Giro Ciclistico della Valle d’Aosta 2019 risultati e classifica

Giro Ciclistico della Valle d’Aosta 2019 risultati e classifica

Giro Ciclistico della Valle d´Aosta 2019 – Dal 16 al 21 luglio 2019. Di seguito la classifica generale gli ordini di arrivo delle singole frazioni:

Classifica Generale Finale

 

 

PosNomeNatoTeamTempo
01 Mauri Vansevenant1999 EFC – L&R – Vulsteke21:13:14
02 Adam Hartley1998 SEG Racing Academy+ 04:30
03 Kevin Inkelaar1997 Continental Groupama-FDJ+ 09:18
04 Maxime Chevalier1999 V.C.Pays de Loudéac+ 11:38
05 Mulu Kinfe Hailemichael1999 Dimension Data for Qhubeka CT+ 11:57
06 2 Santiago Buitrago Sanchez1999 Team Cinelli+ 13:21
07 Filippo Conca1998 Biesse Carrera Gavardo+ 14:36
08 1 Ide Schelling1998 SEG Racing Academy+ 16:15
09 3 Juan Pedro Lopez Perez1997 Kometa Cycling Team+ 17:58
10 José Félix Parra Cuerda1997 Lizarte+ 19:17
11 Michel Ries1998 Kometa Cycling Team+ 21:20
12 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 24:05
13 Martin Lavric1998 Dimension Data for Qhubeka CT+ 26:55
14 1 Ilan Van Wilder2000 Lotto – Soudal U23+ 28:12
15 1 Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 31:53
16 1 Martin Bouzas Rey1997 Lizarte+ 34:39
17 1 Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 43:30
18 2 Davide Baldaccini1998 Team Colpack+ 47:42
19 4 Callum Johnston1998 Holdsworth Zappi RT+ 48:45
20 Yaroslav Parashchak2000 Team Fortebraccio+ 48:50
21 7 Alessandro Monaco1998 Team Casillo Maserati+ 50:48
22 Simon Combes1997 CR4C Roanne+ 51:23
23 4 Sinuhé Fernandez Rodriguez2000 Lizarte+ 51:30
24 5 Maxim Van Gils1999 Lotto – Soudal U23+ 51:58
25 1 Johannes Adamietz1998 Hermann Radteam+ 52:25
26 4 Adrien Maire2000 A.V.C. Aix-en-Provence+ 57:51
27 6 Nicolo Garibbo1999 Velo Racing Palazzago+ 58:01
28 4 Jesper Aaskov Pallesen1997 Team Coloquick+ 58:25
29 5 Andrea Bagioli1999 Team Colpack+ 58:51
30 1 Nicolas Verougstraete1997 GM Recycling Team+ 01:00:44
31 1 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 01:01:07
32 7 Célestin Leyman1997 EFC – L&R – Vulsteke+ 01:03:44
33 2 Laurens Huys1998 Lotto – Soudal U23+ 01:09:07
34 5 Remi Capron2000 IAM Excelsior+ 01:10:21
35 6 Barnabas Peak1998 SEG Racing Academy+ 01:11:13
36 2 Laurent Rigollet1999 Team Casillo Maserati+ 01:12:43
37 7 Carlos Ruiz Pavón1997 Lizarte+ 01:13:31
38 4 Clement Didier1998 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme+ 01:13:48
39 1 Stan Van Tricht1999 GM Recycling Team+ 01:15:20
40 8 Giovanni Loiscio1997 Velo Racing Palazzago+ 01:18:58
41 4 Wilson Estiben Peña1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:21:06
42 3 Simon Guglielmi1997 Continental Groupama-FDJ+ 01:21:39
43 13 Davide Botta1997 Team Colpack+ 01:22:03
44 8 Jaron Wydooghe1997 GM Recycling Team+ 01:24:07
45 14 Axel Narbonne-Zuccarelli1998 A.V.C. Aix-en-Provence+ 01:26:22
46 19 Samuel Mugisha1997 Dimension Data for Qhubeka CT+ 01:28:36
47 8 Thomas Vereecken1997 Lotto – Soudal U23+ 01:30:41
48 2 Alexander Tarlton2000 Hermann Radteam+ 01:31:29
49 4 Mattia Pellizzer1998 Team Casillo Maserati+ 01:32:06
50 4 Million Beza1998 Dimension Data for Qhubeka CT+ 01:32:38
51 2 Simone Piccolo1997 Team Casillo Maserati+ 01:33:31
52 9 Salvatore Furnari1998 Velo Racing Palazzago+ 01:35:13
53 2 Miguel Heidemann1998 Hermann Radteam+ 01:35:33
54 10 Mason Hollyman2000 Holdsworth Zappi RT+ 01:36:04
55 2 Cristian Scaroni1997 Continental Groupama-FDJ+ 01:36:06
56 4 Emile Brenans1998 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme+ 01:37:01
57 6 Arne Bauters1999 Aluvano Development Team+ 01:37:01
58 8 George Kimber1999 Holdsworth Zappi RT+ 01:38:15
59 1 Javier Montoya1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:39:35
60 6 Eugenio Sanchez Lopez1999 Lizarte+ 01:39:47
61 13 Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:44:10
62 8 Samuele Battistella1998 Dimension Data for Qhubeka CT+ 01:44:15
63 1 Kevin Colleoni1999 Biesse Carrera Gavardo+ 01:45:08
64 5 Steven Pattyn2000 Lotto – Soudal U23+ 01:48:11
65 2 Thomas Naudts2000 EFC – L&R – Vulsteke+ 01:49:21
66 2 Maxime Richard2000 C.C.Etupes+ 01:53:04
67 6 Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:54:31
68 4 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 01:59:23
69 6 Paolo Baccio1997 Team Colpack+ 02:05:21

 

