Sei in

Giro dell’Emilia 2018 percorso con altimetria e start list dell’edizione 101

Giro dell'Emilia 2018
RISULTATO

 

Giro dell’Emilia 2018 – L’edizione 101 del Giro dell’Emilia si disputerà il 6 di ottobre. La corsa inserita nel Calendario UCI come evento di classe 1.HC organizzato dal G.S. Emilia, fa anche parte del Calendario Ciclismo Cup. L’edizione 2017, la numero 100 è stata vinta lo scorso anno da Giovanni Visconti, seguito da Vincenzo Nibali, che di li a poco sarebbe andato a conquistare il prestigioso successo al Lombardia. Terzo posto per il colombiano Rigoberto Uran.

Nell’articolo vi proponiamo l’anteprima della gara, con il percorso corredato di planimetria e altimetrie e più in basso la start list con l’elenco dei partenti.

Giro dell’Emilia 2018 percorso

Su una distanza di 207.4 km di cui 40 di salita, con  un dislivello di 1800 metri questi sono i numeri del Giro dell’Emilia 2018, edizione 101. Il km 0 antistante la “Casa della Conoscenza” nel centro di Casalecchio di Reno verrà raggiunto dopo un trasferimento di 9.8 km dalla paretnza ufficiosa posta a Bologna Fiere.

Lasciata Casalecchio si attraversa il comune di Zola Predosa, al km 3,3 la frazione Riale.  Al km 9, dopo un percorso su strade larghe ricco di curve e controcurve su asfalto in ottimo stato, si transita al primo “Traguardo Volante” della giornata sotto l’arco della Felsineo, “Trofeo Franco Raimondi”.

Si prosegue verso la località Gessi, ove al km 12,9 è posto il secondo T.V. “Nuovo Parco dei Ciliegi”. Inizia da qui una parte importante della corsa. Si transita dal centro di Calderino e dopo 4 km si affronta la prima asperità della giornata: la salita di Mongardino valida
come primo G.P.M. (352 slm).  La discesa che ne segue di 4.5 km immetterà i corridori sulla statale 64 Porrettana, per affrontare il terzo T.V. (km.27,7) a Sasso Marconi, dove alla rotonda del km 28,7 si procede in direzione Vado.

Dopo Rioveggio inizia la lunga salita che dal ponte Brasimone conduce nel territorio di Castiglione dei Pepoli, superando la frazione di Creda.
Nel centro di Castiglione dei Pepoli al km 65,8 i corridori troveranno il quarto T.V., prima di raggiungere la diga del bacino del Brasimone e successivo G.P.M. (896 s.l.m.) del Passo Brasimone. Con una lunga discesa molto tecnica di km 19 su strade ampie ed in ottime condizioni si attraversa il comune di Camugnano, frazione Carpineta ed al termine della discesa si raggiunge Riola di Vergato, nota anche per la famosa Rocchetta Mattei. Ci si immette poi sulla ss.64 Porrettana in direzione di Vergato, quindi oltrepassato il centro di Vergato dal km 102 al
km 107 è posto il rifornimento fisso.

 

 

 

Dopo Vergato si percorre un lungo tratto della stessa statale, passando Marzabotto, ove è posto il quinto T.V. in ricordo dell’eccidio
nazista di Monte Sole.  Per la seconda volta si attraversa poi Sasso Marconi.

Lasciato quest’ultimo, al km 123,7 si affronta il duro strappo delle “Ganzole” (320 s.l.m) di km 2,3 con pendenze medie del 12% fino al km 126,0 (terzo G.P.M.). La discesa di km 3,2 conduce in località Pian di Macina.

Inizia qui un circuito di km 16,9 che coinvolge la cittadina di Pianoro (sesto T.V.) per passare una prima volta dallo stabilimento
“Segafredo”.  Un nuovo passaggio davanti alla ditta “Segafredo” (altro T.V.) prelude l’ingresso nel comune di Bologna.

