Sei in

Giro del Belgio 2019: percorso, altimetrie e start list | Baloise Belgium Tour

Giro del Belgio 2019 – Il Baloise Belgium Tour 2019, giunto quest’anno alla 88^ edizione si corre dal 12 al 16 giungo. La corsa, inserita nel Calendario UCI Europ Tour come evento di classe 2.HC, vedrà la partecipazione di 22 team tra cui quattro WorldTour. Il campione in carica  è Jens Keukeleire: il belga aveva già vinto anche l’edizione del 2017. (#BaloiseBelgiumTour)

 

 

Ecco l’anteprima del Giro del Belgio 2019 con le tappe, le altimetrie e la start list dell’88^ edizione.

 

Giro del Belgio 2019 le tappe:

Cinque tappe di cui una cronometro idividuale a Grimbergen, 9.2 km pressoché pianeggianti. Un totale di 682,1 km da percorrere. Ecco l’elenco delle frazioni con le altimetrie:

  • Tappa: 1 – 12 Giugno: Sint-Niklaas – Knokke-Heist, 184.30 km

    Ordine di Arrivo

    1  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles 04:15:14
    2  MERLIER Tim Corendon – Circus 00:04
    3  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
    4  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles ,,
    5  JANS Roy Corendon – Circus ,,
    6  PHILIPSEN Jasper Belgium ,,
    7  SOETE Daan Pauwels sauzen – Bingoal ,,
    8  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 00:06
    9  MARIT Arne Belgium ,,
    10  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy ,,
  • Tappa: 2 – 13 Giugno: Knokke-Heist – Zottegem, 180.80 km

    Ordine di arrivo

    1  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 04:26:04
    2  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 00:42
    3  MERLIER Tim Corendon – Circus ,,
    4  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles ,,
    5  MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step ,,
    6  PHILIPSEN Jasper Belgium ,,
    7  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
    8  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
    9  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
    10  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,
  • Tappa: 3 – 14 Giugno: Grimbergen ITT, 9.20 km

    Ordine di Arrivo

    Pos Nome Team Media Tempo
    1  WELLENS Tim Lotto Soudal 51.269 10:46
    2  VAN HOOYDONCK Nathan Belgium 51.190 00:01
    3  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 51.111 00:02
    4  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 51.032 00:03
    5  MULLEN Ryan Trek – Segafredo 50.954 00:04
    6  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 50.876 00:05
    7  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 50.798 00:06
    8  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 50.642 00:08
    9  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus 50.642 ,,
    10  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 50.411 00:11
  • Tappa: 4 – 15 Giugno: Seraing, 151.10 km

    Ordine di arrivo

    Pos Nome Team Tempo
    1  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 03:40:16
    2  KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
    3  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
    4  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 01:03
    5  PHILIPSEN Jasper Belgium 01:05
    6  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
    7  AERTS Toon Telenet Fidea Lions ,,
    8  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
    9  SOETE Daan Pauwels sauzen – Bingoal ,,
    10  BOL Jetse Burgos-BH ,,
  • Tappa: 5 – 16 Giugno: Tongeren – Beringen, 158.40 km

    Ordine di arrivo

    1 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 03:17:15
    2 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
    3 Emīls Liepins (Lat) Wallonie-Bruxelles
    4 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy
    5 Toon Aerts (Bel) Telenet Fidea Lions
    6 Jonas Rickaert (Bel) Corendon-Circus
    7 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
    8 Corné Van Kessel (Ned) Telenet Fidea Lions
    9 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck-QuickStep
    10 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert

    Classifica Generale Finale

    1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 15:49:17
    2 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 00:00:52
    3 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 00:02:22
    4 Toon Aerts (Bel) Telenet Fidea Lions 00:02:28
    5 Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal Readynez Cycling Team 00:02:29
    6 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
    7 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
    8 Loïc Vliegen (Bel) Wanty-Gobert 00:02:38
    9 Aimé De Gendt (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 00:02:29
    10 Pieter Weening (Ned) Roompot-Charles

