Sei in

Giro d’Italia 2018 tappa 1: si ricomincia da Dumoulin, bene Pozzovivo!

Link Utili:

Tutte le Altimetrie del Giro d’Italia 2018

Tutte le classifiche

Start List

Tom Dumoulin Team Sunweb, il il vincitore della scorsa edizione, ha conquistato la prima tappa del Giro d’Italia 2018. Dumoulin ha percorso i 9.7 km della Corno di Gerusalemme in 12’02”. Al secondo posto Rohan Dennis BMC Racing Team a lungo sull’hot seats fino all’arrivo di Dumoulin. Completa il podio di questa prima frazione Victor Campenaerts Lotto Soudal.

Per quanto riguarda gli uomini favoriti per la vittoria finale la situazione al termine della prova contro il tempo vede davanti a tutti quindi  in Maglia Rosa, Tom Dumoulin Team Sunweb segue Domenico Pozzovivo Team Bahrarin Merida al 10° posto, il francese Thibaut Pinot Gruopama FDJ 16° a 33”, Christopher Froome Team Sky 21° a 37” (ha pagato le conseguenze della caduta del mattino in ricognizione) e poi  Fabio Aru UAE Team Emirates 47° a 50”.

Domani dunque si riparte con Tom Dumoulin in Maglia Rosa.

[AdSense-A]

Giro d’Italia 2018 tappa 1 Crono a Gerusalemme ordine di arrivo

1  DUMOULIN Tom Team Sunweb 12:02
2  DENNIS Rohan BMC Racing Team 00:02
3  CAMPENAERTS Victor Lotto Fix All ,,
4  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 00:12
5  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 00:16
6  BILBAO Pello Astana Pro Team 00:18
7  YATES Simon Mitchelton-Scott 00:20
8  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 00:21
9  MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 00:27
10  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
11  BETANCUR Carlos Movistar Team 00:28
12  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 00:29
13  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 00:30
14  GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 00:31
15  WELLENS Tim Lotto Fix All 00:32
16  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 00:33
17  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:34
18  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
19  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
20  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 00:35
21  FROOME Christopher Team Sky 00:37
22  VALLS Rafael Movistar Team 00:38
23  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 00:40
24  DE LA PARTE Víctor Movistar Team ,,
25  POELS Wout Team Sky ,,
26  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
27  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 00:41
28  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 00:42
29  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
30  KANGERT Tanel Astana Pro Team 00:43
31  KING Benjamin Dimension Data 00:44
32  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
33  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo ,,
34  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
35  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team 00:45
36  KIRYIENKA Vasil Team Sky ,,
37  HENAO Sergio Luis Team Sky ,,
38  HAGA Chad Team Sunweb 00:46
39  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
40  CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott ,,
41  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 00:48
42  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
43  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 00:49
44  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team ,,
45  O’CONNOR Ben Dimension Data ,,
46  HAMILTON Chris Team Sunweb 00:50
47  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
48  MASNADA Fausto Androni – Sidermec – Bottecchia 00:51
49  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
50  DENZ Nico AG2R La Mondiale 00:52
51  DE LA CRUZ David Team Sky ,,
52  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale ,,
53  VENTOSO Francisco BMC Racing Team 00:53
54  CATTANEO Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
55  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
56  SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team ,,
57  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 00:54
58  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 00:55
59  POLANC Jan UAE-Team Emirates 00:56
60  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
61  LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team ,,
62  MULLEN Ryan Trek – Segafredo 00:57
63  ROY Jérémy Groupama – FDJ 00:59
64  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
65  ZARDINI Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
66  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 01:00
67  VENDRAME Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
68  FRISON Frederik Lotto Fix All ,,
69  GIBBONS Ryan Dimension Data 01:01
70  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo ,,
71  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
72  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
73  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
74  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 01:02
75  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
76  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
77  DIDIER Laurent Trek – Segafredo 01:03
78  ELISSONDE Kenny Team Sky ,,
79  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
80  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 01:04
81  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
82  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
83  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 01:05
84  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
85  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo ,,
86  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 01:06
87  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
88  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
89  COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia 01:07
90  STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 01:08
91  BERHANE Natnael Dimension Data ,,
92  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
93  FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
94  MEINTJES Louis Dimension Data ,,
95  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
96  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
97  BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia ,,
98  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 01:09
99  TEN DAM Laurens Team Sunweb ,,
100  JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data ,,
101  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
102  REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ ,,
103  VLIEGEN Loïc BMC Racing Team ,,
104  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
105  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 01:10
106  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 01:11
107  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin ,,
108  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 01:12
109  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
110  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
111  BONNET William Groupama – FDJ ,,
112  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 01:13
113  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
114  BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
115  GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
116  ROCHE Nicolas BMC Racing Team 01:14
117  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
118  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 01:15
119  KNEES Christian Team Sky ,,
120  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo ,,
121  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 01:16
122  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 01:17
123  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
124  TORRES Rodolfo Andres Androni – Sidermec – Bottecchia 01:18
125  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 01:19
126  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
127  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 01:20
128  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
129  CICCONE Giulio Bardiani – CSF ,,
130  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 01:21
131  DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team ,,
132  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 01:22
133  ANTON Igor Dimension Data 01:23
134  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
135  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 01:24
136  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia ,,
137  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
138  VENTER Jaco Dimension Data 01:25
139  TUFT Svein Mitchelton-Scott ,,
140  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
141  BAK Lars Ytting Lotto Fix All ,,
142  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
143  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 01:26
144  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 01:27
145  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
146  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 01:28
147  SIMION Paolo Bardiani – CSF 01:30
148  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
149  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 01:31
150  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates ,,
151  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 01:33
152  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
153  ANDREETTA Simone Bardiani – CSF 01:36
154  VAN DER SANDE Tosh Lotto Fix All ,,
155  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 01:38
156  HANSEN Adam Lotto Fix All 01:39
157  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 01:41
158  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 01:43
159  DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy ,,
160  BELLETTI Manuel Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
161  ARMÉE Sander Lotto Fix All 01:44
162  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 01:45
163  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
164  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
165  CURVERS Roy Team Sunweb 01:46
166  DEBUSSCHERE Jens Lotto Fix All 01:49
167  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
168  NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 01:50
169  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 01:51
170  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 01:54
171  QUINTANA Dayer Movistar Team 01:56
172  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 01:59
173  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 02:10
174  HAIG Jack Mitchelton-Scott 02:35
175  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 02:44

