Sei in

Giro dei Paesi Baschi 2019 tappa 2: vittoria di Alaphilippe

Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) ha conquistato la vittoria nella 2^ tappa del Giro dei Paesi Baschi, con arrivo sulla salita di Gorraiz. Bjorn Lambrecht (Lotto Soudal) ha attaccato per primo all’inizio della breve salita ma è stato raggiunto e superato da Alaphilippe a 100 metri dalla fine. Michal Kwiatkowski (Team Sky) ha chiuso in terza posizione.

Max Schachmann (Bora-Hansgrohe), vincitore della Crono inaugurale di ieri, è arrivato sesto al traguardo mantenendo la leadership della classifica generale davanti a Alaphilippe e Kwiatkowski .

Adam Yates (Mitchelton-Scott) ha perso molto tempo in classifica a causa di una foratura che lo ha costretto ad un lungo inseguimento negli ultimi 15 km della frazione.

“Mi sono preso una pausa dopo la Milano-San Remo, e sono venuto qui con una grande motivazione”, ha detto Alaphlippe dopo l’arrivo. “Non sapevo quale sarebbe stata la mia condizione, ma ieri ho fatto una buona cronometro, oggi è stata una buona tappa per me, e il mio team ha fatto un ottimo lavoro e ho potuto finire con la vittoria”

 

 

Giro dei Paesi Baschi 2019 tappa 2 ordine di arrivo

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 02:29:37
2 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 00:00:01
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
4 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
5 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
6 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
7 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
8 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
9 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
10 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep

 

 

Giro dei Paesi Baschi 2019 Tutte le classifiche

Classifica Generale

1 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 03:46:48
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 00:00:10
3 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 00:00:11
4 Daniel Martínez (Col) EF Education First 00:00:14
5 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 00:00:19
6 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 00:00:22
7 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 00:00:24
8 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 00:00:32
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 00:00:35
10 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 00:00:37
11 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 00:00:38
12 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
13 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 00:00:39
14 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 00:00:40
15 Lawson Craddock (USA) EF Education First 00:00:42
16 Tadej Pogaar (Slo) UAE Team Emirates 00:00:43
17 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:50
18 Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 00:00:56
19 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
20 Winner Anacona (Col) Movistar Team 00:00:58
21 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 00:01:02
22 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
23 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 00:01:04
24 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 00:01:05
25 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 00:01:06
26 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 00:01:07
27 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:01:08
28 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
29 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 00:01:10
30 Amanuel Gebreigzabhier (Eri) Team Dimension Data 00:01:11
31 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 00:01:16
32 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb
33 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 00:01:17
34 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 00:01:18
35 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
36 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 00:01:27
37 Alexander Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:01:30
38 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:01:32
39 Rubén Fernández (Spa) Movistar Team 00:01:33
40 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
41 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Manzana Postobon 00:01:35
42 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 00:01:47
43 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:01:48
44 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
45 Nathan Brown (USA) EF Education First 00:01:50
46 Simon Clarke (Aus) EF Education First 00:01:56
47 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 00:01:57
48 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 00:02:02
49 José Rojas (Spa) Movistar Team 00:02:03
50 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 00:02:05
51 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
52 Diego Rosa (Ita) Team Sky 00:02:18
53 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 00:02:19
54 Óscar Rodríguez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 00:02:23
55 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 00:02:27
56 David de la Cruz (Spa) Team Sky 00:02:33
57 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 00:02:41
58 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 00:02:55
59 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 00:02:57
60 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo-Visma 00:03:01
61 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
62 Aurélien Paret (Fra) AG2R La Mondiale 00:03:03
63 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 00:03:06
64 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 00:03:16
65 Fernando Barceló (Spa) Euskadi Basque Country – Murias 00:03:19
66 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 00:03:20
67 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 00:03:28
68 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data 00:03:29
69 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 00:03:32
70 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits 00:03:36
71 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep 00:04:01
72 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 00:04:06
73 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 00:04:17
74 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 00:04:18
75 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 00:04:19
76 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 00:04:40
77 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott 00:05:03
78 Jonas Koch (Ger) CCC Team 00:05:05
79 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott 00:08:42
80 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 00:09:29
81 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 00:09:30
82 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 00:09:40
83 Gari Bravo (Spa) Euskadi Basque Country – Murias 00:09:46
84 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 00:10:11
85 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep 00:10:16
86 Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 00:11:09
87 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 00:13:39
88 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 00:13:46
89 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 00:13:50
90 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 00:13:58
91 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:14:03
92 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
93 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 00:14:06
94 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:14:08
95 Jhonjan Orlando García (Col) Manzana Postobon 00:14:09
96 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
97 Sean Bennett (USA) EF Education First 00:14:14
98 Florian Stork (Ger) Team Sunweb 00:14:19
99 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 00:14:20
100 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 00:14:23
101 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 00:14:24
102 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 00:14:25
103 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma
104 Ricardo Vilela (Por) Burgos-BH 00:14:28
105 Ben King (USA) Dimension Data 00:14:30
106 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
107 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 00:14:32
108 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin 00:14:34
109 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
110 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:14:36
111 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 00:14:37
112 Amaro Antunes (Por) CCC Team 00:14:38
113 Luis Ángel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Crédits
114 Jesús Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Crédits 00:14:42
115 Alex Howes (USA) EF Education First
116 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 00:14:43
117 Stephen Williams (GBr) Bahrain-Merida 00:14:46
118 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team
119 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:14:49
120 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 00:14:50
121 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 00:14:58
122 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 00:15:04
123 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
124 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobon 00:15:06
125 Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin 00:15:08
126 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 00:15:09
127 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 00:15:10
128 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
129 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 00:15:12
130 Jon Irisarri Ricon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:15:15
131 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:15:16
132 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 00:15:20
133 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 00:15:24
134 Michal Golas (Pol) Team Sky 00:15:25
135 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Manzana Postobon 00:15:29
136 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 00:15:30
137 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:15:32
138 Daan Olivier (Ned) Team Jumbo-Visma 00:15:35
139 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 00:15:37
140 Nicolas Sessler (Bra) Burgos-BH 00:15:52
141 Jetse Bol (Ned) Burgos-BH 00:16:00
142 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 00:16:01
143 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:16:06
144 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:16:07