Prologo – 16 Luglio: Aosta ITT, 2.70 km Ordine di arrivo

PosNome NatoTeamTempoCGTempo CG
01 Jacob Hindsgaul Madsen2000Denmark03:170103:17
02 Daan Hoole1999 SEG Racing Academy+ 0102+ 01
03 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 0103+ 01
04 Daniel Tulett1999 Team Wiggins-Le Col+ 0204+ 02
05 Mads Kristensen1998Denmark+ 0205+ 02
06 Stan Van Tricht1999 GM Recycling Team+ 0306+ 03
07 Lennart Jung2000 Hermann Radteam+ 0307+ 03
08 Miguel Heidemann1998 Hermann Radteam+ 0408+ 04
09 Théo Nonnez1999 Continental Groupama-FDJ+ 0409+ 04
10 Ide Schelling1998 SEG Racing Academy+ 0510+ 05
11 Maxime Chevalier1999 V.C.Pays de Loudéac+ 0511+ 05
12 Ilan Van Wilder2000 Lotto – Soudal U23+ 0512+ 05
13 Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 0613+ 06
14 Cristian Scaroni1997 Continental Groupama-FDJ+ 0614+ 06
15 Maxim Van Gils1999 Lotto – Soudal U23+ 0615+ 06
16 Samuele Battistella1998 Dimension Data CT+ 0616+ 06
17 Simon Guglielmi1997 Continental Groupama-FDJ+ 0617+ 06
18 Ben Healy2000 Team Wiggins-Le Col+ 0718+ 07
19 Barnabas Peak1998 SEG Racing Academy+ 0719+ 07
20 Victor Bykanov1998 Team Cinelli+ 0820+ 08
21 Simon Carr1998 A.V.C. Aix-en-Provence+ 0921+ 09
22 Michel Piccot1997 Biesse Carrera Gavardo+ 0922+ 09
23 Jacques Sauvagnargues1999 Team Wiggins-Le Col+ 0923+ 09
24 Aaron Van Der Beken2000 EFC-L&R-Vulsteke+ 0924+ 09
25 Mattia Petrucci2000 Continental Groupama-FDJ+ 1025+ 10
26 Ben Gerrits1997 U.C.Monaco+ 1026+ 10
27 Gilles Borra1998 EFC-L&R-Vulsteke+ 1027+ 10
28 Thomas Naudts2000 EFC-L&R-Vulsteke+ 1028+ 10
29 Lukas Baldinger1999 Hermann Radteam+ 1029+ 10
30 Juan Pedro Lopez Perez1997 Kometa Cycling Team+ 1030+ 10
31 Jesper Aaskov Pallesen1997Denmark+ 1031+ 10
32 Filippo Conca1998 Biesse Carrera Gavardo+ 1132+ 11
33 Paolo Baccio1997 Team Colpack+ 1133+ 11
34 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 1134+ 11
35 Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 1135+ 11
36 Laurens Huys1998 Lotto – Soudal U23+ 1136+ 11
37 Martin Lavric1998 Dimension Data CT+ 1137+ 11
38 Kevin Inkelaar1997 Continental Groupama-FDJ+ 1238+ 12
39 Matteo Bellia1997 Biesse Carrera Gavardo+ 1239+ 12
40 Ewen Henrio1997 V.C.Pays de Loudéac+ 1240+ 12
41 Simone Piccolo1997 Team Casillo Maserati+ 1241+ 12
42 Thomas Vereecken1997 Lotto – Soudal U23+ 1242+ 12
43 Simon Combes1997Haute Savoie+ 1343+ 13
44 Harrison Wood2000 A.V.C. Aix-en-Provence+ 1344+ 13
45 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 1345+ 13
46 Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 1346+ 13
47 Célestin Leyman1997 EFC-L&R-Vulsteke+ 1447+ 14
48 Jacopo Menegotto2000 Biesse Carrera Gavardo+ 1448+ 14
49 Frederik Thomsen2000Denmark+ 1449+ 14
50 Laurent Rigollet1999 Team Casillo Maserati+ 1450+ 14
51 Andrea Bagioli1999 Team Colpack+ 1451+ 14
52 Axel Narbonne-Zuccarelli1998 A.V.C. Aix-en-Provence+ 1452+ 14
53 José Félix Parra Cuerda1997 Lizarte+ 1453+ 14
54 Einer Augusto Rubio Reyes1998 Vejus Aran+ 1554+ 15
55 Davide Baldaccini1998 Team Colpack+ 1555+ 15
56 Valter Ghigino2000 Team Cinelli+ 1556+ 15
57 Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 1557+ 15
58 Jakob Dorigoni1998 Team Colpack+ 1658+ 16
59 Mattia Pellizzer1998 Team Casillo Maserati+ 1659+ 16
60 Santiago Buitrago Sanchez1999 Team Cinelli+ 1660+ 16
61 Nicolas Verougstraete1997 GM Recycling Team+ 1661+ 16
62 Alexander Tarlton2000 Hermann Radteam+ 1662+ 16
63 Scott Quincey1999 IAM Excelsior+ 1763+ 17
64 Nico Houtteman1997 GM Recycling Team+ 1764+ 17
65 Eugenio Sanchez Lopez1999 Lizarte+ 1765+ 17
66 Adrien Maire2000 A.V.C. Aix-en-Provence+ 1766+ 17
67 Clément Delcros1999 A.V.C. Aix-en-Provence+ 1867+ 18
68 Steven Pattyn2000 Lotto – Soudal U23+ 1868+ 18
69 Johannes Adamietz1998 Hermann Radteam+ 1869+ 18
70 Adam Hartley1998 SEG Racing Academy+ 1870+ 18
71 Martin Bouzas Rey1997 Lizarte+ 1871+ 18
72 Mauri Vansevenant1999 EFC-L&R-Vulsteke+ 1872+ 18
73 Callum Johnston1998 Holdsworth Zappi RT+ 1973+ 19
74 Fergus Robinson1998 Holdsworth Zappi RT+ 1974+ 19
75 Jacques Lebreton1999Haute Savoie+ 1975+ 19
76 Sinuhé Fernandez Rodriguez2000 Lizarte+ 1976+ 19
77 Michel Ries1998 Kometa Cycling Team+ 2077+ 20
78 Matteo Gerbaudo1999 Team Fortebraccio+ 2078+ 20
79 Lorenzo Ginestra2000 Vejus Aran+ 2079+ 20
80 Jaron Wydooghe1997 GM Recycling Team+ 2080+ 20
81 Kevin Colleoni1999 Biesse Carrera Gavardo+ 2081+ 20
82 Antoine Debons1998 IAM Excelsior+ 2082+ 20
83 Davide Botta1997 Team Colpack+ 2183+ 21
84 Emile Brenans1998Haute Savoie+ 2184+ 21
85 Clement Didier1998Haute Savoie+ 2185+ 21
86 Arne Bauters1999 GM Recycling Team+ 2186+ 21
87 Martin Marcellusi2000 Velo Racing Palazzago+ 2187+ 21
88 George Kimber1999 Holdsworth Zappi RT+ 2288+ 22
89 Alex Raimondi2000 Team Casillo Maserati+ 2289+ 22
90 Remi Capron2000 IAM Excelsior+ 2290+ 22
91 Carlos Ruiz Pavón1997 Lizarte+ 2291+ 22
92 Wilson Estiben Peña1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 2292+ 22
93 Jérémy Bellicaud1998Bourgogne Franche Comte+ 2393+ 23
94 Hadrien Degrandcourt1998Bourgogne Franche Comte+ 2394+ 23
95 Daniel Nastasi1999 Team Cinelli+ 2395+ 23
96 Mulu Kinfe Hailemichael1999 Dimension Data CT+ 2396+ 23
97 Samuele Rubino2000 Kometa Cycling Team+ 2397+ 23
98 Sander Andersen1999Denmark+ 2398+ 23
99 Javier Montoya1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 2499+ 24
100 Alessandro Monaco1998 Team Casillo Maserati+ 25100+ 25
101 Goncalo Carvalho1997 U.C.Monaco+ 25101+ 25
102 Giovanni Loiscio1997 Velo Racing Palazzago+ 25102+ 25
103 Francesco Parravano2000 Vejus Aran+ 25103+ 25
104 Julien Souton1997Bourgogne Franche Comte+ 26104+ 26
105 Nicolo Garibbo1999 Velo Racing Palazzago+ 26105+ 26
106 Nicolas Malle1998 V.C.Pays de Loudéac+ 26106+ 26
107 Yaël Joalland2000 V.C.Pays de Loudéac+ 26107+ 26
108 Giuseppe Orlando2000 Vejus Aran+ 26108+ 26
109 Yann Plusquellec2000 V.C.Pays de Loudéac+ 26109+ 26
110 Marco Lolli1999 Vejus Aran+ 26110+ 26
111 Léo Boileau1997Haute Savoie+ 27111+ 27
112 Alexander Evans1997 SEG Racing Academy+ 28112+ 28
113 Yaroslav Parashchak2000 Team Fortebraccio+ 28113+ 28
114 Washinton Joel Fuertes1999 U.C.Monaco+ 28114+ 28
115 Edouard Bonnefoix1998 U.C.Monaco+ 28115+ 28
116 Charlie Beake1997 Holdsworth Zappi RT+ 28116+ 28
117 Francesco Caroti2000 Team Fortebraccio+ 28117+ 28
118 Giacomo Cassara1999 Velo Racing Palazzago+ 28118+ 28
119 Thomas Devaux1997Bourgogne Franche Comte+ 29119+ 29
120 Fabio Nicolino1998 Team Cinelli+ 29120+ 29
121 Samuel Mugisha1997 Dimension Data CT+ 29121+ 29
122 Thomas Clapasson1999 IAM Excelsior+ 30122+ 30
123 Luca Cavallo1999 U.C.Monaco+ 30123+ 30
124 Million Beza1998 Dimension Data CT+ 32124+ 32
125 Maxime Richard2000Bourgogne Franche Comte+ 32125+ 32
126 Mason Hollyman2000 Holdsworth Zappi RT+ 33126+ 33
127 Salvatore Furnari1998 Velo Racing Palazzago+ 35127+ 35
128 Alessio Gasparini1998 Team Fortebraccio+ 38128+ 38
129 Edoardo Corridori1998 Team Fortebraccio+ 38129+ 38

