Sei in

Giro del Delfinato 2019: vittoria nella 1^ tappa per Boasson Hagen, sua la Maglia Gialla

Al Giro del Delfinato 2019 la prima tappa si conclude con una volata. Il norvegese Edvald Boasson Hagen (Team DImension Data) batte allo sprint Philippe Gilbert (Deceuninck – Quick Step) e Wout Van Aert (Team Jumbo-Visma). Sesto posto per Sonny Colbrelli (Team Bahrain Merida) uscito all’interno dell’ultima curva prima del traguardo e fortemente penalizzato da questa scelta.

Il Norvegese indossa così la prima Maglia Gialla della Corsa a tappe francese.

 

 

 

Giro del Delfinato 2019 tappa 1 ordine di arrivo

 

1  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 03:24:33
2  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
3  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
4  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
5  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
6  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
7  KOCH Jonas CCC Team ,,
8  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
9  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
10  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
11  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
12  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
13  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
14  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
15  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
16  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
17  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
18  STORK Florian Team Sunweb ,,
19  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
20  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
21  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
22  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
23  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
24  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
25  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
26  VALLS Rafael Movistar Team ,,
27  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
28  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
29  POELS Wout Team INEOS ,,
30  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,

Giro del Delfinato 2019 Classifica Generale

 

1  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 03:24:23
2  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 00:04
3  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 00:06
4  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 00:10
5  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
6  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
7  KOCH Jonas CCC Team ,,
8  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
9  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
10  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,

 

Condividi su

Post Correlati