Sei in

Frantisek Sisr vince la Ronde van Drenthe 2018

Prima vittoria con la maglia  della CCC Sprandi Polkowice per il ceco Frantisek Sisr alla 56esima edizione della Ronde van Drenthe 2018. Il giovane corridore ha regolato allo sprint una decina di avversari con cui era andato in fuga, precedendo i belgi Dries De Bondt, della Vérandas Wilems-Creland, e Preben Van Hecke della Sport Vlaanderen-Baloise.

 

 

Ronde van Drenthe 2018 ordine di arrivo

 

Pos Name Born Nation Team Time
01 Frantisek Sisr 1993  Czech Republic  CCC Sprandi Polkowice 4t 36′ 28″
02 Dries De Bondt 1991  Belgium  Verandas Willems – Crelan 00″
03 Preben Van Hecke 1982  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 00″
04 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy 00″
05 Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert 00″
06 Rick Ottema 1992  Netherlands  Alecto Cycling Team 00″
07 Floris Gerts 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 00″
08 Joey Van Rhee 1992  Netherlands  Monkey Town 03”
09 Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept 03”
10 Jasper Bovenhuis 1991  Netherlands  Vlasman Cycling Team 03”
11 Coen Vermeltfoort 1988  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 19″
12 Pim Ligthart 1988  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 19″
13 Amaury Capiot 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 19″
14 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 19″
15 Jordi Warlop 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 19″
16 Andre Looij 1995  Netherlands  Monkey Town 19″
17 Moreno Hofland 1991  Netherlands  Lotto – Soudal 19″
18 Aksel Nommela 1994  Estonia  Beat Cycling Club 19″
19 Bert De Backer 1984  Belgium  Vital Concept 19″
20 Jeremy Lecroq 1995  France  Vital Concept 19″
21 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Sprandi Polkowice 19″
22 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits 19″
23 Kenny Dehaes 1984  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect 19″
24 Mark McNally 1989  Great Britain  Wanty – Groupe Gobert 19″
25 Wim Kleiman 1993  Netherlands  Monkey Town 19″
26 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 19″
27 Luuc Bugter 1993  Netherlands  Delta Cycling Rotterdam 19″
28 Jonas Aaen Jørgensen 1986  Denmark  Riwal CeramicSpeed Cycling Team 19″
29 Piotr Havik 1994  Netherlands  Beat Cycling Club 19″
30 Piet Allegaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 19″
31 Jimmy Turgis 1991  France  Cofidis, Solutions Credits 19″
32 Peter Schulting 1987  Netherlands  Monkey Town 19″
33 Dmitriy Kozontchuk 1984  Russia  Gazprom – RusVelo 19″
34 James Lowsley-Williams 1992  Great Britain  Canyon Eisberg 19″
35 Andreas Stokbro Nielsen 1997  Denmark  Riwal CeramicSpeed Cycling Team 19″
36 Justin Timmermans 1996  Netherlands  Delta Cycling Rotterdam 19″
37 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 19″
38 Alan Banaszek 1997  Poland  CCC Sprandi Polkowice 19″
39 Andrew Fenn 1990  Great Britain  Aqua Blue Sport 19″
40 Beau Duvigneau 1995  Netherlands  Vlasman Cycling Team 19″
41 Benjamin Perry 1994  Canada  Israel Cycling Academy 19″
42 Maarten De Jonge 1985  Netherlands  Monkey Town 19″
43 Nikolai Trusov 1985  Russia  Gazprom – RusVelo 19″
44 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice 19″
45 Simone Antonini 1991  Italy  Wanty – Groupe Gobert 19″
46 Stijn Devolder 1979  Belgium  Verandas Willems – Crelan 19″
47 Jaap Kooijman 1993  Netherlands  Vlasman Cycling Team 19″
48 Kenneth Van Rooy 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 19″
49 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 19″
50 Stijn Steels 1989  Belgium  Verandas Willems – Crelan 19″
51 Ivar Slik 1993  Netherlands  Monkey Town 19″
52 Tobias Mørch Kongstad 1996  Denmark  Riwal CeramicSpeed Cycling Team 19″
53 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 19″
54 Jan Willem Van Schip 1994  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 19″
55 Alexander Cataford 1993  Canada  UnitedHealthcare Pro Cycling Team 19″
56 Martijn Budding 1995  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 19″
57 Brian Van Goethem 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 19″
58 Anthony Turgis 1994  France  Cofidis, Solutions Credits 35″
59 Jimmy Duquennoy 1995  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect 36″
60 Antonie Warnier 1993  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect 36″
61 Andreas Kron 1998  Denmark  Riwal CeramicSpeed Cycling Team 41″
62 Aime Degendt 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 49″
63 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 49″
64 Adam Blythe 1989  Great Britain  Aqua Blue Sport 49″
65 Adriaan Janssen 1995  Netherlands  Delta Cycling Rotterdam 1′ 23″
66 Dennis Van Der Horst 1998  Netherlands  Metec – TKH p/b Mantel 1′ 23″
67 Lawrence Naesen 1992  Belgium  Lotto – Soudal 1′ 42″
68 Jetse Bol 1989  Netherlands  Manzana – Postobon Team 2′ 20″
69 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal 2′ 46″
70 Michael Goolaerts 1994  Belgium  Verandas Willems – Crelan 2′ 46″
71 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 7′ 22″
72 Rens Tulner 1998  Netherlands  Delta Cycling Rotterdam 7′ 22″
73 Senne Leysen 1996  Belgium  Verandas Willems – Crelan 7′ 22″

 

Condividi su

Post Correlati