Sei in

Delfinato: vittoria di Alaphilippe nella prima tappa di Montagna, Moscon in Maglia Gialla!

Al Giro del Delfinato 2018, nel giorno della prima tappa di montagna, la 4^, è arrivata la vittoria di Giulian Alaphilippe  Quick-Step Floors che ha battuto Daniel Martin UAE Team Emirates e Geraint Thomas  Team Sky. La Maglia Gialla cambia padrone ma non squadra: da questa sera leader della generale è infatti Gianni Moscon Team Sky. Il suo compagno di squadra che aveva ripreso la maglia ieri con la prova a cronometro Michal Kwiatkowski è arrivato oggi 19° con 17” di ritardo dal vincitore. Il polacco è ora secondo a 6” da Moscon. Thomas anche oggi ha recuperato terreno dopo la sfortunata caduta al prologo e si trova terzo anche lui a 6” dal leader. Un podio provvisorio tutto per il Team Britannico, insidiato da Alaphilippe che si è salito al 4° posto a 48” dall’Italiano.

Per quanto riguarda Vincenzo Nibali Team Bahrin Merida è sempre stato nel gruppo dei migliori con una pedalata convincente e solo negli ultimo metri a perso contatto con i primi chiudendo la frazione al 26° posto a 32” dal francese. Ora nella generale è 22° a 2’49” da Moscon.

Beffa invece per Dario Cataldo Astana Pro Team. In fuga insieme ad altri corridori, si era lanciato in un’azione solitaria, cullando a lungo il sogno di vincere la tappa. l’abruzzese è stato ripreso però a 350 m dal traguardo.

Domani la Tappa numero 5  con l’arrivo in salita a Valmorel lunga 12,7 km al 7% di pendenze media. (LINK AL PERCORSO)

 

[AdSense-A]

 

Giro del Delfinato 2018 ordine di arrivo della 4^ tappa

Pos Nome Team Tempo
1  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 04:26:58
2  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates ,,
3  THOMAS Geraint Team Sky ,,
4  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
5  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 00:05
6  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
7  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
8  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 00:08
9  MOSCON Gianni Team Sky ,,
10  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
11  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
12  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
13  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
14  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
15  JUNGELS Bob Quick-Step Floors ,,
16  SOLER Marc Movistar Team ,,
17  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
18  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
19  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 00:17
20  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 00:22
21  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
22  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 00:27
23  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
24  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
25  ROSON Jaime Movistar Team ,,
26  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 00:32
27  VINCENT Léo Groupama – FDJ 00:51
28  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 01:02
29  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 01:10
30  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 01:16
31  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 01:24
32  VALGREN Michael Astana Pro Team 01:28
33  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic 01:40
34  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert ,,
35  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 02:10
36  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 02:20
37  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
38  PAUWELS Serge Dimension Data 02:29
39  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
40  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin ,,
41  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 03:14
42  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
43  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 03:23
44  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 03:55
45  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 04:48
46  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data ,,
47  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 04:50
48  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
49  KNOX James Quick-Step Floors 05:27
50  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 05:34
51  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 06:04
52  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
53  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 07:09
54  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 07:14
55  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
56  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 07:51
57  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
58  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,

 

[AdSense-B]

 

Giro del Delfinato 2018 Classifica Generale

 

Pos Prec ▼▲ Nome Team Tempo
1 2 ▲1  MOSCON Gianni Team Sky 13:55:30
2 1 ▼1  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 00:06
3 4 ▲1  THOMAS Geraint Team Sky ,,
4 11 ▲7  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 00:48
5 6 ▲1  CARUSO Damiano BMC Racing Team 00:49
6 10 ▲4  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 01:05
7 14 ▲7  YATES Adam Mitchelton-Scott 01:11
8 13 ▲5  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 01:13
9 20 ▲11  BARDET Romain AG2R La Mondiale 01:41
10 19 ▲9  SOLER Marc Movistar Team 01:48
11 23 ▲12  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 01:49
12 29 ▲17  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 02:04
13 30 ▲17  BILBAO Pello Astana Pro Team 02:06
14 31 ▲17  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 02:08
15 37 ▲22  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 02:11
16 26 ▲10  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
17 25 ▲8  ROSON Jaime Movistar Team 02:12
18 35 ▲17  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
19 24 ▲5  VINCENT Léo Groupama – FDJ 02:36
20 45 ▲25  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 02:40
21 5 ▼16  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 02:47
22 40 ▲18  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 02:49
23 18 ▼5  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 02:50
24 16 ▼8  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
25 42 ▲17  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 02:58
26 36 ▲10  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 03:07
27 43 ▲16  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 03:09
28 49 ▲21  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 03:10
29 44 ▲15  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 03:11
30 28 ▼2  VALGREN Michael Astana Pro Team 03:23
31 59 ▲28  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 03:53
32 55 ▲23  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 04:03
33 50 ▲17  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 04:13
34 39 ▲5  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 04:42
35 54 ▲19  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic 05:10
36 34 ▼2  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 05:17
37 58 ▲21  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 05:23
38 56 ▲18  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 06:07
39 21 ▼18  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 06:30
40 65 ▲25  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 06:33
41 48 ▲7  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 07:46
42 3 ▼39  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 07:49
43 73 ▲30  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 07:55
44 41 ▼3  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 08:30
45 61 ▲16  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 08:39
46 27 ▼19  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 08:58
Condividi su

Post Correlati