Sei in

Giro del Delfinato 2019: bis di Van Aert, vittoria in volata!

Wout van Aert ( Jumbo-Visma ) ha conquistato la sua seconda vittoria consecutiva al Giro del Delfinato. Il giovane ciclocrossista, dopo la splendida affermazione ieri nella Crono Individuale, ha concesso il bis oggi, nella quinta tappa, battendo alla sprint il favorito Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) e Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep).

Adam Yates (Mitchelton-Scott) ha concluso la frazione nel gruppo principale mantenendo così la maglia gialla del leader della corsa, con un vantaggio di 4” su Dylan Teuns (Bahrain-Merida).

La tappa di oggi è stata animata da una fuga di tre uomini: Yoann Bagot (Vital Concept), Stephane Rossetto (Cofidis) e Alessandro De Marchi (CCC). I fuggitivi sono stati ripresi in prossimità dell’arrivo, sopratutto grazie alla sforzo della Bora Hansgrohe che ha lavorato duramente per il suo uomo veloce, Bennet.

Quando mancava solo un chilometro all’arrivo Philippe Gilbert  e Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) hanno provato ad allungare generando una situazione abbastanza confusa da cui è emerso con grande sicurezza il vincitore. Inutile l’azione di recupero di Alaphlipe prima e Bennet dopo che è riuscito solo a conquistare la seconda piazza con il classico allungo sul francese.

Grazie alla vittoria odierna che gli fa conquistare 10” di abbuono van Aert sale di quattro posizioni ed ora è quinto a 20” dal leader, Yates.

Domani con la sesta tappa, la Saint-Vulbas – Saint-Michel-de-Maurienne, di 228.00 km iniziano le montagne: la più lunga fra tutte presenta la salita del Col de Beaune , seguito dalla difficile discesa verso Saint-Michel-de-Maurienne.

 

 

 

Giro del Delfinato 2019 tappa 5 ordine di arrivo

 

Pos Nome Team Tempo
1  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 05:00:34
2  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
3  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
4  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
5  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
6  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
7  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
8  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
9  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
10  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
11  POELS Wout Team INEOS ,,
12  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
13  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
14  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
15  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
16  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
17  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
18  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
19  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
20  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
21  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
22  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
23  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
24  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
25  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
26  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
27  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
28  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team ,,
29  WOODS Michael EF Education First ,,
30  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
31  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
32  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
33  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
34  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
35  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
36  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
37  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
38  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
39  OWEN Logan EF Education First ,,
40  CLARKE Simon EF Education First ,,

 

 

Giro del Delfinato 2019 Classifica Generale

 

Pos Prec ▼▲ Nome Team Tempo
1 1  YATES Adam Mitchelton-Scott 17:28:00
2 2  TEUNS Dylan Bahrain Merida 00:04
3 3  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 00:06
4 4  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 00:07
5 9 ▲4  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 00:20
6 5 ▼1  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 00:24
7 6 ▼1  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 00:25
8 7 ▼1  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 00:26
9 8 ▼1  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 00:30
10 10  QUINTANA Nairo Movistar Team 00:40
11 11  POELS Wout Team INEOS ,,
12 12  PORTE Richie Trek – Segafredo 00:54
13 13  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 01:13
14 14  BARDET Romain AG2R La Mondiale 01:27
15 15  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 01:39
16 16  WOODS Michael EF Education First 01:43
17 17  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 01:44
18 18  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 01:59
19 19  BETTIOL Alberto EF Education First 02:02
20 20  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 02:12
21 21  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 02:31
22 22  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 02:45
23 23  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 02:52
24 24  CORT Magnus Astana Pro Team 02:53
Condividi su

Post Correlati