Sei in

Delfinato 2019: Van Aert conquista la crono, Yates nuova Maglia Gialla

Wout Van Aert (Jumbo-Visma) ha colto a sorpresa una clamorosa vittoria nella cronometro individuale di 26,1 km di Roanne, confermando ancora una volta di avere molto da dire anche su strada.

 

Il corridore belga ha segnato un tempo di 33’38”  battendo Tejay van Garderen (EF Education First) di 31”, con Tom Dumoulin (Team Sunweb) terzo a 47”.

Adam Yates (Mitchelton-Scott) è arrivato sesto, a 53” strappando la Maglia Gialla di leader della classifica generale dalle spalle di Dylan Teuns (Bahrain-Merida). Classifica ancora aperta comunque visto che Teuns è secondo a 4”, e van Garderen è terzo assoluto a 6”.

La frazione di oggi è stata messa in secondo piano dalla notizia dell’incidente ad alta velocità di Chris Froome durante la ricognizione in tarda mattinata: il corridore del Team Ineos è stato trasportato in ospedale dove gli è stata riscontrata una frattura al bacino. Le notizie non sono  ancora chiare. In ogni caso l’avventura di Froome al Delfinato si è chiusa oggi e con molta probabilità non sarà presente al Tour de France.

 

 

 

 

Giro del Delfinato 2019 Tappa: 4 cronometro individuale: risultato

 

Pos Nome Team Media Tempo
1  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 46.561 33:38:00
2  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 45.857 00:31
3  DUMOULIN Tom Team Sunweb 45.501 00:47
4  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 45.457 00:49
5  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 45.413 00:51
6  YATES Adam Mitchelton-Scott 45.304 00:56
7  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 45.238 00:59
8  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 45.108 01:05
9  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 45.065 01:07
10  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 45.000 01:10
11  PORTE Richie Trek – Segafredo 44.807 01:19
12  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 44.764 01:21
13  BETTIOL Alberto EF Education First 44.743 01:22
14  TEUNS Dylan Bahrain Merida 44.700 01:24
15  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 44.700 ,,
16  ROSSKOPF Joey CCC Team 44.658 01:26
17  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 44.573 01:30
18  QUINTANA Nairo Movistar Team 44.447 01:36
19  POELS Wout Team INEOS 44.447 ,,
20  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 44.405 01:38
21  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 44.405 ,,
22  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 44.405 ,,
23  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 44.321 01:42
24  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 44.279 01:44
25  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 44.258 01:45
26  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 44.196 01:48
27  BARDET Romain AG2R La Mondiale 44.113 01:52
28  TRATNIK Jan Bahrain Merida 43.989 01:58
29  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 43.927 02:01
30  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 43.866 02:04
31  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 43.825 02:06
32  CLARKE Simon EF Education First 43.825 ,,
33  DE MARCHI Alessandro CCC Team 43.804 02:07
34  HOULE Hugo Astana Pro Team 43.804 ,,
35  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 43.702 02:12
36  CORT Magnus Astana Pro Team 43.682 02:13
37  MOSCON Gianni Team INEOS 43.662 02:14
38  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 43.641 02:15
39  GAUDU David Groupama – FDJ 43.621 02:16
40  STORK Florian Team Sunweb 43.621 ,,
41  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 43.540 02:20
42  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 43.540 ,,
43  DE BOD Stefan Team Dimension Data 43.480 02:23
44  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 43.420 02:26
45  VALLS Rafael Movistar Team 43.320 02:31
46  TUSVELD Martijn Team Sunweb 43.240 02:35
47  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 43.220 02:36
48  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 43.180 02:38
49  WOODS Michael EF Education First 43.160 02:39
50  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 43.101 02:42
51  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 43.081 02:43
52  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 43.081 ,,
53  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 43.042 02:45
54  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 43.042 ,,
55  WHELAN James EF Education First 42.963 02:49
56  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 42.924 02:51
57  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 42.904 02:52
58  VAN DEN BERG Julius EF Education First 42.885 02:53
59  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 42.885 ,,
60  ROUX Anthony Groupama – FDJ 42.845 02:55
61  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 42.826 02:56
62  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team 42.806 02:57
63  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 42.787 02:58
