Sei in

Giro d’Italia Under 23 2018

Si disputerà dal 7 al 16 giugno Giro d’Italia Under 23 2018, la corsa a tappe riservata ai giovani che si sta affermando, dopo il rilancio voluto dal CT Davide Cassani, sempre più come un evento centrale nel calendario internazionale. La 41esima edizione si sviluppa su 9 tappe attraversando quattro regioni, partenza dall’Emilia, attraversamento della Lombardia e del Trentino, e per chiudere il gran finale in Veneto, nei territori del Prosecco.

Al via si presenteranno 30 team di livello internazionale suddivise tra le 15 migliori formazioni  italiane e 15 squadre internazionali e nazionali ad invito. Dopo il percorso e le altimetrie potete trovare l’elenco completo.

Novità assoluta la cronometro finale nella formula a inseguimento: al fine di rendere più spettacolare la prova contro il tempo è previsto che a partire per prima sarà la maglia rosa, e l’intervallo di partenza dei primi 20 corridori sarà equivalente al distacco in classifica. In questo modo il primo corridore che taglierà per primo il traguardo sarà il vincitore del Giro d’Italia Under 23 2018.

Ecco dunque la presentazione delle tappe con il percorso, le altimetrie e a seguire la start list.

 

 

Giro d’Italia U23 2018 le tappe ed il percorso

Si inizia il 7 giungo con il Prologo, una Cronometro individuale di 4.4 km, all’interno della città di Forli. Tappa 1, 8 giungo la prima in linea si va da Riccione a Forli, su una distanza di 137.70 km: tappa pianeggiante con due piccole salitelle nel finale che non dovrebbero impensierire nessuno. Con la 2^ Tappa, la Nonantola – Sestola di 138.20 km si passa nella provincia di Modena con un tracciato piatto nella prima parte mentre nella seconda i corridori inizieranno ad incontrare le prime salite.

Si arriva così a domenica 10 giungo, con la 3^ Tappa, da Rio Saliceto a Mornico al Serio, di 164.30 km: si punta al Nord, passando dall’Emilia Romagna alla Lombardia con un tracciato pressoché piatto. Con la Tappa numero 4 il gioco inizia a farsi serio per gli scalatori: l’11 giugno i corridori andranno da Mornico al Serio al Passo Maniva, coprendo una distanza di 127 km e con un arrivo in salita estremamente impegnativo.

Ancora montagne e ancora un arrivo in salita: la Tappa 5 prevede la partenza da Darfo Boario Teme (teatro dei Campionati Italiani di Ciclismo il 30 giugno) un primo GPM di 3^ categoria a Corteno Golgi e poi due GPM di 1^: il Passo del Tonale dopo 88,20 km (con passaggio in trentino) e Malga di Dimaro, sede di arrivo.

Il giorno dopo la 6^ Frazione, lascerà riprendere un po’ il fiato. Si riparte da Dimaro Folgarida per arrivare a  Pergine Valsugana dopo 120.70 km: subito una lunga discesa fino a Trento, poi due GPM di 3^ categoria ed una arrivo in piano.

Giovedì 14 giugno, la Carovana Rosa approda in Veneto con la 7^ Tappa con partenza da Schio e arrivo in salita (un’altro GPM di 1^) a Pian delle Fugazza. In mezzo due GPM di 3^ e 2^ categoria.

Venerdì 15 giugno la Tappa Regina, la numero 8, quella che prevede il Monte Grappa. Si parte da Levico Terme e si arriva ad Asiago, sull’altipiano. Oltre ad un GPM di 3^ categoria nella prima parte i corridori dovranno affrontare l’ascesa al Monte Grappa (GPM HC) e un’altro GPM di 1^ categoria prima di arrivare al traguardo finale.

Sabato 16 giugno il gran finale con due semi tappe: la Conegliano – Valdobbiadene, 75.60 km in linea e la Crono individuale a Inseguimento  dal Muro di Ca’ del Poggio a Ca’ del Poggio di 22.40 km.

