Sei in

Giro d’Italia 2018 tappa 1: si ricomincia da Dumoulin, bene Pozzovivo!

Link Utili:

Tutte le Altimetrie del Giro d’Italia 2018

Tutte le classifiche

Start List

Tom Dumoulin Team Sunweb, il il vincitore della scorsa edizione, ha conquistato la prima tappa del Giro d’Italia 2018. Dumoulin ha percorso i 9.7 km della Corno di Gerusalemme in 12’02”. Al secondo posto Rohan Dennis BMC Racing Team a lungo sull’hot seats fino all’arrivo di Dumoulin. Completa il podio di questa prima frazione Victor Campenaerts Lotto Soudal.

Per quanto riguarda gli uomini favoriti per la vittoria finale la situazione al termine della prova contro il tempo vede davanti a tutti quindi  in Maglia Rosa, Tom Dumoulin Team Sunweb segue Domenico Pozzovivo Team Bahrarin Merida al 10° posto, il francese Thibaut Pinot Gruopama FDJ 16° a 33”, Christopher Froome Team Sky 21° a 37” (ha pagato le conseguenze della caduta del mattino in ricognizione) e poi  Fabio Aru UAE Team Emirates 47° a 50”.

Domani dunque si riparte con Tom Dumoulin in Maglia Rosa.

[AdSense-A]

