Sei in

Giro dell’Emilia 2018 percorso con altimetria e start list dell’edizione 101

Giro dell'Emilia 2018
RISULTATO

 

Giro dell’Emilia 2018 – L’edizione 101 del Giro dell’Emilia si disputerà il 6 di ottobre. La corsa inserita nel Calendario UCI come evento di classe 1.HC organizzato dal G.S. Emilia, fa anche parte del Calendario Ciclismo Cup. L’edizione 2017, la numero 100 è stata vinta lo scorso anno da Giovanni Visconti, seguito da Vincenzo Nibali, che di li a poco sarebbe andato a conquistare il prestigioso successo al Lombardia. Terzo posto per il colombiano Rigoberto Uran.

Nell’articolo vi proponiamo l’anteprima della gara, con il percorso corredato di planimetria e altimetrie e più in basso la start list con l’elenco dei partenti.

Giro dell’Emilia 2018 percorso

Su una distanza di 207.4 km di cui 40 di salita, con  un dislivello di 1800 metri questi sono i numeri del Giro dell’Emilia 2018, edizione 101. Il km 0 antistante la “Casa della Conoscenza” nel centro di Casalecchio di Reno verrà raggiunto dopo un trasferimento di 9.8 km dalla paretnza ufficiosa posta a Bologna Fiere.

Lasciata Casalecchio si attraversa il comune di Zola Predosa, al km 3,3 la frazione Riale.  Al km 9, dopo un percorso su strade larghe ricco di curve e controcurve su asfalto in ottimo stato, si transita al primo “Traguardo Volante” della giornata sotto l’arco della Felsineo, “Trofeo Franco Raimondi”.

Si prosegue verso la località Gessi, ove al km 12,9 è posto il secondo T.V. “Nuovo Parco dei Ciliegi”. Inizia da qui una parte importante della corsa. Si transita dal centro di Calderino e dopo 4 km si affronta la prima asperità della giornata: la salita di Mongardino valida
come primo G.P.M. (352 slm).  La discesa che ne segue di 4.5 km immetterà i corridori sulla statale 64 Porrettana, per affrontare il terzo T.V. (km.27,7) a Sasso Marconi, dove alla rotonda del km 28,7 si procede in direzione Vado.

Dopo Rioveggio inizia la lunga salita che dal ponte Brasimone conduce nel territorio di Castiglione dei Pepoli, superando la frazione di Creda.
Nel centro di Castiglione dei Pepoli al km 65,8 i corridori troveranno il quarto T.V., prima di raggiungere la diga del bacino del Brasimone e successivo G.P.M. (896 s.l.m.) del Passo Brasimone. Con una lunga discesa molto tecnica di km 19 su strade ampie ed in ottime condizioni si attraversa il comune di Camugnano, frazione Carpineta ed al termine della discesa si raggiunge Riola di Vergato, nota anche per la famosa Rocchetta Mattei. Ci si immette poi sulla ss.64 Porrettana in direzione di Vergato, quindi oltrepassato il centro di Vergato dal km 102 al
km 107 è posto il rifornimento fisso.

 

 

 

Dopo Vergato si percorre un lungo tratto della stessa statale, passando Marzabotto, ove è posto il quinto T.V. in ricordo dell’eccidio
nazista di Monte Sole.  Per la seconda volta si attraversa poi Sasso Marconi.

Lasciato quest’ultimo, al km 123,7 si affronta il duro strappo delle “Ganzole” (320 s.l.m) di km 2,3 con pendenze medie del 12% fino al km 126,0 (terzo G.P.M.). La discesa di km 3,2 conduce in località Pian di Macina.

Inizia qui un circuito di km 16,9 che coinvolge la cittadina di Pianoro (sesto T.V.) per passare una prima volta dallo stabilimento
“Segafredo”.  Un nuovo passaggio davanti alla ditta “Segafredo” (altro T.V.) prelude l’ingresso nel comune di Bologna.

L’ingresso in Bologna al km 158,3 coincide con l’attraversamento della frazione di Rastignano.  Si percorre l’intera via Nazionale Toscana, via Murri, i viali di Circonvallazione, passando le porte di Santo Stefano, Castiglione, Saragozza, fino all’arco del Meloncello dove inizia la salita
di San Luca (268 s.l.m), per poi transitare una prima volta sotto  lo striscione di arrivo.

