Sei in

Giro di Croazia 2017 Ruffoni vince la terza tappa, Nibali secondo nella generale

Vittoria di Nicola Ruffoni Bardiani – CSF , secondo posto per Giacomo Nizzolo Trek-Segafredo e terzo  Riccardo Minali Astana Pro Team. Jaime Roson Garcia Caja Rural-Seguros RGA ma secondo a 5” Vincenzo Nibali Team Bahrain Merida.

Ordine di arrivo della terza tappa al Giro di Croazia 2017

1 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 5:55:27
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
3 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
4 Ahmet Orken (Tur) Torku Sekerspor
5 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini
6 Roberto Ferrari (Ita) Team UAE Emirates
7 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
8 Daniel Auer (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
9 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – Rusvelo
10 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini
11 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
12 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
13 Dylan Page (Swi) Caja Rural-Seguros RGA
14 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
15 Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy
16 Davide Mucelli (Ita) Meridiana Kamen Team
17 Colin Chris Stüssi (Swi) Roth – Akros
18 Gasper Katrasnik (Slo) Adria Mobil
19 Jan Polanc (Slo) Team UAE Emirates
20 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
21 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
22 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF
23 Dusan Rajovic (Srb) Adria Mobil
24 Matija Kvasina (Cro) Team Felbermayr Simplon Wels
25 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil

Giro di Croazia 2017 Classifica Generale dopo la terza tappa

1 Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 14:03:18
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:05
3 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:00:09
4 Felix Grossschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:00:15
5 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 0:00:20
6 Jan Polanc (Slo) Team UAE Emirates 0:00:27
7 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman 0:00:32
8 James Knox (GBr) Team Wiggins
9 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
10 Carlos Andres Becerra Alarcon (Col) Bicicletas Strongman
11 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice
12 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:40
13 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:00:43
14 Artem Nych (Rus) Gazprom – Rusvelo
15 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – Rusvelo
16 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:50
17 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:07
18 Matija Kvasina (Cro) Team Felbermayr Simplon Wels
19 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
20 Jonathan Klever Caicedo Cepeda (Ecu) Bicicletas Strongman

Condividi su

Post Correlati