Europei Ciclismo Strada Herning 2017: programma e risultati della 1^ giornata

Europei Ciclismo Strada Herning 2017: programma e risultati della 1^ giornata

Mercoledì 2 agosto iniziano i Campionati Europei di Ciclismo strada 2017  a Herning in Danimarca. Nella prima giornata si assegneranno due titoli Juniores e uno Under 23. Questo il programma della giornata con gli azzurri in gara nelle varie prove:

Si comincia subito con due medaglie! Ecco il podio della Prova a Cronometro Donne Juniores!

Elena Pirrone è la nuova Campionessa Europea nella Crono Individuale Juniores. Al secondo posto medaglia d’argento Letizia Paternoster, già protagonista agli Europei su Pista ad Anadia in Portogallo con 5 medaglie d’oro, subentrata all’ultimo momento nella start list al posto di Alessia Vigilia.

1. Elena Pirrone (ITA) ??
2. Letizia Paternoster (ITA) ??
3. Emma Norsgaard Jørgensen (DEN)?? #EuroRoad17


pub

 

Programma Gare e Risultati

 

Mercoledì 2 agosto

  • 10:30 – 12:00 Prova a Cronometro Donne Juniores 18,2 km
    (Pirrone Elena – Gs Mendelspeck,  Paternoster Letizia – S.C. Vecchia Fontana)

 

1. Elena Pirrone (ITA) ??
2. Letizia Paternoster (ITA) ??
3. Emma Norsgaard Jørgensen (DEN)?? #EuroRoad17

Più in basso il risultato completo.

 

******

  • 12:45 – 14:30 Prova a Cronometro Uomini Juniores 31, 5 km
    (Puppio Antonio – Bustese Olonia A.S.D)

Il podio:

1. Andreas Leknessund ??
2. Julius Johansen ?? +14″
3. Sebastian Grignard ?? +19″

Più in basso il risultato completo

 

******

  • 15:15 – 16:30 Prova a Cronometro Donne Under 23 31,5 km
    (Morzenti Lisa Astana – Women’s Team)

Il podio

1. @PernilleMath1 ??41:28
2. Cecilie Uttrup Ludwig ??+4″
3. Lisa Klein ??+#EuroRoad17

Più in basso il risultato completo

******

Questi gli orari di partenza degli atleti azzurri impegnati nelle prove odierne:

#ElenaPirrone: 10,43;

#LetiziaPaternoster: 11,04;

#AntonioPuppio: 13,35;

#LisaMorzenti: 15,32

[AdSense-A]

Prova a Cronometro Donne Juniores classifica

1 15 PIRRONE Elena ITALY 10015331337 00:25:18.83 +00:00
2 14 PATERNOSTER Letizia ITALY 10015336387 00:25:27.80 +00:08
3 8 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DENMARK 10015197456 00:25:30.44 +00:11
4 18 HARSCH Anne-Sophie LUXEMBOURG 10011042927 00:26:00.46 +00:41
5 13 LUDWIG Hannah GERMANY 10043842364 00:26:07.05 +00:48
6 26 NOVOLODSKAYA Maria RUSSIAN FEDERATION 10014629705 00:26:10.16 +00:51
7 24 JASKULSKA Marta POLAND 10015335579 00:26:11.10 +00:52
8 19 DE RUITER Anne NETHERLANDS 10011026658 00:26:16.20 +00:57
9 25 MALKOVA Daria RUSSIAN FEDERATION 10015267578 00:26:19.22 +01:00
10 12 KLIMSA Paulina GERMANY 10036348510 00:26:22.66 +01:03
11 1 GRUBER-STADLER Hannah AUSTRIA 10015661440 00:26:23.57 +01:04
12 30 MARTIN MARTIN Sara SPAIN 10016311744 00:26:30.33 +01:11
13 10 GRANADE Dorine FRANCE 10011033833 00:26:30.72 +01:11
14 4 BOSSUYT Shari BELGIUM 10015334872 00:26:35.58 +01:16
15 5 CASTRIQUE Alana BELGIUM 10015701351 00:26:42.91 +01:24
16 11 NORBERT Marion FRANCE 10026268388 00:26:49.02 +01:30
17 21 LUTRO Amalie NORWAY 10015327802 00:26:49.54 +01:30
18 31 BURI Fabienne SWITZERLAND 10015529478 00:26:49.56 +01:30
19 20 KNAVEN Britt NETHERLANDS 10023335756 00:26:53.77 +01:34
20 3 SALAUYEVA Aksana BELARUS 10015326990 00:27:02.61 +01:43
21 17 STEGVILAITÉ Regina LITHUANIA 10015336993 00:27:20.73 +02:01
22 22 UTVIK Emelie NORWAY 10015702563 00:27:20.96 +02:02
23 28 MOVRIN Vita SLOVENIA 10017590124 00:27:28.87 +02:10
24 2 KOLESAVA Anastasiya BELARUS 10014585649 00:27:28.89 +02:10
25 16 JUŠKEVIČIŪTĖ Juste LITHUANIA 10036579185 00:27:32.90 +02:14
26 9 PUSKALA Viivi FINLAND 10011046361 00:27:44.77 +02:25
27 29 ARAMENDIA TELLERIA Maialen SPAIN 10015391355 00:27:44.97 +02:26
28 7 ALSBJERG Silje DENMARK 10016025794 00:27:56.31 +02:37
29 32 EICHENBERGER Fiona SWITZERLAND 10015330933 00:27:59.57 +02:40
30 35 KULYNYCH Olha UKRAINE 10015335983 00:28:05.42 +02:46