 

    • Prologo – 7 giugno: Forlì ITT, 4.40 km

      ==> RISULTATO

    • Tappa: 1 – 8 giugno: Riccione – Forlì, 137.70 km

      ==> RISULTATO

    • Tappa: 2 – 9 giugno: Nonantola – Sestola, 138.20 km

      ==>RISULTATO

    • Tappa: 3 – 10 giugno: Rio Saliceto – Mornico al Serio, 164.30 km

      ==> RISULTATO

    • Tappa: 4 – 11 giugno: Mornico al Serio – Passo Maniva , 127.90 km

      ==> RISULTATO

    • Tappa: 5 – 12 giugno: Darfo Boario Terme – Dimaro Folgarida (Malga di Dimaro), 127.80 km

      ==> RISULTATO

    • Tappa: 6 – 13 giugno: Dimaro Folgarida – Pergine Valsugana, 120.70 km

      ==> RISULTATO

    • Tappa: 7 – 14 giugno: Schio – Pian delle Fugazze, 135.90 km

      ==> RISULTATO

    • Tappa: 8 – 15 giugno: Levico Terme – Asiago, 152.00 km

      ==> RISULTATO

    • Tappa: 9a – 16 giugno: Conegliano – Valdobbiadene, 75.60 km

      ==> RISULTATO

    • Tappa: 9b – 16 giugno: Il Muro di Ca’ del Poggio – Ca’ del Poggio ITT, 22.40 km

      ==> RISULTATO

      ORDINE DI PARTENZA DELLA CRONO

 

 

 

[AdSense-A]

 

 

 

Prologo - 7 giugno: Forlì ITT, 4.40 km
Prologo – 7 giugno: Forlì ITT, 4.40 km
Tappa: 1 - 8 giugno: Riccione - Forlì, 137.70 km
Tappa: 1 – 8 giugno: Riccione – Forlì, 137.70 km

Tappa: 2 - 9 giugno: Nonantola - Sestola, 138.20 km

Tappa: 2 – 9 giugno: Nonantola – Sestola, 138.20 km

Tappa: 3 - 10 giugno: Rio Saliceto - Mornico al Serio, 164.30 km
Tappa: 3 – 10 giugno: Rio Saliceto – Mornico al Serio, 164.30 km
Tappa: 4 - 11 giugno: Mornico al Serio - Passo Maniva , 127.90 km
Tappa: 4 – 11 giugno: Mornico al Serio – Passo Maniva , 127.90 km
Tappa: 5 - 12 giugno: Darfo Boario Terme - Dimaro Folgarida (Malga di Dimaro), 127.80 km
Tappa: 5 – 12 giugno: Darfo Boario Terme – Dimaro Folgarida (Malga di Dimaro), 127.80 km

 

 

[AdSense-C]

 

 

Tappa: 6 - 13 giugno: Dimaro Folgarida - Pergine Valsugana, 120.70 km
Tappa: 6 – 13 giugno: Dimaro Folgarida – Pergine Valsugana, 120.70 km
Tappa: 7 - 14 giugno: Schio - Pian delle Fugazze, 135.90 km
Tappa: 7 – 14 giugno: Schio – Pian delle Fugazze, 135.90 km
Tappa: 8 - 15 giugno: Levico Terme - Asiago, 152.00 km
Tappa: 8 – 15 giugno: Levico Terme – Asiago, 152.00 km
Tappa: 9a - 16 giugno: Conegliano - Valdobbiadene, 75.60 km
Tappa: 9a – 16 giugno: Conegliano – Valdobbiadene, 75.60 km
Tappa: 9b - 16 giugno: Il Muro di Ca’ del Poggio - Ca’ del Poggio ITT, 22.40 km
Tappa: 9b – 16 giugno: Il Muro di Ca’ del Poggio – Ca’ del Poggio ITT, 22.40 km

La Start List del Giro d’Italia Under 23 2018

 

[AdSense-B]

 

