Sei in

Giro 102: a Terracina Ackermann vince di misura su Gaviria

Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) ha vinto la quinta tappa  del Giro d’Italia con arrivo a Terracina, sotto una pioggia incessante, battendo Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) per un soffio. Terzo posto per Arnaud Démare (Groupama FDJ).

La tappa è stata condizionata da una pioggia incessante che ha portato la giuria, sollecitati dai corridori stessi, a neutralizzare gli ultimi nove chilometri. Il gruppo si è presentato compatto al passaggio sotto lo striscione di arrivo per iniziare l’ultimo giro del circuito. A quel punto gli uomini di classifica si sono rialzati, sicuri del fatto che nulla sarebbe cambiato nella generale, e un gruppo ristretto di velocisti con i rispettivi treni ha affrontato la volata finale incurante della strada resa scivolosa dalla pioggia.

La Maglia Ciclamino, Ackerman, perfettamente guidato dai suoi compagni, si è lanciata in uno sprint di potenza a cui nulla è valso lo sforzo di Gaviria che si è ritrovato così secondo.

Ottimo quinto posto di Mattero Moschetti (Trek-Segafredo). Elia Viviani (Deceuninck – Quick Step) che faceva parte del gruppo ha risentito delle condizioni climatiche ed ha chiuso al 19esimo posto.

Grazie alla neutralizzazione non cambia la classifica generale (Guarda tutte le classifiche)con al comando ancora Primoz Roglic ( Team Jumbo-Visma) seguito da Simon Yates (Mitchelton-Scott) e Vincenzo Nibali (Team Bahrain Merida).

La notizia del giorno però è il ritiro di Tom Dumoulin (Team Sunweb): l’olandese, infortunatosi ieri nella caduta a 7 km dall’arrivo, si è presentato dolorante al via questa mattina a Frascati per provare a proseguire la sua avventura al giro. Purtroppo dopo solo due chilometri ha deciso di ritirarsi. Ora lo aspetta un periodo di riposo e poi la ripresa in vista del Tour de France, suo secondo obiettivo della stagione.

 

 

 

Giro d’Italia 2019 tappa 5 ordine di arrivo

 

Pos Nome Team Tempo
1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 03:15:44
2  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
3  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
4  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
5  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
6  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
7  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
8  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
9  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
10  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
11  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
12  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
13  BENNETT Sean EF Education First ,,
14  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
15  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
16  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
17  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
18  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
19  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
20  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin ,,
21  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
22  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
23  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
24  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
25  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
26  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
27  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
28  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
29  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
30  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
31  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
32  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
33  BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin ,,
34  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
35  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
36  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
37  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
38  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
39  LANDA Mikel Movistar Team ,,
40  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
41  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
42  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
43  KANGERT Tanel EF Education First ,,
44  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
45  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
46  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
47  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
48  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
49  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
50  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
51  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
52  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
53  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
54  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
55  GRADEK Kamil CCC Team ,,
56  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
57  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
58  DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
59  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
60  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
61  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
62  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
63  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
64  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
65  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
66  MAS Lluís Movistar Team ,,
67  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
68  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
69  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
70  STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin ,,
71  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
72  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
73  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
74  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
75  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
76  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
77  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
78  CARTHY Hugh EF Education First ,,
79  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
80  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
81  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
82  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
83  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
84  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
85  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
86  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
87  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
88  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
89  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
90  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
91  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
92  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
93  CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
94  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
95  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
96  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
97  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
98  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
99  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
100  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
101  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
102  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
103  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
104  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
105  POWER Robert Team Sunweb ,,
106  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
107  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
108  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
109  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
110  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
111  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
112  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
113  MODOLO Sacha EF Education First ,,
114  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
115  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
116  KNEES Christian Team INEOS ,,
117  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
118  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
119  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
120  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
121  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
122  BROWN Nathan EF Education First ,,
123  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
124  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
125  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
126  HAGA Chad Team Sunweb ,,
127  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
128  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
129  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
130  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
131  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
132  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
133  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
134  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
135  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
136  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
137  BOLE Grega Bahrain Merida 00:48
138  BAKELANTS Jan Team Sunweb 00:00
139  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
140  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
141  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
142  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
143  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
144  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
145  ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
146  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
147  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
148  BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
149  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
150  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
151  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
152  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
153  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
154  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
155  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
156  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
157  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
158  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
159  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
160  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
161  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
162  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
163  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
164  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
165  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
166  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
167  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
168  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
169  TEN DAM Laurens CCC Team ,,
Condividi su

Post Correlati