Sei in

Giro 102: Roglic vince la Crono a San Marino, Nibali si difende e Yates crolla

Primož Roglič ( Jumbo-Visma ) ha vinto la tappa 9 del Giro d’Italia 2019 a San Marino, si tratta della sua seconda vittoria in questa edizzione. Lo sloveno ha percorso i 38 km in 51:52, battendo Victor Campenaerts (Lotto Soudal) di 11 secondi, mentre Bauke Mollema (Trek-Segafredo) ha concluso al terzo posto, con un minuto di ritardo.

La tappa è stata resa difficile, sopratutto per gli ultimo corridori, da una pioggia battente:

Roglič e Campenaerts hanno gestito bene lo sforzo e sono stati gli unici a superare la velocità media di 40 km / h. L’ex detentore della maglia rosa ha fatto segnare il miglior tempo in salita fino al traguardo superando il belga detentore del record del ora, vittima anche di un incidente meccanico  a 1,5 km dal traguardo. A peggiorare la situazione per il corridore della Lotto Soudal un cambio bici infelice con il meccanico che anziché spingerlo nella ripartenza si  è preoccupato di recuperare la bici lasciata a terra. Per fortuna Campenaerts è stato aiutato a ripartire da alcuni tifosi.

Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) ha realizzato una vera e propria impresa: il siciliano ha perso solo 1:05 da Roglic ,a ha guadagnato diversi minuti su Simon Yates (Mitchelton-Scott) protagonista di un vero e proprio crollo, che è arrivato a  3:11 da Roglič.

Valerio Conti (UAE Team Emirates) ha difeso la Maglia Rosa nonostante la prova impressionate di Roglič e il vero proprio diluvio abbattutosi sulla parte finale del percorso al momento della sua prova. Ora il vantaggio del giovane romano sullo sloveno, secondo nella generale, è sceso a 1’50”.

 

 

Giro d’Italia 2109 Cronometro Individuale di San Marino Risultato

 

1Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma00:51:52
2Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal00:00:11
3Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo00:01:00
4Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida00:01:05
5Tanel Kangert (Est) EF Education First00:01:10
6Chad Haga (USA) Team Sunweb00:01:14
7Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep00:01:16
8Hugh John Carthy (GBr) EF Education First00:01:30
9Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team00:01:43
10Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec00:01:52
11Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates00:01:55
12Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
13Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin00:01:56
14Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe00:02:04
15Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates00:02:08
16Ben O’Connor (Aus) Dimension Data00:02:11
17Victor De La Parte (Spa) CCC Team00:02:20
18Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma00:02:32
19Sean Bennett (USA) EF Education First00:02:37
20Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team00:02:39
21Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida00:02:40
22Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates00:02:44
23Andrey Amador (CRc) Movistar Team00:02:46
24Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos00:02:47
25Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos00:02:49
26Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe00:02:52
27Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec00:02:56
28Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy00:02:57
29Mikel Landa (Spa) Movistar Team00:03:03
30Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team00:03:09
31Joe Dombrowski (USA) EF Education First00:03:11
32Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
33Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott00:03:14
34Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida00:03:21
35Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb00:03:27
36James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep00:03:30
37Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb00:03:33
38Luca Covili (Ita) Bardiani CSF
39Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates00:03:34
40Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team00:03:35
41Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott00:03:37
42Sam Oomen (Ned) Team Sunweb00:03:39
43Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team00:03:45
44Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale00:03:46
45Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec00:03:47
46Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb00:03:49
47Amaro Antunes (Por) CCC Team00:03:54
48Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep00:03:56
49Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team00:04:01
50Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
51Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data00:04:07
52Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale00:04:21
53Jai Hindley (Aus) Team Sunweb00:04:22
54Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott00:04:25
55Edward Dunbar (Irl) Team Ineos00:04:29
56Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec00:04:31
57Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott00:04:34
58Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team00:04:35
59Danilo Wyss (Swi) Dimension Data00:04:40
60Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ00:04:44
61Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
62Lukasz Owsian (Pol) CCC Team00:04:47
63Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ00:04:55
64Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo00:04:57
65Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe00:04:58
66Francisco Ventoso (Spa) CCC Team00:05:01
67Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale00:05:14
68Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma00:05:18
69Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale00:05:21
70Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma00:05:22
71Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF00:05:23
72Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane00:05:29
73Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep00:05:31
74Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
75Davide Villella (Ita) Astana Pro Team00:05:33
76Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott00:05:34
77Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale00:05:38
78Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep00:05:43
79Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale00:05:44
80Hector Carretero (Spa) Movistar Team00:05:49
81Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep
82Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos00:05:53
83Josef Cerny (Cze) CCC Team
84Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ00:05:54
85Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
86Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep00:05:56
87Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First00:05:57
88Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin00:06:00
89Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott00:06:02
90Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ00:06:04
91Christian Knees (Ger) Team Ineos00:06:07
92Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos
93Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
94Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
95Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin00:06:08
96Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida00:06:20
97Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma00:06:21
98Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane00:06:26
99Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec00:06:28
100Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin
101Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo00:06:31
102Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida00:06:35
103Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy00:06:36
104Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
105Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data00:06:38
106Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team00:06:39
107Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal00:06:41
108Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal00:06:42
109Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep00:06:43
110Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe00:06:44
111Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane00:06:45
112Sebastian Henao (Col) Team Ineos00:06:47
113Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma
114Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal00:06:51
115Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
116Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF00:06:52
117Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin00:06:58
118Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
119Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane00:06:59
120Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy00:07:05
121François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
122Nathan Brown (USA) EF Education First
123Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team00:07:07
124Scott Davies (GBr) Dimension Data
125Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida00:07:08
126Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
127Kamil Gradek (Pol) CCC Team00:07:15
128Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal00:07:17
129Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin00:07:22
130Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
131Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec00:07:23
132Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF00:07:24
133Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
134Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data00:07:26
135Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma00:07:30
136Ivan Ramiro Sosa (Col) Team Ineos00:07:31
137Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo00:07:35
138Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy00:07:36
139Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane00:07:40
140Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec00:07:43
141Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane00:07:44
142Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF00:07:50
143Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe00:07:59
144Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data00:08:03
145Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy00:08:04
146Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy00:08:07
147Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott00:08:09
148Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
149Mark Renshaw (Aus) Dimension Data00:08:14
150Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal00:08:15
151Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF00:08:16
152Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ00:08:18
153Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo00:08:24
154Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin00:08:29
155Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ00:08:30
156Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo00:08:32
157Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal00:08:42
158Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
159Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo00:08:49
160Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF00:09:22
161Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates00:09:44
162Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates00:10:47
163Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy00:11:41
164Jakub Mareczko (Ita) CCC Team00:13:06

 

Condividi su

Post Correlati