Sei in

Giro d’Italia Under 23 2017 Diretta TV, percorso, tappe e Start List

La copertina del 40esima Edizione del Giro d'Italia U23

Giro d’Italia Under 23 2017 – Al via venerdì 9 giugno 2017 il quarantesimo Giro d’Italia U23. Torna dopo 4 anni la corsa a tappe fortemente voluta dal CT Davide Cassani che più volte ha indicato una delle cause della crisi del ciclismo su strada nazionale nella assenza di corse a tappe per i giovani. A dare il via ad Imola alla competizione sarà il più grande campione di tutti i tempi Eddy Merckx.

[AdSense-A]

Rai Soprt + HD avvalendosi del commento tecnico del CT Cassani dedicherà un ora di trasmissione al giorno alla manifestazione.

Giro d’Italia Under 23 2017 risultati delle tappe:

Tappa 1 venerdì 9 giugno – IMOLA – IMOLA km 132,2 leggi qui il risultato 

Tappa 2  sabato 10 giugno CASTELLARANO – S. VALENTINO DI CASTELLARANO km. 145, 8, leggi qui il risultato

Tappa 3 domenica 11 giugno BAGNARA DI ROMAGNA – FORLI’ km 140,5 km leggi qui il risultato

Tappa 4 Lunedì 12 giugno FORLI’ – GABICCE MARE Km 155.5 leggi qui il risultato

Tappa 5 Martedì 13 giugno :

1^ Semitappa: SENIGALLIA – OSIMO km 87.2 leggi qui il risultato

2^ Semitappa: CAMPOCAVALLO (OSIMO) CRONOMETRO INDIVIDUALE 14.00 Km

Tappa 6 Mercoledì 14 giugno FRANCAVILLA AL MARE – CASALINCONTRADA km 132,2: leggi qui il risultato

Tappa 7 Giovedì 15 giugno FRANCAVILLA AL MARE – CAMPO IMPERATORE km 148.9: leggi qui il risultato

[AdSense-B]

Giro Ciclistico d’Italia 2017 Under 23 percorso e tappe

Otto frazioni in tutto, di cui una semitappa. 956 km in tutto da percorrere dal 9 al 15 giugno. Ai velocisti sono destinate due tappe, una crono, due per gli scattisti mentre agli scalatori sono riservate due frazioni.

Tappa 1 venerdì 9 giugno – IMOLA – IMOLA km 132,2

Con due salite importanti lungo il tracciato, i velocisti se vorranno giocarsi la vittoria finale dovranno fare molta fatica.

Giro d'Italia U23 Tappa 1 venerdì 9 giugno – IMOLA – IMOLA km 132,2 - Altimetria
Tappa 1 venerdì 9 giugno – IMOLA – IMOLA km 132,2 – Altimetria

Tappa 2  sabato 10 giugno CASTELLARANO – S. VALENTINO DI CASTELLARANO km. 145, 8

Un arrivo insidioso e complicato con uno strappo negli ultimi 1500 metri finali. La seconda frazione se la disputeranno gli scattisti.

Giro d'Italia U23 Tappa 2 sabato 10 giugno CASTELLARANO – S. VALENTINO DI CASTELLARANO km. 145, 8 - Altimetria
Tappa 2 sabato 10 giugno CASTELLARANO – S. VALENTINO DI CASTELLARANO km. 145, 8 – Altimetria

Tappa 3 domenica 11 giugno BAGNARA DI ROMAGNA – FORLI’ km 140,5 km

Tappa per gli scalatori con cinque GPM in programma. Con la terza frazione la classifica generale dovrebbe iniziare a delinearsi.

Giro d'Italia U23 Tappa 3 domenica 11 giugno BAGNARA DI ROMAGNA – FORLI’ km 140,5 km Altimetria
Tappa 3 domenica 11 giugno BAGNARA DI ROMAGNA – FORLI’ km 140,5 km Altimetria

Tappa 4 Lunedì 12 giugno FORLI’ – GABICCE MARE Km 155.5

Tracciato quasi piano per la frazione tutta per i velocisti.

Giro d'Italia U23 Tappa 4 Lunedì 12 giugno FORLI’ – GABICCE MARE Km 155.5 Altimetria
Tappa 4 Lunedì 12 giugno FORLI’ – GABICCE MARE Km 155.5 Altimetria

Tappa 5 Martedì 13 giugno :

1^ Semitappa: SENIGALLIA – OSIMO km 87.2
2^ Semitappa: CAMPOCAVALLO (OSIMO) CRONOMETRO INDIVIDUALE 14.00 Km

La mattina una tappa breve con finale nel centro storico di Osimo, il pomeriggio la Crono di 14km.