 

Baloise Belgium Tour Altimetrie

Tappa: 1 - 12 Giugno: Sint-Niklaas - Knokke-Heist, 184.30 km
Tappa: 1 – 12 Giugno: Sint-Niklaas – Knokke-Heist, 184.30 km
Tappa: 2 – 13 Giugno: Knokke-Heist – Zottegem, 180.80 km

 

 

 

Tappa: 3 – 14 Giugno: Grimbergen ITT, 9.20 km
Tappa: 4 – 15 Giugno: Seraing, 151.10 km
Tappa: 5 – 16 Giugno: Tongeren – Beringen, 158.40 km

Baloise Belgium Tour 2019 Start List

Al Giro del Belgio 2019 prenderanno il via 22 team, tra cui 4 WorldTour (Lotto Soudal, Deceuninck-Quick-Step, Astana Pro team, Trek Segafredo). Ecco la start list completa suscettibile ancora di qualche variazione e che pertanto verrà aggiornata nelle prossime ore.

 

 

 

LOTTO SOUDAL
1 WELLENS Tim Belgium
2 BLYTHE Adam United Kingdom
3 CAMPENAERTS Victor Belgium
4 FRISON Frederik Belgium
5 BYRIEL IVERSEN Rasmus Denmark
6 VAN MOER Brent Belgium
7 WALLAYS Jelle Belgium
DECEUNINCK – QUICK-STEP
11 JAKOBSEN Fabio Netherlands
12 CAPECCHI Eros Italy
13 EVENEPOEL Remco Belgium
14 MARTINELLI Davide Italy
15 SABATINI Fabio Italy
16 KEISSE Iljo Belgium
17 SERRY Pieter Belgium
ASTANA PRO TEAM
21 DE VREESE Laurens Belgium
22 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
23 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
24 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
25 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark
26 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
27 ZAKHAROV Artyom Kazahkstan
TREK-SEGAFREDO
31 KIRSCH Alex Luxembourg
32 CLARKE William Australia
33 FRAME Alex New Zealand
34 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
35 MOSCHETTI Matteo Italy
36 MULLEN Ryan Ireland
37 BEPPU Fumiyuki Japan
BURGOS BH
41 BOL Jetse Netherlands
42 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
43 PENALVER ANIORTE Manuel Spain
44 ROBREDO CRESPO Alvaro Spain
45 LÓPEZ PARADA Daniel Spain
46 GIBSON Matthew United Kingdom
47 LANGELLOTTI Victor Monaco
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
51 LAPORTE Christophe France
52 CLAEYS Dimitri Belgium
53 LEMOINE Cyril France
54 PERICHON Pierre-Luc France
55 VAN LERBERGHE Bert Belgium
56 VANBILSEN Kenneth Belgium
57 WAEYTENS Zico Belgium
CORENDON – CIRCUS
61 JANS Roy Belgium
62 HANSEN Lasse Norman Denmark
63 DE BONDT Dries Belgium
64 RICKAERT Jonas Belgium
65 MERLIER Tim Belgium
66 VAN DER POEL David Netherlands
67 VERGAERDE Otto Belgium
ISRAEL CYCLING ACADEMY
71 BRANDLE Matthias Austria
72 BOIVIN Guillaume Canada
73 CARISEY Clément France
74 EINHORN Itmar Israel
75 HERMANS Ben Belgium
76 BARBIER Rudy France
77 VAN ASBROECK Tom Belgium
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
81 JÖRGENSEN Jonas Aaen Denmark
82 BROCHNER NIELSEN Nicolai Denmark
83 HAGEN Krister Norway
84 ERIKSSON Lucas Sweden
85 KRON Andreas Lorentz Denmark
86 STOKBRO NIELSEN Andreas Denmark
87 BØGH WALLIN Rasmus Denmark
ROOMPOT-CHARLES
91 BOOM Lars Netherlands
92 ASSELMAN Jesper Netherlands
93 LEYSEN Senne Belgium