 

Tappa: 1 – 17 Luglio: Sainte-Foy-Tarentaise – Saint-Gervais Mont-Blanc, 126.00 km Ordine di arrivo

 

 

PosNomeNatoTeamTempoCGTempo CG
01 Ide Schelling1998 SEG Racing Academy04:28:1801 904:31:40
02 Maxime Chevalier1999 V.C.Pays de Loudéac+ 0002 9+ 00
03 Mauri Vansevenant1999 EFC-L&R-Vulsteke+ 0203 69+ 15
04 Adam Hartley1998 SEG Racing Academy+ 01:2104 66+ 01:34
05 Simon Guglielmi1997 Continental Groupama-FDJ+ 01:5105 12+ 01:52
06 Jesper Aaskov Pallesen1997Denmark+ 02:2506 25+ 02:30
07 Jérémy Bellicaud1998Bourgogne Franche Comte+ 02:3407 86+ 02:52
08 Thomas Devaux1997Bourgogne Franche Comte+ 02:3408 111+ 02:58
09 Célestin Leyman1997 EFC-L&R-Vulsteke+ 04:2309 38+ 04:32
10 Million Beza1998 Dimension Data CT+ 07:4410 114+ 08:11
11 Alexander Evans1997 SEG Racing Academy+ 12:1213 99+ 12:35
12 Barnabas Peak1998 SEG Racing Academy+ 12:1212 7+ 12:14
13 Daan Hoole1999 SEG Racing Academy+ 12:1211 9+ 12:08
14 Kevin Inkelaar1997 Continental Groupama-FDJ+ 16:4744 6+ 16:54
15 Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 16:4741 6+ 16:53
16 Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 16:4762 5+ 16:57
17 Miguel Heidemann1998 Hermann Radteam+ 16:4720 12+ 16:46
18 Gilles Borra1998 EFC-L&R-Vulsteke+ 16:4734 7+ 16:52
19 Nicolo Garibbo1999 Velo Racing Palazzago+ 16:47103 2+ 17:08
20 Lukas Baldinger1999 Hermann Radteam+ 16:4736 7+ 16:52
21 Giacomo Cassara1999 Velo Racing Palazzago+ 16:47115 3+ 17:10
22 Maxim Van Gils1999 Lotto – Soudal U23+ 16:4725 10+ 16:48
23 Théo Nonnez1999 Continental Groupama-FDJ+ 16:4721 12+ 16:46
24 Lennart Jung2000 Hermann Radteam+ 16:4719 12+ 16:45
25 Valter Ghigino2000 Team Cinelli+ 16:4761 5+ 16:57
26 Emile Brenans1998Haute Savoie+ 16:4785 1+ 17:03
27 Cristian Scaroni1997 Continental Groupama-FDJ+ 16:4724 10+ 16:48
28 Salvatore Furnari1998 Velo Racing Palazzago+ 16:47121 6+ 17:17
29 Nicolas Malle1998 V.C.Pays de Loudéac+ 16:47105 1+ 17:08
30 Filippo Conca1998 Biesse Carrera Gavardo+ 16:4738 6+ 16:53
31 Michel Ries1998 Kometa Cycling Team+ 16:4778 1+ 17:02
32 Alex Raimondi2000 Team Casillo Maserati+ 16:4790 1+ 17:04
33 Mattia Pellizzer1998 Team Casillo Maserati+ 16:4764 5+ 16:58
34 Callum Johnston1998 Holdsworth Zappi RT+ 16:4775 2+ 17:01
35 Javier Montoya1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 16:4798 1+ 17:06
36 Einer Augusto Rubio Reyes1998 Vejus Aran+ 16:4759 5+ 16:57
37 Martin Marcellusi2000 Velo Racing Palazzago+ 16:4788 1+ 17:03
38 Ben Healy2000 Team Wiggins-Le Col+ 16:4727 9+ 16:49
39 Ewen Henrio1997 V.C.Pays de Loudéac+ 16:4746 6+ 16:54
40 Jaron Wydooghe1997 GM Recycling Team+ 16:4781 1+ 17:02
41 Eugenio Sanchez Lopez1999 Lizarte+ 16:4769 4+ 16:59
42 Kevin Colleoni1999 Biesse Carrera Gavardo+ 16:4782 1+ 17:02
43 Luca Cavallo1999 U.C.Monaco+ 16:47118 5+ 17:12
44 Simone Piccolo1997 Team Casillo Maserati+ 16:4747 6+ 16:54
45 Jacques Sauvagnargues1999 Team Wiggins-Le Col+ 16:4730 7+ 16:51
46 Alessio Gasparini1998 Team Fortebraccio+ 16:47122 6+ 17:20
47 Ilan Van Wilder2000 Lotto – Soudal U23+ 16:4722 10+ 16:47
48 Samuele Battistella1998 Dimension Data CT+ 16:4726 10+ 16:48
49 Mulu Kinfe Hailemichael1999 Dimension Data CT+ 16:4795 1+ 17:05
50 Lorenzo Ginestra2000 Vejus Aran+ 16:4780 1+ 17:02
51 Francesco Caroti2000 Team Fortebraccio+ 16:47114 3+ 17:10
52 Nicolas Verougstraete1997 GM Recycling Team+ 16:4766 5+ 16:58
53 Yaël Joalland2000 V.C.Pays de Loudéac+ 16:47106 1+ 17:08
54 Martin Lavric1998 Dimension Data CT+ 16:4743 6+ 16:53
55 Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 16:4723 10+ 16:48
56 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 16:4751 6+ 16:55
57 Thomas Vereecken1997 Lotto – Soudal U23+ 16:4748 6+ 16:54
58 Arne Bauters1999 GM Recycling Team+ 16:4787 1+ 17:03
59 Mason Hollyman2000 Holdsworth Zappi RT+ 16:47120 6+ 17:15
