Sei in

Giro dell’Emilia 2017 percorso e start list della 100^ edizione

Giro dell'Emilia 2017 percorso e start list della 100^ edizione

VAI ALL’EDIZIONE 2018

 

Giro dell’Emilia 2017 – Si disputerà il 30 di settembre la 100esima edizione del Giro dell’Emilia. Un traguardo prestigioso per la corsa inserita nel Calendario Ciclismo Cup, e classificata 1.HC. Il campione in carica è il colombiano Esteban Chavez, mentre nel 2015 la vittoria è andata a Jan Bakelants. Molti i nomi di corridori stranieri che hanno vinto la classica, segno del suo carattere internazionale. Nairo Quintana ad esempio ha trionfato nel 2012. Tanti anche i campioni italiani, ovviamente, Diego Ulissi, Ivan Basso, Davide Rebellin per citarne alcuni. In totale le vittorie azzurre sono state 81. La gara sarà trasmessa da Rai Sport.

 

[AdSense-A]

 

Giro dell’Emilia 2017: percorso

L’edizione numero 100 del Giro dell’Emilia prevede 223,00 km da percorrere con un dislivello complessivo di 1800 m. Si parte da Bologna, con il km 0 a Casalechio sul Reno. I corridori affronteranno 3 GPM, il Mongardino (lunghezza 1.9 km al 7% di media , con punte massime al 10%), il Passo Brasimone il più lungo e impegnativo della giornata e il Valico Ganzole.

Si tornerà a Bologna per i circuito finale che verrà ripetuto per 4 volte con l’ascesa a San Luca sede del traguardo finale.

 

Giro dell’Emilia 2017 start list

 

[AdSense-B]

 

Il Giro dell”Emilia vedrà di nuovo i due campioni italiani Vincenzo Nibali e Fabio Aru sfidarsi. L’augurio è che si possa assistere ad un duello tra i due sulle salite dell’Emilia. Importante comunque il parterre dei team al via della centesima edizione: ci saranno 12 team del cirduito  WorldTour (AG2R , Astana Pro Team, Bahrain Merida, BMC Racing Team, Cannondale-Drapac, FDJ, Movistar Team, Orica-Scott, Team Dimension Data, Team Sky, Trek-Segafredo e UAE Team Emirates) affiancati da  10 Professional (Androni Giocattoli, Bardiani CSF, Caja Rural-Seguros RGA, CCC Sprandi Polkowice, Cofidis, Gazprom-RusVelo, Israel Cycling Academy, Nippo-Vini Fantini, Wanty-Groupe Gobert e Wilier Triestina-Selle Italia)oltre a tre formazioni minori Continental (GM Europa Ovini, Sangemini-MG.KVis e Unieuro Trevigiani-Hemus 1896).Ecco l’elenco dei corridori già iscritti:

 

ORICA – SCOTT

1 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
2 HOWSON Damien Australia
3 KREUZIGER Roman Czech Republic
4 PLAZA MOLINA Ruben Spain
5 KEUKELEIRE Jens Belgium
6 HAIG Jack Australia
7 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
8 YATES Adam United Kingdom

FDJ

11 PINOT Thibaut France
12 MOLARD Rudy France
13 LADAGNOUS Matthieu France
14 GAUDU David France
15 ROUX Anthony France
16 ROY Jérémy France
17 MORABITO Steve Switzerland
18 REICHENBACH Sébastien Switzerland

TEAM SKY

21 ELISSONDE Kenny France
22 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
23 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
24 BOSWELL Ian United States
25 PUCCIO Salvatore Italy
26 MOSCON Gianni Italy
27 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
28 ROSA Diego Italy

BAHRAIN – MERIDA

31 NIBALI Vincenzo Italy
32 GASPAROTTO Enrico Italy
33 NIBALI Antonio Italy
34 PELLIZOTTI Franco Italy
35 VISCONTI Giovanni Italy
36 BOARO Manuele Italy
37 GAROSIO Andrea Italy
38 BOLE Grega Slovenia

UAE – TEAMEMIRATES

41 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
42 CONTI Valerio Italy
43 MORI Manuele Italy
44 NIEMIEC Przemyslaw Poland
45 PETILLI Simone Italy
46 ROMANO Francesco Italy
47 RAVASI Edward Italy
48 ULISSI Diego Italy

DIMENSION DATA

51 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country
52 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
54 DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea
55 KING Benjamin United States
56 MORTON Lachlan David Australia
57 NIYONSHUTI Adrien Rwanda
58 GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea

TREK-SEGAFREDO

61 BERNARD Julien France
62 COLEDAN Marco Italy
63 DANIEL Gregory United States
64 DIDIER Laurent Luxembourg
65 ALAFACI Eugenio Italy
67 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
68 STETINA Peter United States

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

71 URAN URAN Rigoberto Colombia
72 CARTHY Hugh United Kingdom
73 VILLELLA Davide Italy
74 FORMOLO Davide Italy
75 MONK Cyrus Australia
76 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
77 CANTY Brendan Australia

