Sei in

Giro del Delfinato 2017: tappe, percorso, altimetrie e squadre

Giro del Delfinato 2017

Giro del Delfinato 2017 –  Prenderà il via il 4 giugno da Saint-Étienne l’edizione numero 69 del Critérium du Dauphiné. La corsa è l’ultimo grande appuntamento prima del Tour de France. Il Giro si concluderà l’11 giugno a Plateau de Solaison.

[AdSense-A]

Giro del Delfinato 2017 – Tappe e altimetrie

Otto tappe previste di cui una cronometro che avrà luogo il 7 giugno con partenza da La Tour-du-Pin e arrivo a Bourgoin-Jallieu. I km totali da percorrere per questa corsa saranno 1151.5.

La prima frazione di 170 km è disegnata per gli scalatori, mentre seguono due giornate per i velocisti. Dopo la Crono un’altra frazione per i velocisti La Tour-de-Salvagny / Mâcon. Gli scalatori torneranno per le tre ultime tappe.

[AdSense-B]

4 Giugno – Tappa 1: 170 km Saint-Étienne / Saint-Étienne leggi qui il risultato
5 Giugno – Tappa 2: 171 km Saint-Chamond / Arlanc leggi qui il risultato
6 Giugno – Tappa 3: 184 km Le Chambon-sur-Lignon / Tullins leggi qui il risultato
7 Giugno – Tappa 4: 23.5 km La Tour-du-Pin / Bourgoin-Jallieu leggi qui il risultato
8 Giugno – Tappa 5: 175 km La Tour-de-Salvagny / Mâcon leggi qui il risultato
9 Giugno – Tappa 6: 145.5 km Parc des Oiseaux – Villars-les-Dombes / La Motte-Servolex leggi qui il risultato
10 Giugno – Tappa 7: 167.5 km Aoste / Alpe d’Huez leggi qui il risultato
11 Giugno – Tappa 8: 115 km Albertville / Plateau de Solaison leggi qui il risultato

Tappa 1: 170 km Saint-Étienne / Saint-Étienne
Tappa 1: 170 km Saint-Étienne / Saint-Étienne
Tappa 2: 171 km Saint-Chamond / Arlanc
Tappa 2: 171 km Saint-Chamond / Arlanc
Tappa 3: 184 km Le Chambon-sur-Lignon / Tullins
Tappa 3: 184 km Le Chambon-sur-Lignon / Tullins
Tappa 4: 23.5 km La Tour-du-Pin / Bourgoin-Jallieu
Tappa 4: 23.5 km La Tour-du-Pin / Bourgoin-Jallieu
Tappa 5: 175 km La Tour-de-Salvagny / Mâcon
Tappa 5: 175 km La Tour-de-Salvagny / Mâcon
Tappa 6: 145.5 km Parc des Oiseaux - Villars-les-Dombes / La Motte-Servolex
Tappa 6: 145.5 km Parc des Oiseaux – Villars-les-Dombes / La Motte-Servolex
Tappa 7: 167.5 km Aoste / Alpe d'Huez
Tappa 7: 167.5 km Aoste / Alpe d’Huez
Tappa 8: 115 km Albertville / Plateau de Solaison
Tappa 8: 115 km Albertville / Plateau de Solaison

 

Critérium du Dauphiné Start List provvisoria

Ecco l’elenco dei Team e dei corridori iscritti alla corsa a tappe francese: quattro squadre Continental oltre ai 18 Team del Circuito UCI World Tour. L’elenco è in costante aggiornamento:
AG2R LA MONDIALE

BARDET Romain France
DOMONT Axel France
DUMOULIN Samuel France
DUVAL Julien France
GAUTIER Cyril France
LATOUR Pierre France
NAESEN Oliver Belgium
VUILLERMOZ Alexis France

ASTANA PRO TEAM

ARU Fabio Italy
CHERNETSKY Sergey Russia
FUGLSANG Jakob Denmark
KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazahkstan
LUTSENKO Alexey Kazahkstan
SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
STALNOV Nikita Kazahkstan
VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

BAHRAIN – MERIDA

ARASHIRO Yukiya Japan
BOLE Grega Slovenia
BOZIC Borut Slovenia
BRAJKOVIC Janez Slovenia
COLBRELLI Sonny Italy
NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
NIBALI Antonio Italy
PELLIZOTTI Franco Italy

BMC RACING TEAM

BOOKWALTER Brent United States
DE MARCHI Alessandro Italy
FRANKINY Kilian Switzerland
HERMANS Ben Belgium
MOINARD Amaël France
PORTE Richie Australia
ROCHE Nicholas Ireland
WYSS Danilo Switzerland

BORA-HANSGROHE

ACKERMANN Pascal Germany
BUCHMANN Emanuel Germany
HERKLOTZ Silvio Germany
KONIG Leopold Czech Republic
PFINGSTEN Christoph Germany
SARAMOTINS Aleksejs Latvia
SCHILLINGER Andreas Germany
SCHWARZMANN Michael Germany

