Sei in

Giro 102: Roglic vince la Crono a San Marino, Nibali si difende e Yates crolla

Primož Roglič ( Jumbo-Visma ) ha vinto la tappa 9 del Giro d’Italia 2019 a San Marino, si tratta della sua seconda vittoria in questa edizzione. Lo sloveno ha percorso i 38 km in 51:52, battendo Victor Campenaerts (Lotto Soudal) di 11 secondi, mentre Bauke Mollema (Trek-Segafredo) ha concluso al terzo posto, con un minuto di ritardo.

La tappa è stata resa difficile, sopratutto per gli ultimo corridori, da una pioggia battente:

Roglič e Campenaerts hanno gestito bene lo sforzo e sono stati gli unici a superare la velocità media di 40 km / h. L’ex detentore della maglia rosa ha fatto segnare il miglior tempo in salita fino al traguardo superando il belga detentore del record del ora, vittima anche di un incidente meccanico  a 1,5 km dal traguardo. A peggiorare la situazione per il corridore della Lotto Soudal un cambio bici infelice con il meccanico che anziché spingerlo nella ripartenza si  è preoccupato di recuperare la bici lasciata a terra. Per fortuna Campenaerts è stato aiutato a ripartire da alcuni tifosi.

Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) ha realizzato una vera e propria impresa: il siciliano ha perso solo 1:05 da Roglic ,a ha guadagnato diversi minuti su Simon Yates (Mitchelton-Scott) protagonista di un vero e proprio crollo, che è arrivato a  3:11 da Roglič.

Valerio Conti (UAE Team Emirates) ha difeso la Maglia Rosa nonostante la prova impressionate di Roglič e il vero proprio diluvio abbattutosi sulla parte finale del percorso al momento della sua prova. Ora il vantaggio del giovane romano sullo sloveno, secondo nella generale, è sceso a 1’50”.

 

 

Giro d’Italia 2109 Cronometro Individuale di San Marino Risultato

 

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 00:51:52
2 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 00:00:11
3 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 00:01:00
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 00:01:05
5 Tanel Kangert (Est) EF Education First 00:01:10
6 Chad Haga (USA) Team Sunweb 00:01:14
7 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 00:01:16
8 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 00:01:30
9 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 00:01:43
10 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 00:01:52
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 00:01:55
12 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
13 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 00:01:56
14 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 00:02:04
15 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:02:08
16 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 00:02:11
17 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 00:02:20
18 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 00:02:32
19 Sean Bennett (USA) EF Education First 00:02:37
20 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 00:02:39
21 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 00:02:40
22 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 00:02:44
23 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 00:02:46
24 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 00:02:47
25 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 00:02:49
26 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 00:02:52
27 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 00:02:56
28 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 00:02:57
29 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 00:03:03
30 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:03:09
31 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 00:03:11
32 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
33 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 00:03:14
34 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 00:03:21
35 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 00:03:27
36 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 00:03:30
37 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 00:03:33
38 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF
39 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 00:03:34
40 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 00:03:35
41 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 00:03:37
42 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 00:03:39
43 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 00:03:45
44 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 00:03:46
45 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 00:03:47
46 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 00:03:49
47 Amaro Antunes (Por) CCC Team 00:03:54
48 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:03:56
49 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 00:04:01
50 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
51 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data 00:04:07
52 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 00:04:21
53 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 00:04:22
54 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 00:04:25
55 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 00:04:29
56 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 00:04:31
57 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 00:04:34
58 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 00:04:35
59 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data 00:04:40
60 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 00:04:44
61 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
62 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 00:04:47
63 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 00:04:55
64 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 00:04:57
65 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 00:04:58
66 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 00:05:01
67 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 00:05:14
68 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 00:05:18
69 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 00:05:21
70 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 00:05:22
71 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 00:05:23
72 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 00:05:29
73 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 00:05:31
74 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
75 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 00:05:33
76 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 00:05:34
77 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 00:05:38
78 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 00:05:43
79 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 00:05:44
80 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 00:05:49
81 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep
82 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 00:05:53
83 Josef Cerny (Cze) CCC Team
84 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 00:05:54
85 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
86 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 00:05:56
87 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 00:05:57
88 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 00:06:00
89 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 00:06:02
90 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 00:06:04
91 Christian Knees (Ger) Team Ineos 00:06:07
92 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos
93 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
94 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
95 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 00:06:08
96 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 00:06:20
97 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 00:06:21
98 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 00:06:26
99 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 00:06:28
100 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin
101 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 00:06:31
102 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida 00:06:35
103 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 00:06:36
104 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
105 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 00:06:38
106 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 00:06:39
107 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 00:06:41
108 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:06:42
109 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 00:06:43
110 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 00:06:44
111 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 00:06:45
112 Sebastian Henao (Col) Team Ineos 00:06:47
113 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma
114 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 00:06:51
115 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
116 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 00:06:52
117 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 00:06:58
118 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
119 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 00:06:59
120 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 00:07:05
121 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
122 Nathan Brown (USA) EF Education First
123 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 00:07:07
124 Scott Davies (GBr) Dimension Data
125 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 00:07:08
126 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
127 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 00:07:15
128 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:07:17
129 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 00:07:22
130 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
131 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 00:07:23
132 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 00:07:24
133 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
134 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 00:07:26
135 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 00:07:30
136 Ivan Ramiro Sosa (Col) Team Ineos 00:07:31
137 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 00:07:35
138 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 00:07:36
139 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 00:07:40
140 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 00:07:43
141 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 00:07:44
142 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 00:07:50
143 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 00:07:59
144 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 00:08:03
145 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 00:08:04
146 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 00:08:07
147 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 00:08:09
148 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
149 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 00:08:14
150 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 00:08:15
151 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 00:08:16
152 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 00:08:18
153 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 00:08:24
154 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 00:08:29
155 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 00:08:30
156 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 00:08:32
157 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 00:08:42
158 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
159 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 00:08:49
160 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 00:09:22
161 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 00:09:44
162 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:10:47
163 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 00:11:41
164 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 00:13:06

 

Condividi su

Post Correlati