 

Prova a Cronometro Uomini Juniores Classifica

1 28 LEKNESSUND Andreas NORWAY 10015502301 00:39:16.23 +00:00
2 11 JOHANSEN Julius DENMARK 10015221102 00:39:30.98 +00:14
3 6 GRIGNARD Sébastien BELGIUM 10015600816 00:39:35.34 +00:19
4 26 HOOLE Daan NETHERLANDS 10015508765 00:39:49.83 +00:33
5 29 WÆRENSKJOLD Søren NORWAY 10015603745 00:39:53.47 +00:37
6 41 ČEMAŽAR Nik SLOVENIA 10017581737 00:40:03.22 +00:46
7 31 MACIEJUK Filip POLAND 10015329923 00:40:07.92 +00:51
8 38 STOJNIĆ Veljko SERBIA 10015338512 00:40:11.84 +00:55
9 5 CASSAERT Loran BELGIUM 10015675281 00:40:27.18 +01:10
10 20 PUPPIO Antonio ITALY 10015722771 00:40:35.21 +01:18
11 19 YOUNG Xeno IRELAND 10016143208 00:40:35.95 +01:19
12 10 HINDSGAUL MADSEN Jacob DENMARK 10046120753 00:40:37.61 +01:21
13 27 VERBOOM Minne NETHERLANDS 10015601826 00:40:38.53 +01:22
14 13 RENARD Alexis FRANCE 10016241117 00:40:41.64 +01:25
15 49 NIKULIN Daniil UKRAINE 10015328307 00:40:41.68 +01:25
16 15 HOLLMANN Juri GERMANY 10010977653 00:40:56.25 +01:40
17 18 WALSH Ben IRELAND 10017225968 00:41:04.72 +01:48
18 1 BAYER Tobias AUSTRIA 10011072229 00:41:14.49 +01:58
19 43 LAZKANO LOPEZ Oier SPAIN 10015906869 00:41:15.42 +01:59
20 30 KOSTANSKI Mateusz POLAND 10015849174 00:41:22.58 +02:06
21 2 GAMPER Mario AUSTRIA 10015332549 00:41:26.52 +02:10
22 12 LOUVEL Matis FRANCE 10015601220 00:41:31.66 +02:15
23 4 TURUK Daniil BELARUS 10056108723 00:41:33.94 +02:17
24 21 ANSONS Kristers LATVIA 10015331842 00:41:36.19 +02:19
25 45 QUINCEY Scott SWITZERLAND 10016123404 00:41:49.17 +02:32
26 24 KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG 10016518979 00:41:55.54 +02:39
27 42 SAGADIN Luka SLOVENIA 10015333963 00:41:58.38 +02:42
28 8 HOLEC Richard CZECH REPUBLIC 10011131742 00:42:02.89 +02:46
29 14 ENGELHARDT Felix GERMANY 10036351136 00:42:03.41 +02:47
30 36 MARTYNOV Nikita RUSSIAN FEDERATION 10034993035 00:42:09.01 +02:52
31 35 BARUSHKO Sergei RUSSIAN FEDERATION 10034911391 00:42:14.91 +02:58
32 23 VAITAITIS Kestutis LITHUANIA 10015992048 00:42:29.13 +03:12
33 39 KUBIŠ Lukáš
SLOVAKIA (Slovak
Republic) 10023479135 00:42:38.13 +03:21
34 22 MASIULIS Denas LITHUANIA 10015328206 00:42:43.56 +03:27
35 32 LOPES Pedro PORTUGAL 10015332751 00:42:52.54 +03:36
36 9 SEDLÁČEK Vojtech CZECH REPUBLIC 10015477847 00:42:53.72 +03:37
37 25 LEYDER Misch LUXEMBOURG 10010947543 00:43:00.38 +03:44
38 16 KARL Ádám HUNGARY 10015326687 00:43:09.14 +03:52
39 33 LOPES Pedro PORTUGAL 10015333761 00:43:13.87 +03:57
40 46 VOGEL Alex SWITZERLAND 10015327495 00:43:14.38 +03:58
41 37 ĐURIĆ ÐOrde SERBIA 10049809076 00:43:20.44 +04:04
42 40 ŠTOČEK Matúš
SLOVAKIA (Slovak
Republic) 10011150536 00:43:22.01 +04:05
43 51 ORLOV Ivan AZERBAIJAN 10050305291 00:43:38.00 +04:21
44 17 OROSZ Gergő HUNGARY 10011000790 00:44:16.32 +05:00
45 52 SAFARLI Mikayil AZERBAIJAN 10015333862 00:44:32.59 ´+05:16
46 48 UGUZ Muhammed TURKEY 10064070403 00:44:36.80 +05:20
47 47 ERKEN Mehmet TURKEY 10064393533 00:44:52.62 +05:36
48 44 LOPEZ MONCHO Miquel SPAIN 10042529026 00:45:31.29 +06:15
49 53 SYLHASI Zani KOSOVO 10054349282 00:45:32.14 +06:16
50 50 PARASHCHAK Yaroslav UKRAINE 10034897045 00:45:55.63 +06:23
51 3 MAZUR Dzianis BELARUS 10056107915 00:46:08.99 +06:52
52 54 NUHA Blerton KOSOVO 10053534078 00:48:14.09 +08:58

