Sei in

Giro d’Italia Under 23 2018

Si disputerà dal 7 al 16 giugno Giro d’Italia Under 23 2018, la corsa a tappe riservata ai giovani che si sta affermando, dopo il rilancio voluto dal CT Davide Cassani, sempre più come un evento centrale nel calendario internazionale. La 41esima edizione si sviluppa su 9 tappe attraversando quattro regioni, partenza dall’Emilia, attraversamento della Lombardia e del Trentino, e per chiudere il gran finale in Veneto, nei territori del Prosecco.

Al via si presenteranno 30 team di livello internazionale suddivise tra le 15 migliori formazioni  italiane e 15 squadre internazionali e nazionali ad invito. Dopo il percorso e le altimetrie potete trovare l’elenco completo.

Novità assoluta la cronometro finale nella formula a inseguimento: al fine di rendere più spettacolare la prova contro il tempo è previsto che a partire per prima sarà la maglia rosa, e l’intervallo di partenza dei primi 20 corridori sarà equivalente al distacco in classifica. In questo modo il primo corridore che taglierà per primo il traguardo sarà il vincitore del Giro d’Italia Under 23 2018.

Ecco dunque la presentazione delle tappe con il percorso, le altimetrie e a seguire la start list.

 

 

Giro d’Italia U23 2018 le tappe ed il percorso

Si inizia il 7 giungo con il Prologo, una Cronometro individuale di 4.4 km, all’interno della città di Forli. Tappa 1, 8 giungo la prima in linea si va da Riccione a Forli, su una distanza di 137.70 km: tappa pianeggiante con due piccole salitelle nel finale che non dovrebbero impensierire nessuno. Con la 2^ Tappa, la Nonantola – Sestola di 138.20 km si passa nella provincia di Modena con un tracciato piatto nella prima parte mentre nella seconda i corridori inizieranno ad incontrare le prime salite.

Si arriva così a domenica 10 giungo, con la 3^ Tappa, da Rio Saliceto a Mornico al Serio, di 164.30 km: si punta al Nord, passando dall’Emilia Romagna alla Lombardia con un tracciato pressoché piatto. Con la Tappa numero 4 il gioco inizia a farsi serio per gli scalatori: l’11 giugno i corridori andranno da Mornico al Serio al Passo Maniva, coprendo una distanza di 127 km e con un arrivo in salita estremamente impegnativo.

Ancora montagne e ancora un arrivo in salita: la Tappa 5 prevede la partenza da Darfo Boario Teme (teatro dei Campionati Italiani di Ciclismo il 30 giugno) un primo GPM di 3^ categoria a Corteno Golgi e poi due GPM di 1^: il Passo del Tonale dopo 88,20 km (con passaggio in trentino) e Malga di Dimaro, sede di arrivo.

Il giorno dopo la 6^ Frazione, lascerà riprendere un po’ il fiato. Si riparte da Dimaro Folgarida per arrivare a  Pergine Valsugana dopo 120.70 km: subito una lunga discesa fino a Trento, poi due GPM di 3^ categoria ed una arrivo in piano.

Giovedì 14 giugno, la Carovana Rosa approda in Veneto con la 7^ Tappa con partenza da Schio e arrivo in salita (un’altro GPM di 1^) a Pian delle Fugazza. In mezzo due GPM di 3^ e 2^ categoria.

Venerdì 15 giugno la Tappa Regina, la numero 8, quella che prevede il Monte Grappa. Si parte da Levico Terme e si arriva ad Asiago, sull’altipiano. Oltre ad un GPM di 3^ categoria nella prima parte i corridori dovranno affrontare l’ascesa al Monte Grappa (GPM HC) e un’altro GPM di 1^ categoria prima di arrivare al traguardo finale.

Sabato 16 giugno il gran finale con due semi tappe: la Conegliano – Valdobbiadene, 75.60 km in linea e la Crono individuale a Inseguimento  dal Muro di Ca’ del Poggio a Ca’ del Poggio di 22.40 km.

