Sei in

Dwars door West-Vlaanderen 2018: percorso con altimetria e start list

Dwars door West-Vlaanderen 2018: percorso con altimetria e start list

La Seconda edizione della Dwars door West-Vlaanderen 2018 -Johan Museeuw Classic si correrà il 4 marzo. Si tratta di una gara in linea maschile  che si disputa nella Provincia delle Fiandre Occidentali in Belgio. Nata nel 2017 come evoluzione della Tre Giorni delle Fiandre Occidentali, è inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 1.1.

 

Risultato

 

Il campione in carica è l’olandese Jos Van Emden. Ecco una brevissima presentazione della Corsa con la planimetria, l’altimetria e la start list con l’elenco dei partecipanti.

 

 

Dwars door West-Vlaanderen 2018 percorso

Il percorso si sviluppa per 189.3 km di cui 137.3 km in linea e poi 4 giri di un circuito di 13.0 km.

 

 

Dwars door West-Vlaanderen 2018 altimetria

Dwars door West-Vlaanderen 2018 altimetria

Dwars door West-Vlaanderen 2018 start list

Ecco la start list con l’elenco provvisorio dei partecipanti che verrà costantemente aggiornato nelle prossime settimane:

 

QUICK STEP FLOORS
1 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
2 CAVAGNA Rémi France
3 MARTINELLI Davide Italy
4 JAKOBSEN Fabio Netherlands
5 NARVAEZ PRADO Jhonatan Ecuador
6 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia
7 SENECHAL Florian France
LOTTO – SOUDAL
11 ARMEE Sander Belgium
12 FRISON Frederik Belgium
13 HOFLAND Moreno Netherlands
14 MERTZ Rémy Belgium
15 NAESEN Lawrence Belgium
16 VANENDERT Jelle Belgium
17 WOUTERS Enzo Belgium
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
21 COQUARD Bryan France
22 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
23 BOECKMANS Kris Belgium
24 DE BACKER Bert Belgium
25 LE BON Johan France
26 MORICE Julien France
27 MÜLLER Patrick Switzerland
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
31 CLAEYS Dimitri Belgium
32 VANBILSEN Kenneth Belgium
33 VAN STAEYEN Michael Belgium
34 GODON Dorian France
35 TURGIS Jimmy France
36 TURGIS Anthony France
37 CHETOUT Loïc Basque Country
WANTY – GROUPE GOBERT
41 BACKAERT Frederik Belgium
42 DEVRIENDT Tom Belgium
43 DUPONT Timothy Belgium
44 KREDER Wesley Netherlands
45 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
46 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
47 OFFREDO Yoann France
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
51 LIVYNS Arjen Belgium
52 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
53 GOOLAERTS Michael Belgium
54 KRUOPIS Aidis Lithuania
55 LEYSEN Senne Belgium
56 STEELS Stijn Belgium
57 WAEYTENS Zico Belgium
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
61 DECLERCQ Benjamin Belgium
62 FARAZIJN Maxime Belgium
63 PLANCKAERT Edward Belgium
64 VAN GOMPEL Matthias Belgium
65 NOPPE Christophe Belgium
66 VAN ROOY Kenneth Belgium
67 MENTEN Milan Belgium
DIRECT ENERGIE
71 GENE Yohann France
72 CORNU Jérémy France
73 CARDIS Romain France
74 PICHOT Alexandre France
75 JOURNIAUX Axel France
76 SELLIER Simon France
77 PETIT Adrien France
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
81 DEHAES Kenny Belgium
82 SIX Franklin Belgium
83 VANTOMME Maxime Belgium
84 KIRSCH Alex Luxembourg
