Sei in

EuroEyes Cyclassics Hamburg 2018 Viviani si ripete e vince!

EuroEyes Cyclassics Hamburg 2018 Viviani si ripete e vince!

Elia Viviani Quick-Step Floors  ha bissato il successo alla EuroEyes Cyclassics Hamburg 2018, vincendo lo sprint di un gruppo ridotto. Arnaud Démare  Groupama-FDJ  è scattato per primao, ma ha dovuto accontentarsi del secondo posto, con Alexander Kristoff UAE Team Emirates terzo.

Tanta italia nella top ten con Matteo Trentin, Campione d’Europa, quinto, Giacomo Nizzolo Trel-Segafredo sesto, Sacha Modolo Team EF Education First – Drapac settimo e Niccolo Bonifazio TeamBahrain Merida nono.

Il campione del Mondo Peter SaganBora Hansgrohe solo decimo.

EuroEyes Cyclassics Hamburg 2018 ordine di arrivo

 

Pos Nome Nazione Team Tempo
01 Elia Viviani 1989  Italy  Quick-Step Floors 4h 46′ 01″
02 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ 00″
03 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates 00″
04 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo 00″
05 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott 00″
06 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Trek – Segafredo 00″
07 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac 00″
08 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb 00″
09 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Bahrain – Merida 00″
10 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe 00″
11 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team 00″
12 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates 00″
13 Ruslan Tleubayev 1987  Kazakhstan  Astana Pro Team 00″
14 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal 00″
15 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team 00″
16 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Sprandi Polkowice 00″
17 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky 00″
18 Mathias De Witte 1993  Belgium  Verandas Willems – Crelan 00″
19 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal 00″
20 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ 00″
21 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Katusha – Alpecin 05″
22 Arjen Livyns 1994  Belgium  Verandas Willems – Crelan 05″
23 André Greipel 1982  Germany  Lotto – Soudal 05″
24 Fabio Sabatini 1985  Italy  Quick-Step Floors 11″
25 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Quick-Step Floors 13″
26 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe 13″
27 Nils Politt 1994  Germany  Katusha – Alpecin 13″
28 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Mitchelton – Scott 13″
29 Alexander Porsev 1986  Russia  Gazprom – RusVelo 13″
30 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Dimension Data 13″
31 Pawel Franczak 1991  Poland  CCC Sprandi Polkowice 19″
32 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Dimension Data 21″
33 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale 21″
34 Jhonatan Restrepo 1994  Colombia  Katusha – Alpecin 21″
35 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo 21″
36 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott 21″
37 Jan Bakelants 1986  Belgium  AG2R La Mondiale 21″
38 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale 21″
39 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo 21″
40 Joey Rosskopf 1989  USA  BMC Racing Team 21″
41 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team 21″
42 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale 21″
43 Michal Paluta 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice 21″
44 Sergey Shilov 1988  Russia  Gazprom – RusVelo 21″
45 Lars Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal 21″
46 Carlos Barbero 1991  Spain  Movistar Team 21″
47 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb 21″
48 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida 21″
49 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice 21″
50 Tom Bohli 1994  Switzerland  BMC Racing Team 21″
51 Floris De Tier 1992  Belgium  Team LottoNL – Jumbo 21″
52 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky 21″
53 Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo 21″
54 Clement Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale 21″
55 Marcel Sieberg 1982  Germany  Lotto – Soudal 21″
56 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale 21″
57 Simon Gerrans 1980  Australia  BMC Racing Team 21″
58 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team 21″
59 Dmitriy Kozontchuk 1984  Russia  Gazprom – RusVelo 21″
60 Brent Bookwalter 1984  USA  BMC Racing Team 28″
61 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ 28″
62 Koen De Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo 32″
63 Gregory Rast 1980  Switzerland  Trek – Segafredo 32″
64 Scott Davies 1995  Great Britain  Dimension Data 32″
65 Jan Tratnik 1990  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice 32″
66 Ivan Garcia 1995  Spain  Bahrain – Merida 32″
67 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida 32″
68 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 32″
69 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates 45″
70 Jose Goncalves 1989  Portugal  Katusha – Alpecin 47″
71 Christian Knees 1981  Germany  Team Sky 47″
72 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal 47″
73 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team 47″
74 David López 1981  Spain  Team Sky 47″
75 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Sky 47″
76 Lachlan Morton 1992  Australia  Dimension Data 47″
77 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ 47″
78 Huub Duyn 1984  Netherlands  Verandas Willems – Crelan 47″
79 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team 47″
80 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team 47″
81 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida 47″
82 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Sunweb 47″
83 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott 47″
84 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates 47″
85 Ben O’Connor 1995  Australia  Dimension Data 47″
86 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb 47″
87 Cameron Meyer 1988  Australia  Mitchelton – Scott 47″
88 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team 58″
89 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe 1′ 01″
90 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb 1′ 22″
91 Matteo Bono 1983  Italy  UAE Team Emirates 1′ 22″
92 Davide Martinelli 1993  Italy  Quick-Step Floors 1′ 31″
93 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 1′ 31″
94 Roberto Ferrari 1983  Italy  UAE Team Emirates 1′ 31″
95 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 1′ 35″
96 Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team 1′ 40″
97 Kiel Reijnen 1986  USA  Trek – Segafredo 1′ 40″
98 Jack Bauer 1985  New Zealand  Mitchelton – Scott 1′ 58″
99 Kasper Asgreen 1995  Denmark  Quick-Step Floors 2′ 07″
100 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ 2′ 07″
101 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team 2′ 19″
102 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe 2′ 49″
103 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe 3′ 19″
104 Sergey Firsanov 1982  Russia  Gazprom – RusVelo 4′ 15″
105 Stan Godrie 1993  Netherlands  Verandas Willems – Crelan 4′ 15″
106 William Clarke 1985  Australia  Team EF Education First – Drapac 4′ 15″
107 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team 4′ 15″
108 Kim Magnusson 1992  Sweden  Team EF Education First – Drapac 4′ 15″
109 Jaco Venter 1987  South Africa  Dimension Data 4′ 21″
110 Simon Clarke 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac 4′ 21″
111 Mark Renshaw 1982  Australia  Dimension Data 4′ 21″
112 Mitchell Docker 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac 4′ 21″
113 Daniel McLay 1992  Great Britain  Team EF Education First – Drapac 4′ 21″
114 Elias Van Breussegem 1992  Belgium  Verandas Willems – Crelan 5′ 32″
115 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida 5′ 32″
116 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb 5′ 32″
117 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team 6′ 35″
118 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team 6′ 35″
119 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice 6′ 35″
120 Moreno Moser 1990  Italy  Astana Pro Team 6′ 35″
121 Philip Deignan 1983  Ireland  Team Sky 6′ 35″
122 Robert Wagner 1983  Germany  Team LottoNL – Jumbo 6′ 35″
123 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe 6′ 42″
124 William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ 6′ 42″
125 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ 6′ 42″
126 Michael Hepburn 1991  Australia  Mitchelton – Scott 10′ 23″
127 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates 10′ 23″
128 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 10′ 23″
129 Moreno Hofland 1991  Netherlands  Lotto – Soudal 10′ 23″
130 Eugenio Alafaci 1990  Italy  Trek – Segafredo 10′ 23″
131 Lawson Craddock 1992  USA  Team EF Education First – Drapac 10′ 23″
132 Remi Cavagna 1995  France  Quick-Step Floors 10′ 23″
133 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo 10′ 23″
134 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale 12′ 26″
Condividi su

Post Correlati