L’ingresso in Bologna al km 158,3 coincide con l’attraversamento della frazione di Rastignano.  Si percorre l’intera via Nazionale Toscana, via Murri, i viali di Circonvallazione, passando le porte di Santo Stefano, Castiglione, Saragozza, fino all’arco del Meloncello dove inizia la salita
di San Luca (268 s.l.m), per poi transitare una prima volta sotto  lo striscione di arrivo.

Il circuito di “San Luca-Casaglia” di km 9,3 da percorrere 4 volte, è su strade ben asfaltate ed in ottimo stato. La discesa con tornanti non presenta particolari difficoltà.

 

 

 

Giro dell’Emilia 2018 – Altimetria – www.gsemilia.net

 

 

Giro dell’Emilia – planimetria – www.gsemilia.net

 

 

Giro dell’Emilia 2018 start list

 

BAHRAIN – MERIDA
1 VISCONTI Giovanni Italy
2 BOARO Manuele Italy
3 MOHORIC Matej Slovenia
4 NIBALI Antonio Italy
5 POZZOVIVO Domenico Italy
6 NIBALI Vincenzo Italy
7 PELLIZOTTI Franco Italy
ASTANA PRO TEAM
11 CATALDO Dario Italy
12 FUGLSANG Jakob Denmark
13 HIRT Jan Czech Republic
14 VILLELLA Davide Italy
15 CHERNETSKY Sergey Russia
16 KANGERT Tanel Estonia
17 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
BMC RACING TEAM
21 BETTIOL Alberto Italy
22 DE MARCHI Alessandro Italy
23 EVANS Alexander Australia
24 FRANKINY Kilian Switzerland
25 CARUSO Damiano Italy
26 ROSSKOPF Joey United States
27 TEUNS Dylan Belgium
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
31 CARTHY Hugh United Kingdom
32 CLARKE Simon Australia
33 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
34 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
35 BROWN Nathan United States
36 URAN URAN Rigoberto Colombia
37 WOODS Michael Canada
GROUPAMA – FDJ
41 PINOT Thibaut France
42 BONNET William France
43 LADAGNOUS Matthieu France
44 GAUDU David France
45 ROUX Anthony France
46 REICHENBACH Sébastien Switzerland
47 VINCENT Leo France
UAE – TEAMEMIRATES
51 BONO Matteo Italy
52 MORI Manuele Italy
53 PETILLI Simone Italy
54 SWIFT Ben United Kingdom
55 POLANC Jan Slovenia
56 RAVASI Edward Italy
57 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
MOVISTAR TEAM
61 ARCAS PEÑA Jorge Spain
62 BARBERO CUESTA Carlos Spain
63 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
64 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
65 LANDA MEANA Mikel Basque Country
66 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
67 SÜTTERLIN Jasha Germany
MITCHELTON – SCOTT
71 ALBASINI Michael Switzerland
72 POWER Robert Australia
73 HAIG Jack Australia
74 KREUZIGER Roman Czech Republic
75 HAMILTON Lucas Australia
76 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
77 YATES Simon United Kingdom
TEAM DIMENSION DATA
81 CUMMINGS Stephen United Kingdom
82 DAVIES Scott United Kingdom
83 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
84 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
85 O’CONNOR Ben Alexander Australia
86 DLAMINI Nicholas South Africa
87 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
TEAM LOTTO NL – JUMBO
91 BATTAGLIN Enrico Italy
92 DE TIER Floris Belgium
93 GESINK Robert Netherlands
94 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
95 OLIVIER Daan Netherlands
96 ROGLIC Primoz Slovenia
97 TOLHOEK Antwan Netherlands
TEAM SKY
101 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
102 ELISSONDE Kenny France