 

Classifica a Punti

1 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 39
2 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 39
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 32
4 Daniel Martínez (Col) EF Education First 20
5 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 20
6 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 20
7 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 19
8 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 16
9 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 13
10 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 12
11 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 12
12 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 8
13 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 7
14 Tadej Pogaar (Slo) UAE Team Emirates 7
15 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 6
16 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 6
17 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 4
18 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 4
19 Lawson Craddock (USA) EF Education First 3
20 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 3
21 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2
22 Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 2
23 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 1
24 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 1

 

 

Classifica scalatori

1 Gari Bravo (Spa) Euskadi Basque Country – Murias 5
2 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 5
3 Daniel Martínez (Col) EF Education First 3
4 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 2
5 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits 2
6 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 1

 

Classifica Miglior Giovane

1 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 03:46:48
2 Daniel Martínez (Col) EF Education First 00:00:14
3 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 00:00:24
4 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 00:00:39
5 Tadej Pogaar (Slo) UAE Team Emirates 00:00:43
6 Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 00:00:56
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 00:01:02
8 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 00:01:04
9 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 00:01:10
10 Amanuel Gebreigzabhier (Eri) Team Dimension Data 00:01:11
11 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 00:01:16
12 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 00:01:17
13 Alexander Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:01:30
14 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 00:01:48
15 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 00:01:57
16 Óscar Rodríguez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 00:02:23
17 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 00:02:41
18 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 00:02:55
19 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 00:02:57
20 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo-Visma 00:03:01
21 Aurélien Paret (Fra) AG2R La Mondiale 00:03:03
22 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 00:03:06
23 Fernando Barceló (Spa) Euskadi Basque Country – Murias 00:03:19
24 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 00:03:28
25 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 00:04:17
26 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott 00:08:42
27 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 00:10:11
28 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep 00:10:16
29 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 00:13:46
30 Jhonjan Orlando García (Col) Manzana Postobon 00:14:09
31 Sean Bennett (USA) EF Education First 00:14:14
32 Florian Stork (Ger) Team Sunweb 00:14:19
33 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 00:14:25
34 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma
35 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 00:14:32
36 Stephen Williams (GBr) Bahrain-Merida 00:14:46
37 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:14:49
38 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 00:15:09
39 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 00:15:12
40 Jon Irisarri Ricon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:15:15
41 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 00:15:20
42 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Manzana Postobon 00:15:29
43 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:15:32
44 Gregor Mülberger (Aut) Bora-Hansgrohe 00:15:52
45 Nicolas Sessler (Bra) Burgos-BH
46 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 00:16:09
47 José Fernandez (Por) Burgos-BH 00:16:29
48 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon 00:16:58
Condividi su

Post Correlati