Sei in

Giro dei Paesi Baschi 2019: ancora una vittoria per Schachmann

Max Schachmann (Bora-Hansgrohe) ha ottenuto oggi la terza vittoria al Giro dei Paesi Baschi ad Arrigorriaga mantenendo la sua leadership nella classifica generale. Il tedesco faceva parte di una fuga di quattro corridori, avviata da Adam Yates (Mitchelton-Scott) durante l’ultima salita di Zaratoma, poi tutti insieme fino al traguardo con una volata del tedesco che si porta così a casa la vittoria della 4^ frazione  davanti a Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) e Jakob Fuglesang (Astana). Yates invece ha chiuso al quarto.

 

Giro dei Paesi Baschi 2019 tappa 4 ordine di arrivo

1 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 04:03:45
2 Tadej Pogaar (Slo) UAE Team Emirates 00:00:04
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 00:00:07
4 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 00:00:11
5 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 00:00:19
6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
7 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
8 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
9 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
10 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
11 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
12 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
13 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
14 Lawson Craddock (USA) EF Education First
15 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
16 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
17 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep
18 Daniel Martínez (Col) EF Education First
19 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Manzana Postobon
20 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
21 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
22 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
23 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
24 David de la Cruz (Spa) Team Sky
25 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
26 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 00:00:30
27 Diego Rosa (Ita) Team Sky 00:00:35
28 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
29 Rubén Fernández (Spa) Movistar Team
30 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:00:43
31 Amanuel Gebreigzabhier (Eri) Team Dimension Data
32 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 00:00:49
33 Luis Ángel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Crédits 00:00:56
34 Óscar Rodríguez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
35 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:00:57
36 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
37 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
38 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
39 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
40 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 00:01:00
41 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo-Visma 00:01:10
42 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
43 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
44 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
45 José Rojas (Spa) Movistar Team
46 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
47 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:01:15
48 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
49 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 00:01:25
50 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
51 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
52 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
53 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 00:01:55
54 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott 00:02:04
55 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
56 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
57 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon
58 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 00:02:21
59 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 00:03:20
60 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
61 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
62 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
63 Winner Anacona (Col) Movistar Team
64 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin
65 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 00:03:28
66 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 00:03:34
67 Simon Clarke (Aus) EF Education First 00:03:51
68 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 00:04:04
69 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 00:04:46
70 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
71 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
72 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
73 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
74 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 00:05:22
75 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 00:05:43
76 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott
77 Gregor Mülberger (Aut) Bora-Hansgrohe
78 Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 00:06:10
79 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:07:21
80 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 00:08:26
81 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
82 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
83 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
84 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
85 Sean Bennett (USA) EF Education First
86 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
87 Florian Stork (Ger) Team Sunweb
88 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma
89 Amaro Antunes (Por) CCC Team
90 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
91 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
92 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 00:08:29
93 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
94 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 00:09:15
95 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
96 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
97 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 00:10:28
98 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Manzana Postobon
99 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe
100 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
101 Jesús Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Crédits
102 Aurélien Paret (Fra) AG2R La Mondiale
103 Jhonjan Orlando García (Col) Manzana Postobon
104 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon
105 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH 00:12:25
106 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 00:12:40
107 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 00:13:03
108 Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin
109 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobon
110 Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data
111 Alex Howes (USA) EF Education First
112 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
113 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
114 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep
115 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
116 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
117 Alexander Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
118 Michal Golas (Pol) Team Sky
119 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
120 Jonas Koch (Ger) CCC Team
121 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
122 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
123 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 00:13:11
124 Gari Bravo (Spa) Euskadi Basque Country – Murias
125 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 00:13:16
126 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
127 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 00:13:18
128 Jesús Ezquerra (Spa) Burgos-BH
129 Ben King (USA) Dimension Data
130 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
131 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
132 Fernando Barceló (Spa) Euskadi Basque Country – Murias
133 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
134 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
135 Nicolas Sessler (Bra) Burgos-BH
136 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
137 Jetse Bol (Ned) Burgos-BH
138 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida
139 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 00:14:54
140 Stephen Williams (GBr) Bahrain-Merida 00:17:26