103 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
104 GOLAS Michal Poland
105 MOSCON Gianni Italy
106 ROSA Diego Italy
107 LOPEZ GARCIA David Basque Country
TREK-SEGAFREDO
111 BRAMBILLA Gianluca Italy
112 CONCI Nicola Italy
113 FELLINE Fabio Italy
114 EG Niklas Denmark
115 STETINA Peter United States
116 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
117 MOLLEMA Bauke Netherlands
AG2R LA MONDIALE
121 BARDET Romain France
122 CHEREL Mickaël France
123 DOMONT Axel France
124 LATOUR Pierre France
125 GENIEZ Alexandre France
126 MONTAGUTI Matteo Italy
127 PETERS Nans France
ITALY
131 ALEOTTI Giovanni Italy
132 CAIATI Aldo Italy
133 CAPECCHI Eros Italy
134 ORLANDI Massimo Italy
135 ORRICO Davide Italy
136 SANTORO Antonio Italy
137 ZOCCARATO Samuele Italy
ANDRONI GIOCATTOLI
141 FRAPPORTI Mattia Italy
142 CATTANEO Mattia Italy
143 FRAPPORTI Marco Italy
144 MASNADA Fausto Italy
145 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
146 SPREAFICO Matteo Italy
147 VENDRAME Andrea Italy
BARDIANI CSF
151 SAVINI Daniel Italy
152 CARBONI Giovanni Italy
153 CICCONE Giulio Italy
154 ORSINI Umberto Italy
155 ROTA Lorenzo Italy
156 SENNI Manuel Italy
157 WACKERMANN Luca Italy
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
161 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
162 KOSHEVOY Ilia Belarus
163 RAGGIO Luca Italy
164 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
165 RINALDI Nicolas Italy
166 VELASCO Simone Italy
167 ZARDINI Edoardo Italy
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
171 BAGIOLI Nicola Italy
172 HATSUYAMA Sho Japan
173 ZACCANTI Filippo Italy
174 BOU Joan Spain
175 PONZI Simone Italy
176 SANTAROMITA Ivan Italy
177 TIZZA Marco Italy
AMORE & VITA – PRODIR
181 BERNARDINETTI Marco Italy
182 FICARA Pierpaolo Italy
183 GABBURO Davide Italy
184 LUKSEVICS Viesturs Latvia
185 STÜSSI Colin Switzerland
186 TROSINO Mirko Italy
187 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier Colombia
GAZPROM – RUSVELO
191 SHALUNOV Evgeny Russia
192 FIRSANOV Serguei Russia
193 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
194 KOBERNYAK Evgeny Russia
195 LAGUTIN Sergey Russia
196 KULIKOV Vladislav Russia
197 ROVNY Ivan Russia
ISRAEL CYCLING ACADEMY
201 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
202 BADILATTI Matteo Switzerland
203 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
204 HERMANS Ben Belgium
205 NIV Guy Israel
206 RÄIM Mihkel Estonia
207 SBARAGLI Kristian Italy
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
211 CELANO Danilo Italy
212 CUADROS MORATA Alvaro Spain
213 MAS BONET Luis Spain
215 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
216 SCHULTZ Nicholas Australia
217 OIEN Justin United States
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
221 DRAPERI Matteo Italy
222 GAFFURINI Nicola Italy
223 GAZZARA Michele Italy
224 COLNAGHI Luca Italy
225 SALVIETTI Niccolò Italy
226 DI SANTE Antonio Italy
BIESSE CARRERA GAVARDO
231 AMICI Alberto Italy
232 DELCO Lorenzo Switzerland
233 LOGICA Enrico Italy
234 PICCOT Michel Italy
235 RAVANELLI Simone Italy
236 SALVADOR Enrico Italy
237 ZANARDINI Andrea Italy
MSTINA FOCUS
241 DOBRE Vlad-Nicolae Romania
242 DIMA Emil Romania
243 MARCELLI Mattia Italy
244 RUSCETTA Andrea Italy
245 STACCHIOTTI Riccardo Italy
246 VULCAN Denis-Marian Romania
Condividi su

Post Correlati