 

    • Prologo – 7 giugno: Forlì ITT, 4.40 km

      ==> RISULTATO

    • Tappa: 1 – 8 giugno: Riccione – Forlì, 137.70 km

      ==> RISULTATO

    • Tappa: 2 – 9 giugno: Nonantola – Sestola, 138.20 km

      ==>RISULTATO

    • Tappa: 3 – 10 giugno: Rio Saliceto – Mornico al Serio, 164.30 km

      ==> RISULTATO

    • Tappa: 4 – 11 giugno: Mornico al Serio – Passo Maniva , 127.90 km

      ==> RISULTATO

    • Tappa: 5 – 12 giugno: Darfo Boario Terme – Dimaro Folgarida (Malga di Dimaro), 127.80 km

      ==> RISULTATO

    • Tappa: 6 – 13 giugno: Dimaro Folgarida – Pergine Valsugana, 120.70 km

      ==> RISULTATO

    • Tappa: 7 – 14 giugno: Schio – Pian delle Fugazze, 135.90 km

      ==> RISULTATO

    • Tappa: 8 – 15 giugno: Levico Terme – Asiago, 152.00 km

      ==> RISULTATO

    • Tappa: 9a – 16 giugno: Conegliano – Valdobbiadene, 75.60 km

      ==> RISULTATO

    • Tappa: 9b – 16 giugno: Il Muro di Ca’ del Poggio – Ca’ del Poggio ITT, 22.40 km

      ==> RISULTATO

      ORDINE DI PARTENZA DELLA CRONO

 

 

 

[AdSense-A]

 

 

 

Prologo - 7 giugno: Forlì ITT, 4.40 km
Prologo – 7 giugno: Forlì ITT, 4.40 km
Tappa: 1 - 8 giugno: Riccione - Forlì, 137.70 km
Tappa: 1 – 8 giugno: Riccione – Forlì, 137.70 km

Tappa: 2 - 9 giugno: Nonantola - Sestola, 138.20 km

Tappa: 2 – 9 giugno: Nonantola – Sestola, 138.20 km

Tappa: 3 - 10 giugno: Rio Saliceto - Mornico al Serio, 164.30 km
Tappa: 3 – 10 giugno: Rio Saliceto – Mornico al Serio, 164.30 km
Tappa: 4 - 11 giugno: Mornico al Serio - Passo Maniva , 127.90 km
Tappa: 4 – 11 giugno: Mornico al Serio – Passo Maniva , 127.90 km
Tappa: 5 - 12 giugno: Darfo Boario Terme - Dimaro Folgarida (Malga di Dimaro), 127.80 km
Tappa: 5 – 12 giugno: Darfo Boario Terme – Dimaro Folgarida (Malga di Dimaro), 127.80 km

 

 

[AdSense-C]

 

 

Tappa: 6 - 13 giugno: Dimaro Folgarida - Pergine Valsugana, 120.70 km
Tappa: 6 – 13 giugno: Dimaro Folgarida – Pergine Valsugana, 120.70 km
Tappa: 7 - 14 giugno: Schio - Pian delle Fugazze, 135.90 km
Tappa: 7 – 14 giugno: Schio – Pian delle Fugazze, 135.90 km
Tappa: 8 - 15 giugno: Levico Terme - Asiago, 152.00 km
Tappa: 8 – 15 giugno: Levico Terme – Asiago, 152.00 km
Tappa: 9a - 16 giugno: Conegliano - Valdobbiadene, 75.60 km
Tappa: 9a – 16 giugno: Conegliano – Valdobbiadene, 75.60 km
Tappa: 9b - 16 giugno: Il Muro di Ca’ del Poggio - Ca’ del Poggio ITT, 22.40 km
Tappa: 9b – 16 giugno: Il Muro di Ca’ del Poggio – Ca’ del Poggio ITT, 22.40 km

La Start List del Giro d’Italia Under 23 2018

 

[AdSense-B]

 