Giro d'Italia U23Tappa 5 Martedì 13 giugno : 1^ Semitappa: SENIGALLIA – OSIMO km 87.2 2^ Semitappa: CAMPOCAVALLO (OSIMO) CRONOMETRO INDIVIDUALE 14.00 Km
Tappa 5 Martedì 13 giugno Senigallia Osimo Altimetria

Tappa 6 Mercoledì 14 giugno FRANCAVILLA AL MARE – CASALINCONTRADA km 132,2

L’arrivo della sesta frazione è posizionato in cima ad un muro, pertanto anche in questa occasione vedremo gli scattisti in azione.

Giro d'Italia U23 Tappa 6 Mercoledì 14 giugno FRANCAVILLA AL MARE – CASALINCONTRADA km 132,2 altimetria
Tappa 6 Mercoledì 14 giugno FRANCAVILLA AL MARE – CASALINCONTRADA km 132,2 altimetria

Tappa 7 Giovedì 15 giugno FRANCAVILLA AL MARE – CAMPO IMPERATORE km 148.9

Frazione regina della corsa: arrivo in cima a Campo Imperatore: l’inizio della salita è con pendenze fra il 4 e il 7%, fino a quota m. 1750 circa, nella zona nota come Fossa di Paganica c’è un tratto di discesa e falsopiano e poi, quasi 6 km. In salita, con pendenze attorno al 9-10%, fino al GPM dell’arrivo.

Giro d'Italia U23 Tappa 7 Giovedì 15 giugno FRANCAVILLA AL MARE – CAMPO IMPERATORE km 148.9 altimetria
Tappa 7 Giovedì 15 giugno FRANCAVILLA AL MARE – CAMPO IMPERATORE km 148.9 altimetria

[AdSense-C]

 

Giro Ciclistico d’Italia 2017 Under 23 Start List

Le squadre che prenderanno il via al Giro d’Italia U23 saranno in tutto 29 di cui 11 straniere. Oltre ai 15 club italiani ci saranno anche le selezioni regionali per premiare le tre regioni ospitanti la corsa: Emilia Romagna, Marche e Abruzzo. Ogni team schiererà sei corridori. Ecco l’elenco delle squadre che parteciperanno alla quarantesima edizione del Giro d’Italia U23 e i corridori iscritti

RAPPRESENTATIVA MARCHE

1 GAMBUTI MATTEO
2 DI RENZO ANDREA
3 PIZZO EMANUELE
4 BALDI FRANCESCO
5 VITIELLO ANGELO
6 PRANDINI PAOLO

RAPPRESENTATIVA MULTI REGIONE

11 BONECHI GABRIELE
12 CANEPA FRANCESCO
13 LUPINI MICHELE
14 ROTONDI MATTEO
15 PUCCIONI DARIO
16 LA TERRA PIRRÈ GIUSEPP

COLPACK

21 FEDELI ALESSANDRO
22 SOBRERO MATTEO
23 ZACCANTI FILIPPO
24 LIZDE SEID
25 PADUN MARK
26 NEGRENTE MARCO

AXEON HAGENS BERMAN

31 RICE MICHAEL
32 COSTA ADRIEN
33 DUMBAR EDWARD
34 OWEN LOGAN
35 NARVAEZ JHONNATAN
36 POWLESS NEILSON

TEAM PALAZZAGO AMARU

41 GRODZICKI CEZARY
42 BRANCHINI GIULIO
43 ROMANO FRANCESCO
44 COVILI LUCA
45 RIABUSHENKO ALEKSANDR
46 COLOMBO EROS

ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

51 ZILIO GIACOMO
52 ROCCHETTI FILIPPO
53 BEVILACQUA SIMONE
54 LUCCA RICCARDO
55 CALDERARO FILIPPO
56 CONCI NICOLA

GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO

61 SAVINI DANIEL
62 PISELLI ALFONSO
63 ITALIANI DAVIDE
64 MORI FILIPPO
65 PENA MOLANO WILSON ESTIBE
66 KOPSHTI RIDION

CYCLING TEAM FRIULI

71 FABBRO MATTEO
72 PESSOT ALESSANDRO
73 BAIS MATTIA
74 MELLONI MATTIA
75 ZANOTTO THOMAS
76 FAVARO DANIEL

VEJUS-TMF

81 CARRATU’ CARMINE
82 PILICANO FRANCESCO
83 POSSIDENTE ELIO
84 COLLODORO ANGELO ANDRE
85 CALABRESE ANDREA
86 RUBIO REYES EINER AUGUST