Giro d’Italia 2018 tappa 1 Crono a Gerusalemme ordine di arrivo

1 DUMOULIN TomTeam Sunweb12:02
2 DENNIS RohanBMC Racing Team00:02
3 CAMPENAERTS VictorLotto Fix All,,
4 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin00:12
5 DOWSETT AlexTeam Katusha – Alpecin00:16
6 BILBAO PelloAstana Pro Team00:18
7 YATES SimonMitchelton-Scott00:20
8 SCHACHMANN MaximilianQuick-Step Floors00:21
9 MARTIN TonyTeam Katusha – Alpecin00:27
10 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida Pro Cycling Team,,
11 BETANCUR CarlosMovistar Team00:28
12 CONTI ValerioUAE-Team Emirates00:29
13 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin00:30
14 GROSSSCHARTNER FelixBORA – hansgrohe00:31
15 WELLENS TimLotto Fix All00:32
16 PINOT ThibautGroupama – FDJ00:33
17 SCULLY ThomasTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:34
18 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe,,
19 PREIDLER GeorgGroupama – FDJ,,
20 CAVAGNA RémiQuick-Step Floors00:35
21 FROOME ChristopherTeam Sky00:37
22 VALLS RafaelMovistar Team00:38
23 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates00:40
24 DE LA PARTE VíctorMovistar Team,,
25 POELS WoutTeam Sky,,
26 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe,,
27 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team00:41
28 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates00:42
29 OOMEN SamTeam Sunweb,,
30 KANGERT TanelAstana Pro Team00:43
31 KING BenjaminDimension Data00:44
32 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team,,
33 VAN EMDEN JosTeam LottoNL-Jumbo,,
34 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe,,
35 ROELANDTS JurgenBMC Racing Team00:45
36 KIRYIENKA VasilTeam Sky,,
37 HENAO Sergio LuisTeam Sky,,
38 HAGA ChadTeam Sunweb00:46
39 PUCCIO SalvatoreTeam Sky,,
40 CHAVES Johan EstebanMitchelton-Scott,,
41 FERNÁNDEZ RubénMovistar Team00:48
42 VERVAEKE LouisTeam Sunweb,,
43 BENNETT GeorgeTeam LottoNL-Jumbo00:49
44 DE MARCHI AlessandroBMC Racing Team,,
45 O’CONNOR BenDimension Data,,
46 HAMILTON ChrisTeam Sunweb00:50
47 ARU FabioUAE-Team Emirates,,
48 MASNADA FaustoAndroni – Sidermec – Bottecchia00:51
49 CAPECCHI ErosQuick-Step Floors,,
50 DENZ NicoAG2R La Mondiale00:52
51 DE LA CRUZ DavidTeam Sky,,
52 MONTAGUTI MatteoAG2R La Mondiale,,
53 VENTOSO FranciscoBMC Racing Team00:53
54 CATTANEO MattiaAndroni – Sidermec – Bottecchia,,
55 GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale,,
56 SANCHEZ Luis LeonAstana Pro Team,,
57 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe00:54
58 KREUZIGER RomanMitchelton-Scott00:55
59 POLANC JanUAE-Team Emirates00:56
60 VILLELLA DavideAstana Pro Team,,
61 LOPEZ Miguel AngelAstana Pro Team,,
62 MULLEN RyanTrek – Segafredo00:57
63 ROY JérémyGroupama – FDJ00:59
64 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
65 ZARDINI EdoardoWilier Triestina – Selle Italia,,
66 DOMBROWSKI JoeTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale01:00
67 VENDRAME AndreaAndroni – Sidermec – Bottecchia,,
68 FRISON FrederikLotto Fix All,,
69 GIBBONS RyanDimension Data01:01
70 BOUWMAN KoenTeam LottoNL-Jumbo,,
71 CARAPAZ RichardMovistar Team,,
72 EG NiklasTrek – Segafredo,,
73 BEWLEY SamMitchelton-Scott,,
74 SÉNÉCHAL FlorianQuick-Step Floors01:02
75 BOARO ManueleBahrain Merida Pro Cycling Team,,
76 WOODS MichaelTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
77 DIDIER LaurentTrek – Segafredo01:03
78 ELISSONDE KennyTeam Sky,,
79 MOHORIC MatejBahrain Merida Pro Cycling Team,,
80 TONELLI AlessandroBardiani – CSF01:04
81 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott,,
82 PEDRERO AntonioMovistar Team,,
83 LAMMERTINK MauritsTeam Katusha – Alpecin01:05
84 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo,,
85 PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo,,
86 LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates01:06
87 MORI ManueleUAE-Team Emirates,,
88 ROUX AnthonyGroupama – FDJ,,
89 COLEDAN MarcoWilier Triestina – Selle Italia01:07
90 STYBAR ZdenekQuick-Step Floors01:08
91 BERHANE NatnaelDimension Data,,
92 HIRT JanAstana Pro Team,,
93 FRAPPORTI MarcoAndroni – Sidermec – Bottecchia,,
94 MEINTJES LouisDimension Data,,
95 BROWN NathanTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
96 MØRKØV MichaelQuick-Step Floors,,
97 BERTAZZO LiamWilier Triestina – Selle Italia,,
98 GESINK RobertTeam LottoNL-Jumbo01:09
99 TEN DAM LaurensTeam Sunweb,,
100 JANSE VAN RENSBURG JacquesDimension Data,,
101 DUPONT HubertAG2R La Mondiale,,
102 REICHENBACH SebastienGroupama – FDJ,,
103 VLIEGEN LoïcBMC Racing Team,,
104 MORABITO SteveGroupama – FDJ,,
105 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo01:10
106 PLANCKAERT BaptisteTeam Katusha – Alpecin01:11
107 BELKOV MaximTeam Katusha – Alpecin,,
108 HERMANS BenIsrael Cycling Academy01:12
109 ZEITS AndreyAstana Pro Team,,
110 DOCKER MitchellTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
111 BONNET WilliamGroupama – FDJ,,
112 MODOLO SachaTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale01:13
113 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo,,
114 BALLERINI DavideAndroni – Sidermec – Bottecchia,,
115 GAVAZZI FrancescoAndroni – Sidermec – Bottecchia,,
116 ROCHE NicolasBMC Racing Team01:14
117 KUZNETSOV ViacheslavTeam Katusha – Alpecin,,
118 VAN HOECKE GijsTeam LottoNL-Jumbo01:15
119 KNEES ChristianTeam Sky,,
120 VAN POPPEL BoyTrek – Segafredo,,
121 NIEVE MikelMitchelton-Scott01:16
122 VIVIANI EliaQuick-Step Floors01:17
123 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe,,
124 TORRES Rodolfo AndresAndroni – Sidermec – Bottecchia01:18
125 BENNETT SamBORA – hansgrohe01:19
126 CARTHY HughTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
127 FRANKINY KilianBMC Racing Team01:20
128 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale,,
129 CICCONE GiulioBardiani – CSF,,
130 FONZI GiuseppeWilier Triestina – Selle Italia01:21
131 DRUCKER Jean-PierreBMC Racing Team,,
132 VAN ASBROECK TomTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale01:22
133 ANTON IgorDimension Data01:23
134 MAESTRI MircoBardiani – CSF,,
135 PLAZA RubénIsrael Cycling Academy01:24
136 TURRIN AlexWilier Triestina – Selle Italia,,
137 SABATINI FabioQuick-Step Floors,,
138 VENTER JacoDimension Data01:25
139 TUFT SveinMitchelton-Scott,,
140 VISCONTI GiovanniBahrain Merida Pro Cycling Team,,
141 BAK Lars YttingLotto Fix All,,
142 LINDEMAN Bert-JanTeam LottoNL-Jumbo,,
143 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale01:26
144 MOSCA JacopoWilier Triestina – Selle Italia01:27
145 BATTAGLIN EnricoTeam LottoNL-Jumbo,,
146 CHÉREL MickaëlAG2R La Mondiale01:28
147 SIMION PaoloBardiani – CSF01:30
148 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
149 HOFSTEDE LennardTeam Sunweb01:31
150 ATAPUMA John DarwinUAE-Team Emirates,,
151 BARBIN EnricoBardiani – CSF01:33
152 SELIG RüdigerBORA – hansgrohe,,
153 ANDREETTA SimoneBardiani – CSF01:36
154 VAN DER SANDE ToshLotto Fix All,,
155 MARECZKO JakubWilier Triestina – Selle Italia01:38
156 HANSEN AdamLotto Fix All01:39
157 BOIVIN GuillaumeIsrael Cycling Academy01:41
158 ZHUPA EugertWilier Triestina – Selle Italia01:43
159 DEMPSTER ZakkariIsrael Cycling Academy,,
160 BELLETTI ManuelAndroni – Sidermec – Bottecchia,,
161 ARMÉE SanderLotto Fix All01:44
162 SAGIV GuyIsrael Cycling Academy01:45
163 BONIFAZIO NiccoloBahrain Merida Pro Cycling Team,,
164 SENNI ManuelBardiani – CSF,,
165 CURVERS RoyTeam Sunweb01:46
166 DEBUSSCHERE JensLotto Fix All01:49
167 NIV GuyIsrael Cycling Academy,,
168 NIBALI AntonioBahrain Merida Pro Cycling Team01:50
169 NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy01:51
170 NOVAK DomenBahrain Merida Pro Cycling Team01:54
171 QUINTANA DayerMovistar Team01:56
172 SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academy01:59
173 VAN POPPEL DannyTeam LottoNL-Jumbo02:10
174 HAIG JackMitchelton-Scott02:35
175 GUARDINI AndreaBardiani – CSF02:44

