Sei in

Giro dei Paesi Baschi 2019: Buchmann vince la tappa 5

Emanuel Buchmann ha proseguito la serie di successi della Bora-Hansgrohe con una brillante vittoria in solitaria nella tappa 5 del Giro dei Paesi Baschi . Il tedesco ha attaccato sulla penultima salita e ha mantenuto il vantaggio accumulato sulla ascesa di  Usartza prima della discesa che portava alla città di Arrate per vincere con più di un minuto sui più diretti inseguitori: secondo classificato Jon Izagirre (Astana), terzo classificato Adam Yates ( Mitchelton-Scott) mentre al quarto posto si è classificato Jakob Fuglsang (Astana).

Buchmann ha preso il comando della classifica generale al posto del compagno di squadra Max Schachmann,  distanziato sulla salita finale. Buchmann ora guida la classifica con  54 secondi su Ion Izagirre, mentre Schachmann, vincitore di  tre tappe, è passato al terzo posto a 1:04.

 

Giro dei Paesi Baschi tappa 5 ordine di arrivo

1Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe03:44:04
2Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team00:01:12
3Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott00:01:14
4Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team00:01:18
5Tadej Pogaar (Slo) UAE Team Emirates00:01:34
6Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
7Mikel Landa (Spa) Movistar Team00:02:00
8Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott00:02:14
9Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
10Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
11Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
12Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep
13Daniel Martínez (Col) EF Education First
14Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
15David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ00:03:05

 

Giro dei Paesi Baschi 2019 Classifica Generale

1Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe16:23:30
2Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team00:00:54
3Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe00:01:04
4Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates00:01:32
5Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
6Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe00:01:55
7Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott00:01:56
8Daniel Martínez (Col) EF Education First00:02:11
9Mikel Landa (Spa) Movistar Team00:02:25
10Tadej Pogaar (Slo) UAE Team Emirates
11Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott00:02:42
12Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep00:03:44
13Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal00:03:51
14Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates00:04:28
15Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates00:04:41
16Hugh John Carthy (GBr) EF Education First00:04:54
17George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma00:05:06
18Victor De La Parte (Spa) CCC Team00:05:08
19Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida00:05:15
20Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ00:05:32
21Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott00:06:12
22Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Manzana Postobon00:06:57
23David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ00:08:32
24José Rojas (Spa) Movistar Team00:11:28
25Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo00:16:12
26Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team00:20:03
27Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team00:21:05
28Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias00:21:16
29Rubén Fernández (Spa) Movistar Team00:22:07
30Lawson Craddock (USA) EF Education First00:22:09
31Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team00:22:11
32Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ00:22:26
33Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA00:22:33
34Carlos Betancur (Col) Movistar Team
35Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team00:22:52
36Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb00:22:55
37Diego Rosa (Ita) Team Sky
38Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
39David de la Cruz (Spa) Team Sky00:23:10
40Amanuel Gebreigzabhier (Eri) Team Dimension Data00:23:11
41Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team00:23:45
42Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon00:24:07
43Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin00:24:24
44Óscar Rodríguez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias00:24:39
45Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin00:25:01
46Winner Anacona (Col) Movistar Team00:25:22
47Carlos Verona (Spa) Movistar Team00:25:32
48Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits00:25:53
49Jai Hindley (Aus) Team Sunweb00:26:56
50Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ00:27:01
51Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo00:27:35
52Geraint Thomas (GBr) Team Sky00:27:41
53Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits00:27:57
54Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal00:28:41
55Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep00:29:47
56Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team00:29:57
57Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo-Visma00:29:59
58Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott00:31:04
59Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep00:31:10
60Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo00:31:37
61Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo00:32:36
62Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal00:32:38
63Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida00:32:46
64Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe00:32:57
65Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team00:33:55
66Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott00:33:57
67Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ00:34:11
68Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal00:34:30
69Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin00:35:07
70Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA00:35:35
71Luis Ángel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Crédits00:35:45
72Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale00:36:26
73Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb00:36:28
74Gregor Mülberger (Aut) Bora-Hansgrohe00:36:31
75Danilo Wyss (Swi) Dimension Data00:36:59
76Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin00:38:21
77Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott00:38:43
78Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep00:38:44
79José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin00:38:46
80Alexander Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA00:40:19
81Aurélien Paret (Fra) AG2R La Mondiale00:40:27
82Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott00:40:54
83Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep00:41:45
84Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale00:41:46
85Michael Storer (Aus) Team Sunweb00:42:13
86Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma00:42:42
87Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe00:43:13
88Amaro Antunes (Por) CCC Team00:43:15
89Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data00:43:17
90Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale00:43:42
91Sander Armee (Bel) Lotto Soudal00:43:47
92Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma00:43:53
93Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias00:44:25
94Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale00:44:32
95Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo00:44:34
96Fernando Barceló (Spa) Euskadi Basque Country – Murias00:45:09
97Jesús Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Crédits00:45:12
98Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida00:45:13
99Jonas Koch (Ger) CCC Team00:45:14
100Florian Stork (Ger) Team Sunweb00:45:26
101Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep00:45:40
102Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale00:45:51
103Jhonjan Orlando García (Col) Manzana Postobon00:46:22
104Sean Bennett (USA) EF Education First00:46:54
105Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data00:47:05
106Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates00:48:00
107Gari Bravo (Spa) Euskadi Basque Country – Murias00:48:40
108Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits00:49:09
109David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA00:49:21
110Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon00:49:31
111Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin00:49:56
112Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe00:51:03
113Jesús Ezquerra (Spa) Burgos-BH00:51:19
114Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
115Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates00:51:25
116Ben King (USA) Dimension Data00:51:31
117Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias00:51:34
118Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ00:51:47
119Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal00:51:57
120Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo00:52:11
121Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data00:52:20
122Michal Golas (Pol) Team Sky00:52:27
123Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma00:53:10
124Jetse Bol (Ned) Burgos-BH00:53:15
125Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA00:53:38
126Kenny Elissonde (Fra) Team Sky00:54:15
127Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team00:54:16
128Alex Howes (USA) EF Education First00:54:51
129Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma00:55:51
130Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits00:56:43
131Nicolas Sessler (Bra) Burgos-BH00:59:04

 

Condividi su

Post Correlati