[AdSense-B]

Giro d’Italia 2018 Classifica Generale

1  DUMOULIN Tom Team Sunweb 20 12:02
2  DENNIS Rohan BMC Racing Team 00:02
3  CAMPENAERTS Victor Lotto Fix All ,,
4  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 00:12
5  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 00:16
6  BILBAO Pello Astana Pro Team 00:18
7  YATES Simon Mitchelton-Scott 00:20
8  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 00:21
9  MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 00:27
10  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,

 

La partenza del Giro d’Italia 2018 è fissata per venerdì 4 maggio. La Big Start della Corsa Rosa per la prima volta sarà fuori dall’Europa e precisamente in Israele.  L’edizione 101 del Giro inizia con una Cronometro individuale di 9.7 km che si disputerà a Gerusalemme.

I corridori affronteranno le vie cittadine lungo un tracciato molto ondulato con continui cambi di direzione e di pendenza. Al km 5.1 avremo il riscontro cronometrico. Al km 7.3 i partecipanti alla prova contro il tempo si troveranno ad affrontare un tunnel ben illuminato.

Gli ultimi 3 km ancora vie cittadine e saliscendi. Poi una discesa, una curva ai 750 m dall’arrivo e per chiudere gli ultimi 300m saranno caratterizzati da una salita con pendenze che toccano il 9% negli ultimi 100 m.

La partenza della frazione è prevista per le 13:50. Per l’ordine di partenza segui il LINK

 

[AdSense-C]

 

Ecco l’altimetria e la planimetria della 1^ tappa:

Giro d'Italia 2018 tappa 1 altimetria

Giro d'Italia 2018 tappa 1 - Planimatia

Condividi su

Post Correlati