[AdSense-B]

Giro d’Italia 2018 Classifica Generale

1 DUMOULIN TomTeam Sunweb2012:02
2 DENNIS RohanBMC Racing Team00:02
3 CAMPENAERTS VictorLotto Fix All,,
4 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin00:12
5 DOWSETT AlexTeam Katusha – Alpecin00:16
6 BILBAO PelloAstana Pro Team00:18
7 YATES SimonMitchelton-Scott00:20
8 SCHACHMANN MaximilianQuick-Step Floors00:21
9 MARTIN TonyTeam Katusha – Alpecin00:27
10 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida Pro Cycling Team,,

 

La partenza del Giro d’Italia 2018 è fissata per venerdì 4 maggio. La Big Start della Corsa Rosa per la prima volta sarà fuori dall’Europa e precisamente in Israele.  L’edizione 101 del Giro inizia con una Cronometro individuale di 9.7 km che si disputerà a Gerusalemme.

I corridori affronteranno le vie cittadine lungo un tracciato molto ondulato con continui cambi di direzione e di pendenza. Al km 5.1 avremo il riscontro cronometrico. Al km 7.3 i partecipanti alla prova contro il tempo si troveranno ad affrontare un tunnel ben illuminato.

Gli ultimi 3 km ancora vie cittadine e saliscendi. Poi una discesa, una curva ai 750 m dall’arrivo e per chiudere gli ultimi 300m saranno caratterizzati da una salita con pendenze che toccano il 9% negli ultimi 100 m.

La partenza della frazione è prevista per le 13:50. Per l’ordine di partenza segui il LINK

 

[AdSense-C]

 

Ecco l’altimetria e la planimetria della 1^ tappa:

Giro d'Italia 2018 tappa 1 altimetria

Giro d'Italia 2018 tappa 1 - Planimatia

Condividi su

Post Correlati