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

BETTIOL Alberto Italy
BROWN Nathan United States
CANTY Brendan Australia
CLARKE Simon Australia
FORMOLO Davide Italy
LANGEVELD Sebastian Netherlands
TALANSKY Andrew United States
VAN BAARLE Dylan Netherlands

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

BOUHANNI Nacer France
CLAEYS Dimitri Belgium
LEMOINE Cyril France
NAVARRO GARCIA Daniel Spain
SIMON Julien France
SOUPE Geoffrey France
TURGIS Anthony France
VAN GENECHTEN Jonas Belgium

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

COMBAUD Romain France
EL FARES Julien France
FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
FINETTO Mauro Italy
HUPOND Thierry France
MADRAZO Ángel Spain
PACHER Quentin France
SISKEVICIUS Evaldas Lithuania

DIMENSION DATA

BOASSON HAGEN Edvald Norway
DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea
KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
O’CONNOR Ben Alexander Australia
PAUWELS Serge Belgium
REGUIGUI Youcef Algeria
THOMSON Jay Robert South Africa
THWAITES Scott United Kingdom

DIRECT ENERGIE

COQUARD Bryan France
HUREL Tony France
MORICE Julien France
NAULEAU Bryan France
PETIT Adrien France
SICARD Romain Basque Country
TULIK Angelo France
VOECKLER Thomas France

FDJ

CIMOLAI Davide Italy
DELAGE Mickael France
DEMARE Arnaud France
GAUDU David France
KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
LE GAC Olivier France
SARREAU Marc France
VICHOT Arthur France

LOTTO – SOUDAL

ARMEE Sander Belgium
BENOOT Tiesj Belgium
DE GENDT Thomas Belgium
GALLOPIN Tony France
SHAW James Callum United Kingdom
VALLS FERRI Rafael Spain
VAN DER SANDE Tosh Belgium
VANENDERT Jelle Belgium

MOVISTAR TEAM

ARCAS PEÑA Jorge Spain
CARAPAZ Richard Ecuador
ERVITI Imanol Spain
FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
HERRADA LOPEZ Jesús Spain
MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
SÜTTERLIN Jasha Germany
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain

ORICA – SCOTT

CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
GERRANS Simon Australia
HAIG Jack Australia
HOWSON Damien Australia
IMPEY Daryl South Africa
KEUKELEIRE Jens Belgium
KREUZIGER Roman Czech Republic
YATES Simon United Kingdom

QUICK STEP FLOORS

BRAMBILLA Gianluca Italy
CAPECCHI Eros Italy
DECLERCQ Tim Belgium
MARTIN Daniel Ireland
MAS NICOLAU Enric Spain
TERPSTRA Niki Netherlands
VAKOC Petr Czech Republic
VERMOTE Julien Belgium

TEAM KATUSHA-ALPECIN

BYSTROM Sven Erik Norway
KRISTOFF Alexander Norway
LAMMERTINK Maurits Netherlands
MACHADO Tiago Portugal
MARTIN Tony Germany
MORKOV Michael Denmark
POLITT Nils Germany
ZABEL Rick Germany

TEAM LOTTO NL – JUMBO

BATTAGLIN Enrico Italy
BOUWMAN Koen Netherlands
CLEMENT Stef Netherlands
DE TIER Floris Belgium
GROENDAHL JANSEN Amund Norway
TOLHOEK Antwan Netherlands
VAN HOECKE Gijs Belgium
VERMEULEN Alexey United States

TEAM SKY

BOSWELL Ian United States
FROOME Christopher United Kingdom
KENNAUGH Peter United Kingdom
KNEES Christian Germany
KWIATKOWSKI Michal Poland
LOPEZ GARCIA David Basque Country
ROWE Luke United Kingdom
STANNARD Ian United Kingdom

TEAM SUNWEB

BARGUIL Warren France
BAUHAUS Phil Germany
DE BACKER Bert Belgium
FROHLINGER Johannes Germany
HAGA Chad United States
HAMILTON Chris Australia
HOFSTEDE Lennard Netherlands
OOMEN Sam Netherlands

TREK-SEGAFREDO

BEPPU Fumiyuki Japan
CARDOSO Andre Fernando S. Martins Portugal
CONTADOR VELASCO Alberto Spain
GOGL Michael Austria
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Spain
IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
THEUNS Edward Belgium
ZUBELDIA AGIRRE Haimar Basque Country

UAE – TEAMEMIRATES

BONO Matteo Italy
DURASEK Kristijan Croatia
LAENGEN Vegard Stake Norway
MEINTJES Louis South Africa
MORI Manuele Italy
SWIFT Ben United Kingdom
ULISSI Diego Italy
ZURLO Federico Italy

WANTY – GROUPE GOBERT

BACKAERT Frederik Belgium
DEGAND Thomas Belgium
LEVARLET Guillaume France
MARTIN Guillaume France
OFFREDO Yoann France
SMITH Dion New Zealand
VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

 

 

Condividi su

Post Correlati