Sei in

Giro 101 tappa 16 Dennis vince la crono, Yates ancora in Rosa. Pozzovivo consolida la posizione

A Rovereto la vittoria nella Cronometro individuale va a Rohan Dennis BMC Racing Team che percorre i 34.2 km in 40′ davanti Tony Martin Katusha Alpecin secondo a 14” dal neozelandese e  a Tom Dumoulin Team Sunweb terzo con il tempo di  40’22”.

Ma dalla prova contro il tempo ci si attendevano alcuni verdetti fondamentali per la classifica generale. Primo fra tutti la Maglia Rosa che rimane saldamente sulle spalle di Simon Yates Mitchelton-Scott che ha perso meno del previsto dal suo avversario diretto Tom Dumoulin Team Sunweb. Ora l’olandese è secondo a 56” dal leader.

 

[AdSense-A]

 

Domenico Pozzovivo Team Bahrain Merida vince il suo duello con Thibaut Pinot per la terza piazza provvisoria del podio. Il lucano si trova ancora al terzo posto con un distacco di 3’11” da Yates ma con un vantaggio di 39” da Froome, mentre il francese scende al quinto posto a 4’19” dalla Maglia Rosa.

Chris Froome, quinto oggirientra in gioco per la  classifica generale, almeno per il podio: il capitano della Sky balza al 4° posto scavalcando Carapz, Lopez e Pinot

Nella lotta per la Maglia Bianca nel duello tra sud-americani ha la meglio Miguel Angel Lopez Astana, che fa meglio di Richard Carapaz Movistar e consolida la sua leadership nella classifica riservata ai giovani.

Fabio Aru, dopo il crollo nella tappa si Sappada oggi ha fatto una grande prova, suo il sesto tempo segno che non ci sono problemi fisici per il corridore della UAE Team Emirtes. Il Cavaliere dei Quattro Mori ha ancora la possibilità di lasciare il segno in questa edizione del giro.

 

Giro d’Italia 2018 Tappa 16 classifica dei tempi

 

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:40:00
2 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:14
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:22
4 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:27
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:35
6 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:37
7 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:00:40
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
9 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:47
10 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:01:01
11 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:01:04
12 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
13 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All 0:01:07
14 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:01:08
15 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:01:09
16 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:01:12
17 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:01:15
18 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:01:17
19 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:24
20 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:28
21 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:01:31
22 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:37
23 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:01:40
24 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:44
25 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:01:58
26 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:02:00
27 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:06
28 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:09
29 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:15
30 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
31 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:17
32 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:02:20
33 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
34 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:25
35 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:02:27
36 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:28
37 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:02:31
38 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:33
39 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:34
40 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:35
41 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:02:36
42 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:37
43 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
44 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Fix All 0:02:39
45 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
46 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:40
47 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
48 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:02:43
49 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:44
50 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:47
51 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:57
52 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
53 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:02:58
54 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
55 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:02:59
56 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 0:03:04
57 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
58 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
59 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:03:06
60 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:03:09
61 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:03:14
62 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
63 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:17
64 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:03:19
65 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
66 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
67 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All 0:03:20
68 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:03:22
69 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:23
70 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:03:24
71 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:03:26
72 Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:03:28
73 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:30
74 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:03:34
75 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:03:37
76 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:39
77 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:03:40
78 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:03:41
79 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:03:42
80 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
81 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:03:43
82 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:45
83 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:46
84 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:47
85 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
86 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:03:51
87 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:03:55
88 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:03:56
89 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:03:57
90 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:03:58
90 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:04:04
92 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All 0:04:06
93 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:04:07
94 Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
95 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:04:08
96 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:09
97 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
98 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:04:10
99 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
100 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
101 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All 0:04:11
102 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:04:12
103 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
104 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:14
105 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
106 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
107 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
108 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:04:19
109 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
110 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:21
111 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:04:24
112 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:26
113 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:27
114 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
115 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:28
116 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:04:30
117 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:04:31
118 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:04:32
119 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:04:35
120 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:04:40
121 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:04:43
122 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:04:44
123 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Fix All 0:04:45
124 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:49
125 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:04:51
126 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
127 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:04:53
128 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:55
129 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:04:59
130 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:05:02
131 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:05
132 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:05:10
133 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:05:15
134 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:05:16
135 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:05:17
136 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:05:18
137 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
138 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
139 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:05:19
140 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All
141 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:05:20
142 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:05:22
143 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:05:24
144 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:05:28
145 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
146 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
147 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:05:31
148 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:05:32
149 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
150 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:05:38
151 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:05:53
152 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:05:55
153 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
154 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:06:01
155 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
156 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:06:02
157 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
158 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:06:12
159 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:06:24
160 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:06:32
161 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:06:38

 

[AdSense-B]

 

Giro d’Italia 2018 Classifica Generale

 

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 66:39:14
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:56
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:03:11
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:50
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:04:19
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:05:04
7 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:05:37
8 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:06:02
9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:06:07
10 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:07:01
11 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:07:13
12 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:07:33
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:08:05
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:08:56
15 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:48
16 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:10:03
17 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:10:07
18 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:11:42
19 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:14:47
20 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:14:51
21 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:22:12
22 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:24:14
23 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:25
24 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:32:20
25 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:34:03
26 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:35:53
27 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:38:06
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:40:30
29 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:41:43
30 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:41:59
31 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:42:22
32 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:47:09
33 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:49:08
34 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:52:00
35 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:52:14
36 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 1:01:59
37 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:10:46
38 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 1:11:01
39 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:12:39
40 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 1:13:57
41 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 1:14:28
42 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:14:40
43 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 1:14:54
44 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 1:16:41
45 Benjamin King (USA) Dimension Data 1:17:31
46 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 1:18:20
47 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1:20:38
48 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:22:30
49 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:23:19
50 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 1:23:54
51 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 1:24:29
52 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 1:24:39
53 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:25:24
54 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:27:12
55 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:28:13
56 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 1:32:15
57 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:37:47
58 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 1:39:30
59 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:39:34
60 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1:40:27
61 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 1:41:03
62 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 1:42:55
63 David De La Cruz (Spa) Team Sky 1:43:27
64 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 1:45:41
65 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:45:43
66 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 1:46:17
67 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:46:45
68 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 1:50:00
69 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:50:50
70 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 1:51:35
71 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:51:41
72 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 1:54:54
73 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 1:55:19
74 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 2:03:03
75 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 2:03:29
76 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:03:51
77 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 2:06:53
78 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:08:10
79 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:08:57
80 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2:09:48
81 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 2:10:42
82 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:15:34
83 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 2:16:40
84 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 2:17:02
85 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 2:17:05
86 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 2:20:48
87 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 2:22:01
88 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 2:23:01
89 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 2:23:18
90 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 2:23:31
91 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 2:25:29
92 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 2:25:48
93 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:26:24
94 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 2:29:50
95 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:31:58
96 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 2:33:07
97 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 2:34:30
98 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 2:35:22
99 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 2:37:39
100 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 2:40:41
101 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:42:41
102 Lars Bak (Den) Lotto Soudal 2:43:18
103 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 2:44:27
104 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 2:45:20
105 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 2:46:12
106 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 2:46:39
107 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 2:48:10
108 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 2:48:46
109 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 2:49:36
110 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 2:52:05
111 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:53:06
112 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
113 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 2:54:43
114 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 2:55:12
115 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 2:57:01
116 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:57:12
117 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 2:57:30
118 Christian Knees (Ger) Team Sky 2:58:28
119 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 2:59:24
120 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3:00:11
121 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 3:00:27
122 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3:00:50
123 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 3:01:00
124 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3:01:29
125 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 3:01:46
126 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 3:02:00
127 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 3:02:25
128 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 3:03:00
129 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 3:04:04
130 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 3:04:40
131 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 3:06:30
132 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 3:09:01
133 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:09:59
134 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 3:10:48
135 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 3:11:14
136 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 3:12:43
137 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 3:12:46
138 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 3:13:12
139 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 3:13:17
140 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3:14:16
141 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 3:14:45
142 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 3:15:37
143 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:17:49
144 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 3:19:11
145 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:20:00
146 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 3:21:19
147 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 3:21:29
148 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 3:23:50
149 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 3:23:56
150 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 3:27:38
151 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 3:30:11
152 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3:30:20
153 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 3:30:41
154 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 3:33:14
155 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 3:33:31
156 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 3:33:52
157 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 3:36:16
158 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 3:43:10
159 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 3:48:25
160 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 3:49:13
161 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 4:02:42

 

Condividi su

Post Correlati