94 RIESEBEEK Oscar Netherlands
95 VAN SCHIP Jan Willem Netherlands
96 VAN STAEYEN Michael Belgium
97 WEENING Pieter Netherlands
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
101 CAPIOT Amaury Belgium
102 NOPPE Christophe Belgium
103 SPRENGERS Thomas Belgium
104 VERWILST Aaron Belgium
105 WARLOP Jordi Belgium
106 WEEMAES Sasha Belgium
107 DECLERCQ Benjamin Belgium
TEAM ARKÉA – SAMSIC
111 BONNAMOUR Franck France
112 DANIEL Maxime France
113 JARRIER Benoit France
114 SWIFT Connor United Kingdom
115 RUSSO Clement France
116 GUERNALEC Thibault France
117 WELTEN Bram Netherlands
TOTAL DIRECT ENERGIE
121 TERPSTRA Niki Netherlands
122 BONIFAZIO Niccolo Italy
123 BURGAUDEAU Mathieu France
124 GAUDIN Damien France
125 PETIT Adrien France
126 PICHOT Alexandre France
127 TURGIS Anthony France
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
131 COQUARD Bryan France
132 BOECKMANS Kris Belgium
133 DE BACKER Bert Belgium
134 LE BON Johan France
135 MORICE Julien France
136 REZA Kévin France
137 LECROQ Jérémy France
WALLONIE-BRUXELLES
141 PLANCKAERT Baptiste Belgium
142 LIEPINS Emils Latvia
143 JULES Justin France
144 MOLLY Kenny Belgium
145 PAASSCHENS Mathijs Netherlands
146 ISTA Kevin Belgium
147 TAMINIAUX Lionel Belgium
WANTY – GROUPE GOBERT
151 DUPONT Timothy Belgium
152 BAUGNIES Jérôme Belgium
153 DE GENDT Aimé Belgium
154 VAN MELSEN Kevin Belgium
155 BACKAERT Frederik Belgium
156 VLIEGEN Loïc Belgium
157 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
NATURA4EVER – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
161 ANTOMARCHI Julien France
162 BARBIER Pierre France
163 DERNIES Tom Belgium
164 IDJOUADIENNE Pierre France
165 LEROUX Samuel France
166 MASSON Christophe France
167 VERMEULEN Emiel Belgium
CIBEL
171 STEVENS Timothy Belgium
172 DEBRUYNE Glenn Belgium
173 DIELEMAN Michiel Belgium
174 EYSKENS Jeroen Belgium
175 MARCHAND Gianni Belgium
176 RAYMACKERS Cedric Belgium
177 TEUGELS Lennert Belgium
TELENET FIDEA LIONS
181 AERTS Toon Belgium
182 AERTS Thijs Belgium
183 AERNOUTS Jim Belgium
184 GOEMAN Andreas Belgium
185 HERMANS Quinten Belgium
186 VAN DER HAAR Lars Netherlands
187 VAN KESSEL Corne Netherlands
PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM
191 ADAMS Jens Belgium
192 KAMP Ryan Netherlands
193 PEETERS Yannick Belgium
194 SOETE Daan Belgium
195 ISERBYT Eli Belgium
196 VANTHOURENHOUT Dieter Belgium
197 VANTHOURENHOUT Michael Belgium
TARTELETTO – ISOREX
201 BOUCHER David Belgium
202 GERTS Floris Netherlands
203 JOSEPH Thomas Belgium
204 MANNAERTS Jelle Belgium
205 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
206 VAN DEN BRANDE Julien Belgium
207 VANTOMME Maxime Belgium
BELGIUM
211 PHILIPSEN Jasper Belgium
212 VAN HOECKE Gijs Belgium
213 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
214 BEULLENS Cedric Belgium
215 GOOSSENS Kobe Belgium
216 MARIT Arne Belgium
217 REYNDERS Jens Belgium
Condividi su

Post Correlati