60 Frederik Thomsen2000Denmark+ 16:4754 5+ 16:56
61 Steven Pattyn2000 Lotto – Soudal U23+ 16:4772 4+ 17:00
62 Thomas Naudts2000 EFC-L&R-Vulsteke+ 16:4735 7+ 16:52
63 Edouard Bonnefoix1998 U.C.Monaco+ 16:47111 4+ 17:10
64 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 16:4740 6+ 16:53
65 Stan Van Tricht1999 GM Recycling Team+ 16:4718 12+ 16:45
66 Laurens Huys1998 Lotto – Soudal U23+ 16:4742 6+ 16:53
67 José Félix Parra Cuerda1997 Lizarte+ 16:4758 5+ 16:56
68 Daniel Tulett1999 Team Wiggins-Le Col+ 16:4716 12+ 16:44
69 Jacques Lebreton1999Haute Savoie+ 16:4776 1+ 17:01
70 Alessandro Monaco1998 Team Casillo Maserati+ 16:4799 1+ 17:07
71 Samuel Mugisha1997 Dimension Data CT+ 16:47116 5+ 17:11
72 Léo Boileau1997Haute Savoie+ 16:47109 2+ 17:09
73 Ben Gerrits1997 U.C.Monaco+ 16:4733 7+ 16:52
74 Matteo Gerbaudo1999 Team Fortebraccio+ 16:4779 1+ 17:02
75 Axel Narbonne-Zuccarelli1998 A.V.C. Aix-en-Provence+ 16:4757 5+ 16:56
76 Nico Houtteman1997 GM Recycling Team+ 16:4768 4+ 16:59
77 Aaron Van Der Beken2000 EFC-L&R-Vulsteke+ 16:4731 7+ 16:51
78 Andrea Bagioli1999 Team Colpack+ 16:4756 5+ 16:56
79 Matteo Bellia1997 Biesse Carrera Gavardo+ 16:4745 6+ 16:54
80 Yaroslav Parashchak2000 Team Fortebraccio+ 16:47110 3+ 17:10
81 Martin Bouzas Rey1997 Lizarte+ 16:4774 3+ 17:00
82 Sinuhé Fernandez Rodriguez2000 Lizarte+ 16:4777 1+ 17:01
83 Clément Delcros1999 A.V.C. Aix-en-Provence+ 16:4771 4+ 17:00
84 Remi Capron2000 IAM Excelsior+ 16:4791 1+ 17:04
85 Michel Piccot1997 Biesse Carrera Gavardo+ 16:4729 7+ 16:51
86 Giuseppe Orlando2000 Vejus Aran+ 16:47107 1+ 17:08
87 Jacopo Menegotto2000 Biesse Carrera Gavardo+ 16:4753 5+ 16:56
88 Santiago Buitrago Sanchez1999 Team Cinelli+ 16:4765 5+ 16:58
89 Davide Baldaccini1998 Team Colpack+ 16:4760 5+ 16:57
90 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 16:4715 12+ 16:43
91 Wilson Estiben Peña1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 16:4793 1+ 17:04
92 Carlos Ruiz Pavón1997 Lizarte+ 16:4792 1+ 17:04
93 Paolo Baccio1997 Team Colpack+ 16:4739 6+ 16:53
94 Davide Botta1997 Team Colpack+ 16:4784 1+ 17:03
95 Johannes Adamietz1998 Hermann Radteam+ 16:4773 4+ 17:00
96 Jakob Dorigoni1998 Team Colpack+ 16:4763 5+ 16:58
97 Marco Lolli1999 Vejus Aran+ 16:47108 2+ 17:08
98 Simon Combes1997Haute Savoie+ 16:4749 6+ 16:55
99 Harrison Wood2000 A.V.C. Aix-en-Provence+ 16:4750 6+ 16:55
100 Adrien Maire2000 A.V.C. Aix-en-Provence+ 16:4770 4+ 16:59
101 Mattia Petrucci2000 Continental Groupama-FDJ+ 16:4732 7+ 16:52
102 Juan Pedro Lopez Perez1997 Kometa Cycling Team+ 16:4737 7+ 16:52
103 Francesco Parravano2000 Vejus Aran+ 16:47102 1+ 17:07
104 Samuele Rubino2000 Kometa Cycling Team+ 16:4796 1+ 17:05
105 Washinton Joel Fuertes1999 U.C.Monaco+ 16:47112 2+ 17:10
106 Antoine Debons1998 IAM Excelsior+ 16:4783 1+ 17:02
107 Jacob Hindsgaul Madsen2000Denmark+ 16:4714 13+ 16:42
108 Thomas Clapasson1999 IAM Excelsior+ 16:47117 5+ 17:12
109 Charlie Beake1997 Holdsworth Zappi RT+ 16:47113 3+ 17:10
110 Sander Andersen1999Denmark+ 16:4797 1+ 17:05
111 Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 16:4752 6+ 16:55
112 Laurent Rigollet1999 Team Casillo Maserati+ 16:4755 5+ 16:56
113 George Kimber1999 Holdsworth Zappi RT+ 16:4789 1+ 17:04
114 Giovanni Loiscio1997 Velo Racing Palazzago+ 16:47101 1+ 17:07
115 Goncalo Carvalho1997 U.C.Monaco+ 16:47100 1+ 17:07
116 Maxime Richard2000Bourgogne Franche Comte+ 16:47119 6+ 17:14
117 Alexander Tarlton2000 Hermann Radteam+ 16:4767 5+ 16:58
118 Simon Carr1998 A.V.C. Aix-en-Provence+ 16:4728 7+ 16:51
119 Mads Kristensen1998Denmark+ 16:4717 12+ 16:44
120 Julien Souton1997Bourgogne Franche Comte+ 16:47104+ 17:08
121 Hadrien Degrandcourt1998Bourgogne Franche Comte+ 16:4794+ 17:05
122 Clement Didier1998Haute Savoie+ 16:4786 1+ 17:03

