Sei in

Sky pigliatutto al Delfinato: vince la Crono a Squadre e Kwiatkowski torna leader

Il Team Sky ha vinto come da pronostico la Crono a Squadre, terza tappa del Giro del Deflinato 2018. Con questa vittoria Michal Kwiatkowski si riprende la Maglia Gialla, persa ieri a causa della caduta a pochi metri dal traguardo. Anche Gianni Moscon sale in classifica generale ed ora è secondo.

La seconda formazione a chiudere la prova contro il tempo è stata l’altra favorita, la BMC Racing Team a 38” dal Team britannico. Terzo posto invece alla Lotto Soudal che ha accusato un ritardo di 53”.

La Classifica generale ne esce ovviamente ridisegnata con quattro uomini Sky nella prime posizioni: oltre a Kwiatkowski primo, Moscon secondo, troviamo Jonathan Castroviejo al terzo posto e Geraint Thomas  quarto.

Non bene oggi la Bahrain Merida di Vincenzo Nibali che chiude in sedicesima posizione a più di 2′ di ritardo dalla Sky. Ora Nibali è 40° a 2’28”.

Domani con la Tappa 4 da Chazey-sur-Ain – Lans-en-Vercors, di 181.00 km (LINK AL PERCORSO) iniziano le montagne.

 

 

[AdSense-A]

 

Giro del Delfinato 2018 tappa 3 ordine di arrivo

 

1 Team Sky 0:36:33
2 BMC Racing Team 0:00:37
3 Lotto Soudal 0:00:53
4 Mitchelton-Scott 0:00:56
5 Quick-Step Floors 0:01:02
6 Trek-Segafredo 0:01:27
7 AG2R La Mondiale 0:01:30
8 Movistar Team 0:01:31
9 LottoNl-Jumbo 0:01:33
10 Groupama-FDJ 0:01:34
11 Dimension Data 0:01:41
12 EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:44
13 Bora-Hansgrohe 0:01:46
14 Astana Pro Team 0:01:49
15 Katusha-Alpecin
16 Bahrain-Merida 0:02:05
17 Vital Concept Club 0:02:20
18 Fortuneo-Samsic 0:02:25
19 Cofidis, Solutions Credits 0:02:28
20 UAE Team Emirates
21 Wanty-Groupe Gobert 0:03:11
22 Team Sunweb 0:03:20

[AdSense-B]

Giro del Delfinato 2018 Classifica Generale

 