MITCHELTON-BIKEEXCHANGE
1 STANNARD Robert Australia
2 JENNER Samuel Australia
3 HENNESSEY Jacob United Kingdom
4 MOREY Drew Australia
5 SCOTSON Callum Australia
6 CHAVES RUBIO Brayan Colombia
TEAM WIGGINS
11 TEGGART Matthew Ireland
12 WALKER Joey United Kingdom
13 DONOVAN Mark United Kingdom
14 CULLAIGH Gabriel United Kingdom
15 DOWNEY Mark Ireland
16 FOUCHE James New Zealand
Team Colpack
21 BOTTA Davide Italy
22 COVI Alessandro Italy
23 NEGRENTE Marco Italy
24 DALLA VALLE Nicolas Italy
25 ROCCHETTI Filippo Italy
26 ROMANO Francesco Italy
HAGENS BERMAN-AXEON
31 ALMEIDA João Portugal
32 BARTA William United States
33 BJERG Mikkel Denmark
34 PHILIPSEN Jasper Belgium
35 RICE Michael Australia
36 BENNETT Sean United States
Zalf Euromobil
41 LONARDI Giovanni Italy
42 DAINESE Alberto Italy
43 FARESIN Edoardo Francesco Italy
44 BATTISTELLA Samuele Italy
45 FERRI Gregorio Italy
46 CAIATI Aldo Italy
RUSSIA – U23
51 VLASOV Aleksander Russia
52 CHERKASOV Nikolay Russia
53 KURIANOV Stepan Russia
54 KULIKOVSKIY Alexandr Russia
55 TARANENKO Vladyslav Russia
56 NEKRASOV Denis Russia
Lotto-Soudal U23
61 APERS Ruben Belgium
62 COLMAN Alex Belgium
63 JASPERS Ward Belgium
64 MERTENS Julian Belgium
65 THIJSSEN Gerben Belgium
66 VAN MOER Brent Belgium
COLOMBIA – U23
71 JIMENEZ Luis Fernando Colombia
72 OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia
73 MUNOZ OSORIO Christian Colombia
74 MUÑOZ GIRALDO Daniel Colombia
75 PAREDES ZAPATA Wilmar Andrés Colombia
76 RUBIO REYES Einer Augusto Colombia
Team Pala Fenice Franchini a.s. Dilletantistica
81 BRANCHINI Giulio Italy
82 COLNAGHI Andrea Italy
83 COLNAGHI Davide Italy
84 CONCA Filippo Italy
85 CERVELLERA Andrea Italy
86 VOLKAU Ilya Belarus
Petroli Florence Hoppla Maserati
91 LANDI Marco Italy
92 MARCHETTI Moreno Italy
93 FORTUNATO Lorenzo Italy
94 GARAVAGLIA Giacomo Italy
95 MONACO Alessandro Italy
96 KONYCHEV Alexander Italy
Iseo Serrature Rime Carnovali
101 GRECHI Giacomo Italy
102 FERRARI Andrea Italy
103 BALDO Mattia Italy
104 ZAMBELLI Samuele Italy
105 ZANDOMENEGHI Simone Italy
106 MOLTENI Marco Italy
GS Maltinti Lampadari
111 NESI Nicolas Italy
112 ITALIANI Davide Italy
113 MORI Filippo Italy
114 KOPSHTI Ridion Albania
115 MURGANO Marco Italy
116 PIETRINI Luigi Italy
BIESSE CARRERA GAVARDO
121 COLOMBO Raul Italy
122 GOZZI Nicolo Italy
123 ORLANDI Federico Italy
124 PICCOT Michel Italy
125 MORO Stefano Italy
126 RASTELLI Luca Italy
Team General Store Bottoli Zardini
131 DORIGONI Jakob Italy
132 BYRIEL IVERSEN Rasmus Denmark
133 BORGO Marco Italy
134 SMARZANO Daniel Italy
135 ZANONI Alberto Italy
136 ZOCCARATO Samuele Italy
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM
141 INNOCENTI Simone Italy
142 MOLINI Federico Italy
143 SOBRERO Matteo Italy
144 MOZZATO Luca Italy
145 DE BOD Stefan South Africa
Gallina Colosio Eurofeed A.S.D.
151 RADICE Raffaele Italy
152 GALDOUNE Ahmed Amine Morocco
153 DI FELICE Francesco Italy
154 KUS Adam Poland
155 CAPODICASA Fabrizio Italy
156 ZANDRI Francesco Italy
SEG RACING ACADEMY
161 WILLIAMS Stephen United Kingdom
162 AFFINI Edoardo Italy
163 MAAS Jan Netherlands
164 SCHELLING Ide Netherlands
165 HOOLE Daan Netherlands
166 ARENSMAN Thymen Netherlands
Cycling Team Friuli
171 BAIS Davide Italy
172 BAIS Mattia Italy
173 DONEGA Matteo Italy
174 GIURIATO Alberto Italy
175 ORLANDI Massimo Italy
176 VENCHIARUTTI Nicola Italy
Mastromarco Sensi Nibali
181 SARTORI Mirco Italy
182 COVILI Luca Italy
183 FIASCHI Tommaso Italy
184 BACCIO Paolo Italy
185 CORRADINI Michele Italy
186 LA TERRA Giuseppe Italy
Equipo Lizarte
191 SÁENZ Nicolás Colombia
192 ADRIÁ Roger Spain
193 PARRA José Félix Spain
194 ELÓSEGUI Iñigo Spain
195 MORENO Iván Spain
196 MÁRQUEZ Martí Spain
IAM – Excelsior
201 BELLIA Matteo Switzerland
202 DEBONS Antoine Switzerland
203 MADER Gino Switzerland
204 SCHÄPPI Martin Switzerland
205 SCHNEITER Joab Switzerland
206 GUEX Quentin Switzerland
TIROL CYCLING TEAM
211 SCHINNAGEL Johannes Germany
212 WILDAUER Markus Austria
213 ZIMMERMANN Georg Germany
214 FRIEDRICH Marco Austria
215 BURGER Sven Netherlands
GSC Viris Vigevano Lomellina
221 BEGNONI Gianmarco Italy
222 BELLERI Michael Italy
223 BERTONE Filippo Italy
224 CESARO Andrea Italy
225 MORENI Gabriele Italy
226 RIVI Samuele Italy
ASTANA CITY
231 BAYEMBAYEV Olzhas Kazahkstan
232 ULYSBAYEV Dinmukhammed Kazahkstan
233 NATAROV Yuriy Kazahkstan
234 PRONSKIY Vadim Kazahkstan
235 SHTEIN Grigoriy Kazahkstan
Zappi Racing Team
241 DOUBLE Paul United Kingdom
242 HARDY Ben United Kingdom
243 BEAKE Charlie United Kingdom
244 JOHNSTON Callum United Kingdom
245 JAMES Tim United Kingdom
246 WRIGHT Jake United Kingdom
A S D Ciclistica Malmantile
251 CANTINI Matteo Italy
252 GATTUSO Dario Italy
253 HERNANDEZ Deins Venezuela
254 IANNELLI Giovanni Italy
255 PUGI Gianni Italy
256 SENSI Matteo Italy
UC Monaco
261 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander Colombia
262 FEELEY Daire Ireland
263 RIVERA Brandon Colombia
264 GERRITS Ben Netherlands
265 KARL Adam Hungary
266 BONNEFOIX Edouard France
Vendeé U
271 GAILLARD Marlon France
272 BERNARD Enzo France
273 MAITRE Florian France
274 BURGAUDEAU Mathieu France
275 FERRON Valentin France
276 JEANNIERE Emilien France
POLARTEC KOMETA
281 LÓPEZ Juan Pedro Spain
282 MOSCHETTI Matteo Italy
283 CANTON SERRANO Isaac Spain
284 RIES Michel Luxembourg
285 SEVILLA Diego Pablo Spain
286 GAMPER Patrick Austria
VPM Porto Sant’Elpidio Monte Urano
291 LEONE Davide Italy
292 GENGA Andrea Italy
293 BALDI Francesco Italy
294 D’APOTE Giuseppe Italy
295 DI GUGLIELMO Fabio Italy
296 SOWINSKI Artur Poland
Condividi su

Post Correlati