 

 

 

Ordine di arrivo Tappa 2

PosNomeNatoTeamTempoFCUCI
01 Kevin Inkelaar1997 Continental Groupama-FDJ04:09:4575
02 Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 02:4461
03 Mulu Kinfe Hailemichael1999 Dimension Data CT+ 02:444
04 Filippo Conca1998 Biesse Carrera Gavardo+ 02:454
05 Juan Pedro Lopez Perez1997 Kometa Cycling Team+ 03:413
06 Jérémy Bellicaud 1998Bourgogne Franche Comte+ 03:433
07 Simon Carr1998 A.V.C. Aix-en-Provence+ 04:083
08 Santiago Buitrago Sanchez1999 Team Cinelli+ 04:182
09 Nicolas Verougstraete1997 GM Recycling Team+ 06:292
10 Martin Lavric1998 Dimension Data CT+ 06:292
11 Johannes Adamietz1998 Hermann Radteam+ 06:312
12 Davide Baldaccini1998 Team Colpack+ 07:062
13 Alessandro Monaco1998 Team Casillo Maserati+ 07:091
14 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 07:211
15 José Félix Parra Cuerda1997 Lizarte+ 07:211
16 Adam Hartley1998 SEG Racing Academy+ 07:211
17 Martin Bouzas Rey1997 Lizarte+ 07:211
18 Mauri Vansevenant 1999 EFC-L&R-Vulsteke+ 07:211
19 Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 08:121
20 Mattia Petrucci2000 Continental Groupama-FDJ+ 10:031
21 Stan Van Tricht1999 GM Recycling Team+ 11:131
22 Nico Houtteman1997 GM Recycling Team+ 11:201
23 Jaron Wydooghe1997 GM Recycling Team+ 11:291
24 Yaroslav Parashchak2000 Team Fortebraccio+ 11:31
25 Lorenzo Ginestra2000 Vejus Aran+ 11:35
26 Michel Ries1998 Kometa Cycling Team+ 12:30
27 Ide Schelling 1998 SEG Racing Academy+ 12:35
28 Nicolo Garibbo1999 Velo Racing Palazzago+ 12:51
29 Simon Combes1997Haute Savoie+ 13:05
30 Hadrien Degrandcourt1998Bourgogne Franche Comte+ 13:14
31 Jesper Aaskov Pallesen1997Denmark+ 13:17
32 Million Beza1998 Dimension Data CT+ 13:17
33 Maxime Chevalier1999 V.C.Pays de Loudéac+ 13:17
34 Célestin Leyman1997 EFC-L&R-Vulsteke+ 14:24
35 Clement Didier1998Haute Savoie+ 15:26
36 Sinuhé Fernandez Rodriguez2000 Lizarte+ 16:24
37 Wilson Estiben Peña1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 17:04
38 Giacomo Cassara1999 Velo Racing Palazzago+ 17:04
39 Ilan Van Wilder2000 Lotto – Soudal U23+ 19:01
40 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 20:12
41 Callum Johnston1998 Holdsworth Zappi RT+ 20:37
42 Julien Souton1997Bourgogne Franche Comte+ 21:12
43 Léo Boileau1997Haute Savoie+ 22:02
44 Andrea Bagioli1999 Team Colpack+ 22:04
45 Emile Brenans1998Haute Savoie+ 23:20
46 George Kimber1999 Holdsworth Zappi RT+ 23:27
47 Samuel Mugisha1997 Dimension Data CT+ 24:16
48 Thomas Naudts2000 EFC-L&R-Vulsteke+ 24:36
49 Aaron Van Der Beken2000 EFC-L&R-Vulsteke+ 24:36
50 Simone Piccolo1997 Team Casillo Maserati+ 24:36
51 Marco Lolli1999 Vejus Aran+ 25:03
52 Barnabas Peak1998 SEG Racing Academy+ 26:15
53 Davide Botta1997 Team Colpack+ 26:15
54 Kevin Colleoni1999 Biesse Carrera Gavardo+ 26:15
55 Martin Marcellusi2000 Velo Racing Palazzago+ 29:38
56 Giuseppe Orlando2000 Vejus Aran+ 30:38
57 Adrien Maire2000 A.V.C. Aix-en-Provence+ 30:48
58 Edouard Bonnefoix1998 U.C.Monaco+ 30:48
59 Javier Montoya1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 30:48
60 Eugenio Sanchez Lopez1999 Lizarte+ 30:48
61 Maxim Van Gils1999 Lotto – Soudal U23+ 30:48
62 Axel Narbonne-Zuccarelli1998 A.V.C. Aix-en-Provence+ 30:48
63 Valter Ghigino2000 Team Cinelli+ 30:48
64 Samuele Battistella1998 Dimension Data CT+ 30:48
65 Thomas Vereecken1997 Lotto – Soudal U23+ 30:48
66 Cristian Scaroni1997 Continental Groupama-FDJ+ 30:48
67 Miguel Heidemann1998 Hermann Radteam+ 30:48
68 Carlos Ruiz Pavón1997 Lizarte+ 30:48
69 Alex Raimondi2000 Team Casillo Maserati+ 30:48
70 Alexander Tarlton2000 Hermann Radteam+ 30:48
71 Washinton Joel Fuertes1999 U.C.Monaco+ 30:48
72 Salvatore Furnari1998 Velo Racing Palazzago+ 32:14
73 Giovanni Loiscio1997 Velo Racing Palazzago+ 32:18
74 Arne Bauters1999 GM Recycling Team+ 32:30
75 Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 32:34
76 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 34:00
77 Laurent Rigollet1999 Team Casillo Maserati+ 34:00
78 Mattia Pellizzer1998 Team Casillo Maserati+ 34:00
79 Alessio Gasparini1998 Team Fortebraccio+ 34:02
80 Remi Capron2000 IAM Excelsior+ 34:02
81 Daan Hoole1999 SEG Racing Academy+ 34:02
82 Maxime Richard2000Bourgogne Franche Comte+ 34:02
83 Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 34:05
84 Simon Guglielmi1997 Continental Groupama-FDJ+ 34:06
85 Matteo Gerbaudo1999 Team Fortebraccio+ 34:06
86 Steven Pattyn2000 Lotto – Soudal U23+ 34:34
87 Francesco Caroti2000 Team Fortebraccio+ 34:34
88 Laurens Huys1998 Lotto – Soudal U23+ 34:34
89 Alexander Evans1997 SEG Racing Academy+ 34:36
90 Paolo Baccio1997 Team Colpack+ 34:52
91 Harrison Wood2000 A.V.C. Aix-en-Provence+ 34:52
92 Frederik Thomsen2000Denmark+ 36:32
93 Jacob Hindsgaul Madsen2000Denmark+ 36:32
94 Mason Hollyman2000 Holdsworth Zappi RT+ 37:06
95 Mads Kristensen1998Denmark+ 37:26

