Sei in

Giro del Delfinato 2019: orari e ordine di partenza della Crono

Giro 101 ordine di partenza crono: il favorito Dumoulin

Al Giro del Delfinato 2019 domani va in scena la Cronometro di  Roanne di 26.00 km. La distanza e il percorso sono molto simili a quello che i corridori troveranno il 19 luglio nell’area di Béarn alla Grand Boucle. Questo rende il test di domani molto interessante in chiave avvicinamento al Tour. Sarà l’occasione per i Big, sopratutto Duomulin e Froome di verificare il loro stato di forma.

Giro del Delfinato 2019 – Ordine di partenza della Crono Individuale

Il primo corridore a lasciare la pedana di partenza della Crono sarà Jaco Venter (Dimension Data) ultimo in classifica. La partenza è prevista per le 13:15:  da quel momento le partenze saranno ogni minuto e così fino agli ultimi 20 corridori. A quel punto l’intervallo tra un corridore e l’altro sarà di due minuti. Data l’inversione della classifica nella start list l’ultimo a partire sarà la maglia gialla Dylan Teuns (Bahrain-Merida) alle 15:58.

Ecco l’elenco completo con gli orari.

 

 

OraNome – Naz – Team
113:15:00Jaco Venter (RSA) Dimension Data
213:16:00Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
313:17:00Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
413:18:00Shane Archbold (NZl) Bora-Hansgrohe
513:19:00Julius van den Berg (Ned) EF Education First
613:20:00Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
713:21:00Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
813:22:00André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
913:23:00Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
1013:24:00Julien Vermote (Bel) Dimension Data
1113:25:00Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
1213:26:00Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
1313:27:00James Whelan (Aus) EF Education First
1413:28:00Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
1513:29:00Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
1613:30:00Yoann Bagot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
1713:31:00Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
1813:32:00Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
1913:33:00Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
2013:34:00Ian Stannard (GBr) Team Ineos
2113:35:00Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
2213:36:00Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
2313:37:00William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
2413:38:00Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
2513:39:00Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
2613:40:00Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
2713:41:00Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
2813:42:00Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos
2913:43:00Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
3013:44:00Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
3113:45:00Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
3213:46:00Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
3313:47:00Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin
3413:48:00Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
3513:49:00Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
3613:50:00Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert
3713:51:00Casper Pedersen (Den) Team Sunweb
3813:52:00Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
3913:53:00Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
4013:54:00Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
4113:55:00Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
4213:56:00Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
4313:57:00Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
4413:58:00Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
4513:59:00Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
4614:00:00Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
4714:01:00Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
4814:02:00Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
4914:03:00Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
5014:04:00Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
5114:05:00Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
5214:06:00Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
5314:07:00Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
5414:08:00Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb
5514:09:00Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep
5614:10:00Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
5714:11:00Logan Owen (USA) EF Education First
5814:12:00Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
5914:13:00Simon Clarke (Aus) EF Education First
6014:14:00Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
6114:15:00Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
6214:16:00Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
6314:17:00Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
6414:18:00Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert
6514:19:00Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
6614:20:00Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
6714:21:00Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
6814:22:00Florian Stork (Ger) Team Sunweb
6914:23:00Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
7014:24:00Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
7114:25:00Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
7214:26:00Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
7314:27:00Jérémy Maison (Fra) Arkéa Samsic
7414:28:00Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos
7514:29:00Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
7614:30:00Hernando Bohorquez (Col) Astana Pro Team
7714:31:00Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
7814:32:00Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
7914:33:00Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
8014:34:00Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos
8114:35:00Stefan De Bod (RSA) Dimension Data
8214:36:00Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
8314:37:00Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
8414:38:00Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
8514:39:00Pawel Bernas (Pol) CCC Team
8614:40:00Rob Power (Aus) Team Sunweb
8714:41:00Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
8814:42:00José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
8914:43:00Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
9014:44:00Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
9114:45:00Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma
9214:46:00Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert
9314:47:00Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
9414:48:00Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
9514:49:00Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
9614:50:00Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
9714:51:00Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
9814:52:00Gianni Moscon (Ita) Team Ineos
9914:53:00David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
1000 14:54:Jonas Koch (Ger) CCC Team
1011 14:55:Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
1022 14:56:Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma
1033 14:57:Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
1044 14:58:Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
1055 14:59:Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott
1066 15:00:Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
1077 15:01:Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
1088 15:02:Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
1099 15:03:Carlos Verona (Spa) Movistar Team
1100 15:04:Rafael Valls (Spa) Movistar Team
1111 15:05:Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
1122 15:06:Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
1133 15:07:Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
1144 15:08:Serge Pauwels (Bel) CCC Team
1155 15:09:Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
1166 15:10:Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
1177 15:11:Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
1188 15:12:Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
1199 15:13:Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
1200 15:14:Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
1211 15:15:Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
1222 15:16:Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
1233 15:18:Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
1244 15:20:Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma
1255 15:22:Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
1266 15:24:Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
1277 15:26:Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
1288 15:28:Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
1299 15:30:Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
1300 15:32:Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
1311 15:34:Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
1322 15:36:Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
1333 15:38:Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
1344 15:40:Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
1355 15:42:Wout Poels (Ned) Team Ineos
1366 15:44:Chris Froome (GBr) Team Ineos
1377 15:46:Michael Woods (Can) EF Education First
1388 15:48:Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
1399 15:50:Nairo Quintana (Col) Movistar Team
1400 15:52:Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
1411 15:54:Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
1422 15:56:Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
1433 15:58:Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
Condividi su

Post Correlati