Sei in

Giro del Delfinato 2018: ordine di partenza del Prologo. Alle 13:29 Nibali

Ordine di partenza della Crono

Al via oggi, domenica 3 giugno la 70^ edizione del Giro del Delfinato. Si comincia con un prologo che prevede una Cronometro individuale. La prova contro il tempo si disputa sulle strade di Valence su una distanza di 6.6 km. Il primo a lasciare la pedana alle 12:08 sarà Johan Le Bon della Vital Concept, una delle quattro Wild Card. SI chiude invece alle 14:40 con Hugo Houle della Astana Pro Team. L’intervallo tra un corridore è l’altro è di 60”. Alle 13:29 sarà la volta di Vincenzo Nibali, il campione Siciliano che corre al Dauphiné per prepararsi ad affrontare il Tour de France il prossimo Luglio (Le dichiarazione dello Squalo).

Di seguito vi proponiamo la lista completa delle partenze dal Prologo della 70^ edizione del Giro del Delfinato. Per seguire in diretta la Crono il collegamento su Rai Sport è previsto alle 14:00

 

Giro del Delfinato 2018: ordine di partenza del Prologo

 

 

[AdSense-A]

 

 

1 12:08:00 214 le BON Johan VCC FRA
2 12:09:00 206 REIJNEN Kiel TFS USA
3 12:10:00 195 *HAMILTON Christopher SUN AUS
4 12:11:00 172 CUMMINGS Stephen DDD GBR
5 12:12:00 164 *EIKING Odd Christian WGG NOR
6 12:13:00 151 ROLLAND Pierre EFD FRA
7 12:14:00 147 PICHON Laurent FST FRA
8 12:15:00 132 *EDMONDSON Alexander MTS AUS
9 12:16:00 121 ZAKARIN Ilnur TKA RUS
10 12:17:00 113 DUCHESNE Antoine GFC CAN
11 12:18:00 107 TERPSTRA Niki QST NED
12 12:19:00 94 *CASTRILLO ZAPATER Jaime MOV ESP
13 12:20:00 84 NAVARRO GARCIA Daniel COF ESP
14 12:21:00 72 CAMPENAERTS Victor LTS BEL
15 12:22:00 67 SELIG Rudiger BOH GER
16 12:23:00 57 *PIBERNIK Luka TBM SLO
17 12:24:00 43 *BOHLI Tom BMC SUI
18 12:25:00 37 VUILLERMOZ Alexis ALM FRA
19 12:26:00 22 CASTROVEJO Jonathan SKY ESP
20 12:27:00 13 *CONTI Valerio UAD ITA
21 12:28:00 3 CHERNETSKI Sergei AST RUS
22 12:29:00 212 COURTEILLE Arnaud VCC FRA
23 12:30:00 204 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TFS ETH
24 12:31:00 196 TEN DAM Laurens SUN NED
25 12:32:00 186 van EMDEN Jos TLJ NED
26 12:33:00 171 HAGEN Edvald Boasson DDD NOR
27 12:34:00 163 DEGAND Thomas WGG BEL
28 12:35:00 157 MORENO FERNANDEZ Daniel EFD ESP
29 12:36:00 145 MOINARD Amael FST FRA
30 12:37:00 134 HOWSON Damien MTS AUS
31 12:38:00 125 KOCHETKOV Pavel TKA RUS
32 12:39:00 116 *THOMAS Benjamin GFC FRA
33 12:40:00 104 JUNGELS Bob QST LUX
34 12:41:00 96 *ROSON GARCIA Jaime MOV ESP
35 12:42:00 85 SIMON Julien COF FRA
36 12:43:00 71 *BENOOT Tiesj LTS BEL
37 12:44:00 62 *ACKERMANN Pascal BOH GER
38 12:45:00 56 PELLIZOTTI Franco TBM ITA
39 12:46:00 42 BEVIN Patrick BMC NZL
40 12:47:00 34 *GOUGEARD Alexis ALM FRA
41 12:48:00 26 ROWE Luke SKY GBR
42 12:49:00 14 MORI Manuele UAD ITA
43 12:50:00 5 KOZHATAYEV Bakhtiyar AST KAZ
44 12:51:00 215 *MANZIN Lorrenzo VCC FRA
45 12:52:00 203 BRANDLE Matthias TFS AUT
46 12:53:00 191 TEUNISSEN Mike SUN NED
47 12:54:00 185 *POWLESS Neilson TLJ USA
48 12:55:00 175 PAUWELS Serge DDD BEL
49 12:56:00 161 *MARTIN Guillaume WGG FRA
50 12:57:00 156 LANGEVELD Sebastian EFD NED
51 12:58:00 144 HARDY Romain FST FRA
52 12:59:00 136 *POWER Rob MTS AUS
53 13:00:00 123 *FABBRO Matteo TKA ITA
54 13:01:00 115 MOLARD Rudy GFC FRA
55 13:02:00 102 *de PLUS Laurens QST BEL
56 13:03:00 92 ARCAS Jorge MOV ESP
57 13:04:00 86 TEKLEHAIMANOT Daniel COF ERI
58 13:05:00 73 de GENDT Thomas LTS BEL
59 13:06:00 66 SARAMOTINS Aleksejs BOH LAT
60 13:07:00 52 ARASHIRO Yukiya TBM JPN
61 13:08:00 41 CARUSO Damiano BMC ITA
62 13:09:00 33 GALLOPIN Tony ALM FRA
63 13:10:00 27 van BAARLE Dylan SKY NED
64 13:11:00 16 *RAVASI Edward UAD ITA
65 13:12:00 2 CATALDO Dario AST ITA