 

Ordine di arrivo tappa 3

 

 

PosNomeNatoTeamTempoFCUCI
01 Michel Ries1998 Kometa Cycling Team05:15:5175
02 Maxim Van Gils1999 Lotto – Soudal U23+ 0861
03 Santiago Buitrago Sanchez1999 Team Cinelli+ 244
04 Kevin Inkelaar 1997 Continental Groupama-FDJ+ 274
05 Juan Pedro Lopez Perez1997 Kometa Cycling Team+ 273
06 Ilan Van Wilder2000 Lotto – Soudal U23+ 273
07 Mulu Kinfe Hailemichael1999 Dimension Data CT+ 273
08 Mauri Vansevenant 1999 EFC-L&R-Vulsteke+ 272
09 José Félix Parra Cuerda1997 Lizarte+ 292
10 Filippo Conca1998 Biesse Carrera Gavardo+ 582
11 Maxime Chevalier1999 V.C.Pays de Loudéac+ 01:492
12 Martin Lavric1998 Dimension Data CT+ 02:252
13 Adam Hartley1998 SEG Racing Academy+ 02:251
14 Andrea Bagioli 1999 Team Colpack+ 03:361
15 Johannes Adamietz1998 Hermann Radteam+ 04:381
16 Callum Johnston1998 Holdsworth Zappi RT+ 04:381
17 Davide Baldaccini1998 Team Colpack+ 04:391
18 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 04:391
19 Carlos Ruiz Pavón1997 Lizarte+ 04:441
20 Laurens Huys1998 Lotto – Soudal U23+ 04:491
21 Ide Schelling1998 SEG Racing Academy+ 04:491
22 Giovanni Loiscio1997 Velo Racing Palazzago+ 04:491
23 Adrien Maire2000 A.V.C. Aix-en-Provence+ 04:491
24 Yaroslav Parashchak2000 Team Fortebraccio+ 05:29
25 Martin Bouzas Rey1997 Lizarte+ 06:41
26 Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 06:41
27 Nicolo Garibbo1999 Velo Racing Palazzago+ 08:26
28 Mattia Pellizzer1998 Team Casillo Maserati+ 08:26
29 Simon Combes1997Haute Savoie+ 09:38
30 Jérémy Bellicaud1998Bourgogne Franche Comte+ 09:38
31 Célestin Leyman1997 EFC-L&R-Vulsteke+ 09:38
32 Remi Capron2000 IAM Excelsior+ 09:38
33 Alexander Tarlton2000 Hermann Radteam+ 09:41
34 Miguel Heidemann1998 Hermann Radteam+ 10:06
35 Alexander Evans1997 SEG Racing Academy+ 12:23
36 Aaron Van Der Beken2000 EFC-L&R-Vulsteke+ 13:21
37 Simone Piccolo1997 Team Casillo Maserati+ 13:21
38 Eugenio Sanchez Lopez1999 Lizarte+ 14:07
39 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 14:07
40 Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 14:07
41 Sinuhé Fernandez Rodriguez2000 Lizarte+ 14:07
42 Barnabas Peak1998 SEG Racing Academy+ 17:42
43 Jaron Wydooghe1997 GM Recycling Team+ 17:43
44 Axel Narbonne-Zuccarelli1998 A.V.C. Aix-en-Provence+ 17:43
45 Mattia Petrucci2000 Continental Groupama-FDJ+ 17:43
46 Wilson Estiben Peña1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 17:43
47 Harrison Wood2000 A.V.C. Aix-en-Provence+ 17:43
48 Jesper Aaskov Pallesen1997Denmark+ 17:43
49 Simon Guglielmi1997 Continental Groupama-FDJ+ 17:43
50 Giacomo Cassara1999 Velo Racing Palazzago+ 18:45
51 Arne Bauters1999 GM Recycling Team+ 18:45
52 Emile Brenans1998Haute Savoie+ 18:45
53 Valter Ghigino2000 Team Cinelli+ 19:37
54 Thomas Vereecken1997 Lotto – Soudal U23+ 20:35
55 Laurent Rigollet1999 Team Casillo Maserati+ 20:35
56 Léo Boileau1997Haute Savoie+ 26:35
57 Kevin Colleoni1999 Biesse Carrera Gavardo+ 30:00
58 Davide Botta1997 Team Colpack+ 30:00
59 Maxime Richard2000Bourgogne Franche Comte+ 30:00
60 Alex Raimondi2000 Team Casillo Maserati+ 30:00
61 Javier Montoya1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 30:00
62 Clement Didier1998Haute Savoie+ 30:00
63 Stan Van Tricht1999 GM Recycling Team+ 30:00
64 Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 30:00
65 Giuseppe Orlando2000 Vejus Aran+ 30:00
66 Simon Carr1998 A.V.C. Aix-en-Provence+ 30:00
67 Steven Pattyn2000 Lotto – Soudal U23+ 30:00
68 Cristian Scaroni1997 Continental Groupama-FDJ+ 30:00
69 Thomas Naudts2000 EFC-L&R-Vulsteke+ 30:00
70 Hadrien Degrandcourt1998Bourgogne Franche Comte+ 30:00
71 Martin Marcellusi2000 Velo Racing Palazzago+ 30:00
72 Edouard Bonnefoix1998 U.C.Monaco+ 30:00
73 Salvatore Furnari1998 Velo Racing Palazzago+ 30:00
74 Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 30:00
75 Samuel Mugisha1997 Dimension Data CT+ 30:00
76 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 30:00
77 Alessandro Monaco1998 Team Casillo Maserati+ 30:00
78 Mason Hollyman2000 Holdsworth Zappi RT+ 30:00
79 George Kimber1999 Holdsworth Zappi RT+ 30:00
80 Matteo Gerbaudo1999 Team Fortebraccio+ 30:00
81 Samuele Battistella1998 Dimension Data CT+ 30:00
82 Paolo Baccio1997 Team Colpack+ 30:00
83 Nico Houtteman1997 GM Recycling Team+ 30:00
84 Million Beza1998 Dimension Data CT+ 30:00
85 Nicolas Verougstraete1997 GM Recycling Team+ 34:07

