Sei in

Giro dei Fiordi 2017 percorso tappe, altimetrie e start list

Giro dei Fiordi 2017 percorso, altimetrie e start list

Giro dei Fiordi 2017 – Si è concluso ieri il Giro di Norvegia 2017 con la vittoria del campione di casa Edvald Boasson Hagen e già ci apprestiamo a vivere un’altra corsa a tappe nella nazione scandinava che sarà anche sede dei prossimi Mondiali di Ciclismo. Dal 24 al 28 maggio si svolgerà il Tour des Fjords 2017. Eccovi il percorso della competizione categoria 2.1 del Calendario UCI  giunta quest’anno alla decima edizione.

[AdSense-A]

Giro dei Fiordi 2017  –  Albo d’Oro

2016: Alexander Kristoff (NOR/Katusha)
2015: Marco Haller (AUT/Katusha)
2014: Alexander Kristoff (NOR/Katusha)
2013: Sergey Chernetskiy (RUS/Katusha)

Giro dei Fiordi 2017  percorso e tappe

Giro dei Fiordi 2017 percorso - www.tourdesfjords.no
Giro dei Fiordi 2017 percorso – www.tourdesfjords.no

Tappa: 1 – 24 maggio : Balestrand – Førde, 189.90 km qui il risultato


Tappa: 2 – 25 maggio: Gulen – Norheimsund, 185.10 km qui il risultato


Tappa: 3 – 26 maggio: Odda – Kopervik, 180.20 km qui il risultato


Tappa: 4 – 27 maggio: Stavanger – Sandnes, 162.40 km qui il risultato


Tappa: 5 – 28 maggio: Hinna Park – Stavanger, 163.00 km qui il risultato

 

Giro dei Fiordi 2017 Start List

Al via di questa decima edizione della corsa scandinava anche la formazione della Dimension Data con Edvald Boasson Hagen  fresco vincitore del Giro di Norvegia 2017.  Di seguito la lista provvisoria dei team e dei corridori iscritti che verrà costantemente aggiornata.

[AdSense-B]

TEAM SUNWEB

DIMENSION DATA

1 BOASSON HAGEN Edvald Norway
2 NIYONSHUTI Adrien Rwanda
3 REGUIGUI Youcef Algeria
4 RENSHAW Mark Australia
5 THOMSON Jay Robert South Africa
6 VENTER Jacobus South Africa

TEAM LOTTO NL – JUMBO

11 BOOM Lars Netherlands
12 GROENDAHL JANSEN Amund Norway
13 LAMMERTINK Steven Netherlands
14 MARTENS Paul Germany
15 ROOSEN Timo Netherlands
16 VAN HOECKE Gijs Belgium

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

31 MAS BONET Luis Spain
32 MOLINA CANET Antonio Spain
33 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
34 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
35 PAGE Dylan Switzerland
36 SÁEZ BENITO Hector Spain

CCC SPRANDI POLKOWICE

41 BANASZEK Alan Poland
42 BROZYNA Piotr Poland
43 KACZMAREK Jakub Poland
44 MALECKI Kamil Poland
45 MROZEK Marcin Poland
46 PALUTA Michal Poland

ISRAEL CYCLING ACADEMY

51 BOIVIN Guillaume Canada
52 DEMPSTER Zakkari Australia
53 NEILANDS Krists Latvia
54 PERRY Benjamin Canada
55 SAGIV Guy Israel
56 TUREK Daniel Czech Republic

MANZANA POSTOBON TEAM

61 MOLANO Juan Sebastián Colombia
62 ORJUELA Fernando Colombia
63 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando Colombia
64 BOL Jetse Netherlands
65 PAREDES Wilmar Andrés Colombia
66 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo Colombia

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

71 ASSELMAN Jesper Netherlands
72 LOOIJ André Netherlands
73 MEIJERS Jeroen Netherlands
74 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
75 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
76 WEENING Pieter Netherlands

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

81 DE GENDT Aimé Belgium
82 DE VYLDER Lindsay Belgium
83 LIETAER Eliot Belgium
84 SALOMEIN Jarl Belgium
85 VAN GESTEL Dries Belgium
86 VAN HECKE Preben Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

91 GODRIE Stan Netherlands
92 JASPERS Jappe Belgium
93 KRUOPIS Aidis Lithuania
94 PREMONT Christophe Belgium
95 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
96 VERGAERDE Otto Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

101 ANTONINI Simone Italy
102 BAUGNIES Jérôme Belgium
103 DEVRIENDT Tom Belgium
104 STENUIT Robin Belgium
105 VAN MELSEN Kevin Belgium
106 VEUCHELEN Frederik Belgium

JOKER ICOPAL

111 BREEN Vegard Norway
112 FORFANG Ole Norway
113 HOELGAARD Markus Norway
114 SKJERPING Kristoffer Norway
115 STIEN Adrian Aas Norway
116 TILLER Rasmus Norway

RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM

121 CLAUSEN Patrick Denmark
122 WILSLY Jonas Gregaard Denmark
123 MYGIND Rasmus Denmark
124 MORKOV Jesper Denmark
125 SØRENSEN Chris Anker Denmark
126 STOKBRO Andreas Denmark

TEAM COLOQUICK-CULT

131 ALMINDSØ ANDERSEN Rune Denmark
132 MOBERG JÖRGENSEN Christian Denmark
133 BØGH WALLIN Rasmus Denmark
134 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark
135 SCHULTZ Jesper Denmark
136 VEYHE Torkil Denmark

TEAM COOP-OSTER HUS

141 BLIKRA Haavard Norway
142 GALTA Frederik Strand Norway
143 BLIKRA Erlend Norway
145 JENSEN August Norway
146 LUKKEDAL Oivind Norway

TEAM FIXIT.NO

151 BLALID Marius Norway
152 EIKELAND Ken Levi Norway
153 MADSEN Kristoffer Norway
154 MANNINEN Matti Finland
155 ØVERLAND Bjørnar Vevatne Norway
156 ROMSTAD LOVIK Asmund Norway

TEAM SPAREBANKEN SOR

161 ERLAND Andreas Norway
162 DAHL Herman Norway
163 ROEINAAS Fridtjof Norway
164 THEODORSEN Petter Norway
165 TRONDSEN Trond Hakon Norway
166 VANGSTAD Andreas Norway

TEAM TRE BERG – POSTNORD

171 LUNDGREN Isac Sweden
172 GUSTAVSSON Niklas Sweden
173 SANDERSSON Erik Sweden
174 LARSEN Richard Sweden
175 MAGNUSSON Kim Sweden
176 WETTERHALL Alexander Sweden

TEAM VELOCONCEPT

181 ASGREEN Kasper Denmark
182 LARSEN Niklas Denmark
183 RAHBEK Mads Baadsgaard Denmark
184 PEDERSEN Mark Sehested Denmark
185 SVENDGAARD Michael Carbel Denmark
186 EG Niklas Denmark

UNO – X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM

191 ABRAHAMSEN Jonas Norway
192 FLOTTEN Audun Brekke Norway
193 KULSETH Kristian Norway
194 SLEEN Torjus Norway
195 TRAEEN Torstein Norway
196 ULLEBØ Sedrik Engebø Norway

Condividi su

Post Correlati