Sei in

GP di Lugano 2018 percorso, altimetria e start list

GP di Lugano 2018

In contemporanea con la partenza del Giro del Delfinato 2018, domenica 3 giungo si corre il Gran Premio Città di Lugano – GP di Lugano 2018 . La corsa svizzera di un giorno è inserita nel Calendario UCI Europe Tour dal 2005 come evento di classe 1.HC. Il vincitore della scorso anno è stato l’Italiano Iuri Filosi. Il record di vittorie per nazioni spetta all’Italia che è a quota 20 davanti alla Svizzera che ha vinto con un proprio corridore per 6 volte. Sempre un italiano vanta il record personale: Marco Vitali infatti ha alzato le braccia sulla linea del traguardo per tre volte rispettivamente nel 1982, 1988 e 1990.

Ecco una breve anteprima della gara con il percorso, un circuito di 23,2 km che i corridori dovranno ripetere per otto volte e che presenta un GPM al suo interno, in località Agra via Montecroce.  Qui di seguito vi proponiamo la Planimetria, l’Altimetrie e la Start List con l’elenco dei partecipanti.

 

RISULTATO

 

 

[AdSense-A]

 

GP di Lugano 2018 planimetria

percorso

 

[AdSense-B]

 

 

Altimetria

 

GP di Lugano 2018 Start List

Ecco la start list della 72 ^ edizione della corsa elvetica con l’elenco dei partecipanti ancora in via di definizione. Due le formazioni del World Tour presenti a Lugano, la Bahrain Merida e la UAE Team Emorates. Ci saranno anche le Formazioni Professional Italiane reduci dal Giro d’Italia 2018: Wilier-Selle Italia, Androni Sidermec e la Bardiani CSF. Al via anche la quarta squadra tricolore della categoria, esclusa dal Giro 101, la Nippo Vini Fantini – Europa Ovini. Ecco dunque l’elenco provvisorio che verrà aggiornato nelle prossime ore:

 

[AdSense-C]

 

BAHRAIN – MERIDA
1 BOARO Manuele Italy
2 GASPAROTTO Enrico Italy
3 NIBALI Antonio Italy
4 NOVAK Domen Slovenia
5 PERNSTEINER Hermann Austria
6 VISCONTI Giovanni Italy
UAE – TEAMEMIRATES
11 AIT EL ABDIA Anass Morocco
12 CONSONNI Simone Italy
13 GANNA Filippo Italy
14 SWIFT Ben United Kingdom
15 ULISSI Diego Italy
16 POLANC Jan Slovenia
17 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
ANDRONI GIOCATTOLI
21 BONUSI Raffaello Italy
22 BALLERINI Davide Italy
23 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
24 GAVAZZI Francesco Italy
25 MASNADA Fausto Italy
26 SPREAFICO Matteo Italy
27 VENDRAME Andrea Italy
BARDIANI CSF
31 ALBANESE Vincenzo Italy
32 BARBIN Enrico Italy
33 ORSINI Umberto Italy
34 CICCONE Giulio Italy
35 SAVINI Daniel Italy
36 TONELLI Alessandro Italy
37 CARBONI Giovanni Italy
GAZPROM – RUSVELO
41 CHERKASOV Nikolay Russia
42 FOLIFOROV Alexander Russia
43 LAGUTIN Sergey Russia
44 KURIANOV Stepan Russia
45 NYCH Artem Russia
46 ROVNY Ivan Russia
47 VLASOV Aleksander Russia
ISRAEL CYCLING ACADEMY
51 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
52 DEMPSTER Zakkari Australia
53 EARLE Nathan Australia
54 GOLDSTEIN Omer Israel
55 LEMUS DAVILA Luis Enrique Mexico
56 NIV Guy Israel
57 TUREK Daniel Czech Republic
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
61 CUNEGO Damiano Italy
62 CANOLA Marco Italy
63 CIMA Imerio Italy
64 PONZI Simone Italy
65 SANTAROMITA Ivan Italy
66 HATSUYAMA Sho Japan
67 ITO Masakazu Japan
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
71 BUSATO Matteo Italy
72 FONZI Giuseppe Italy
73 KOSHEVOY Ilia Belarus
74 TURRIN Alex Italy
75 VELASCO Simone Italy
76 RAGGIO Luca Italy
77 ZHUPA Eugert Albania
AMORE & VITA – PRODIR
81 FICARA Pierpaolo Italy
82 STÜSSI Colin Switzerland
83 FREULER Jan-André Switzerland
84 GABBURO Davide Italy
85 TROSINO Mirko Italy
86 ZULLO Antonio Italy
87 BERNARDINETTI Marco Italy
BIESSE CARRERA GAVARDO
91 AMICI Alberto Italy
92 DELCO Lorenzo Switzerland
93 LOGICA Enrico Italy
94 PEDRETTI Giovanni Italy
95 RAVANELLI Simone Italy
96 SALVADOR Enrico Italy
97 ZANARDINI Andrea Italy
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
101 GAZZARA Michele Italy
102 GAFFURINI Nicola Italy
103 PUCCIONI Dario Italy
104 SCARTEZZINI Michele Italy
105 TOTÒ Paolo Italy
106 SALVIETTI Niccolò Italy
107 COLNAGHI Luca Italy
D’AMICO – UTENSILNORD
111 DI GIOVANNI Emanuele Italy
112 MERLINO Marcello Italy
113 GARIOSO Andrea Italy
114 OROCITO Franco Argentina
115 PETRINI Francesco Italy
116 SAMPARISI Nicolas Italy
117 VITIELLO Angelo Italy
TEAM DAUNER D&DQ AKKON
121 MAMOS Philipp Germany
122 THURAU Sven Germany
123 BAUER Dominik Germany
124 DOMBROWSKI Frederik Germany
125 CLAUSS Marc Germany
126 LÖER Lukas Germany
127 BRAUN Julian Germany
TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY
131 LEINAU Louis Germany
132 LEINAU Joann Germany
133 INTRA Felix Germany
134 HÄRTIG Jonas Germany
135 MÜLLER Viktor Germany
136 GIESSELMANN Michel Germany
137 HODAPP Johannes Germany
POLARTEC KOMETA
141 GAZZOLI Michele Italy
142 MOSCHETTI Matteo Italy
143 INKELAAR Kevin Netherlands
144 HABTOM Awet Eritrea
145 SEVILLA Diego Pablo Spain
146 PEÑA MOLANO Wilson Estiben Colombia
147 RIES Michel Luxembourg
TEAM ILLUMINATE
151 BARON CASTILLO Felix Alejandro Colombia
152 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo Colombia
153 BROWN Connor United States
154 LAAS Martin Estonia
155 PELLAUD Simon Switzerland
MERIDIANA KAMEN TEAM
161 RABOTTINI Matteo Italy
162 RUMAC Josip Croatia
163 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
164 PUGLIESE Antonino Italy
165 FRANKOVIC Mateo Croatia
166 JABUKA David Croatia
Condividi su

Post Correlati