Sei in

Giro del Lussemburgo 2017 percorso tappe e start list

Giro del Lussemburgo 2017 percorso tappe e start list

Giro del Lussemburgo 2017 – Prenderà il via il 31 maggio prossimo e si concluderà il 4 giugno la breve corsa a tappe lussemburghese che quest’anno avrà un nuovo presidente. Andy Schleck è stato infatti nominato al posto di Frank Zeimet che ha diretto la corsa negli ultimi 15 anni. La gara  fa parte del calendario UCI categoria 2.HC .

[AdSense-A]

Giro del Lussemburgo 2017 tappe percorso e altimetrie 

Sono previsti un prologo e quattro frazioni per la competizione lussemburghese. Di seguitole date, le altimetrie e le planimetrie delle tappe.

Prologo – mercoledì 31 maggio 2017 Luxembourg-Ville km 2.14 il risultato qui
Tappa 1 – giovedì 01 giugno 2017 Luxembourg-Bascharage km 172,00 il risultato qui
Tappa 2 – venerdì 02 giugno 2017 Steinfort-Walferdange km 178,40 il risultato qui
Tappa 3 – sabato 03 giugno 2017 Eschweiler/Wiltz-Diekirch km 192,90 il risultato qui
Tappa 4 – domenica 04 giugno 2017 Mersch-Luxembourg km 174,60 il risultato qui

Altimetrie

Giro del Lussemburgo 2017 altimetria prologo
Giro del Lussemburgo 2017 altimetria prologo

 

Giro del Lussemburgo 2017 Altimetrie tappe 1 e 2
Giro del Lussemburgo 2017 Altimetrie tappe 1 e 2

 

Giro del Lussemburgo 2017 - altimetrie tappe 3 e 4
Giro del Lussemburgo 2017 – altimetrie tappe 3 e 4

 

Planimetrie

Giro del Lussemburgo 2017- Planimetrie tappe 1 e 2
Giro del Lussemburgo 2017- Planimetrie tappe 1 e 2
Giro del Lussemburgo 2017- Planimetrie tappe 3 e 4
Giro del Lussemburgo 2017- Planimetrie tappe 3 e 4

[AdSense-C]

Giro del Lussemburgo 2017 start list

AL via della 81/a edizione del Giro ci sarà una squadra del circuito World Tour, la BMC Racing Team insieme a otto Professional Continental Teams e cinque UCI Continental Teams. Ecco di seguito la start list provvisoria costantemente aggiornata.

[AdSense-B]

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

1 WEENING Pieter Netherlands
2 ARIESEN Tim Netherlands
3 BUDDING Martijn Netherlands
4 LIGTHART Pim Netherlands
5 RIESEBEEK Oscar Netherlands
6 TUSVELD Martijn Netherlands
7 VAN EMPEL Etienne Netherlands
8 DE VRIES Berden Netherlands

BMC RACING TEAM

12 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
13 ELMIGER Martin Switzerland
14 GERTS Floris Netherlands
15 SCHÄR Michael Switzerland
16 VAN AVERMAET Greg Belgium
17 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
18 VLIEGEN Loïc Belgium

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

21 KIRSCH Alex Luxembourg
22 DELFOSSE Sébastien Belgium
23 DERUETTE Thomas Belgium
24 JULES Justin France
25 MASSON Christophe France
26 PARDINI Olivier Belgium
27 VANTOMME Maxime Belgium
28 WARNIER Antoine Belgium

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

31 BAGOT Yohan France
32 COUSIN Jerome France
33 EDET Nicolas France
34 HOFSTETTER Hugo France
35 LEMOINE Cyril France
36 MATE MARDONES Luis Angel Spain
37 PEREZ Anthony France
38 ROSSETTO Stéphane France

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

41 CAPIOT Amaury Belgium
42 DECLERCQ Benjamin Belgium
43 FARAZIJN Maxime Belgium
44 PLANCKAERT Edward Belgium
45 SPRENGERS Thomas Belgium
46 STEELS Stijn Belgium
47 VAN LERBERGHE Bert Belgium
48 VAN ROOY Kenneth Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

51 ANTONINI Simone Italy
52 DEVRIENDT Tom Belgium
53 KREDER Wesley Netherlands
54 MCNALLY Mark United Kingdom
55 DOUBEY Fabien France
56 PASQUALON Andrea Italy
57 MEURISSE Xandro Belgium
58 VAN MELSEN Kevin Belgium

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

61 BOUET Maxime France
62 BONNAMOUR Franck France
63 FEILLU Brice France
64 JEANNESSON Arnold France
65 LEDANOIS Kevin France
66 MOUREY Francis France
67 PERICHON Pierre-Luc France
68 SEPULVEDA Eduardo Argentina

TEAM DIFFERDANGE – LOSCH

71 CATANIA Claudio Germany
72 CENTRONE Ivan Luxembourg
73 DONDERS Jelle Belgium
74 LOVASSY Krisztian Hungary
75 RÓZSA Balázs Hungary
76 THILL Tom Luxembourg
77 VERMEER Tom Netherlands
78 RUSNAC Maxim Moldavia

LEOPARD PRO CYCLING

81 BROCKHOFF Jan Germany
82 FOTI Carmelo Italy
83 KRIEGER Alexander Germany
84 MANDRYSCH John Germany
85 NOMMELA Aksel Estonia
86 PONS Gaetan Belgium
87 REKITA Szymon Poland
88 WIRTGEN Tom Luxembourg

NIPPO – VINI FANTINI

91 BAGIOLI Nicola Italy
92 BERLATO Giacomo Italy
93 BISOLTI Alessandro Italy
94 DE NEGRI Pier Paolo Italy
95 GROSU Eduard Michael Romania
96 KOISHI Yuma Japan
97 KUBOKI Kazushige Japan
98 STACCHIOTTI Riccardo Italy

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

101 BILLE Gaetan Belgium
102 CORDEEL Sander Belgium
103 DEVOLDER Stijn Belgium
104 DUYN Huub Netherlands
105 GODRIE Stan Netherlands
106 PREMONT Christophe Belgium
107 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
108 VAN ZUMMEREN Stef Belgium

ARMÉE DE TERRE

111 GAUDIN Damien France
112 YSSAAD Yannis France
113 THOMAS Benjamin France
114 RAIBAUD Jimmy France
115 LEBRETON Kevin France
116 DUCULTY Bastien France
117 LE ROUX Romain South Korea
118 LOUBET Julien France

TEAM VELOCONCEPT

121 KAMP EGESTED Alexander Denmark
122 GULDHAMMER POULSEN Rasmus Denmark
123 REIHS Michael Denmark
124 RIIS Thomas Nybo Denmark
125 ASGREEN Kasper Denmark
126 SVENDGAARD Michael Carbel Denmark
127 JEPPESEN Andreas Hyldgaard Denmark
128 STEEN Nicolaj Denmark

TEAM LOTTO – KERN HAUS

131 FREIENSTEIN Raffael Germany
132 HATZ Christopher Germany
133 HUPPERTZ Joshua Germany
134 KNAUP Tobias Germany
135 SCHORMAIR Fabian Germany
136 TURCHI Luc Luxembourg
137 WEINZHEIMER Richard Germany
138 WESTMATTELMANN Daniel Germany

Condividi su

Post Correlati