Sei in

Eschborn-Frankfurt 2019 – Gran Premio di Francoforte percorso e start list

Eschborn-Frankfurt 2018 - Gran Premio di Francoforte anteprima: il nuovo logo

Eschborn-Frankfurt 2019 – Il Gran Premio di Francoforte si correrà come da tradizione il 1° maggio. La corsa di un giorno tedesca, giunta quest’anno alla 57^ edizione , è inserita nel Calendario UCI World Tour (in precedenza era evento di classe 1.HC). Il campione in carica è il norvegese Alexander Kristoff, vincitore delle ultime 4 edizione. Il norvegese è in testa nell’albo doro per numero di vittorie. Ultima vittoria italiana risale al 2012 con Moreno Moser.

 

RISULTATO

 

 

Ecco la presentazione dell’edizione 2019 della Eschborn-Frankfurt con con la planimetria, l’altimetria e a seguire la Start List con l’elenco dei partecipanti.

Eschborn-Frankfurt 2019 percorso

87,5 chilometri e 3222 metri di dislivello, questi i numeri della gara tedesca di un giorno. Partenza da Eschborn e arrivo a Francoforte 

La 58^ edizione della Eschborn-Frankfurt presenta più difficoltà delle passate edizione: si sviluppa su 187,5 chilometri e oltre i 3200 metri di dislivello. Il circuito Taunus e un finale più impegnativo a Francoforte offrono sfide ancora più grandi – con un nuovo emozionante circuito finale lungo il fiume Main con una vista spettacolare sullo skyline di Francoforte.

Alcune delle leggendarie salite della storia della gara torneranno protagoniste: la collina di Ruppertshain (1.3km, ø6.7%) dovrà essere scalata due voltee il Billtalhöhe (3.5km, 8.4% massimo). Oltre a queste novità, le sfide ben note come la lunga salita al Feldberg (10,8 km, ø5,0%) alla fine della prima ora di gara e il ripido Mammolshainer Berg (1.0 km, massimo 23,0%), che sarà è ripetuto per quattro volte, movimenteranno la Eschborn-Francoforte.

Eschborn-Frankfurt 2019 planimetria

Eschborn-Frankfurt 2019 altimetria

Eschborn-Frankfurt 2019 start list

 

 