AG2R LA MONDIALE

81 BAKELANTS Jan Belgium
82 BIDARD François France
83 CHEREL Mickaël France
84 GASTAUER Ben Luxembourg
85 GENIEZ Alexandre France
86 FRANK Mathias Switzerland
87 POZZOVIVO Domenico Italy
88 VUILLERMOZ Alexis France

ASTANA PRO TEAM

91 ARU Fabio Italy
92 CATALDO Dario Italy
93 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
94 LAUK Karl Patrick Estonia
95 HANSEN Jesper Denmark
96 CHERNETSKY Sergey Russia
97 MOSER Moreno Italy
98 ZEITS Andrey Kazahkstan

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

101 PUCCIONI Dario Italy
102 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
103 GAFFURINI Nicola Italy
104 GAZZARA Michele Italy
105 TOTÒ Paolo Italy
106 SALVIETTI Niccolò Italy
108 SCARONI Cristian Italy

BMC RACING TEAM

111 CARUSO Damiano Italy
112 DE MARCHI Alessandro Italy
113 HERMANS Ben Belgium
114 MÜLLER Patrick Switzerland
115 ROCHE Nicholas Ireland
116 SENNI Manuel Italy
117 TEUNS Dylan Belgium
118 VLIEGEN Loïc Belgium

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

121 BAGOT Yohan France
122 BONNAFOND Guillaume France
123 EDET Nicolas France
124 PEREZ Anthony France
125 LE TURNIER Mathias France
126 MATE MARDONES Luis Angel Spain
127 ROSSETTO Stéphane France
128 SIMON Julien France

WANTY – GROUPE GOBERT

131 ANTONINI Simone Italy
132 DEGAND Thomas Belgium
133 DOUBEY Fabien France
134 MARTIN Guillaume France
135 MEURISSE Xandro Belgium
136 MINNAARD Marco Netherlands
137 PASQUALON Andrea Italy
138 NAPOLITANO Danilo Italy

GAZPROM – RUSVELO

141 ARSLANOV Ildar Russia
142 FIRSANOV Serguei Russia
143 BRUTT Pavel Russia
144 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
145 NYCH Artem Russia
146 LAGUTIN Sergey Russia
147 ROVNY Ivan Russia
148 CHERKASOV Nikolay Russia

BARDIANI CSF

151 ANDREETTA Simone Italy
152 BARBIN Enrico Italy
153 ORSINI Umberto Italy
154 CICCONE Giulio Italy
155 STERBINI Simone Italy
156 ROTA Lorenzo Italy
157 VELASCO Simone Italy
158 ZARDINI Edoardo Italy

WILIER-SELLE ITALIA

161 MOSCA Jacopo Italy
162 BUSATO Matteo Italy
163 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
164 GODOY Yonder Venezuela
165 KOSHEVOY Ilia Belarus
166 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
167 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
168 ZHUPA Eugert Albania

ANDRONI GIOCATTOLI

171 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
172 CATTANEO Mattia Italy
173 FRAPPORTI Marco Italy
174 FRAPPORTI Mattia Italy
175 BALLERINI Davide Italy
176 MASNADA Fausto Italy
177 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
178 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia

NIPPO – VINI FANTINI

181 BAGIOLI Nicola Italy
182 BERLATO Giacomo Italy
183 BISOLTI Alessandro Italy
184 CUNEGO Damiano Italy
185 FILOSI Iuri Italy
186 KOBAYASHI Marino Japan
187 NAKANE Hideto Japan
188 SANTAROMITA Ivan Italy

CCC SPRANDI POLKOWICE

191 GROSSSCHARTNER Felix Austria
192 HIRT Jan Czech Republic
193 KACZMAREK Jakub Poland
194 PLUCINSKI Leszek Poland
195 MROZEK Marcin Poland
196 SCHLEGEL Michal Czech Republic

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

201 PARDILLA BELLON Sergio Spain
202 MAS BONET Luis Spain
203 PAGE Dylan Switzerland
204 BUTLER Chris United States
205 PRADES REVERTE Eduard Spain
206 CELANO Danilo Italy
207 SERRANO Gonzalo Spain
208 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain

AMORE & VITA – SELLE SMP p/b FONDRIEST

211 BANUSHI Besmir Albania
212 BERNARDINETTI Marco Italy
214 MANCINI Francesco Italy
215 FICARA Pierpaolo Italy
216 MARTINS SANDOVAL Uri Mexico
218 HALILAJ Redi Albania

GM EUROPA OVINI

221 BROGI Adriano Italy
222 DI SANTE Antonio Italy
223 MAUTI Rossano Italy
224 PACCHIARDO Davide Italy
225 PARRINELLO Antonio Casimir Italy
226 ROTONDI Matteo Italy
227 RUSCETTA Andrea Italy
228 TIZZA Marco Italy

UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896

231 ZAHIRI Abderrahim Morocco
232 ALMEIDA João Portugal
233 MOLTENI Marco Italy
234 RAVANELLI Simone Italy
235 DAVILA CESPEDES Donovan Alonso Costa Rica
236 TIVANI German Nicolas Argentina
237 CENGHIALTA Riccardo Italy
238 VIEL Mattia Italy

 

Condividi su

Post Correlati