Sei in

Giro 102: a S.Giovanni Rotondo vince Masnada, Conti in Rosa

Dopo 200 km in fuga Fausto Masnada (Androni Giocatoli) e Valerio Conti (UAE Team Emirates) hanno regalato all’Italia la prima vittoria di tappa e la Maglia Rosa. I due sono arrivati con 38” di vantaggio sui più immediati inseguitori. Masnada si è aggiudicato la frazione con arrivo a S.Giovanni Rotondo, mentre Conti ha conquistato la testa della classifica generale. Il podio  è completato da José Joaquín Rojas (Movistar).

In una giornata in cui il gruppo ha completamente ceduto le armi alla fuga arrivando al traguardo con pi di 7 minuti un’altro italiano sale agli onori della cronaca: Giovanni Carbone (Bardiani – CSF), quinto al traguardo a 43”, sale al secondo posto nella generale a 1’41”. Terzo alle spalle della coppia di italiani Nans Peters (AG2R La Mondiale).

Carbone conquista anche la Maglia Bianca. Giulio Ciccone () è sempre il leader della Classifica dei GPM e così tre  maglie su quattro oggi sono sulle spalle di Italiani. Manca la Maglia Ciclamino indossata ancora da Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe).

Per quanto riguarda la classifica dei big la situazione dopo la frazione odierna vede Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) 11esimo a 5’24”, Simon Yates (Mitchelton-Scott) 13esimo a 5’59” e Vincenzo Nibali (Bahrain Merida) 14esimo a 6’03”.

 

 

Giro d’Italia 2019 tappa 6 ordine di arrivo

 

Pos Nome Team Tempo
1  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 05:45:01
2  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 00:05
3  ROJAS José Joaquín Movistar Team 00:38
4  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
5  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 00:43
6  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 00:54
7  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
8  PETERS Nans AG2R La Mondiale 00:57
9  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
10  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
11  OOMEN Sam Team Sunweb 01:03
12  CONCI Nicola Trek – Segafredo 02:18
13  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 07:17
14  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 07:19
15  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
16  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
17  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
18  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
19  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
20  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
21  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
22  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
23  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
24  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
25  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
26  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
27  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
28  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
29  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
30  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
31  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
32  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
33  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
34  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
35  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
36  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
37  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
38  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
39  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
40  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
41  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
42  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
43  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
44  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
45  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
46  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
47  KANGERT Tanel EF Education First ,,
48  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
49  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
50  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
51  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
52  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
53  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
54  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
55  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
56  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
57  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
58  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin ,,
59  LANDA Mikel Movistar Team ,,
60  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
61  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
62  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
63  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
64  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
65  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
66  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
67  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
68  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
69  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
70  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
71  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
72  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
73  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
74  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
75  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
76  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
77  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
78  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
79  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
80  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
81  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
82  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
83  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
84  BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin ,,
85  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
86  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
87  CARTHY Hugh EF Education First ,,
88  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
89  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
90  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
91  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
92  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
93  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
94  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
95  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
96  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
97  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
98  BENNETT Sean EF Education First ,,
99  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,

 

Classifica Generale

 

