Sei in

Giro del Trentino Alto Adige–Sudtirol 2017 percorso e start list

Giro Ciclistico del Trentino Alto Adige – Sudtirol– 24esima edizione per la classica donne elite che si svolgerà sabato 17 giugno. La corsa quest’anno vedrà anche la partecipazione della nazionale azzurra e di quella svizzera.

[AdSense-A]

Leggi come è andata

La gara e il percorso

Alle 14.30 la gara prenderà il via da Nago con il trasferimento che porterà le atlete al  “chilometro zero” all’altezza di Mori. A Nogaredo è previsto un primo Traguardo Volante: la prima atleta che transiterà davanti alla Distilleria Marzadro, verrà premiata con la “Maglia Blu Selle SMP”. In località Pressano, l’atleta che transiterà per prima davanti al Maso Valentino si aggiudicherà la “Maglia Verde Cento per Cento“. Alla ragazza vincitrice sul traguardo finale di Faedo Pineta sarà fatta indossare la “Maglia Fucsia Trentino”, mentre la miglior giovane sarà premiata con “La Maglia Bianca Nuovi Investimenti”.

[AdSense-B]

24° GIRO DEL TRENTINO ALTO ADIGE - SUDTIROL NAGO TORBOLE - FAEDO Km. 101,500 - SABATO 17 GIUGNO 2017 PLANIMETRIA
24° GIRO DEL TRENTINO ALTO ADIGE – SUDTIROL NAGO TORBOLE – FAEDO Km. 101,500 – SABATO 17 GIUGNO 2017 PLANIMETRIA

Giro del Trentino Alto Adige–Sudtirol 2017  Start List

Venti formazioni prenderanno il via al Giro Ciclistico del Trentino Alto Adige Sud Tirol Memorial Audenzio Tiengo: oltre alle rappresentative Nazionali d’Italia e Svizzera, ci saranno i tema Ale Cipollini, Btc City Ljubljana, Cylance Pro Cycling, Team Dukla Praha, Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti, Giusfredi Bianchi, Top Girls Fassa Bortolo, Valcar Pbm, Astana Women’s Team, Parkhotel Valkenburg, Aromitalia Vaiano, Orica Scott, Wiler Triestina -Selle It, Bepink – Cogeas, Sc Michela Fanini, Servetto Giusta, Acs Cycling Chirio, Still Bike Team, in totale le atlete iscritte saranno 120. Ecco l’elenco:

ALE CIPOLLINI

1 VEKEMANS Anisha Belgium
2 TAYLOR Carlee Australia
3 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane Basque Country
4 PALADIN Soraya Italy
5 ENSING Janneke Netherlands
6 ALZINI Martina Italy

BTC CITY LJUBLJANA

7 BUJAK Eugenia Poland
9 STRICKER Anna Zita Maria Italy
10 BATAGELJ Polona Slovenia
11 PINTAR Ursa Slovenia
12 RADOTIC Mia Croatia

CYLANCE PRO CYCLING TEAM

13 RATTO Rossella Italy
14 JASINSKA Malgorzta Poland
15 BARBIERI Rachele Italy
16 TAGLIAFERRO Marta Italy
17 KNOL Willeke Netherlands
18 DOEBEL-HICKOK Kristabel United States

Dukla Praha

19 MACHACOVA Jarmila Czech Republic
20 HOCHMANN Lucie Czech Republic
21 KORVASOVÁ Tereza Czech Republic
22 KOHOUTKOVA Katerina Czech Republic
23 VAN NECK Melissa Netherlands
24 NEUMANOVA Tereza Czech Republic

CONCERIA ZABRI-FANINI-GUERCIOTTI

25 MAGNETTO ALLIETTA Daniela Italy
26 CAPOBIANCHI Giorgia Italy
27 SALTON BASEI Marzia Italy
28 CIPRIANI Carmela Italy
29 STRIZZI Isabella Italy
30 DE IULIIS Manuela Italy

