Sei in

Giro del Delfinato 2019: Teuns batte Guillaume Martin in uno sprint a due

Dylan Teuns (Bahrain-Merida) ha vinto la seconda tappa del Criterium du Dauphine 2019, battendo Guillaume Martin (Wanty-Group Gobert) in uno sprinta a due. Jakob Fuglsang (Astana) ha regolato il gruppetto degli inseguitori, giunto 13” dopo la coppia di testa, conquistando i secondi di abbuono per il terzo posto.

Del gruppetto facevano parte anche Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) , Nairo Quintana (Movistar Team) , Adam Yates ( Mitchelton-Scott) e Chris Froome (Team Ineos): questi favoriti per la vittoria finale hanno guadagnato diversi secondi su un’altro drappello giunto al traguardo con 44′ di ritardo dai vincitori tra i quali c’erano tra gli altri Richie Porte (Trek-Segafredo) e Romain Bardet (AG2R La Mondiale).

Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), vincitore della frazione inaugurale ha tagliato la linea di arrivo con 1’49” di ritardo ed ha perso così la Maglia Gialla che passa sulle spalle di Teuns, primo ora davanti a Martin e Fuglsang .

 

 

 

Giro del Delfinato 2019 ordine di arrivo

 

1Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida04:12:41
2Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
3Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team00:00:13
4Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
5Michael Woods (Can) EF Education First
6Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
7Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
8Nairo Quintana (Col) Movistar Team
9Wout Poels (Ned) Team Ineos
10Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
11Chris Froome (GBr) Team Ineos
12Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep00:00:44
13Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
14Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
15Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
16Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
17Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
18Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
19Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
20Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale00:01:21
21Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin00:01:48
22Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
23Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
24Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
25Serge Pauwels (Bel) CCC Team00:01:49
26Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma
27Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
28Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
29Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
30Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
31Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
32Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
33Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
34Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
35Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
36Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
37Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
38Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
39Rafael Valls (Spa) Movistar Team
40Carlos Verona (Spa) Movistar Team
41Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott
42Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert00:03:13
43Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
44Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
45Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma00:03:28
46Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo

 

 

 

Giro del Delfinato 2019 classifica generale

 

1Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida07:37:03
2Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert00:00:03
3Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team00:00:20
4Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team00:00:21
5Nairo Quintana (Col) Movistar Team00:00:24
6Michael Woods (Can) EF Education First
7Wout Poels (Ned) Team Ineos
8Chris Froome (GBr) Team Ineos
9Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
10Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
11Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep00:00:49
12Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe00:00:55
13Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
14Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
15Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
16Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
17Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
18Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
19Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale00:01:32
Condividi su

Post Correlati