Sei in

Dwars door West-Vlaanderen 2018: percorso con altimetria e start list

Dwars door West-Vlaanderen 2018: percorso con altimetria e start list

La Seconda edizione della Dwars door West-Vlaanderen 2018 -Johan Museeuw Classic si correrà il 4 marzo. Si tratta di una gara in linea maschile  che si disputa nella Provincia delle Fiandre Occidentali in Belgio. Nata nel 2017 come evoluzione della Tre Giorni delle Fiandre Occidentali, è inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 1.1.

 

Risultato

 

Il campione in carica è l’olandese Jos Van Emden. Ecco una brevissima presentazione della Corsa con la planimetria, l’altimetria e la start list con l’elenco dei partecipanti.

 

[AdSense-A]

 

Dwars door West-Vlaanderen 2018 percorso

Il percorso si sviluppa per 189.3 km di cui 137.3 km in linea e poi 4 giri di un circuito di 13.0 km.

 

[AdSense-B]

 

Dwars door West-Vlaanderen 2018 altimetria

Dwars door West-Vlaanderen 2018 altimetria

[AdSense-B]

Dwars door West-Vlaanderen 2018 start list

Ecco la start list con l’elenco provvisorio dei partecipanti che verrà costantemente aggiornato nelle prossime settimane:

 

