Sei in

Giro dei Paesi Baschi 2018: tappe, percorso con altimetrie e start list

Giro dei Paesi Baschi 2018

Itzulia 2018 – Giro dei Paesi Baschi 2018,  si svolgerà dal 2 al 7 aprile e sarà la 58^ edizione. La corsa a tappe maschile di ciclismo su strada che si corre annualmente nei Paesi Baschi, nel nord della Spagna fa parte dal 2005 del Calendario UCI promossa nel 2009 al World Toru. Il trionfatore dell’edizione 2017 è stato Alejandro Valverde, davanti ad Alberto Contadro, a sua volta vincitore nel 2016. Per quanto riguarda la classifica per nazioni la Spagna è davanti a tutti con 26 vittoria seguita dall’Italia con 7 e la Svizzera con 5.

Giro dei Paesi Baschi 2018 percorso

La Vuelta Ciclista al País Vasco si svilupperà su un percorso di  805,9 chilometri totali, distribuiti in sei tappe,con una crono individuale, vera novità di questa edizione. Gli altri numeri della corsa iberica sono 23 gran premi della montagna, quattro di 1ª categoria, sette di 2ª categoria e dodici di 3ª categoria.

La tappa regina sarà l’ultima la Eibar-Arrate di 122.2 km Sabato 7 aprile con l’arrivo in salita e ben 8 Gran Premi della montagna. Questo il percorso:

 

Giro dei Paesi Baschi 2018 percorso

Giro dei Paesi Baschi 2018: tappe con altimetrie

Ecco di seguito le set tappe della corsa iberica con le singole planimetrie e le altimetrie:

  • Tappa 1 Lunedì 2 aprile: Zarautz-Zarautz 162.1 km

  • Tappa 2 Martedì 3 aprile: Zarautz-Bermeo 152.7 km

    RISULTATO

  • Tappa 3 Mercoledì 4 aprile: Bermeo-Valdegovía 184.8 km

    RISULTATO

  • Tappa 4 Giovedì 5 aprile: Lodosa-Lodosa 19.4 km (Cronometro Individuale)

    RISULTATO

  • Tappa 5 Venerdì 6 aprile: Vitoria-Eibar 164.7 km

    RISULTATO

  • Tappa 6 Sabato 7 aprile: Eibar-Arrate 122.2 km

    RISULTATO

Zarautz – Zarautz (162,1 km) 

mappa

profilo

Zarautz – Bermeo (152,7 km)
mappa

profilo

Bermeo – Valdegovía (184,8 km)

mappa

profilo

Lodosa – Lodosa (CRI 19,4 km)

 

 

mappaprofilo

Gasteiz – Eibar (164,7 km)

mappaprofilo

Eibar – Arrate (122,2 km)

mappaprofilo

Giro dei Paesi Baschi 2018 Start List

Quattro le formazioni Professional Continental che affiancheranno i 18 Tema World Tour che partecipano di diritto alla corsa. Ecco la start list con l’elenco dei partecipanti ancora molto scarno al momento in cui scriviamo questo articolo e che pertanto verrà aggiornato costantemente nelle prossime settimane.

 

 

 