64  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 42.670 03:04
65  OWEN Logan EF Education First 42.651 03:05
66  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 42.593 03:08
67  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 42.574 03:09
68  EG Niklas Trek – Segafredo 42.554 03:10
69  MERTZ Rémy Lotto Soudal 42.516 03:12
70  PAUWELS Serge CCC Team 42.497 03:13
71  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 42.439 03:16
72  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 42.343 03:21
73  ERVITI Imanol Movistar Team 42.286 03:24
74  VERMOTE Julien Team Dimension Data 42.229 03:27
75  POWER Robert Team Sunweb 42.210 03:28
76  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 42.210 ,,
77  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 42.172 03:30
78  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 42.172 ,,
79  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 42.135 03:32
80  DE KORT Koen Trek – Segafredo 42.116 03:33
81  BERNAS Paweł CCC Team 42.097 03:34
82  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 42.097 ,,
83  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 42.097 ,,
84  BERNARD Julien Trek – Segafredo 42.078 03:35
85  BALLERINI Davide Astana Pro Team 42.059 03:36
86  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 42.003 03:39
87  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 41.984 03:40
88  BONNET William Groupama – FDJ 41.946 03:42
89  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 41.928 03:43
90  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step 41.928 ,,
91  VENTER Jaco Team Dimension Data 41.909 03:44
92  SMITH Dion Mitchelton-Scott 41.872 03:46
93  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 41.872 ,,
94  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 41.816 03:49
95  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 41.760 03:52
96  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 41.760 ,,
97  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 41.760 ,,
98  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 41.557 04:03
99  KOCH Jonas CCC Team 41.502 04:06
100  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 41.502 ,,
101  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 41.465 04:08
102  THEUNS Edward Trek – Segafredo 41.447 04:09
103  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team 41.392 04:12
104  VERONA Carlos Movistar Team 41.392 ,,
105  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 41.356 04:14
106  PADUN Mark Bahrain Merida 41.337 04:15
107  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 41.319 04:16
108  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 41.283 04:18
109  TEN DAM Laurens CCC Team 41.265 04:19
110  PEDERSEN Casper Team Sunweb 41.265 ,,
111  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 41.247 04:20
112  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 41.211 04:22
113  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 41.102 04:28
114  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic 41.048 04:31
115  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 41.013 04:33
116  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 40.906 04:39
117  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 40.888 04:40
118  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 40.870 04:41
119  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data 40.834 04:43
120  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 40.817 04:44
121  STETINA Peter Trek – Segafredo 40.799 04:45
122  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 40.781 04:46
123  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 40.640 04:54
124  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 40.605 04:56
125  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 40.570 04:58
126  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 40.570 ,,
127  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 40.552 04:59
128  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 40.552 ,,
129  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 40.517 05:01
130  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 40.517 ,,
131  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 40.396 05:08
132  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels 40.326 05:12
133  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 40.274 05:15
134  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 40.102 05:25
135  STANNARD Ian Team INEOS 40.068 05:27
136  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 39.949 05:34
137  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 39.915 05:36
138  HAIG Jack Mitchelton-Scott 39.915 ,,
139  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels 39.830 05:41
140  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 39.612 05:54
141  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 39.446 06:04
142  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels 39.413 06:06

