Sei in

Giro dei Paesi Baschi 2019: ancora una vittoria per Schachmann

Max Schachmann (Bora-Hansgrohe) ha ottenuto oggi la terza vittoria al Giro dei Paesi Baschi ad Arrigorriaga mantenendo la sua leadership nella classifica generale. Il tedesco faceva parte di una fuga di quattro corridori, avviata da Adam Yates (Mitchelton-Scott) durante l’ultima salita di Zaratoma, poi tutti insieme fino al traguardo con una volata del tedesco che si porta così a casa la vittoria della 4^ frazione  davanti a Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) e Jakob Fuglesang (Astana). Yates invece ha chiuso al quarto.

 

Giro dei Paesi Baschi 2019 tappa 4 ordine di arrivo

1Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe04:03:45
2Tadej Pogaar (Slo) UAE Team Emirates00:00:04
3Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team00:00:07
4Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott00:00:11
5Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb00:00:19
6Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
7Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
8Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
9Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
10Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
11Mikel Landa (Spa) Movistar Team
12Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
13Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
14Lawson Craddock (USA) EF Education First
15Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
16Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
17Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep
18Daniel Martínez (Col) EF Education First
19Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Manzana Postobon
20Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
21Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
22Carlos Betancur (Col) Movistar Team
23Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
24David de la Cruz (Spa) Team Sky
25Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
26Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott00:00:30
27Diego Rosa (Ita) Team Sky00:00:35
28Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
29Rubén Fernández (Spa) Movistar Team
30Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA00:00:43
31Amanuel Gebreigzabhier (Eri) Team Dimension Data
32Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ00:00:49
33Luis Ángel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Crédits00:00:56
34Óscar Rodríguez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
35Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA00:00:57
36Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
37Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
38Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
39Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
40Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team00:01:00
41Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo-Visma00:01:10
42George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
43Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
44Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
45José Rojas (Spa) Movistar Team
46Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
47Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep00:01:15
48Geraint Thomas (GBr) Team Sky
49Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin00:01:25
50Victor De La Parte (Spa) CCC Team
51Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
52Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
53Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale00:01:55
54Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott00:02:04
55Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
56Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
57Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon
58Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb00:02:21
59Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team00:03:20
60Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
61Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
62Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
63Winner Anacona (Col) Movistar Team
64Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin
65Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin00:03:28
66Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ00:03:34
67Simon Clarke (Aus) EF Education First00:03:51
68Carlos Verona (Spa) Movistar Team00:04:04
69José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin00:04:46
70Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
71Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
72Michael Storer (Aus) Team Sunweb
73David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
74Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal00:05:22
75Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott00:05:43
76Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott
77Gregor Mülberger (Aut) Bora-Hansgrohe
78Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep00:06:10
79Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep00:07:21
80Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo00:08:26
81Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
82Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
83Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
84Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
85Sean Bennett (USA) EF Education First
86Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
87Florian Stork (Ger) Team Sunweb
88Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma
89Amaro Antunes (Por) CCC Team
90Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
91Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
92Kenny Elissonde (Fra) Team Sky00:08:29
93Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
94Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team00:09:15
95Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
96Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
97Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo00:10:28
98Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Manzana Postobon
99Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe
100David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
101Jesús Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Crédits
102Aurélien Paret (Fra) AG2R La Mondiale
103Jhonjan Orlando García (Col) Manzana Postobon
104Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon
105Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH00:12:25
106Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias00:12:40
107Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data00:13:03
108Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin
109Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobon
110Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data
111Alex Howes (USA) EF Education First
112Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
113Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
114Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep
115Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
116Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
117Alexander Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
118Michal Golas (Pol) Team Sky
119Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
120Jonas Koch (Ger) CCC Team
121Serge Pauwels (Bel) CCC Team
122Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
123Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma00:13:11
124Gari Bravo (Spa) Euskadi Basque Country – Murias
125Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo00:13:16
126Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
127Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias00:13:18
128Jesús Ezquerra (Spa) Burgos-BH
129Ben King (USA) Dimension Data
130Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
131Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
132Fernando Barceló (Spa) Euskadi Basque Country – Murias
133Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
134Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
135Nicolas Sessler (Bra) Burgos-BH
136Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
137Jetse Bol (Ned) Burgos-BH
138Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida
139Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma00:14:54
140Stephen Williams (GBr) Bahrain-Merida00:17:26

