus Norway
93 TRAEEN Torstein Norway
94 SKAARSETH Anders Norway
95 FOSS Tobias Norway
96 SKAARSETH Iver Norway
97 HVIDEBERG Jonas Iversby Norway
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
101 GAZZARA Michele Italy
102 GAFFURINI Nicola Italy
103 COLNAGHI Luca Italy
104 SALVIETTI Niccolò Italy
105 TOTÒ Paolo Italy
106 PUCCIONI Dario Italy
107 MARINOZZI Alessandro Italy
HRINKOW ADVARICS CYCLEANG
111 HRINKOW Dominik Austria
112 BOSMAN Patrick Austria
113 HOFER Andreas Austria
114 GRAF Andreas Austria
115 FREIBERGER Markus Austria
116 LODERER Timon Germany
117 RAPP Jonas Germany
METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL
121 VAN DEN BERG Lars Netherlands
122 BOUWMANS Dylan Netherlands
123 GMELICH MEIJLING Jarno Netherlands
124 HAMELINK Jasper Netherlands
125 KRUL Stef Netherlands
126 DE LANGE Thijs Netherlands
127 VAN DER TUUK Danny Netherlands
MY BIKE STEVENS
131 KUEN Maximilian Austria
132 FIDLER Gerd Austria
133 BAJC Andi Slovenia
134 UMHALLER Thomas Austria
135 MASTALLER Stefan Austria
136 KUSZTOR Peter Hungary
137 PELIKÁN János Hungary
WIBATECH MERX 7R
141 SYKALA Wojciech Poland
142 HONKISZ Adrian Poland
143 MARYCZ Jaroslaw Poland
144 WARCHOL Bartosz Poland
145 BOGUSLAWSKI Marceli Poland
146 KISTOWSKI Kacper Poland
ASTANA CITY
151 KUZMIN Anton Kazahkstan
152 AKHMETOV Galym Kazahkstan
153 ZAITSEV Ivan Kazahkstan
154 TSOY Vladimir Kazahkstan
155 CHZHAN Igor Kazahkstan
156 SHTEIN Grigoriy Kazahkstan
157 NIKITIN Matvey Kazahkstan
MERIDIANA KAMEN TEAM
161 RABOTTINI Matteo Italy
163 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
164 FRANKOVIC Mateo Croatia
165 JABUKA David Croatia
166 MARENZI Lorenzo Croatia
167 BUDIMIR Kristijan Croatia
WSA PUSHBIKERS
171 AUER Daniel Austria
172 BALDAUF Sébastian Germany
173 KOPFAUF Markus Austria
174 KOLB Stefan Austria
175 POLL Stefan Austria
176 RITZINGER Felix Austria
177 SALZMANN Jodok Austria
JAPAN
181 AMEZAWA Takeaki Japan
182 YAMAMOTO Genki Japan
183 KOISHI Yuma Japan
184 IRIBE Shotaro Japan
185 YAMAMOTO Masaki Japan
186 ISHIGAMI Masahiro Japan
187 MATSUDA Shoi Japan

 

 

 

Condividi su

Post Correlati