Ordine di arrivo tappa 4

 

 

PosNomeNatoTeamTempoFCUCI
01 Juan Pedro Lopez Perez1997 Kometa Cycling Team04:28:2875
02 Mulu Kinfe Hailemichael 1999 Dimension Data CT+ 0261
03 Santiago Buitrago Sanchez1999 Team Cinelli+ 054
04 Ilan Van Wilder2000 Lotto – Soudal U23+ 184
05 Kevin Inkelaar 1997 Continental Groupama-FDJ+ 183
06 Mauri Vansevenant 1999 EFC-L&R-Vulsteke+ 183
07 Michel Ries1998 Kometa Cycling Team+ 213
08 Filippo Conca1998 Biesse Carrera Gavardo+ 01:062
09 Adam Hartley1998 SEG Racing Academy+ 01:312
10 Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 02:202
11 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 02:202
12 Laurent Rigollet1999 Team Casillo Maserati+ 02:522
13 José Félix Parra Cuerda1997 Lizarte+ 02:521
14 Nicolas Verougstraete1997 GM Recycling Team+ 03:221
15 Alessandro Monaco1998 Team Casillo Maserati+ 04:121
16 Maxime Chevalier1999 V.C.Pays de Loudéac+ 04:531
17 Ide Schelling1998 SEG Racing Academy+ 05:231
18 Adrien Maire2000 A.V.C. Aix-en-Provence+ 08:121
19 Martin Lavric1998 Dimension Data CT+ 08:141
20 Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 10:061
21 Mason Hollyman2000 Holdsworth Zappi RT+ 10:071
22 Sinuhé Fernandez Rodriguez2000 Lizarte+ 10:071
23 Martin Bouzas Rey1997 Lizarte+ 10:071
24 Callum Johnston1998 Holdsworth Zappi RT+ 10:07
25 Cristian Scaroni1997 Continental Groupama-FDJ+ 11:56
26 Simon Combes1997Haute Savoie+ 12:17
27 Davide Baldaccini1998 Team Colpack+ 12:26
28 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 12:28
29 Maxim Van Gils1999 Lotto – Soudal U23+ 12:48
30 Nicolo Garibbo1999 Velo Racing Palazzago+ 13:02
31 Javier Montoya1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 13:35
32 Salvatore Furnari1998 Velo Racing Palazzago+ 14:06
33 Clement Didier1998Haute Savoie+ 14:50
34 Remi Capron2000 IAM Excelsior+ 14:50
35 Yaroslav Parashchak2000 Team Fortebraccio+ 15:12
36 Laurens Huys1998 Lotto – Soudal U23+ 15:26
37 Davide Botta1997 Team Colpack+ 15:26
38 Alex Raimondi2000 Team Casillo Maserati+ 15:26
39 Stan Van Tricht1999 GM Recycling Team+ 17:54
40 Alexander Evans1997 SEG Racing Academy+ 18:13
41 Jesper Aaskov Pallesen1997Denmark+ 19:49
42 Thomas Vereecken1997 Lotto – Soudal U23+ 19:49
43 Steven Pattyn2000 Lotto – Soudal U23+ 20:03
44 Maxime Richard2000Bourgogne Franche Comte+ 20:03
45 Barnabas Peak1998 SEG Racing Academy+ 20:38
46 Mattia Petrucci2000 Continental Groupama-FDJ+ 20:56
47 Kevin Colleoni1999 Biesse Carrera Gavardo+ 20:56
48 Wilson Estiben Peña1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 21:09
49 Andrea Bagioli1999 Team Colpack+ 24:49
50 Samuele Battistella1998 Dimension Data CT+ 24:49
51 Samuel Mugisha1997 Dimension Data CT+ 24:49
52 Jaron Wydooghe1997 GM Recycling Team+ 26:08
53 Alexander Tarlton2000 Hermann Radteam+ 26:08
54 Mattia Pellizzer1998 Team Casillo Maserati+ 26:08
55 Miguel Heidemann1998 Hermann Radteam+ 26:08
56 Eugenio Sanchez Lopez1999 Lizarte+ 26:08
57 Aaron Van Der Beken2000 EFC-L&R-Vulsteke+ 26:08
58 Thomas Naudts2000 EFC-L&R-Vulsteke+ 26:08
59 Arne Bauters1999 GM Recycling Team+ 26:08
60 Carlos Ruiz Pavón1997 Lizarte+ 26:08
61 Jérémy Bellicaud1998Bourgogne Franche Comte+ 26:08
62 Simon Guglielmi1997 Continental Groupama-FDJ+ 26:08
63 Emile Brenans1998Haute Savoie+ 26:08
64 Axel Narbonne-Zuccarelli1998 A.V.C. Aix-en-Provence+ 26:08
65 George Kimber1999 Holdsworth Zappi RT+ 26:08
66 Célestin Leyman1997 EFC-L&R-Vulsteke+ 26:08
67 Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 26:55
68 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 26:55
69 Giovanni Loiscio1997 Velo Racing Palazzago+ 26:55
70 Simone Piccolo1997 Team Casillo Maserati+ 26:55
71 Johannes Adamietz1998 Hermann Radteam+ 28:21
72 Million Beza1998 Dimension Data CT+ 29:25
73 Martin Marcellusi2000 Velo Racing Palazzago+ 29:48
74 Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 31:51
75 Paolo Baccio1997 Team Colpack+ 31:51