GIUSFREDI BIANCHI

31 SHAPIRA Omer Israel
32 CANVELLI Vania Italy
33 BORTOLOTTI Simona Italy
34 PERINI Chiara Italy
35 CAUZ Francesca Italy
36 BARBIERI Sara Italy

TOP GIRLS FASSA BORTOLO

37 BARTELLONI Beatrice Italy
38 COVRIG Ana Romania
39 LEONARDI Elena Italy
40 PALADIN Asja Italy
41 PAVIN Michela Italy
42 ROSSATO Beatrice Italy

VALCAR PBM

43 BALSAMO Elisa Italy
44 POLLICINI Silvia Italy
45 MUCCIOLI Dalia Italy
46 ARZUFFI Allegra Italy
47 ZANETTIN Chiara Italy
48 PERSICO Silvia Italy

ASTANA WOMEN’S TEAM

49 BEGGIN Sofia Italy
50 BERTIZZOLO Sofia Italy
51 FIDANZA Arianna Italy
52 MORZENTI Lisa Italy
53 PAVLUKHINA Olena Ukraine
54 VIECELI Lara Italy

PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM

55 ROOIJAKKERS Pauliena Netherlands
56 BUURMAN Eva Netherlands
58 DE BOER Sophie Netherlands
59 VAN VEEN Esther Netherlands
60 DE JONG Demi Netherlands

AROMITALIA VAIANO

61 LELEIVYTE Rasa Lithuania
62 NESTI Nicole Italy
63 MARTINI Alessia Italy
64 FRANCHI Elena Italy
65 BULLERI Alessia Italy
66 DE RANIERI Lisa Italy

ORICA – SCOTT

67 WILLIAMS Georgia New Zealand
68 NEYLAN Rachel Australia
69 ALLEN Jessica Australia
70 CROOKS Jenelle Australia
71 MANLY Alexandra Australia
72 BAKER Georgia Australia

Wilier Triestina – Selle Italia

73 STOLBOVA Kristina Russia
74 FILIPPONE Sara Italy
75 TSYMBALIUK Ksenia Russia
76 KALASHOVA Tatiana Russia
77 EGOROVA Darla Russia
78 CIRKOVA Sofia Russia

BEPINK COGEAS

79 NOSKOVÁ Nikola Czech Republic
80 MEDVEDOVA Tereza Slovakia
81 RAGUSA Katia Italy
82 PATTARO Francesca Italy
83 VALSECCHI Silvia Italy
84 ANOSHINA Ekaterina Russia

S.C. MICHELA FANINI

85 CEOLONI Anna Italy
86 BALDUCCI Francesca Italy
87 GARCIA Iraida Cuba
88 KONONENKO Valeriya Ukraine
89 KIRALY Monika Hungary
90 REATI Vittoria Italy

SWITZERLAND

91 INDERGAND Linda Switzerland
92 GANTENBEIN Corina Switzerland
93 KELLER Alessandra Switzerland
94 FREI Sina Switzerland
95 KOLLER Nicole Switzerland
96 FORCHINI Ramona Switzerland

ITALY

97 GUDERZO Tatiana Italy
98 PATERNOSTER Letizia Italy
99 PIRRONE Elena Italy
100 ARZUFFI Alice Maria Italy
101 SCANDOLARA Valentina Italy
102 ZORZI Susanna Italy

SERVETTO GIUSTA

103 POTOKINA Anna Russia
104 DOBRYNINA Kseniya Russia
105 CHRISTOFOROU Antri Cyprus
106 SOKOVNINA Natalya Kazahkstan
107 GASPARINI Alice Italy
108 BORGHESI Letizia Italy

ACS Cycling Chirio

109 BARBIERI Isotta Italy
110 BARBIERI Sofia Italy
111 FOLLONI Silvia Italy
112 GALVANI Letizia Italy
113 SAPORITI Gaia Italy
114 SANGALLI Deborah Italy

Still Bike Team

115 BROGI Angelica Italy
116 MICHELOTTI Martina Italy
117 MARTURNO Greta Italy
118 PEDRONI Anna Italy
119 SILVESTRI Debora Italy
120 GIUDICATI Michela Italy

Condividi su

Post Correlati