Il circuito di “San Luca-Casaglia” di km 9,3 da percorrere 4 volte, è su strade ben asfaltate ed in ottimo stato. La discesa con tornanti non presenta particolari difficoltà.

 

 

 

Giro dell’Emilia 2018 – Altimetria – www.gsemilia.net

 

 

Giro dell’Emilia – planimetria – www.gsemilia.net

 

 

Giro dell’Emilia 2018 start list

 

BAHRAIN – MERIDA
1VISCONTI GiovanniItaly
2BOARO ManueleItaly
3MOHORIC MatejSlovenia
4NIBALI AntonioItaly
5POZZOVIVO DomenicoItaly
6NIBALI VincenzoItaly
7PELLIZOTTI FrancoItaly
ASTANA PRO TEAM
11CATALDO DarioItaly
12FUGLSANG JakobDenmark
13HIRT JanCzech Republic
14VILLELLA DavideItaly
15CHERNETSKY SergeyRussia
16KANGERT TanelEstonia
17LÓPEZ MORENO Miguel ÁngelColombia
BMC RACING TEAM
21BETTIOL AlbertoItaly
22DE MARCHI AlessandroItaly
23EVANS AlexanderAustralia
24FRANKINY KilianSwitzerland
25CARUSO DamianoItaly
26ROSSKOPF JoeyUnited States
27TEUNS DylanBelgium
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
31CARTHY HughUnited Kingdom
32CLARKE SimonAustralia
33DOMBROWSKI Joseph LloydUnited States
34MARTINEZ POVEDA Daniel FelipeColombia
35BROWN NathanUnited States
36URAN URAN RigobertoColombia
37WOODS MichaelCanada
GROUPAMA – FDJ
41PINOT ThibautFrance
42BONNET WilliamFrance
43LADAGNOUS MatthieuFrance
44GAUDU DavidFrance
45ROUX AnthonyFrance
46REICHENBACH SébastienSwitzerland
47VINCENT LeoFrance
UAE – TEAMEMIRATES
51BONO MatteoItaly
52MORI ManueleItaly
53PETILLI SimoneItaly
54SWIFT BenUnited Kingdom
55POLANC JanSlovenia
56RAVASI EdwardItaly
57RIABUSHENKO AliaksandrBelarus
MOVISTAR TEAM
61ARCAS PEÑA JorgeSpain
62BARBERO CUESTA CarlosSpain
63BETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoColombia
64FERNANDEZ ANDUJAR RubénSpain
65LANDA MEANA MikelBasque Country
66ROJAS GIL Jose JoaquinSpain
67SÜTTERLIN JashaGermany
MITCHELTON – SCOTT
71ALBASINI MichaelSwitzerland
72POWER RobertAustralia
73HAIG JackAustralia
74KREUZIGER RomanCzech Republic
75HAMILTON LucasAustralia
76VERONA QUINTANILLA CarlosSpain
77YATES SimonUnited Kingdom
TEAM DIMENSION DATA
81CUMMINGS StephenUnited Kingdom
82DAVIES ScottUnited Kingdom
83JANSE VAN RENSBURG JacquesSouth Africa
84BERHANE TEWELDEMEDHIN NatnaelEritrea
85O’CONNOR Ben AlexanderAustralia
86DLAMINI NicholasSouth Africa
87KUDUS GHEBREMEDHIN MerhawiEritrea
TEAM LOTTO NL – JUMBO
91BATTAGLIN EnricoItaly
92DE TIER FlorisBelgium
93GESINK RobertNetherlands
94KRUIJSWIJK StevenNetherlands
95OLIVIER DaanNetherlands
96ROGLIC PrimozSlovenia
97TOLHOEK AntwanNetherlands
TEAM SKY
101BERNAL GOMEZ Egan ArleyColombia
102ELISSONDE KennyFrance
103HENAO GOMEZ SebastianColombia
104GOLAS MichalPoland
105MOSCON GianniItaly
106ROSA DiegoItaly
107LOPEZ GARCIA DavidBasque Country
TREK-SEGAFREDO
111BRAMBILLA GianlucaItaly
112CONCI NicolaItaly
113FELLINE FabioItaly