MOVISTAR TEAM
1LANDA MEANA MikelBasque Country
2ANACONA Winner AnrewColombia
3BETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoColombia
4DE LA PARTE GONZALEZ VictorBasque Country
5QUINTANA ROJAS Nairo AlexanderColombia
6ROJAS GIL Jose JoaquinSpain
7VALLS FERRI RafaelSpain
AG2R LA MONDIALE
11BARDET RomainFrance
12DUPONT HubertFrance
13GASTAUER BenLuxembourg
14GAUTIER CyrilFrance
15LATOUR PierreFrance
16BAKELANTS JanBelgium
17VUILLERMOZ AlexisFrance
ASTANA PRO TEAM
21BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA PelloBasque Country
22BIZHIGITOV ZhandosKazahkstan
23CATALDO DarioItaly
24CHERNETSKY SergeyRussia
25FRAILE MATARRANZ OmarBasque Country
26HANSEN JesperDenmark
27MOSER MorenoItaly
BAHRAIN – MERIDA
31NIBALI VincenzoItaly
32ARASHIRO YukiyaJapan
33IZAGUIRRE INSAUSTI GorkaBasque Country
34IZAGUIRRE INSAUSTI IonBasque Country
35PADUN MarkUkraine
36PELLIZOTTI FrancoItaly
37PERNSTEINER HermannAustria
BMC RACING TEAM
41PORTE RichieAustralia
42BEVIN PatrickNew Zealand
43CARUSO DamianoItaly
44DE MARCHI AlessandroItaly
45GERRANS SimonAustralia
46TEUNS DylanBelgium
47WYSS DaniloSwitzerland
BORA-HANSGROHE
51POSTLBERGER LukasAustria
52BENEDETTI CesareItaly
53BUCHMANN EmanuelGermany
54GROSSSCHARTNER FelixAustria
55KONRAD PatrickAustria
56MCCARTHY JayAustralia
57MUHLBERGER GregorAustria
BURGOS BH
61SIMON CASULLERAS JordiSpain
62CABEDO OscarSpain
63EZQUERRA MUELA JesúsSpain
64MAMYKIN MatveiRussia
65MERINO CORTAZAR IgorBasque Country
66SALAS IbaiBasque Country
67TORRES MUÍÑO PabloSpain
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
71PARDILLA BELLON SergioSpain
72AMEZQUETA MORENO JulenBasque Country
73ARANBURU DEBA AlexBasque Country
74IRISARRI RINCON JonBasque Country
75LASTRA MARTINEZ JonathanBasque Country
76MAS BONET LuisSpain
77SOTO MARTINEZ Nelson AndresColombia
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
81HERRADA LOPEZ JesúsSpain
82EDET NicolasFrance
83HERRADA LOPEZ JoséSpain
84MATE MARDONES Luis AngelSpain
85NAVARRO GARCIA DanielSpain
86PEREZ AnthonyFrance
87TEKLEHAYMANOT DanielEritrea
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
91PRADES REVERTE EduardSpain
92BAGUES KALPARSORO AritzBasque Country
93BARCELÓ ARAGÓN FernandoSpain
94BIZKARRA ETXEGIBEL MikelBasque Country
95BRAVO OIARBIDE GarikoitzBasque Country
96GONZÁLEZ PRIETO AitorBasque Country
97SANZ UNZUE EnriqueBasque Country
GROUPAMA – FDJ
101MOLARD RudyFrance
102ARMIRAIL BrunoFrance
103MADOUAS ValentinFrance
104MORABITO SteveSwitzerland
105VAUGRENARD BenoîtFrance
106SEIGLE RomainFrance
107VINCENT LeoFrance
LOTTO – SOUDAL
111ARMEE SanderBelgium
112DE GENDT ThomasBelgium
113LAMBRECHT BjorgBelgium
114MERTZ RémyBelgium
115MONFORT MaximeBelgium
116VAN DER SANDE ToshBelgium
117VANENDERT JelleBelgium
MITCHELTON – SCOTT
121ALBASINI MichaelSwitzerland
122HAIG JackAustralia
123HAMILTON LucasAustralia
124HOWSON DamienAustralia
125JUUL JENSEN ChristopherDenmark
126POWER RobertAustralia
127VERONA QUINTANILLA CarlosSpain
QUICK STEP FLOORS
131ALAPHILIPPE JulianFrance
132CAPECCHI ErosItaly
133CAVAGNA RémiFrance
134KNOX JamesUnited Kingdom
135MAS NICOLAU EnricSpain
136NARVAEZ PRADO JhonatanEcuador
137SERRY PieterBelgium
TEAM DIMENSION DATA
141ANTON HERNANDEZ IgorBasque Country
142CUMMINGS StephenUnited Kingdom
143GEBREIGZABHIER AmanuelEritrea
144KING BenjaminUnited States
145MORTON Lachlan DavidAustralia
146PAUWELS SergeBelgium
147SLAGTER Tom JelteNetherlands
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
151URAN URAN RigobertoColombia
152BROWN NathanUnited States
153CANTY BrendanAustralia
154CARTHY HughUnited Kingdom
155CRADDOCK LawsonUnited States
156HOWES AlexUnited States
157WOODS MichaelCanada
TEAM KATUSHA-ALPECIN
161ZAKARIN IlnurRussia
162CRASS SteffBelgium
163BOSWELL IanUnited States
164KISERLOVSKI RobertCroatia
165LAMMERTINK MauritsNetherlands
166SMIT WillieSouth Africa
167SPILAK SimonSlovenia
TEAM LOTTO NL – JUMBO
171ROGLIC PrimozSlovenia
172BATTAGLIN EnricoItaly
173KUSS SeppUnited States
174LINDEMAN BertjanNetherlands
175MARTENS PaulGermany
176POWLESS NeilsonUnited States
177DE TIER FlorisBelgium
TEAM SKY
181KWIATKOWSKI MichalPoland
182CASTROVIEJO NICOLAS JonathanBasque Country
183DE LA CRUZ MELGAREJO DavidSpain
184GEOGHEGAN HART TaoUnited Kingdom
185KIRYIENKA VasilBelarus
186LOPEZ GARCIA DavidBasque Country
187SIVAKOV PavelRussia
TEAM SUNWEB
191MATTHEWS MichaelAustralia
192FROHLINGER JohannesGermany
193HAGA ChadUnited States
194HINDLEY JaiAustralia
195STORER MichaelAustralia
196TEN DAM LaurensNetherlands
197TUSVELD MartijnNetherlands
TREK-SEGAFREDO
201MOLLEMA BaukeNetherlands
202FELLINE FabioItaly
203GOGL MichaelAustria
204GRMAY Tsgabu GebremaryamEthiopia
205GUERREIRO RubenPortugal
206SKUJINS TomsLatvia
207STETINA PeterUnited States
UAE – TEAMEMIRATES
211FARIA DA COSTA Rui AlbertoPortugal
212AIT EL ABDIA AnassMorocco
213BONO MatteoItaly
214MORI ManueleItaly
215POLANC JanSlovenia
216RIABUSHENKO AliaksandrBelarus
217ULISSI DiegoItaly

 

Condividi su

Post Correlati