66 13:13:00 217 REZA Kevin VCC FRA
67 13:14:00 205 *GUERREIRO Ruben TFS POR
68 13:15:00 194 FROHLINGER Johannes SUN GER
69 13:16:00 181 *TOLHOEK Antwan TLJ NED
70 13:17:00 176 THOMSON Jay Robert DDD RSA
71 13:18:00 165 MEURISSE Xandro WGG BEL
72 13:19:00 155 HOWES Alex EFD USA
73 13:20:00 143 FEILLU Brice FST FRA
74 13:21:00 137 VERONA Carlos MTS ESP
75 13:22:00 124 KIŠERLOVSKI Robert TKA CRO
76 13:23:00 111 *GAUDU David GFC FRA
77 13:24:00 103 *JAKOBSEN Fabio QST NED
78 13:25:00 93 *CARRETERO Hector MOV ESP
79 13:26:00 82 EDET Nicolas COF FRA
80 13:27:00 76 VANENDERT Jelle LTS BEL
81 13:28:00 64 Mc CARTHY Jay BOH AUS
82 13:29:00 51 NIBALI Vincenzo TBM ITA
83 13:30:00 46 TEUNS Dylan BMC BEL
84 13:31:00 31 BARDET Romain ALM FRA
85 13:32:00 23 *GEOGHEGAN HART Tao SKY GBR
86 13:33:00 17 SUTHERLAND Rory UAD AUS
87 13:34:00 7 VALGREN ANDERSEN Michael AST DEN
88 13:35:00 216 PACHER Quentin VCC FRA
89 13:36:00 207 SKUJINS Toms TFS LAT
90 13:37:00 197 *TUSVELD Martijn SUN NED
91 13:38:00 183 de TIER Floris TLJ BEL
92 13:39:00 173 *DLAMINI Nicholas DDD RSA
93 13:40:00 162 BACKAERT Frederik WGG BEL
94 13:41:00 152 CANTY Brendan EFD AUS
95 13:42:00 146 PERICHON Pierre Luc FST FRA
96 13:43:00 133 *HAMILTON Lucas MTS AUS
97 13:44:00 126 MACHADO Tiago TKA POR
98 13:45:00 112 *ARMIRAIL Bruno GFC FRA
99 13:46:00 105 *KNOX James QST GBR
100 13:47:00 95 ERVITI Imanol MOV ESP
101 13:48:00 83 HERRADA Jose COF ESP
102 13:49:00 77 WALLAYS Jelle LTS BEL
103 13:50:00 63 KENNAUGH Peter BOH GBR
104 13:51:00 54 HAUSSLER Heinrich TBM AUS
105 13:52:00 44 BOOKWALTER Brent BMC USA
106 13:53:00 36 NAESEN Oliver ALM BEL
107 13:54:00 24 KWIATKOWSKI Michal SKY POL
108 13:55:00 15 *PETILLI Simone UAD ITA
109 13:56:00 1 BILBAO LOPEZ de ARMENTIA Pello AST ESP
110 13:57:00 211 COQUARD Bryan VCC FRA
111 13:58:00 202 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA
112 13:59:00 193 CURVERS Roy SUN NED
113 14:00:00 184 *KUSS Sepp TLJ USA
114 14:01:00 177 van ZYL Johann DDD RSA
115 14:02:00 167 *SMITH Dion WGG NZL
116 14:03:00 153 CLARKE Simon EFD AUS
117 14:04:00 142 BOUET Maxime FST FRA
118 14:05:00 131 YATES Adam MTS GBR
119 14:06:00 127 *RESTREPO VALENCIA Jhonatan TKA COL
120 14:07:00 117 *VINCENT Leo GFC FRA
121 14:08:00 106 SERRY Pieter QST BEL
122 14:09:00 97 SUTTERLIN Jasha MOV GER
123 14:10:00 87 *TURGIS Anthony COF FRA
124 14:11:00 75 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL
125 14:12:00 65 POSTLBERGER Lukas BOH AUT
126 14:13:00 53 *GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP
127 14:14:00 47 WYSS Danilo BMC SUI
128 14:15:00 32 DOMONT Axel ALM FRA
129 14:16:00 25 *MOSCON Gianni SKY ITA
130 14:17:00 11 MARTIN Daniel UAD IRL
131 14:18:00 6 STALNOV Nikita AST KAZ
132 14:19:00 213 *ERMENAULT Corentin VCC FRA
133 14:20:00 201 FELLINE Fabio TFS ITA
134 14:21:00 192 *BAUHAUS Phil SUN GER
135 14:22:00 182 BOOM Lars TLJ NED
136 14:23:00 174 *GHEBREIGZABHIER WERKILUL DDD ERI
137 14:24:00 166 MINNAARD Marco WGG NED
138 14:25:00 154 CRADDOCK G Lawson EFD USA
139 14:26:00 141 BARGUIL Warren FST FRA
140 14:27:00 135 IMPEY Daryl MTS RSA
141 14:28:00 122 BOSWELL Ian TKA USA
142 14:29:00 114 LUDVIGSSON Tobias GFC SWE
143 14:30:00 101 ALAPHILIPPE Julian QST FRA
144 14:31:00 91 *SOLER Marc MOV ESP
145 14:32:00 81 HERRADA Jesus COF ESP
146 14:33:00 74 KEUKELEIRE Jens LTS BEL
147 14:34:00 61 BUCHMANN Emanuel BOH GER
148 14:35:00 55 NAVARDAUSKAS Ramunas TBM LTU
149 14:36:00 45 ROSSKOPF Joseph BMC USA
150 14:37:00 35 *LATOUR Pierre Roger ALM FRA
151 14:38:00 21 THOMAS Geraint SKY GBR
152 14:39:00 12 BYSTROM Sven Erik UAD NOR
153 14:40:00 4 HOULE Hugo AST CAN

Condividi su

Post Correlati