114EG NiklasDenmark
115STETINA PeterUnited States
116GRMAY Tsgabu GebremaryamEthiopia
117MOLLEMA BaukeNetherlands
AG2R LA MONDIALE
121BARDET RomainFrance
122CHEREL MickaëlFrance
123DOMONT AxelFrance
124LATOUR PierreFrance
125GENIEZ AlexandreFrance
126MONTAGUTI MatteoItaly
127PETERS NansFrance
ITALY
131ALEOTTI GiovanniItaly
132CAIATI AldoItaly
133CAPECCHI ErosItaly
134ORLANDI MassimoItaly
135ORRICO DavideItaly
136SANTORO AntonioItaly
137ZOCCARATO SamueleItaly
ANDRONI GIOCATTOLI
141FRAPPORTI MattiaItaly
142CATTANEO MattiaItaly
143FRAPPORTI MarcoItaly
144MASNADA FaustoItaly
145SOSA CUERVO Ivan RamiroColombia
146SPREAFICO MatteoItaly
147VENDRAME AndreaItaly
BARDIANI CSF
151SAVINI DanielItaly
152CARBONI GiovanniItaly
153CICCONE GiulioItaly
154ORSINI UmbertoItaly
155ROTA LorenzoItaly
156SENNI ManuelItaly
157WACKERMANN LucaItaly
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
161FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoColombia
162KOSHEVOY IliaBelarus
163RAGGIO LucaItaly
164SCHÖNBERGER SebastianAustria
165RINALDI NicolasItaly
166VELASCO SimoneItaly
167ZARDINI EdoardoItaly
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
171BAGIOLI NicolaItaly
172HATSUYAMA ShoJapan
173ZACCANTI FilippoItaly
174BOU JoanSpain
175PONZI SimoneItaly
176SANTAROMITA IvanItaly
177TIZZA MarcoItaly
AMORE & VITA – PRODIR
181BERNARDINETTI MarcoItaly
182FICARA PierpaoloItaly
183GABBURO DavideItaly
184LUKSEVICS ViestursLatvia
185STÜSSI ColinSwitzerland
186TROSINO MirkoItaly
187YUSTRE RODRIGUEZ Kristian JavierColombia
GAZPROM – RUSVELO
191SHALUNOV EvgenyRussia
192FIRSANOV SergueiRussia
193KOZONTCHUK DmitriyRussia
194KOBERNYAK EvgenyRussia
195LAGUTIN SergeyRussia
196KULIKOV VladislavRussia
197ROVNY IvanRussia
ISRAEL CYCLING ACADEMY
201GEBREMEDHIN ANDEMESKEL AwetSweden
202BADILATTI MatteoSwitzerland
203DÍAZ GALLEGO José ManuelSpain
204HERMANS BenBelgium
205NIV GuyIsrael
206RÄIM MihkelEstonia
207SBARAGLI KristianItaly
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
211CELANO DaniloItaly
212CUADROS MORATA AlvaroSpain
213MAS BONET LuisSpain
215RODRÍGUEZ MARTIN CristianSpain
216SCHULTZ NicholasAustralia
217OIEN JustinUnited States
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
221DRAPERI MatteoItaly
222GAFFURINI NicolaItaly
223GAZZARA MicheleItaly
224COLNAGHI LucaItaly
225SALVIETTI NiccolòItaly
226DI SANTE AntonioItaly
BIESSE CARRERA GAVARDO
231AMICI AlbertoItaly
232DELCO LorenzoSwitzerland
233LOGICA EnricoItaly
234PICCOT MichelItaly
235RAVANELLI SimoneItaly
236SALVADOR EnricoItaly
237ZANARDINI AndreaItaly
MSTINA FOCUS
241DOBRE Vlad-NicolaeRomania
242DIMA EmilRomania
243MARCELLI MattiaItaly
244RUSCETTA AndreaItaly
245STACCHIOTTI RiccardoItaly
246VULCAN Denis-MarianRomania
Condividi su

Post Correlati