UAE – TEAMEMIRATES
1 KRISTOFF Alexander Norway
2 BYSTROM Sven Erik Norway
3 FERRARI Roberto Italy
4 LAENGEN Vegard Stake Norway
5 OLIVEIRA Rui Portugal
6 SUTHERLAND Rory Australia
7 TROIA Oliviero Italy
TEAM SUNWEB
11 MATTHEWS Michael Australia
12 BAKELANTS Jan Belgium
13 HAMILTON Chris Australia
14 NIEUWENHUIS Joris Netherlands
15 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
16 POWER Robert Australia
18 CURVERS Roy Netherlands
AG2R LA MONDIALE
21 NAESEN Oliver Belgium
22 BIDARD François France
23 BOUCHARD Geoffrey France
24 GASTAUER Ben Luxembourg
25 JAUREGUI Quentin France
26 PARET-PEINTRE Aurélien France
27 WARBASSE Larry United States
WANTY – GROUPE GOBERT
31 BAUGNIES Jérôme Belgium
32 DOUBEY Fabien France
33 MINNAARD Marco Netherlands
34 OFFREDO Yoann France
35 VAN MELSEN Kevin Belgium
36 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
37 VALLEE Boris Belgium
BAHRAIN – MERIDA 
41 BAUHAUS Phil Germany
42 BOLE Grega Slovenia
43 TEUNS Dylan Belgium
44 HAUSSLER Heinrich Australia
45 MOHORIC Matej Slovenia
46 SIEBERG Marcel Germany
48 AGNOLI Valerio Italy
BORA-HANSGROHE
51 ACKERMANN Pascal Germany
52 BENEDETTI Cesare Italy
53 KONRAD Patrick Austria
54 MÜHLBERGER Gregor Austria
55 SCHILLINGER Andreas Germany
56 SCHWARZMANN Michael Germany
57 SELIG Rüdiger Germany
TEAM DIMENSION DATA
61 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
62 DAVIES Scott United Kingdom
63 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea
64 GIBBONS Ryan South Africa
65 BOASSON HAGEN Edvald Norway
66 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
67 VERMOTE Julien Belgium
TREK-SEGAFREDO
71 DEGENKOLB John Germany
72 CONCI Nicola Italy
73 DE KORT Koen Netherlands
74 FRAME Alex New Zealand
75 GOGL Michael Austria
76 KIRSCH Alex Luxembourg
77 REIJNEN Kiel United States
TEAM KATUSHA ALPECIN
81 POLITT Nils Germany
82 BATTAGLIN Enrico Italy
83 GONCALVES Jose Portugal
84 GUERREIRO Ruben Portugal
85 HALLER Marco Austria
86 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
87 SMIT Willie South Africa
ASTANA PRO TEAM
91 CORT NIELSEN Magnus Denmark
92 BALLERINI Davide Italy
93 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
94 BOARO Manuele Italy
95 DE VREESE Laurens Belgium
96 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
97 ZAKHAROV Artyom Kazahkstan
EF EDUCATION FIRST
101 CLARKE Simon Australia
102 BENNETT Sean United States
104 HOFLAND Moreno Netherlands
105 MCLAY Daniel United Kingdom
106 OWEN Logan United States
107 WHELAN James Australia
109 MODOLO Sacha Italy
LOTTO SOUDAL
111 MARCZYNSKI Tomasz Poland
112 FRISON Frederik Belgium
113 HANSEN Adam Australia
114 KLUGE Roger Germany
115 MERTZ Rémy Belgium
116 NAESEN Lawrence Belgium
117 WOUTERS Enzo Belgium
TEAM ARKÉA – SAMSIC
121 GREIPEL André Germany
122 DELAPLACE Anthony France
123 FEILLU Brice France
124 HARDY Romain France
125 LEDANOIS Kevin France
126 MAISON Jérémy France
127 VACHON Florian France
CCC TEAM
131 TEN DAM Laurens Netherlands
132 CERNY Josef Czech Republic
133 GRADEK Kamil Poland
134 KOCH Jonas Germany
135 SAJNOK Szymon Poland
136 VAN HOECKE Gijs Belgium
137 WISNIOWSKI Lukasz Poland
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
141 HOFSTETTER Hugo France
142 CHETOUT Loïc Basque Country
143 CLAEYS Dimitri Belgium
144 MATHIS Marco Germany
145 SOUPE Geoffrey France
146 TOUZÉ Damien France
146 VANBILSEN Kenneth Belgium
ISRAEL CYCLING ACADEMY
151 CIMOLAI Davide Italy
153 GOLDSTEIN Roy Israel
154 JENSEN August Norway
155 NEILANDS Krists Latvia
156 SBARAGLI Kristian Italy
157 VAN ASBROECK Tom Belgium
158 BOIVIN Guillaume Canada
NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
162 GABBURO Davide Italy
163 ROSA Massimo Italy
164 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
165 VAN EMPEL Etienne Netherlands
166 VELASCO Simone Italy
167 ZARDINI Edoardo Italy
169 FORTUNATO Lorenzo Italy
TOTAL DIRECT ENERGIE
171 TULIK Angelo France
172 BURGAUDEAU Mathieu France
173 CARDIS Romain France
174 QUEMENEUR Perrig France
175 SELLIER Simon France
176 TAARAMAE Rein Estonia
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
181 SPRENGERS Thomas Belgium
182 DELTOMBE Kevin Belgium
183 PLANCKAERT Emiel Belgium
184 VAN GOMPEL Matthias Belgium
185 VAN POUCKE Aaron Belgium
186 VERWILST Aaron Belgium
187 WILLEMS Thimo Belgium
ROOMPOT-CHARLES
191 WEENING Pieter Netherlands
192 DE WITTE Mathias Belgium
193 LIVYNS Arjen Belgium
194 REINDERS Elmar Netherlands
195 RIESEBEEK Oscar Netherlands
196 TIMMERMANS Justin Netherlands
197 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
GAZPROM – RUSVELO
201 SHALUNOV Evgeny Russia
202 KOBERNYAK Evgeny Russia
203 KURIANOV Stepan Russia
204 NYCH Artem Russia
205 ROVNY Ivan Russia
206 SHILOV Sergey Russia
207 VOROBYEV Anton Russia
WALLONIE-BRUXELLES
211 JULES Justin France
212 ISTA Kevin Belgium
213 LIETAER Eliot Belgium
214 MOLLY Kenny Belgium
215 PEYSKENS Dimitri Belgium
216 PLANCKAERT Baptiste Belgium
217 PAASSCHENS Mathijs Netherlands
Condividi su

Post Correlati