QUICK STEP FLOORS
1RICHEZE Ariel MaximilianoArgentina
2CAVAGNA RémiFrance
3MARTINELLI DavideItaly
4JAKOBSEN FabioNetherlands
5NARVAEZ PRADO JhonatanEcuador
6HODEG CHAGUI Álvaro JoséColombia
7SENECHAL FlorianFrance
LOTTO – SOUDAL
11ARMEE SanderBelgium
12FRISON FrederikBelgium
13HOFLAND MorenoNetherlands
14MERTZ RémyBelgium
15NAESEN LawrenceBelgium
16VANENDERT JelleBelgium
17WOUTERS EnzoBelgium
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
21COQUARD BryanFrance
22VAN GENECHTEN JonasBelgium
23BOECKMANS KrisBelgium
24DE BACKER BertBelgium
25LE BON JohanFrance
26MORICE JulienFrance
27MÜLLER PatrickSwitzerland
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
31CLAEYS DimitriBelgium
32VANBILSEN KennethBelgium
33VAN STAEYEN MichaelBelgium
34GODON DorianFrance
35TURGIS JimmyFrance
36TURGIS AnthonyFrance
37CHETOUT LoïcBasque Country
WANTY – GROUPE GOBERT
41BACKAERT FrederikBelgium
42DEVRIENDT TomBelgium
43DUPONT TimothyBelgium
44KREDER WesleyNetherlands
45VAN KEIRSBULCK GuillaumeBelgium
46VANSPEYBROUCK PieterBelgium
47OFFREDO YoannFrance
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
51LIVYNS ArjenBelgium
52VAN BREUSSEGEM EliasBelgium
53GOOLAERTS MichaelBelgium
54KRUOPIS AidisLithuania
55LEYSEN SenneBelgium
56STEELS StijnBelgium
57WAEYTENS ZicoBelgium
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
61DECLERCQ BenjaminBelgium
62FARAZIJN MaximeBelgium
63PLANCKAERT EdwardBelgium
64VAN GOMPEL MatthiasBelgium
65NOPPE ChristopheBelgium
66VAN ROOY KennethBelgium
67MENTEN MilanBelgium
DIRECT ENERGIE
71GENE YohannFrance
72CORNU JérémyFrance
73CARDIS RomainFrance
74PICHOT AlexandreFrance
75JOURNIAUX AxelFrance
76SELLIER SimonFrance
77PETIT AdrienFrance
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
81DEHAES KennyBelgium
82SIX FranklinBelgium
83VANTOMME MaximeBelgium
84KIRSCH AlexLuxembourg
85DUQUENNOY JimmyBelgium
86DE WINTER LudwigBelgium
87SPENGLER LukasSwitzerland
UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
91ALZATE ESCOBAR Carlos EduardoColombia
92CATAFORD AlexanderCanada
93EATON DanielUnited States
94MARCOTTE EricUnited States
95MCCABE TravisUnited States
96NORRIS LachlanAustralia
97PUTT TannerUnited States
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
101LIGTHART PimNetherlands
102ARIESEN TimNetherlands
103BUDDING MartijnNetherlands
104GERTS FlorisNetherlands
105VAN GOETHEM BrianNetherlands
106VAN GINNEKEN SjoerdNetherlands
107VERMELTFOORT CoenNetherlands
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
111SVENDGAARD Michael CarbelDenmark
112LE ROUX RomainSouth Korea
113GERARD ArnaudFrance
114JARRIER BenoitFrance
115DANIEL MaximeFrance
116VACHON FlorianFrance
117WELTEN BramNetherlands
CCC SPRANDI POLKOWICE
121BERNAS PawelPoland
122KUMP MarkoSlovenia
123GRADEK KamilPoland
124KOCH JonasGermany
125KUREK AdrianPoland
126BANASZEK AlanPoland
127SISR FrantisekCzech Republic
GAZPROM – RUSVELO
131LAGUTIN SergeyRussia
132TRUSOV NikolaiRussia
133SHALUNOV EvgenyRussia
134KOBERNYAK EvgenyRussia
135ROVNY IvanRussia
136MAIKIN RomanRussia
137KOZONTCHUK DmitriyRussia
CIBEL-CEBON
141MARCHAND GianniBelgium
142JANS RoyBelgium
144JANSSENS JimmyBelgium
145COENEN DennisBelgium
146RUYTERS BrechtBelgium
147STEVENS TimothyBelgium
BEAT CYCLING CLUB
151ABRAHAM GEBRU DanielNetherlands
152HAVIK PiotrNetherlands
153DESALE NahomEritrea
154MENGOULAS AlexNetherlands
155NOMMELA AkselEstonia
156TIETEMA BasNetherlands
157VAN DYCK WesleyBelgium
TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
161PETELIN JanLuxembourg
162RUSNAC MaximMoldavia
163STEMPER RickLuxembourg
164TEASDALE JoshUnited Kingdom
165THILL TomLuxembourg
166VALVASORI LarryLuxembourg
167VERWAEST KevinBelgium
TARTELETTO – ISOREX
171TORRES SergioSpain
172SEFA YlberAlbania
173BOUCHER DavidBelgium
174MANNAERTS JelleBelgium
175RUIJGH RobNetherlands
176MAES AlexanderBelgium
177TZORTZAKIS PolychronisGreece
SEG RACING ACADEMY
181BOL CeesNetherlands
182AFFINI EdoardoItaly
183KOOISTRA MaartenNetherlands
184LENDERINK PeterNetherlands
185MEEUS JordiBelgium
186VAN DEN BERG JuliusNetherlands
187SCHELLING IdeNetherlands
DELTA CYCLING ROTTERDAM
191BUGTER LuucNetherlands
192LUCAS FRANCK EamonUnited States
193MEIJER GijsNetherlands
194JANSSEN AdriaanNetherlands
195TULNER RensNetherlands
196TIMMERMANS JustinNetherlands
197VAN DALEN JasonNetherlands
MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM
201BAKKER StephanNetherlands
202LOOIJ AndréNetherlands
203KLEIMAN WimNetherlands
204DE JONGE MaartenNetherlands
205SCHULTING PeterNetherlands
206VAN LUIJK SvenNetherlands
207VAN RHEE JoeyNetherlands
JOKER ICOPAL
211AASHEIM Aksel FischerNorway
212DAHL HermanNorway
213EVENSEN HenrikNorway
214FORFANG OleNorway
215HAGEN Carl FredrikNorway
216HOELGAARD MarkusNorway
217SKJERPING KristofferNorway
Condividi su

Post Correlati