85 DUQUENNOY Jimmy Belgium
86 DE WINTER Ludwig Belgium
87 SPENGLER Lukas Switzerland
UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
91 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo Colombia
92 CATAFORD Alexander Canada
93 EATON Daniel United States
94 MARCOTTE Eric United States
95 MCCABE Travis United States
96 NORRIS Lachlan Australia
97 PUTT Tanner United States
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
101 LIGTHART Pim Netherlands
102 ARIESEN Tim Netherlands
103 BUDDING Martijn Netherlands
104 GERTS Floris Netherlands
105 VAN GOETHEM Brian Netherlands
106 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
107 VERMELTFOORT Coen Netherlands
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
111 SVENDGAARD Michael Carbel Denmark
112 LE ROUX Romain South Korea
113 GERARD Arnaud France
114 JARRIER Benoit France
115 DANIEL Maxime France
116 VACHON Florian France
117 WELTEN Bram Netherlands
CCC SPRANDI POLKOWICE
121 BERNAS Pawel Poland
122 KUMP Marko Slovenia
123 GRADEK Kamil Poland
124 KOCH Jonas Germany
125 KUREK Adrian Poland
126 BANASZEK Alan Poland
127 SISR Frantisek Czech Republic
GAZPROM – RUSVELO
131 LAGUTIN Sergey Russia
132 TRUSOV Nikolai Russia
133 SHALUNOV Evgeny Russia
134 KOBERNYAK Evgeny Russia
135 ROVNY Ivan Russia
136 MAIKIN Roman Russia
137 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
CIBEL-CEBON
141 MARCHAND Gianni Belgium
142 JANS Roy Belgium
144 JANSSENS Jimmy Belgium
145 COENEN Dennis Belgium
146 RUYTERS Brecht Belgium
147 STEVENS Timothy Belgium
BEAT CYCLING CLUB
151 ABRAHAM GEBRU Daniel Netherlands
152 HAVIK Piotr Netherlands
153 DESALE Nahom Eritrea
154 MENGOULAS Alex Netherlands
155 NOMMELA Aksel Estonia
156 TIETEMA Bas Netherlands
157 VAN DYCK Wesley Belgium
TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
161 PETELIN Jan Luxembourg
162 RUSNAC Maxim Moldavia
163 STEMPER Rick Luxembourg
164 TEASDALE Josh United Kingdom
165 THILL Tom Luxembourg
166 VALVASORI Larry Luxembourg
167 VERWAEST Kevin Belgium
TARTELETTO – ISOREX
171 TORRES Sergio Spain
172 SEFA Ylber Albania
173 BOUCHER David Belgium
174 MANNAERTS Jelle Belgium
175 RUIJGH Rob Netherlands
176 MAES Alexander Belgium
177 TZORTZAKIS Polychronis Greece
SEG RACING ACADEMY
181 BOL Cees Netherlands
182 AFFINI Edoardo Italy
183 KOOISTRA Maarten Netherlands
184 LENDERINK Peter Netherlands
185 MEEUS Jordi Belgium
186 VAN DEN BERG Julius Netherlands
187 SCHELLING Ide Netherlands
DELTA CYCLING ROTTERDAM
191 BUGTER Luuc Netherlands
192 LUCAS FRANCK Eamon United States
193 MEIJER Gijs Netherlands
194 JANSSEN Adriaan Netherlands
195 TULNER Rens Netherlands
196 TIMMERMANS Justin Netherlands
197 VAN DALEN Jason Netherlands
MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM
201 BAKKER Stephan Netherlands
202 LOOIJ André Netherlands
203 KLEIMAN Wim Netherlands
204 DE JONGE Maarten Netherlands
205 SCHULTING Peter Netherlands
206 VAN LUIJK Sven Netherlands
207 VAN RHEE Joey Netherlands
JOKER ICOPAL
211 AASHEIM Aksel Fischer Norway
212 DAHL Herman Norway
213 EVENSEN Henrik Norway
214 FORFANG Ole Norway
215 HAGEN Carl Fredrik Norway
216 HOELGAARD Markus Norway
217 SKJERPING Kristoffer Norway
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento