Sei in

Giro 101 ordine di partenza crono di Gerusalemme

Giro 101 ordine di partenza crono: il favorito Dumoulin

Ci siamo, venerdì ore 13:50 scatta il Giro d’Italia 2018. Si inizia con la Cronometro individuale di Gerusalemme, 9.7 km di saliscendi in un scenario suggestivo quale quello della Città Santa. I grandi favoriti per la vittoria finale si sfideranno in una prova contro il tempo iniziando da subito a prendersi le misure. Dumoulin, Froome e Aru e tanti altri ci faranno emozionare con le prime pedalate di questa edizione della Corsa Rosa.

Come detto la partenza ufficiale è prevista per le ore 13:50 e qui di seguito vi proponiamo l’ordine di partenza con gli orari della prima tappa del Giro 101.

RISULTATO

 

[AdSense-A]

 

Giro 101 ordine di partenza crono di Gerusalemme

1 SABATINI Fabio ITA QST 13:50:00
2 NOVAK Domen SLO TBM 13:51:00
3 GAVAZZI Francesco ITA ANS 13:52:00
4 BONNET William FRA GFC 13:53:00
5 BROWN Nathan USA EFD 13:54:00
6 VAN DER SANDE Tosh BEL LTS 13:55:00
7 VENTER Jaco RSA DDD 13:56:00
8 BERTAZZO Liam ITA WIL 13:57:00
9 ATAPUMA HURTADO Jho COL UAD 13:58:00
10 VAN POPPEL Danny NED TLJ 13:59:00
11 DIDIER Laurent LUX TFS 14:00:00
12 CARAPAZ Richard ECU MOV 14:01:00
13 SAGIV Guy ISR ICA 14:02:00
14 BEWLEY Sam NZL MTS 14:03:00
15 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 14:04:00
16 KANGERT Tanel EST AST 14:05:00
17 SELIG Rudiger GER BOH 14:06:00
18 KNEES Christian GER SKY 14:07:00
19 GUARDINI Andrea ITA BRD 14:08:00
20 ROELANDTS Jurgen BEL BMC 14:09:00
21 LAMMERTINK Maurits NED TKA 14:10:00
22 CURVERS Roy NED SUN 14:11:00
23 CAVAGNA Rémi FRA QST 14:12:00
24 NIBALI Antonio ITA TBM 14:13:00
25 VENDRAME Andrea ITA ANS 14:14:00
26 LADAGNOUS Matthieu FRA GFC 14:15:00
27 CARTHY Hugh John GBR EFD 14:16:00
28 FRISON Frederik BEL LTS 14:17:00
29 JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 14:18:00
30 MOSCA Jacopo ITA WIL 14:19:00
31 MORI Manuele ITA UAD 14:20:00
32 LINDEMAN Bert-Jan NED TLJ 14:21:00
33 VAN POPPEL Boy NED TFS 14:22:00
34 PEDRERO Antonio ESP MOV 14:23:00
35 SBARAGLI Kristian ITA ICA 14:24:00
36 HAIG Jack Y AUS MTS 14:25:00
37 DUPONT Hubert FRA ALM 14:26:00
38 HIRT Jan CZE AST 14:27:00
39 BENNETT Sam IRL BOH 14:28:00
40 PUCCIO Salvatore ITA SKY 14:29:00
41 ANDREETTA Simone ITA BRD 14:30:00
42 DENNIS Rohan AUS BMC 14:31:00
43 PLANCKAERT Baptiste BEL TKA 14:32:00
44 HOFSTEDE Lennard NED SUN 14:33:00
45 CAPECCHI Eros ITA QST 14:34:00
46 BONIFAZIO Niccolò ITA TBM 14:35:00
47 TORRES AGUDELO Rodo COL ANS 14:36:00
48 MORABITO Steve SUI GFC 14:37:00
49 DOCKER Mitchell AUS EFD 14:38:00
50 ARMEE Sander BEL LTS 14:39:00
51 BERHANE Natnael ERI DDD 14:40:00
52 ZHUPA Eugert ALB WIL 14:41:00
53 MARCATO Marco ITA UAD 14:42:00
54 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ 14:43:00
55 IRIZAR ARAMBURU Mar ESP TFS 14:44:00
56 QUINTANA Dayer COL MOV 14:45:00
57 BOIVIN Guillaume CAN ICA 14:46:00
58 JUUL JENSEN Christoph DEN MTS 14:47:00
59 VENTURINI Clement FRA ALM 14:48:00
60 ZEITS Andrey KAZ AST 14:49:00
61 SCHILLINGER Andreas GER BOH 14:50:00
62 KIRYIENKA Vasil BLR SKY 14:51:00
63 BARBIN Enrico ITA BRD 14:52:00
64 DE MARCHI Alessandro ITA BMC 14:53:00
65 KUZNETSOV Viacheslav RUS TKA 14:54:00
66 TEN DAM Laurens NED SUN 14:55:00
67 SENECHAL Florian FRA QST 14:56:00
68 BOARO Manuele ITA TBM 14:57:00
69 BELLETTI Manuel ITA ANS 14:58:00
70 REICHENBACH Sébastie SUI GFC 14:59:00
71 DOMBROWSKI Joseph L USA EFD 15:00:00
72 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS 15:01:00
73 ANTON HERNANDEZ Igo ESP DDD 15:02:00
74 ZARDINI Edoardo ITA WIL 15:03:00
75 LAENGEN Vegard Stake NOR UAD 15:04:00
76 VAN HOECKE Gijs BEL TLJ 15:05:00
77 EG Niklas DEN TFS 15:06:00
78 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV 15:07:00
79 DEMPSTER Zakkari AUS ICA 15:08:00
80 KREUZIGER Roman CZE MTS 15:09:00
81 JAUREGUI Quentin FRA ALM 15:10:00
82 SANCHEZ Luis Le¢n ESP AST 15:11:00
83 PFINGSTEN Christoph GER BOH 15:12:00
84 HENAO MONTOYA Sergi COL SKY 15:13:00
85 MAESTRI Mirco ITA BRD 15:14:00
86 VLIEGEN Loïc BEL BMC 15:15:00
87 BELKOV Maxim RUS TKA 15:16:00
88 HAMILTON Christopher AUS SUN 15:17:00
89 STYBAR Zdenek CZE QST 15:18:00
90 SIUTSOU Kanstantsin BLR TBM 15:19:00
91 FRAPPORTI Marco ITA ANS 15:20:00
92 ROY Jérémy FRA GFC 15:21:00
93 VAN ASBROECK Tom BEL EFD 15:22:00
94 BAK YTTING Lars DEN LTS 15:23:00
95 O’CONNOR Ben AUS DDD 15:24:00
96 COLEDAN Marco ITA WIL 15:25:00
97 CONTI Valerio ITA UAD 15:26:00
98 GESINK Robert NED TLJ 15:27:00
99 PANTANO GOMEZ Jarlin COL TFS 15:28:00
100 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 15:29:00
101 NEILANDS Krists LAT ICA 15:30:00
102 NIEVE ITURRALDE Mike ESP MTS 15:31:00
103 CHEREL Mikael FRA ALM 15:32:00
104 BILBAO LOPEZ DE ARME ESP AST 15:33:00
105 BENEDETTI Cesare ITA BOH 15:34:00
106 ELISSONDE Kenny FRA SKY 15:35:00
107 SENNI Manuel ITA BRD 15:36:00
108 FRANKINY Kilian SUI BMC 15:37:00
109 GONÇALVES José POR TKA 15:38:00
110 VERVAEKE Louis BEL SUN 15:39:00
111 MØRKØV Michael DEN QST 15:40:00
112 VISCONTI Giovanni ITA TBM 15:41:00
113 MASNADA Fausto ITA ANS 15:42:00
114 ROUX Anthony FRA GFC 15:43:00
115 SCULLY Tom NZL EFD 15:44:00
116 HANSEN Adam James AUS LTS 15:45:00
117 GIBBONS Ryan RSA DDD 15:46:00
118 FONZI Giuseppe ITA WIL 15:47:00
119 POLANC Jan SLO UAD 15:48:00
120 BOUWMAN Koen NED TLJ 15:49:00
121 MULLEN Ryan IRL TFS 15:50:00
122 VALLS FERRI Rafael ESP MOV 15:51:00
123 NIV Guy ISR ICA 15:52:00
124 TUFT Svein CAN MTS 15:53:00
125 DENZ Nico GER ALM 15:54:00
126 VILLELLA Davide ITA AST 15:55:00
127 GROSSSCHARTNER Felix AUT BOH 15:56:00
128 DE LA CRUZ MELGAREJO ESP SKY 15:57:00
129 SIMION Paolo ITA BRD 15:58:00
130 VENTOSO ALBERDI Fran ESP BMC 15:59:00
131 SCHMIDT Mads Würtz DEN TKA 16:00:00
132 HAGA Chad USA SUN 16:01:00
133 VIVIANI Elia ITA QST 16:02:00
134 MOHORIC Matej SLO TBM 16:03:00
135 BALLERINI Davide ITA ANS 16:04:00
136 PINOT Thibaut FRA GFC 16:05:00
137 MODOLO Sacha ITA EFD 16:06:00
138 WELLENS Tim BEL LTS 16:07:00
139 KING Benjamin USA DDD 16:08:00
140 TURRIN Alex ITA WIL 16:09:00
141 ULISSI Diego ITA UAD 16:10:00
142 BENNETT George NZL TLJ 16:11:00
143 PEDERSEN Mads DEN TFS 16:12:00
144 DE LA PARTE Victor ESP MOV 16:13:00
145 PLAZA Ruben ESP ICA 16:14:00
147 BIDARD François FRA ALM 16:16:00
148 LUTSENKO Alexey KAZ AST 16:17:00
149 KONRAD Patrick AUT BOH 16:18:00
150 POELS Wout NED SKY 16:19:00
151 TONELLI Alessandro ITA BRD 16:20:00
152 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC 16:21:00
153 DOWSETT Alex GBR TKA 16:22:00
154 OOMEN Sam NED SUN 16:23:00
155 SCHACHMANN MaximiliaY GER QST 16:24:00
156 POZZOVIVO Domenico ITA TBM 16:25:00
157 CATTANEO Mattia ITA ANS 16:26:00
158 PREIDLER Georg AUT GFC 16:27:00
159 WOODS Michael CAN EFD 16:28:00
160 CAMPENAERTS Victor BEL LTS 16:29:00
161 MEINTJES Louis RSA DDD 16:30:00
162 MARECZKO Jakub ITA WIL 16:31:00
163 ARU Fabio ITA UAD 16:32:00
164 VAN EMDEN Jos NED TLJ 16:33:00
165 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS 16:34:00
166 BETANCUR Carlos COL MOV 16:35:00
167 HERMANS Ben BEL ICA 16:36:00
168 CHAVES RUBIO Jhoan E COL MTS 16:37:00
169 GENIEZ Alexandre FRA ALM 16:38:00
170 LOPEZ MORENO Miguel COL AST 16:39:00
171 FORMOLO Davide ITA BOH 16:40:00
172 FROOME Chris GBR SKY 16:41:00
173 CICCONE Giulio ITA BRD 16:42:00
174 ROCHE Nicolas IRL BMC 16:43:00
175 MARTIN Tony GER TKA 16:44:00
176 DUMOULIN Tom NED SUN 16:45:00
Condividi su

Post Correlati