Sei in

EuroEyes Cyclassics Hamburg 2018 la start list: al via anche Viviani e Trentin

EuroEyes Cyclassics Hamburg 2018 la start list: al via anche Viviani e Trentin

Domenica 19 agosto si corre la 23esima edizione della EuroEyes Cyclassics Hamburg, corsa di un giorno inserita nel Calendario UCI World Tour che si svolge ogni anno ad Amburgo. Di seguito vi proponiamo l’elenco dei partenti tra cui, con il numero uno, troviamo  il vincitore dello scorso anno, il Campione d’Italia Elia Viviani Quick-Step Floors. Tra gli azzurri in gara anche il Neo Campione di Glasgow Matteo Trentin Mitchelton-Scott.

Al fianco delle 18 squadre World Tour che pratecipano di diritto  le tre formazioni Professional invitate dagli organizzatori: la CCC Sprandi, Gazprom-RusVelo e Veranda’s Willems-Crelan.

Ecco l’elenco dei partenti ancora suscettibile di qualche variazione che provvederemo ad aggiornare nelle prossime ore.

RISULTATO

 

EuroEyes Cyclassics Hamburg 2018 la start list

 

1 VIVIANI Elia Italy
2 CAVAGNA Rémi France
3 ASGREEN Kasper Denmark
4 KEISSE Iljo Belgium
5 MARTINELLI Davide Italy
6 MORKOV Michael Denmark
7 SABATINI Fabio Italy
AG2R LA MONDIALE
11 BAKELANTS Jan Belgium
12 CHEREL Mickaël France
13 CHEVRIER Clement France
14 GASTAUER Ben Luxembourg
15 JAUREGUI Quentin France
16 PETERS Nans France
17 VENTURINI Clément France
ASTANA PRO TEAM
21 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
22 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazahkstan
23 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
24 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
25 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
26 MOSER Moreno Italy
27 ZEITS Andrey Kazahkstan
BAHRAIN – MERIDA
31 AGNOLI Valerio Italy
32 BOLE Grega Slovenia
33 BONIFAZIO Niccolo Italy
34 COLBRELLI Sonny Italy
35 GARCIA CORTINA Ivan Spain
36 KOREN Kristjan Slovenia
37 NIBALI Antonio Italy
BMC RACING TEAM
41 BOHLI Tom Switzerland
42 BOOKWALTER Brent United States
43 DE MARCHI Alessandro Italy
44 GERRANS Simon Australia
45 ROELANDTS Jurgen Belgium
46 ROSSKOPF Joey United States
47 TEUNS Dylan Belgium
BORA-HANSGROHE
51 ACKERMANN Pascal Germany
52 BENEDETTI Cesare Italy
53 BURGHARDT Marcus Germany
54 POLJANSKI Pawel Poland
55 SAGAN Peter Slovakia
56 SCHILLINGER Andreas Germany
57 SCHWARZMANN Michael Germany
GROUPAMA – FDJ
61 ARMIRAIL Bruno France
62 DEMARE Arnaud France
63 GUARNIERI Jacopo Italy
64 LE GAC Olivier France
65 BONNET William France
66 DUCHESNE Antoine Canada
67 SINKELDAM Ramon Netherlands
LOTTO – SOUDAL
71 BAK Lars Ytting Denmark
72 BENOOT Tiesj Belgium
73 GREIPEL André Germany
74 HANSEN Adam Australia
75 HOFLAND Moreno Netherlands
76 SIEBERG Marcel Germany
77 DE BUYST Jasper Belgium
MITCHELTON – SCOTT
81 ALBASINI Michael Switzerland
82 MEYER Cameron Australia
83 TRENTIN Matteo Italy
84 MEZGEC Luka Slovenia
85 IMPEY Daryl South Africa
86 BAUER Jack New Zealand
87 HEPBURN Michael Australia
MOVISTAR TEAM
91 ANACONA Winner Anrew Colombia
92 BARBERO CUESTA Carlos Spain
93 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
94 VALLS FERRI Rafael Spain
95 SOLER GIMENEZ Marc Spain
96 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
97 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
TEAM DIMENSION DATA
101 MORTON Lachlan David Australia
102 RENSHAW Mark Australia
103 O’CONNOR Ben Alexander Australia
104 DAVIES Scott United Kingdom
105 THOMSON Jay Robert South Africa
106 VENTER Jacobus South Africa
107 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
111 CLARKE Simon Australia
112 CLARKE William Australia
113 CRADDOCK Lawson United States
114 DOCKER Mitchell Australia
115 MAGNUSSON Kim Sweden
116 MCLAY Daniel United Kingdom
117 MODOLO Sacha Italy
TEAM KATUSHA-ALPECIN
121 BELKOV Maxim Russia
122 BIERMANS Jenthe Belgium
123 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
124 GONCALVES Jose Portugal
125 POLITT Nils Germany
126 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
127 SPILAK Simon Slovenia
TEAM LOTTO NL – JUMBO
131 BATTAGLIN Enrico Italy
132 LEEZER Tom Netherlands
133 LINDEMAN Bertjan Netherlands
134 VAN POPPEL Danny Netherlands
135 WAGNER Robert Germany
136 DE TIER Floris Belgium
137 TOLHOEK Antwan Netherlands
TEAM SKY
141 GOLAS Michal Poland
142 DEIGNAN Philip Ireland
143 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat Basque Country
144 KNEES Christian Germany
145 LOPEZ GARCIA David Basque Country
146 ROWE Luke United Kingdom
147 STANNARD Ian United Kingdom
TEAM SUNWEB
151 ARNDT Nikias Germany
152 VERVAEKE Louis Belgium
153 HINDLEY Jai Australia
154 FROHLINGER Johannes Germany
155 HOFSTEDE Lennard Netherlands
155 STAMSNIJDER Tom Netherlands
157 STORER Michael Australia
TREK-SEGAFREDO
161 ALAFACI Eugenio Italy
162 DE KORT Koen Netherlands
163 DEGENKOLB John Germany
164 GOGL Michael Austria
165 NIZZOLO Giacomo Italy
166 RAST Grégory Switzerland
167 REIJNEN Kiel United States
UAE – TEAMEMIRATES
171 BONO Matteo Italy
172 SUTHERLAND Rory Australia
173 CONSONNI Simone Italy
174 FERRARI Roberto Italy
175 KRISTOFF Alexander Norway
176 MARCATO Marco Italy
177 TROIA Oliviero Italy
CCC SPRANDI POLKOWICE
181 FRANCZAK Pawel Poland
182 GRADEK Kamil Poland
183 KOCH Jonas Germany
184 KUMP Marko Slovenia
185 OWSIAN Lukasz Poland
186 PALUTA Michal Poland
187 TRATNIK Jan Slovenia
GAZPROM – RUSVELO
191 PORSEV Alexander Russia
192 NYCH Artem Russia
193 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
194 FIRSANOV Serguei Russia
195 SHALUNOV Evgeny Russia
196 SHILOV Sergey Russia
197 BOEV Igor Russia
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
201 DUYN Huub Netherlands
202 DE WITTE Mathias Belgium
203 LIVYNS Arjen Belgium
204 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
205 GODRIE Stan Netherlands
Condividi su

Post Correlati