Sei in

Giro 101 tappa 16 Dennis vince la crono, Yates ancora in Rosa. Pozzovivo consolida la posizione

A Rovereto la vittoria nella Cronometro individuale va a Rohan Dennis BMC Racing Team che percorre i 34.2 km in 40′ davanti Tony Martin Katusha Alpecin secondo a 14” dal neozelandese e  a Tom Dumoulin Team Sunweb terzo con il tempo di  40’22”.

Ma dalla prova contro il tempo ci si attendevano alcuni verdetti fondamentali per la classifica generale. Primo fra tutti la Maglia Rosa che rimane saldamente sulle spalle di Simon Yates Mitchelton-Scott che ha perso meno del previsto dal suo avversario diretto Tom Dumoulin Team Sunweb. Ora l’olandese è secondo a 56” dal leader.

 

[AdSense-A]

 

Domenico Pozzovivo Team Bahrain Merida vince il suo duello con Thibaut Pinot per la terza piazza provvisoria del podio. Il lucano si trova ancora al terzo posto con un distacco di 3’11” da Yates ma con un vantaggio di 39” da Froome, mentre il francese scende al quinto posto a 4’19” dalla Maglia Rosa.

Chris Froome, quinto oggirientra in gioco per la  classifica generale, almeno per il podio: il capitano della Sky balza al 4° posto scavalcando Carapz, Lopez e Pinot

Nella lotta per la Maglia Bianca nel duello tra sud-americani ha la meglio Miguel Angel Lopez Astana, che fa meglio di Richard Carapaz Movistar e consolida la sua leadership nella classifica riservata ai giovani.

Fabio Aru, dopo il crollo nella tappa si Sappada oggi ha fatto una grande prova, suo il sesto tempo segno che non ci sono problemi fisici per il corridore della UAE Team Emirtes. Il Cavaliere dei Quattro Mori ha ancora la possibilità di lasciare il segno in questa edizione del giro.

 

Giro d’Italia 2018 Tappa 16 classifica dei tempi

 

1Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team0:40:00
2Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin0:00:14
3Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb0:00:22
4Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo0:00:27
5Chris Froome (GBr) Team Sky0:00:35
6Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates0:00:37
7Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin0:00:40
8Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
9Chad Haga (USA) Team Sunweb0:00:47
10David De La Cruz (Spa) Team Sky0:01:01
11Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky0:01:04
12Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
13Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All0:01:07
14José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin0:01:08
15Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo0:01:09
16Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin0:01:12
17Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors0:01:15
18Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors0:01:17
19Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:01:24
20Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe0:01:28
21Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ0:01:31
22Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott0:01:37
23Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team0:01:40
24Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe0:01:44
25Ben O’Connor (Aus) Dimension Data0:01:58
26Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale0:02:00
27Wout Poels (Ned) Team Sky0:02:06
28Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team0:02:09
29Sam Oomen (Ned) Team Sunweb0:02:15
30Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
31Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:02:17
32Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ0:02:20
33Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
34Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale0:02:25
35Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team0:02:27
36Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:02:28
37Benjamin King (USA) Dimension Data0:02:31
38Carlos Betancur (Col) Movistar Team0:02:33
39Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates0:02:34
40Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team0:02:35
41Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ0:02:36
42Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe0:02:37
43Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
44Lars Ytting Bak (Den) Lotto Fix All0:02:39
45Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
46Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia0:02:40
47Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
48Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data0:02:43
49Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo0:02:44
50Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team0:02:47
51Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin0:02:57
52Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
53Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ0:02:58
54Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
55Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF0:02:59
56Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors0:03:04
57Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
58George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
59Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors0:03:06
60Sergio Henao (Col) Team Sky0:03:09
61Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ0:03:14
62Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
63Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo0:03:17
64Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:03:19
65William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
66Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
67Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All0:03:20
68Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors0:03:22
69Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale0:03:23
70Christian Knees (Ger) Team Sky0:03:24
71Jaco Venter (RSA) Dimension Data0:03:26
72Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin0:03:28
73Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:03:30
74Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe0:03:34
75Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo0:03:37
76Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates0:03:39
77Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:03:40
78Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy0:03:41
79Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo0:03:42
80Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
81Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team0:03:43
82Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale0:03:45
83Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale0:03:46
84Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:03:47
85Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
86Victor De La Parte (Spa) Movistar Team0:03:51
87Louis Meintjes (RSA) Dimension Data0:03:55
88Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team0:03:56
89Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates0:03:57
90Salvatore Puccio (Ita) Team Sky0:03:58
90Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors0:04:04
92Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All0:04:06
93Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates0:04:07
94Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
95Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb0:04:08
96Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott0:04:09
97Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
98Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo0:04:10
99Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
100Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
101Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All0:04:11
102Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy0:04:12
103Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
104Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:04:14
105Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
106Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
107Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
108Roy Curvers (Ned) Team Sunweb0:04:19
109Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
110Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia0:04:21
111Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott0:04:24
112Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:04:26
113Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia0:04:27
114Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
115Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia0:04:28
116Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe0:04:30
117Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy0:04:31
118Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott0:04:32
119Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin0:04:35
120Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF0:04:40
121Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team0:04:43
122Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin0:04:44
123Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Fix All0:04:45
124Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale0:04:49
125Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe0:04:51
126Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
127Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team0:04:53
128Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia0:04:55
129Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team0:04:59
130Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors0:05:02
131François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale0:05:05
132Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy0:05:10
133Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb0:05:15
134Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates0:05:16
135Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida0:05:17
136Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo0:05:18
137Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
138Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
139Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida0:05:19
140Sander Armee (Bel) Lotto Fix All
141Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy0:05:20
142Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia0:05:22
143Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy0:05:24
144Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo0:05:28
145Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
146Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
147Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott0:05:31
148Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:05:32
149Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
150Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo0:05:38
151Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb0:05:53
152Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo0:05:55
153Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
154Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida0:06:01
155Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
156Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates0:06:02
157Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
158Natnael Berhane (Eri) Dimension Data0:06:12
159Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida0:06:24
160Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF0:06:32
161Dayer Quintana (Col) Movistar Team0:06:38

 

[AdSense-B]

 

Giro d’Italia 2018 Classifica Generale

 

1Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott66:39:14
2Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb0:00:56
3Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida0:03:11
4Chris Froome (GBr) Team Sky0:03:50
5Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ0:04:19
6Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team0:05:04
7Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team0:05:37
8Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team0:06:02
9Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team0:06:07
10George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo0:07:01
11Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe0:07:13
12Ben O’Connor (Aus) Dimension Data0:07:33
13Sam Oomen (Ned) Team Sunweb0:08:05
14Carlos Betancur (Col) Movistar Team0:08:56
15Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale0:09:48
16Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe0:10:03
17Wout Poels (Ned) Team Sky0:10:07
18Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:11:42
19Sergio Henao (Col) Team Sky0:14:47
20José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin0:14:51
21Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott0:22:12
22Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates0:24:14
23Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale0:29:25
24Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ0:32:20
25Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale0:34:03
26Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ0:35:53
27Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors0:38:06
28Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates0:40:30
29Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo0:41:43
30Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:41:59
31Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott0:42:22
32Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates0:47:09
33Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida0:49:08
34Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe0:52:00
35Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team0:52:14
36Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo1:01:59
37Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates1:10:46
38Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo1:11:01
39Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale1:12:39
40Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida1:13:57
41Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin1:14:28
42Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team1:14:40
43Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale1:14:54
44Victor De La Parte (Spa) Movistar Team1:16:41
45Benjamin King (USA) Dimension Data1:17:31
46Louis Meintjes (RSA) Dimension Data1:18:20
47Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy1:20:38
48François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale1:22:30
49Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb1:23:19
50Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott1:23:54
51Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF1:24:29
52Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors1:24:39
53Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec1:25:24
54Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale1:27:12
55Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal1:28:13
56Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo1:32:15
57Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec1:37:47
58Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale1:39:30
59Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale1:39:34
60Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida1:40:27
61Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec1:41:03
62Kenny Elissonde (Fra) Team Sky1:42:55
63David De La Cruz (Spa) Team Sky1:43:27
64Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates1:45:41
65Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team1:45:43
66Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe1:46:17
67Chad Haga (USA) Team Sunweb1:46:45
68Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott1:50:00
69Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb1:50:50
70Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team1:51:35
71Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team1:51:41
72Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy1:54:54
73Sander Armee (Bel) Lotto Soudal1:55:19
74Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo2:03:03
75Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal2:03:29
76Salvatore Puccio (Ita) Team Sky2:03:51
77Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates2:06:53
78Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale2:08:10
79Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec2:08:57
80Davide Villella (Ita) Astana Pro Team2:09:48
81Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data2:10:42
82Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates2:15:34
83Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott2:16:40
84Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ2:17:02
85Natnael Berhane (Eri) Dimension Data2:17:05
86Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ2:20:48
87Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin2:22:01
88Dayer Quintana (Col) Movistar Team2:23:01
89Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors2:23:18
90Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ2:23:31
91Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy2:25:29
92Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo2:25:48
93Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale2:26:24
94Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data2:29:50
95Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec2:31:58
96Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida2:33:07
97Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team2:34:30
98Jaco Venter (RSA) Dimension Data2:35:22
99Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale2:37:39
100Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team2:40:41
101Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates2:42:41
102Lars Bak (Den) Lotto Soudal2:43:18
103Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF2:44:27
104Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo2:45:20
105Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin2:46:12
106Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team2:46:39
107Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe2:48:10
108Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe2:48:46
109Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors2:49:36
110Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo2:52:05
111Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky2:53:06
112Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
113Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin2:54:43
114Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy2:55:12
115Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida2:57:01
116Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy2:57:12
117Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team2:57:30
118Christian Knees (Ger) Team Sky2:58:28
119Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo2:59:24
120Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin3:00:11
121Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo3:00:27
122Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec3:00:50
123Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb3:01:00
124Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec3:01:29
125Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin3:01:46
126Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia3:02:00
127Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ3:02:25
128Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF3:03:00
129Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin3:04:04
130Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida3:04:40
131Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF3:06:30
132Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo3:09:01
133Roy Curvers (Ned) Team Sunweb3:09:59
134Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team3:10:48
135Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia3:11:14
136Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal3:12:43
137Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors3:12:46
138Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors3:13:12
139Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott3:13:17
140Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team3:14:16
141Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy3:14:45
142William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ3:15:37
143Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale3:17:49
144Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors3:19:11
145Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale3:20:00
146Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors3:21:19
147Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo3:21:29
148Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo3:23:50
149Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal3:23:56
150Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal3:27:38
151Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe3:30:11
152Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo3:30:20
153Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy3:30:41
154Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia3:33:14
155Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo3:33:31
156Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb3:33:52
157Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF3:36:16
158Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia3:43:10
159Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott3:48:25
160Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia3:49:13
161Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia4:02:42

 

Condividi su

Post Correlati