MITCHELTON SCOTT

91 HAMILTON LUCAS
92 HINDLEY JAI
93 JENNER SAMUEL
94 STANNARD ROBERT
95 STORER MICHAEL
96 SWEENY HARRISON

TEAM WIGGINS

101 KNOX JAMES
102 O’LOUGHLIN MICHAEL
103 DAVIES SCOTT
104 ERMENAULT CORENTIN
105 WOOD OLIVER
106 DENNIS ASHLEY

MASTROMARCO FC NIBALI SENSI

111 SARTORI MIRCO
112 VIGILANTE ANTONIO GABRI
113 NIKA ILTJAN
114 FIASCHI TOMMASO
115 BACCIO PAOLO
116 CORRADINI MICHELE

ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI

121 LONARDI GIOVANNI
122 BEGNONI GIANMARCO
123 PADOVAN MIRCO
124 SCARONI CRISTIAN
125 CRISTOFALETTI MATTIA
126 FERRI GREGORIO

GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD

131 COLOMBO RAUL
132 PIZZA PIERPAOLO
133 ORLANDI FEDERICO
134 LOGICA ENRICO
135 PICCOT MICHEL
136 MORO STEFANO

LOTTO SOUDAL

141 HONORE FROLICMIKKEI
142 LEYSEN SENNE
143 MENTEN MILAN
144 PLANCKAERT EMIEL
145 VEREECKN THOMAS
146 VERWILST AARON

GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D

151 BRUGNA ALESSIO
152 RADICE RAFFAELE
153 GIULIANI GIACOMO
154 TAGLIANI FILIPPO
155 MERIS MARIO
156 GALDOUNE AHMANE

CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD

161 CHESI FRANCESCO
162 GUGLIELMI GIOVANNI
163 GRECHI GIACOMO
164 BRESCIANINI NICOLO’
165 FURLAN MATTEO
166 CARVALHO ANDRE’

TEAM HOPPLA’ PETROLI FIRENZE

171 MONTAGNOLI ANDREA
172 ONESTI EMANUELE
173 BURCHIO FEDERICO
174 FORTUNATO LORENZO
175 ROSA MASSIMO
176 MONACO ALESSANDRO T

ALTOPACK-EPPELA COPPI

181 LORENZINI FRANCESCO
182 COLONNA YURI
183 PERNA SIMONE
184 DI FELICE FRANCESCO
185 FUGGIANO ROCCO ANTONI
186 SZELAG GRACJAN

GSC VIRIS MASERATI

191 VLASOV ALEKSANDR
192 MOSCHETTI MATTEO
193 CIMA IMERIO
194 GARAVAGLIA GIACOMO
195 FRANCO CARLO
196 RAGGIO LUCA

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

201 ARERUYA JOSEPH
202 CHOKRI EL MEHDI
203 DE BOD STEFAN
204 DLAMINI NICHOLAS
205 KENT MAIN
206 VISSER LOUIS

UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS1896

211 ABDERRAHIM ZAHIRI
212 ALMEIDA GONC JOÃO PEDRO
213 MOLTENI MARCO
214 RAVANELLI SIMONE
215 TIVANI PERES NICOLAS GERM
216 VIEL MATTIA

ARAN CUCINE

221 MICHINI GIANMARCO
222 CIANCI FRANCO
223 CRISANTE PARIDE
224 DI LUIGI AMEDEO
225 CAPODICASA FABRIZIO
226 CHAMBERS MATTHEW ROB

GAZPROM-RUSVELO U23

231 CHERKASOV NIKOLAY
232 KUSTADINCHEV ROMAN
233 KURIANOV STEPAN
234 KOBERNIAK EVGENII
235 MARKOV DMITRII
236 KULIKOVSKII ALEXANDER

SEG RACING ACADEMY

241 WILLIAMS STEPHE
242 JANSSEN ADRIAAN
243 JAKOBSEN FABIO
244 AFFINI EDOARDO
245 MAAS JAN
246 VAN DEN BERG JULIUS

BMC DEVELOPMENT TEAM

251 EENKHOORN PASCAL
252 MÜLLER PATRICK
253 PHILIPSEN JASPER
254 SIVAKOV PAVEL
255 TURGIS TANGUY
256 WELTEN BRAM

NAZIONALE COLOMBIANA

261 MARTINEZ SERGIO ANDRE
262 RODRIGUEZ JOHN ANDERSO
263 MUÑOZ CRISTIAN CAMIL
264 PAREDES WILMAR ANDRE
265 CHAVES GERMAN
266 HODEG ALVARO JOSE

CYCLING TEAM NEW ZEALAND

271 WEST ALEX
272 CHRISTENSEN RYAN
273 MUDGNAY LUKE
274 LEITCH BRABLEY
275 FITZNATER MATIAS
276 FOUCHE JAMES

TEAM SNEP FOCUS

281 BETTINI FRANCESCO
282 MANCINI FRANCESCO
283 CENTINI RICCARDO
284 NUNZIATA ALESSIO
285 MORABITO EDOARDO VINC
286 VILLANTI ANDREA

Condividi su

Post Correlati