 Ordine di arrivo tappa 5

 

PosNomeNatoTeamTempoFCUCI
01 Andrea Bagioli1999 Team Colpack03:26:5675
02 Maxim Van Gils1999 Lotto – Soudal U23+ 0061
03 Michel Ries1998 Kometa Cycling Team+ 014
04 Santiago Buitrago Sanchez1999 Team Cinelli+ 104
05 Maxime Chevalier1999 V.C.Pays de Loudéac+ 133
06 Ilan Van Wilder2000 Lotto – Soudal U23+ 133
07 José Félix Parra Cuerda1997 Lizarte+ 133
08 Adam Hartley1998 SEG Racing Academy+ 132
09 Kevin Inkelaar 1997 Continental Groupama-FDJ+ 132
10 Mulu Kinfe Hailemichael 1999 Dimension Data CT+ 132
11 Mauri Vansevenant 1999 EFC-L&R-Vulsteke+ 132
12 Alessandro Monaco1998 Team Casillo Maserati+ 542
13 Samuel Mugisha1997 Dimension Data CT+ 541
14 Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:261
15 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 01:261
16 Martin Lavric1998 Dimension Data CT+ 01:281
17 Filippo Conca1998 Biesse Carrera Gavardo+ 01:281
18 Ide Schelling1998 SEG Racing Academy+ 01:471
19 Davide Botta1997 Team Colpack+ 01:531
20 Martin Bouzas Rey1997 Lizarte+ 02:041
21 Sinuhé Fernandez Rodriguez2000 Lizarte+ 02:251
22 Barnabas Peak1998 SEG Racing Academy+ 02:581
23 Carlos Ruiz Pavón1997 Lizarte+ 03:211
24 Remi Capron2000 IAM Excelsior+ 03:21
25 Axel Narbonne-Zuccarelli1998 A.V.C. Aix-en-Provence+ 03:21
26 Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 04:28
27 Johannes Adamietz1998 Hermann Radteam+ 04:29
28 Callum Johnston1998 Holdsworth Zappi RT+ 04:56
29 Clement Didier1998Haute Savoie+ 05:03
30 Juan Pedro Lopez Perez1997 Kometa Cycling Team+ 05:32
31 Adrien Maire2000 A.V.C. Aix-en-Provence+ 05:32
32 Laurens Huys1998 Lotto – Soudal U23+ 05:59
33 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 05:59
34 Giovanni Loiscio1997 Velo Racing Palazzago+ 06:18
35 Laurent Rigollet1999 Team Casillo Maserati+ 06:54
36 Nicolas Verougstraete1997 GM Recycling Team+ 08:02
37 Stan Van Tricht1999 GM Recycling Team+ 08:02
38 Yaroslav Parashchak2000 Team Fortebraccio+ 08:02
39 Simon Combes1997Haute Savoie+ 08:02
40 George Kimber1999 Holdsworth Zappi RT+ 10:10
41 Mason Hollyman2000 Holdsworth Zappi RT+ 10:10
42 Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 10:10
43 Salvatore Furnari1998 Velo Racing Palazzago+ 10:10
44 Samuele Battistella1998 Dimension Data CT+ 10:24
45 Simon Guglielmi1997 Continental Groupama-FDJ+ 10:24
46 Arne Bauters1999 GM Recycling Team+ 11:09
47 Thomas Vereecken1997 Lotto – Soudal U23+ 11:09
48 Jesper Aaskov Pallesen1997Denmark+ 13:40
49 Steven Pattyn2000 Lotto – Soudal U23+ 15:08
50 Davide Baldaccini1998 Team Colpack+ 15:08
51 Cristian Scaroni1997 Continental Groupama-FDJ+ 15:08
52 Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 15:08
53 Mattia Pellizzer1998 Team Casillo Maserati+ 15:08
54 Nicolo Garibbo1999 Velo Racing Palazzago+ 15:08
55 Alexander Tarlton2000 Hermann Radteam+ 16:28
56 Javier Montoya1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 16:40
57 Wilson Estiben Peña1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 16:40
58 Célestin Leyman1997 EFC-L&R-Vulsteke+ 17:36
59 Kevin Colleoni1999 Biesse Carrera Gavardo+ 19:29
60 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 20:19
61 Paolo Baccio1997 Team Colpack+ 20:19
62 Thomas Naudts2000 EFC-L&R-Vulsteke+ 20:19
63 Miguel Heidemann1998 Hermann Radteam+ 20:19
64 Eugenio Sanchez Lopez1999 Lizarte+ 20:19
65 Jaron Wydooghe1997 GM Recycling Team+ 20:19
66 Emile Brenans1998Haute Savoie+ 20:19
67 Maxime Richard2000Bourgogne Franche Comte+ 20:19
68 Million Beza1998 Dimension Data CT+ 20:19
69 Simone Piccolo1997 Team Casillo Maserati+ 20:19

 

Chiudi il menu