Giro dei Paesi Baschi 2019 classifica generale

1Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe12:38:26
2Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team00:00:42
3Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
4Daniel Martínez (Col) EF Education First00:00:57
5Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates00:00:58
6Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe00:01:00
7Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team00:01:18
8Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida00:01:20
9Mikel Landa (Spa) Movistar Team00:01:25
10Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates00:01:31
11Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb00:01:39
12Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
13Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott00:01:42
14Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal00:01:46
15Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates00:01:49
16Amanuel Gebreigzabhier (Eri) Team Dimension Data00:01:55
17Tadej Pogaar (Slo) UAE Team Emirates00:01:57
18Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ00:01:58
19Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Manzana Postobon
20Sam Oomen (Ned) Team Sunweb00:02:03
21Hugh John Carthy (GBr) EF Education First00:02:08
22Rubén Fernández (Spa) Movistar Team00:02:09
23Lawson Craddock (USA) EF Education First00:02:11
24George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma00:02:20
25Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ00:02:28
26Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep00:02:30
27Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA00:02:35
28Carlos Betancur (Col) Movistar Team
29Victor De La Parte (Spa) CCC Team00:02:45
30Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team00:02:56
31Diego Rosa (Ita) Team Sky00:02:57
32Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
33David de la Cruz (Spa) Team Sky00:03:12
34Óscar Rodríguez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias00:03:23
35José Rojas (Spa) Movistar Team00:03:35
36Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin00:03:45
37Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team00:03:47
38Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon00:04:09
39Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin00:04:26
40Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits00:04:37
41Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott00:04:58
42Winner Anacona (Col) Movistar Team00:05:24
43Carlos Verona (Spa) Movistar Team00:05:40
44Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team00:05:43
45David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ00:06:27
46Simon Clarke (Aus) EF Education First00:06:42
47Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team00:06:50
48Jai Hindley (Aus) Team Sunweb00:06:58
49Geraint Thomas (GBr) Team Sky00:07:43
50Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team00:07:51
51Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ00:08:20
52Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep00:09:49
53Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team00:09:59
54Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal00:10:00
55Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo-Visma00:10:01
56Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott00:11:06
57Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep00:11:12
58Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo00:11:20
59Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo00:11:39
60Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal00:12:42
61Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida00:12:48
62Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team00:13:57
63Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe00:14:32
64Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
65Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo00:14:58
66Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott00:15:16
67Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin00:15:25
68Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ00:15:30
69Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA00:15:37
70Luis Ángel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Crédits00:15:47
71Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale00:16:28
72Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb00:16:30
73Danilo Wyss (Swi) Dimension Data00:17:01
74Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias00:18:03
75Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin00:18:23
76Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott00:18:45
77Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep00:18:46
78José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin00:18:48
79Alexander Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA00:19:03
80Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo00:19:42
81Aurélien Paret (Fra) AG2R La Mondiale00:20:29
82Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott00:20:56
83Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma00:21:26
84Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep00:21:47
85Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale00:21:48
86Michael Storer (Aus) Team Sunweb00:22:16
87Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias00:23:09
88Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe00:23:15
89Amaro Antunes (Por) CCC Team00:23:17
90Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data00:23:19
91Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale00:23:44
92Sander Armee (Bel) Lotto Soudal00:23:49
93Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma00:23:55
94Jonas Koch (Ger) CCC Team00:23:58
95Gregor Mülberger (Aut) Bora-Hansgrohe00:24:18
96Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits00:24:21
97Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale00:24:34
98Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo00:24:36
99Jhonjan Orlando García (Col) Manzana Postobon00:25:06
100Fernando Barceló (Spa) Euskadi Basque Country – Murias00:25:11
101Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data00:25:12
102Jesús Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Crédits00:25:14
103Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida00:25:15
104Florian Stork (Ger) Team Sunweb00:25:28
105Sean Bennett (USA) EF Education First00:25:38
106Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep00:25:42
107Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale00:25:53
108Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Manzana Postobon00:26:20
109Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates00:26:44
110David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA00:27:04
111Gari Bravo (Spa) Euskadi Basque Country – Murias00:27:24
112Serge Pauwels (Bel) CCC Team00:27:37
113Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon00:28:15
114Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobon00:28:22
115Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias00:28:30
116Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin00:28:40
117Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits00:29:11
118Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH00:29:13
119Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ00:30:01
120Jesús Ezquerra (Spa) Burgos-BH00:30:03
121Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
122Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data00:30:27
123Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal00:30:41
124Michal Golas (Pol) Team Sky00:31:11
125Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates00:31:27
126Ben King (USA) Dimension Data00:31:33
127Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias00:31:36
128Jetse Bol (Ned) Burgos-BH00:31:59
129Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo00:32:13
130Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA00:32:22
131Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
132Kenny Elissonde (Fra) Team Sky00:32:59
133Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma00:33:12
134Alex Howes (USA) EF Education First00:33:35
135Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits00:34:09
136Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida00:34:16
137Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team00:34:18
138Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates00:34:36
139Stephen Williams (GBr) Bahrain-Merida00:35:23
140Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma00:35:53
141Nicolas Sessler (Bra) Burgos-BH00:37:48
Condividi su

Post Correlati