POS PREC ▼▲ NOME Team TEMPO
1 2 ▲1  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 09:28:21
2 3 ▲1  MOSCON Gianni Team Sky 00:03
3 7 ▲4  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 00:09
4 20 ▲16  THOMAS Geraint Team Sky 00:21
5 8 ▲3  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 00:48
6 10 ▲4  CARUSO Damiano BMC Racing Team 00:52
7 14 ▲7  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 00:53
8 1 ▼7  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 00:54
9 6 ▼3  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 01:01
10 4 ▼6  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 01:08
11 5 ▼6  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 01:09
12 11 ▼1  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 01:16
13 27 ▲14  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
14 19 ▲5  YATES Adam Mitchelton-Scott 01:17
15 23 ▲8  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 01:19
16 63 ▲47  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 01:37
17 12 ▼5  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 01:42
18 16 ▼2  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 01:45
19 17 ▼2  SOLER Marc Movistar Team 01:51
20 22 ▲2  BARDET Romain AG2R La Mondiale 01:52
21 9 ▼12  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 01:53
22 21 ▼1  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 01:55
23 30 ▲7  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
24 25 ▲1  VINCENT Léo Groupama – FDJ 01:56
25 28 ▲3  ROSON Jaime Movistar Team ,,
26 42 ▲16  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 02:00
27 40 ▲13  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
28 13 ▼15  VALGREN Michael Astana Pro Team 02:06
29 15 ▼14  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 02:07
30 18 ▼12  BILBAO Pello Astana Pro Team 02:09
31 32 ▲1  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 02:11
32 34 ▲2  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 02:12
33 39 ▲6  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 02:14
34 36 ▲2  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
35 33 ▼2  CATALDO Dario Astana Pro Team 02:15
36 43 ▲7  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 02:16
37 41 ▲4  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 02:17
38 38  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 02:18
39 45 ▲6  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 02:24
40 26 ▼14  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 02:28
41 53 ▲12  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 02:37
42 58 ▲16  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 02:47
43 29 ▼14  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 02:53
44 31 ▼13  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 02:55
45 35 ▼10  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 02:57
46 49 ▲3  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 03:04
47 61 ▲14  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 03:05
48 64 ▲16  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 03:07
49 52 ▲3  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 03:13
50 54 ▲4  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 03:14
51 62 ▲11  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 03:22
52 56 ▲4  HARDY Romain Fortuneo – Samsic 03:25
53 65 ▲12  HOULE Hugo Astana Pro Team 03:30
54 59 ▲5  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic 03:41
55 47 ▼8  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 03:47
56 66 ▲10  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 03:49
57 37 ▼20  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 03:53
58 50 ▼8  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 03:54
59 51 ▼8  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 03:56
60 60  MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic 03:59
61 55 ▼6  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 04:02
62 24 ▼38  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
63 44 ▼19  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 04:03
64 73 ▲9  VAN BAARLE Dylan Team Sky 04:13
65 48 ▼17  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 04:24
66 67 ▲1  ARCAS Jorge Movistar Team 04:29
67 70 ▲3  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 04:45
68 76 ▲8  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 05:06
69 69  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 05:14
70 78 ▲8  BEVIN Patrick BMC Racing Team 05:16
71 72 ▲1  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 05:25
72 71 ▼1  STALNOV Nikita Astana Pro Team 05:41
73 75 ▲2  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 05:46
74 68 ▼6  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 06:42
75 77 ▲2  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 06:51
76 79 ▲3  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
77 74 ▼3  PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Samsic 07:00
78 84 ▲6  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 07:10
79 82 ▲3  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 07:14
80 91 ▲11  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 07:33
81 57 ▼24  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 07:36
82 80 ▼2  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 07:42
83 87 ▲4  PAUWELS Serge Dimension Data 07:48
84 90 ▲6  ERVITI Imanol Movistar Team 07:58
85 89 ▲4  CUMMINGS Stephen Dimension Data 08:01
86 85 ▼1  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 08:02
87 81 ▼6  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 08:04
88 86 ▼2  TEUNS Dylan BMC Racing Team 08:08
89 92 ▲3  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 08:44
90 95 ▲5  THOMSON Jay Robert Dimension Data 08:52
91 83 ▼8  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 08:54
92 94 ▲2  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team 09:08
93 93  ROWE Luke Team Sky 09:20
94 97 ▲3  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 09:27
95 88 ▼7  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 09:35
96 100 ▲4  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team ,,
97 98 ▲1  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 09:59
98 102 ▲4  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 10:05
99 101 ▲2  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 10:20
100 103 ▲3  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:27
101 99 ▼2  CURVERS Roy Team Sunweb 10:51
102 114 ▲12  WYSS Danilo BMC Racing Team 11:05
103 96 ▼7  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
104 108 ▲4  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:12
105 113 ▲8  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 11:43
106 117 ▲11  VAN ZYL Johann Dimension Data 12:11
107 107  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 12:12
108 115 ▲7  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:13
109 112 ▲3  FEILLU Brice Fortuneo – Samsic 12:26
110 109 ▼1  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 12:45
111 118 ▲7  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 12:54
112 111 ▼1  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 12:58
113 119 ▲6  CARRETERO Héctor Movistar Team 13:00
114 110 ▼4  SERRY Pieter Quick-Step Floors 13:03
115 121 ▲6  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 13:12
116 122 ▲6  CASTRILLO Jaime Movistar Team 14:13
117 104 ▼13  KNOX James Quick-Step Floors 14:32
118 126 ▲8  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 14:38
119 105 ▼14  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 14:42
120 127 ▲7  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 14:49
121 125 ▲4  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 15:03
122 124 ▲2  MORI Manuele UAE-Team Emirates 15:17
123 120 ▼3  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 15:30
124 116 ▼8  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 15:41
125 106 ▼19  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 15:56
126 128 ▲2  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 16:13
127 133 ▲6  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 17:03
128 136 ▲8  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 17:07
129 131 ▲2  BOHLI Tom BMC Racing Team 17:10
130 130  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 17:11
131 135 ▲4  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 17:16
132 137 ▲5  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe 17:42
133 134 ▲1  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 18:01
134 129 ▼5  GAUDU David Groupama – FDJ 18:11
135 132 ▼3  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 18:31
136 123 ▼13  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 18:39
137 140 ▲3  PICHON Laurent Fortuneo – Samsic 18:46
138 143 ▲5  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 19:08
139 139  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 19:34
140 141 ▲1  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19:48
141 142 ▲1  TUSVELD Martijn Team Sunweb 21:24
142 138 ▼4  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 23:20
143 145 ▲2  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 24:24:00
144 146 ▲2  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 26:43:00
145 144 ▼1  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 27:11:00
146 148 ▲2  ERMENAULT Corentin Vital Concept Cycling Club 27:43:00
147 147  BAUHAUS Phil Team Sunweb 28:19:00
Condividi su

Post Correlati