Pos Prec ▼▲ Nome Team Time
1 27 ▲26  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 25:22:00
2 34 ▲32  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 01:41
3 38 ▲35  PETERS Nans AG2R La Mondiale 02:09
4 43 ▲39  ROJAS José Joaquín Movistar Team 02:12
5 40 ▲35  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 02:19
6 44 ▲38  ANTUNES Amaro CCC Team 02:45
7 64 ▲57  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 03:14
8 54 ▲46  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 03:25
9 53 ▲44  AMADOR Andrey Movistar Team 03:27
10 70 ▲60  OOMEN Sam Team Sunweb 04:57
11 1 ▼10  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 05:24
12 67 ▲55  CONCI Nicola Trek – Segafredo 05:49
13 2 ▼11  YATES Simon Mitchelton-Scott 05:59
14 3 ▼11  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 06:03
15 4 ▼11  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 06:08
16 5 ▼11  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
17 6 ▼11  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 06:13
18 7 ▼11  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 06:19
19 8 ▼11  CARUSO Damiano Bahrain Merida 06:20
20 9 ▼11  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 06:26
21 10 ▼11  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 06:30
22 11 ▼11  DE LA PARTE Víctor CCC Team 06:34
23 12 ▼11  BILBAO Pello Astana Pro Team 06:40
24 13 ▼11  CARTHY Hugh EF Education First ,,
25 14 ▼11  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
26 15 ▼11  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 06:42
27 16 ▼11  CARAPAZ Richard Movistar Team 06:45
28 17 ▼11  SIVAKOV Pavel Team INEOS 06:48
29 18 ▼11  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 07:00
30 20 ▼10  POLANC Jan UAE-Team Emirates 07:03
31 21 ▼10  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 07:12
32 22 ▼10  LANDA Mikel Movistar Team 07:13
33 23 ▼10  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 07:14
34 24 ▼10  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 07:18
35 25 ▼10  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 07:20
36 28 ▼8  VILLELLA Davide Astana Pro Team 07:31
37 29 ▼8  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 07:39
38 30 ▼8  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 07:43
39 32 ▼7  DOMBROWSKI Joe EF Education First 07:52
40 33 ▼7  KANGERT Tanel EF Education First 08:15
41 35 ▼6  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 08:22
42 36 ▼6  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 08:23
43 37 ▼6  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 08:26
44 39 ▼5  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 08:41
45 106 ▲61  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 08:42
46 41 ▼5  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 08:50
47 42 ▼5  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 08:54
48 45 ▼3  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 09:18
49 47 ▼2  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 09:27
50 48 ▼2  CATALDO Dario Astana Pro Team 09:31
51 50 ▼1  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 09:39
52 52  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 09:44
53 55 ▲2  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 10:01
54 57 ▲3  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 10:03
55 60 ▲5  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 10:13
56 61 ▲5  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 10:36
57 69 ▲12  BAKELANTS Jan Team Sunweb 11:07
58 71 ▲13  OWSIAN Łukasz CCC Team 11:22
59 73 ▲14  VERVAEKE Louis Team Sunweb 11:31
60 75 ▲15  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 11:36
61 77 ▲16  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 11:53
62 80 ▲18  HENAO Sebastián Team INEOS 12:30
63 83 ▲20  ZEITS Andrey Astana Pro Team 13:04
64 84 ▲20  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 13:14
65 85 ▲20  WYSS Danilo Team Dimension Data 13:17
66 87 ▲21  HINDLEY Jai Team Sunweb 13:25
67 88 ▲21  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 13:28
68 91 ▲23  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 13:39
69 92 ▲23  NIBALI Antonio Bahrain Merida 13:41
70 94 ▲24  SENNI Manuel Bardiani – CSF 13:46
71 95 ▲24  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 13:50
72 96 ▲24  DUNBAR Eddie Team INEOS 13:59
73 99 ▲26  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 14:09
74 100 ▲26  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
75 101 ▲26  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 14:19
76 102 ▲26  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 14:29
77 104 ▲27  BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin 14:58
78 105 ▲27  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 15:04
79 109 ▲30  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 15:52
80 111 ▲31  HAMILTON Chris Team Sunweb 16:07
81 114 ▲33  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 16:24
82 115 ▲33  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 16:38
83 118 ▲35  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 17:04
84 119 ▲35  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 17:29
85 120 ▲35  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 17:34
86 121 ▲35  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
87 122 ▲35  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 18:04
88 124 ▲36  COVILI Luca Bardiani – CSF 18:29
89 125 ▲36  PUCCIO Salvatore Team INEOS 18:45
90 127 ▲37  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin 19:29
91 131 ▲40  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 21:46
92 133 ▲41  PEDRERO Antonio Movistar Team 22:03
93 134 ▲41  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin 22:19
94 141 ▲47  BOLE Grega Bahrain Merida 25:16:00
95 147 ▲52  BENNETT Sean EF Education First 27:01:00
96 151 ▲55  NIV Guy Israel Cycling Academy 29:19:00
97 152 ▲55  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 31:44:00
98 165 ▲67  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 40:07:00
99 166 ▲67  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 40:21:00
Condividi su

Post Correlati