Giro dei Paesi Baschi 2019 classifica generale

1 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 12:38:26
2 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 00:00:42
3 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
4 Daniel Martínez (Col) EF Education First 00:00:57
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 00:00:58
6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 00:01:00
7 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 00:01:18
8 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 00:01:20
9 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 00:01:25
10 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 00:01:31
11 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 00:01:39
12 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
13 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 00:01:42
14 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 00:01:46
15 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:01:49
16 Amanuel Gebreigzabhier (Eri) Team Dimension Data 00:01:55
17 Tadej Pogaar (Slo) UAE Team Emirates 00:01:57
18 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 00:01:58
19 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Manzana Postobon
20 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 00:02:03
21 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 00:02:08
22 Rubén Fernández (Spa) Movistar Team 00:02:09
23 Lawson Craddock (USA) EF Education First 00:02:11
24 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 00:02:20
25 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 00:02:28
26 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 00:02:30
27 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:02:35
28 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
29 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 00:02:45
30 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 00:02:56
31 Diego Rosa (Ita) Team Sky 00:02:57
32 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
33 David de la Cruz (Spa) Team Sky 00:03:12
34 Óscar Rodríguez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 00:03:23
35 José Rojas (Spa) Movistar Team 00:03:35
36 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 00:03:45
37 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 00:03:47
38 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 00:04:09
39 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 00:04:26
40 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits 00:04:37
41 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 00:04:58
42 Winner Anacona (Col) Movistar Team 00:05:24
43 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 00:05:40
44 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 00:05:43
45 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 00:06:27
46 Simon Clarke (Aus) EF Education First 00:06:42
47 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 00:06:50
48 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 00:06:58
49 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 00:07:43
50 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 00:07:51
51 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 00:08:20
52 Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 00:09:49
53 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 00:09:59
54 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 00:10:00
55 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo-Visma 00:10:01
56 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott 00:11:06
57 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:11:12
58 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 00:11:20
59 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 00:11:39
60 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 00:12:42
61 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 00:12:48
62 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 00:13:57
63 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 00:14:32
64 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
65 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 00:14:58
66 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott 00:15:16
67 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 00:15:25
68 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 00:15:30
69 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:15:37
70 Luis Ángel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Crédits 00:15:47
71 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 00:16:28
72 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 00:16:30
73 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data 00:17:01
74 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 00:18:03
75 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin 00:18:23
76 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 00:18:45
77 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:18:46
78 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 00:18:48
79 Alexander Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:19:03
80 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 00:19:42
81 Aurélien Paret (Fra) AG2R La Mondiale 00:20:29
82 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 00:20:56
83 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 00:21:26
84 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep 00:21:47
85 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 00:21:48
86 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 00:22:16
87 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 00:23:09
88 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 00:23:15
89 Amaro Antunes (Por) CCC Team 00:23:17
90 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 00:23:19
91 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 00:23:44
92 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 00:23:49
93 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma 00:23:55
94 Jonas Koch (Ger) CCC Team 00:23:58
95 Gregor Mülberger (Aut) Bora-Hansgrohe 00:24:18
96 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:24:21
97 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 00:24:34
98 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 00:24:36
99 Jhonjan Orlando García (Col) Manzana Postobon 00:25:06
100 Fernando Barceló (Spa) Euskadi Basque Country – Murias 00:25:11
101 Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 00:25:12
102 Jesús Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Crédits 00:25:14
103 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 00:25:15
104 Florian Stork (Ger) Team Sunweb 00:25:28
105 Sean Bennett (USA) EF Education First 00:25:38
106 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep 00:25:42
107 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 00:25:53
108 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Manzana Postobon 00:26:20
109 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 00:26:44
110 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:27:04
111 Gari Bravo (Spa) Euskadi Basque Country – Murias 00:27:24
112 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 00:27:37
113 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon 00:28:15
114 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobon 00:28:22
115 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 00:28:30
116 Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin 00:28:40
117 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits 00:29:11
118 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH 00:29:13
119 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 00:30:01
120 Jesús Ezquerra (Spa) Burgos-BH 00:30:03
121 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
122 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 00:30:27
123 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 00:30:41
124 Michal Golas (Pol) Team Sky 00:31:11
125 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 00:31:27
126 Ben King (USA) Dimension Data 00:31:33
127 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 00:31:36
128 Jetse Bol (Ned) Burgos-BH 00:31:59
129 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 00:32:13
130 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:32:22
131 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
132 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 00:32:59
133 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 00:33:12
134 Alex Howes (USA) EF Education First 00:33:35
135 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:34:09
136 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 00:34:16
137 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team 00:34:18
138 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 00:34:36
139 Stephen Williams (GBr) Bahrain-Merida 00:35:23
140 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 00:35:53
141 Nicolas Sessler (Bra) Burgos-BH 00:37:48
Condividi su

Post Correlati