 

Prova a Cronometro Donne Under 23 Classifica

1 4 MATHIESEN Pernille DENMARK 10008683807 00:41:29.47 +00:00
2 3 LUDWIG Cecilie Uttrup DENMARK 10008683807 00:41:33.18 +00:04
3 7 KLEIN Lisa GERMANY 10008965814 00:41:40.82 +00:11
4 8 KOPPENBURG Clara GERMANY 10009773035 00:42:11.00 +00:41
5 5 ERAUD Severine FRANCE 10008671578 00:43:09.34 +01:40
6 16 SKALNIAK Agnieszka POLAND 10011115372 00:43:18.31 +01:49
7 10 LOWTHER Melissa GREAT BRITAIN 10009776671 00:43:23.50 +01:54
8 11 MORZENTI Lisa ITALY 10014861390 00:43:30.49 +02:01
9 19 TCYMBALIUK Ksenia RUSSIAN FEDERATION 10009045333 00:43:41.05 +02:11
10 6 LABOUS Juliette FRANCE 10009749894 00:43:49.33 +02:20
11 17 TSERAH Hanna BELARUS 10010177910 00:43:52.81 +02:23
12 1 IAKOVENKO Anastasiia RUSSIAN FEDERATION 10008676228 00:43:57.50 +02:28
13 15 RATAJCZAK Alicja POLAND 10008691483 00:44:03.03 +02:33
14 9 CHRISTIAN Anna GREAT BRITAIN 10009750096 00:44:03.99 +02:30
15 18 PLIASKINA Anastasiia RUSSIAN FEDERATION 10014142984 00:44:21.73 +02:52
16 2 NOSKOVÁ Nikola CZECH REPUBLIC 10009335121 00:44:39.22 +03:10
17 29 ALEKSEIEVA Viktoriya UKRAINE 10010691303 00:45:10.51 +03:41
18 14 SWINKELS Karlijn NETHERLANDS 10009857103 00:45:14.69 +03:45
19 20 MEDVEDOVA Tereza
SLOVAKIA (Slovak
Republic) 10008625607 00:45:27.22 +03:58
20 21 VALACHOVA Lucia
SLOVAKIA (Slovak
Republic) 10010990282 00:45:36.49 +04:07
21 23 ŽIGART Urška SLOVENIA 10009892869 00:46:33.89 +05:04
22 26 METTRAUX Lena SWITZERLAND 10009998357 00:46:53.68 +05:24
23 12 JOVAIŠYTÉ Justina LITHUANIA 10014965363 00:46:58.23 +05:29
24 24
ALONSO
DOMINGUEZ Sandra SPAIN 10011154475 00:47:35.33 +06:06
25 25 ANDRES Michelle SWITZERLAND 10009445154 00:48:28.76 +06:59
26 22 JERETINA Katja SLOVENIA 10009640871 00:50:45.71 +09:16
27 13 MACKAIJ Floortje NETHERLANDS 10008684312 00:53:52.77 +12:23
28 27 CAKIR Ayse TURKEY 10009447275 00:55:14.78 +13:45
29 28 YILMAZ Hatice TURKEY 10015351747 00:55:52.66 +14:23

 

Chiudi il menu