Sei in

Van Avermaet ultima tappa e vittoria finale allo Skoda Tour

Greg Van Avermaet vince l’ultima tappa al Giro del Lussemburgo 2017 e conquista la vittoria finale del Tour. Ieri nell’ultima frazione il belga della BMC Racing Team ha avuto ragione del lussemburghese Alex Kirsch  WB – Veranclassic Aqua Project, giunto secondo. Terzo un’altro belga, Xandro Meurisse  Wanty – Groupe Gobert, che ragginge la piazza d’onore nella classifica generale finale.

[AdSense-A]

Quindi in classifica generale finale primo posto per Greg Van Avermaet BMC Racing Team, secondo Xandro Meurisse  Wanty – Groupe Gobert e terzo il francese  Anthony Perez della Cofidis vincitore della terza tappa.

Tappa 4 – domenica 04 giugno 2017 Mersch-Luxembourg km 174,60 ordine di arrivo

1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 4:46:08
2 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic Aqua Protect
3 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert
4 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:03
5 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:04
6 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems Crelan
8 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
9 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team Veloconcept
10 Julien Loubet (Fra) Armee de Terre
11 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept
12 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:00:07
13 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
14 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
15 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling
16 Benjamin Thomas (Fra) Armee de Terre
17 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:14
18 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept
19 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
20 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:16

[AdSense-B]

Skoda-Tour de Luxembourg 2017 Classifica Generale Finale

1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 18:27:50
2 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:29
3 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:36
4 Benjamin Thomas (Fra) Armee de Terre 0:00:40
5 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems Crelan
6 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:43
7 Julien Loubet (Fra) Armee de Terre 0:00:44
8 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:47
9 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:48
10 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team Veloconcept 0:00:50
11 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:00:52
12 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:53
13 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:56
14 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:58
15 Raphael Freienstein (Ger) Team Lotto – Kern Haus
16 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
17 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:01
18 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:09
19 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:22
20 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:27

Condividi su

Post Correlati