MITCHELTON-BIKEEXCHANGE
1STANNARD RobertAustralia
2JENNER SamuelAustralia
3HENNESSEY JacobUnited Kingdom
4MOREY DrewAustralia
5SCOTSON CallumAustralia
6CHAVES RUBIO BrayanColombia
TEAM WIGGINS
11TEGGART MatthewIreland
12WALKER JoeyUnited Kingdom
13DONOVAN MarkUnited Kingdom
14CULLAIGH GabrielUnited Kingdom
15DOWNEY MarkIreland
16FOUCHE JamesNew Zealand
Team Colpack
21BOTTA DavideItaly
22COVI AlessandroItaly
23NEGRENTE MarcoItaly
24DALLA VALLE NicolasItaly
25ROCCHETTI FilippoItaly
26ROMANO FrancescoItaly
HAGENS BERMAN-AXEON
31ALMEIDA JoãoPortugal
32BARTA WilliamUnited States
33BJERG MikkelDenmark
34PHILIPSEN JasperBelgium
35RICE MichaelAustralia
36BENNETT SeanUnited States
Zalf Euromobil
41LONARDI GiovanniItaly
42DAINESE AlbertoItaly
43FARESIN Edoardo FrancescoItaly
44BATTISTELLA SamueleItaly
45FERRI GregorioItaly
46CAIATI AldoItaly
RUSSIA – U23
51VLASOV AleksanderRussia
52CHERKASOV NikolayRussia
53KURIANOV StepanRussia
54KULIKOVSKIY AlexandrRussia
55TARANENKO VladyslavRussia
56NEKRASOV DenisRussia
Lotto-Soudal U23
61APERS RubenBelgium
62COLMAN AlexBelgium
63JASPERS WardBelgium
64MERTENS JulianBelgium
65THIJSSEN GerbenBelgium
66VAN MOER BrentBelgium
COLOMBIA – U23
71JIMENEZ Luis FernandoColombia
72OSORIO CARVAJAL AlejandroColombia
73MUNOZ OSORIO ChristianColombia
74MUÑOZ GIRALDO DanielColombia
75PAREDES ZAPATA Wilmar AndrésColombia
76RUBIO REYES Einer AugustoColombia
Team Pala Fenice Franchini a.s. Dilletantistica
81BRANCHINI GiulioItaly
82COLNAGHI AndreaItaly
83COLNAGHI DavideItaly
84CONCA FilippoItaly
85CERVELLERA AndreaItaly
86VOLKAU IlyaBelarus
Petroli Florence Hoppla Maserati
91LANDI MarcoItaly
92MARCHETTI MorenoItaly
93FORTUNATO LorenzoItaly
94GARAVAGLIA GiacomoItaly
95MONACO AlessandroItaly
96KONYCHEV AlexanderItaly
Iseo Serrature Rime Carnovali
101GRECHI GiacomoItaly
102FERRARI AndreaItaly
103BALDO MattiaItaly
104ZAMBELLI SamueleItaly
105ZANDOMENEGHI SimoneItaly
106MOLTENI MarcoItaly
GS Maltinti Lampadari
111NESI NicolasItaly
112ITALIANI DavideItaly
113MORI FilippoItaly
114KOPSHTI RidionAlbania
115MURGANO MarcoItaly
116PIETRINI LuigiItaly
BIESSE CARRERA GAVARDO
121COLOMBO RaulItaly
122GOZZI NicoloItaly
123ORLANDI FedericoItaly
124PICCOT MichelItaly
125MORO StefanoItaly
126RASTELLI LucaItaly
Team General Store Bottoli Zardini
131DORIGONI JakobItaly
132BYRIEL IVERSEN RasmusDenmark
133BORGO MarcoItaly
134SMARZANO DanielItaly
135ZANONI AlbertoItaly
136ZOCCARATO SamueleItaly
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM
141INNOCENTI SimoneItaly
142MOLINI FedericoItaly
143SOBRERO MatteoItaly
144MOZZATO LucaItaly
145DE BOD StefanSouth Africa
Gallina Colosio Eurofeed A.S.D.
151RADICE RaffaeleItaly
152GALDOUNE Ahmed AmineMorocco
153DI FELICE FrancescoItaly
154KUS AdamPoland
155CAPODICASA FabrizioItaly
156ZANDRI FrancescoItaly
SEG RACING ACADEMY
161WILLIAMS StephenUnited Kingdom
162AFFINI EdoardoItaly
163MAAS JanNetherlands
164SCHELLING IdeNetherlands
165HOOLE DaanNetherlands
166ARENSMAN ThymenNetherlands
Cycling Team Friuli
171BAIS DavideItaly
172BAIS MattiaItaly
173DONEGA MatteoItaly
174GIURIATO AlbertoItaly
175ORLANDI MassimoItaly
176VENCHIARUTTI NicolaItaly
Mastromarco Sensi Nibali
181SARTORI MircoItaly
182COVILI LucaItaly
183FIASCHI TommasoItaly
184BACCIO PaoloItaly
185CORRADINI MicheleItaly
186LA TERRA GiuseppeItaly
Equipo Lizarte
191SÁENZ NicolásColombia
192ADRIÁ RogerSpain
193PARRA José FélixSpain
194ELÓSEGUI IñigoSpain
195MORENO IvánSpain
196MÁRQUEZ MartíSpain
IAM – Excelsior
201BELLIA MatteoSwitzerland
202DEBONS AntoineSwitzerland
203MADER GinoSwitzerland
204SCHÄPPI MartinSwitzerland
205SCHNEITER JoabSwitzerland
206GUEX QuentinSwitzerland
TIROL CYCLING TEAM
211SCHINNAGEL JohannesGermany
212WILDAUER MarkusAustria
213ZIMMERMANN GeorgGermany
214FRIEDRICH MarcoAustria
215BURGER SvenNetherlands
GSC Viris Vigevano Lomellina
221BEGNONI GianmarcoItaly
222BELLERI MichaelItaly
223BERTONE FilippoItaly
224CESARO AndreaItaly
225MORENI GabrieleItaly
226RIVI SamueleItaly
ASTANA CITY
231BAYEMBAYEV OlzhasKazahkstan
232ULYSBAYEV DinmukhammedKazahkstan
233NATAROV YuriyKazahkstan
234PRONSKIY VadimKazahkstan
235SHTEIN GrigoriyKazahkstan
Zappi Racing Team
241DOUBLE PaulUnited Kingdom
242HARDY BenUnited Kingdom
243BEAKE CharlieUnited Kingdom
244JOHNSTON CallumUnited Kingdom
245JAMES TimUnited Kingdom
246WRIGHT JakeUnited Kingdom
A S D Ciclistica Malmantile
251CANTINI MatteoItaly
252GATTUSO DarioItaly
253HERNANDEZ DeinsVenezuela
254IANNELLI GiovanniItaly
255PUGI GianniItaly
256SENSI MatteoItaly
UC Monaco
261CASTAÑO MUÑOZ Sebastian AlexanderColombia
262FEELEY DaireIreland
263RIVERA BrandonColombia
264GERRITS BenNetherlands
265KARL AdamHungary
266BONNEFOIX EdouardFrance
Vendeé U
271GAILLARD MarlonFrance
272BERNARD EnzoFrance
273MAITRE FlorianFrance
274BURGAUDEAU MathieuFrance
275FERRON ValentinFrance
276JEANNIERE EmilienFrance
POLARTEC KOMETA
281LÓPEZ Juan PedroSpain
282MOSCHETTI MatteoItaly
283CANTON SERRANO IsaacSpain
284RIES MichelLuxembourg
285SEVILLA Diego PabloSpain
286GAMPER PatrickAustria
VPM Porto Sant’Elpidio Monte Urano
291LEONE DavideItaly
292GENGA AndreaItaly
293BALDI FrancescoItaly
294D’APOTE GiuseppeItaly
295DI GUGLIELMO FabioItaly
296SOWINSKI ArturPoland
Condividi su

Post Correlati