 

Giro del Delfinato 2019 Classifica Generale

 

Pos Prec ▼▲ Nome Team Tempo
1 10 ▲9  YATES Adam Mitchelton-Scott 12:27:26
2 1 ▼1  TEUNS Dylan Bahrain Merida 00:04
3 14 ▲11  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 00:06
4 4  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 00:07
5 18 ▲13  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 00:24
6 6  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 00:25
7 13 ▲6  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 00:26
8 3 ▼5  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 00:30
9 20 ▲11  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
10 5 ▼5  QUINTANA Nairo Movistar Team 00:40
11 9 ▼2  POELS Wout Team INEOS ,,
12 16 ▲4  PORTE Richie Trek – Segafredo 00:54
13 17 ▲4  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 01:13
14 15 ▲1  BARDET Romain AG2R La Mondiale 01:27
15 12 ▼3  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 01:39
16 7 ▼9  WOODS Michael EF Education First 01:43
17 25 ▲8  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 01:44
18 2 ▼16  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 01:59
19 28 ▲9  BETTIOL Alberto EF Education First 02:02
20 11 ▼9  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 02:12
21 38 ▲17  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 02:31
22 23 ▲1  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 02:45
23 29 ▲6  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 02:52
24 26 ▲2  CORT Magnus Astana Pro Team 02:53
25 37 ▲12  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 03:00
26 36 ▲10  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 03:06
27 34 ▲7  VALLS Rafael Movistar Team 03:11
28 21 ▼7  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 03:15
29 31 ▲2  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 03:22
30 32 ▲2  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 03:23
31 40 ▲9  ROSSKOPF Joey CCC Team 03:30
32 27 ▼5  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 03:31
33 41 ▲8  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 03:46
34 30 ▼4  PAUWELS Serge CCC Team 03:53
35 19 ▼16  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 03:58
36 39 ▲3  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 04:07
37 22 ▼15  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 04:09
38 33 ▼5  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 04:32
39 35 ▼4  VERONA Carlos Movistar Team 04:52
40 24 ▼16  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 05:01
41 46 ▲5  MOSCON Gianni Team INEOS 06:39
42 45 ▲3  GAUDU David Groupama – FDJ 06:41
43 48 ▲5  TRATNIK Jan Bahrain Merida 06:49
44 47 ▲3  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 07:01
45 43 ▼2  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step 07:33
46 42 ▼4  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 08:08
47 50 ▲3  DUMOULIN Tom Team Sunweb 08:28
48 44 ▼4  KOCH Jonas CCC Team 08:31
49 49  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 09:41
50 56 ▲6  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 09:59
51 53 ▲2  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 10:00
52 57 ▲5  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 11:00
53 51 ▼2  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 11:02
54 52 ▼2  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 11:04
55 58 ▲3  POWER Robert Team Sunweb 11:43
56 54 ▼2  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 11:55
57 59 ▲2  BERNAS Paweł CCC Team 12:38
58 55 ▼3  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 13:51
59 63 ▲4  DE BOD Stefan Team Dimension Data 13:54
60 60  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 14:01
61 62 ▲1  BERNARD Julien Trek – Segafredo 14:52
62 65 ▲3  DE MARCHI Alessandro CCC Team 15:43
63 61 ▼2  STETINA Peter Trek – Segafredo 16:02
64 70 ▲6  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 16:06
65 78 ▲13  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 16:08
66 73 ▲7  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 16:47
67 76 ▲9  STORK Florian Team Sunweb 17:25
68 67 ▼1  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 17:47
69 68 ▼1  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team 17:51
70 64 ▼6  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 18:01
71 75 ▲4  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
72 79 ▲7  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 18:09
73 77 ▲4  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 18:37
74 74  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 18:39
75 72 ▼3  BALLERINI Davide Astana Pro Team 18:43
76 82 ▲6  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 18:44
77 80 ▲3  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 19:03
78 66 ▼12  HAIG Jack Mitchelton-Scott 19:15
79 71 ▼8  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
80 69 ▼11  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 19:20
81 85 ▲4  CLARKE Simon EF Education First 19:35
82 81 ▼1  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 19:42
83 84 ▲1  PADUN Mark Bahrain Merida 20:02
84 83 ▼1  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 20:03
85 89 ▲4  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 20:09
86 98 ▲12  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 20:47
87 86 ▼1  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 20:51
88 97 ▲9  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 21:14
89 87 ▼2  OWEN Logan EF Education First 21:30
90 91 ▲1  ROUX Anthony Groupama – FDJ 21:54
91 93 ▲2  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 22:03
92 95 ▲3  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 22:33
93 92 ▼1  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 22:38
94 96 ▲2  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 22:48
95 90 ▼5  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 22:51
96 94 ▼2  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 23:05
97 88 ▼9  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 23:28
98 100 ▲2  MERTZ Rémy Lotto Soudal 24:37:00
99 99  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 24:48:00
100 101 ▲1  SMITH Dion Mitchelton-Scott 25:11:00
101 105 ▲4  HOULE Hugo Astana Pro Team 25:27:00
102 103 ▲1  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 26:44:00
103 102 ▼1  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 27:31:00
104 106 ▲2  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 27:33:00
105 104 ▼1  TEN DAM Laurens CCC Team 27:38:00
106 111 ▲5  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 28:15:00
107 114 ▲7  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 28:29:00
108 107 ▼1  PEDERSEN Casper Team Sunweb 28:54:00
109 108 ▼1  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 29:22:00
110 115 ▲5  EG Niklas Trek – Segafredo 30:10:00
111 109 ▼2  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 30:25:00
112 117 ▲5  DE KORT Koen Trek – Segafredo 30:34:00
113 110 ▼3  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 30:36:00
114 112 ▼2  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 30:37:00
115 113 ▼2  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 30:53:00
116 116  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 32:35:00
117 118 ▲1  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data 32:40:00
118 120 ▲2  TUSVELD Martijn Team Sunweb 33:09:00
119 119  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 34:21:00
120 125 ▲5  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team 34:28:00
121 121  BONNET William Groupama – FDJ 35:02:00
122 131 ▲9  WHELAN James EF Education First 35:05:00
123 123  THEUNS Edward Trek – Segafredo 35:40:00
124 122 ▼2  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 36:15:00
125 127 ▲2  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 36:25:00
126 129 ▲3  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 36:30:00
127 130 ▲3  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels 36:43:00
128 124 ▼4  STANNARD Ian Team INEOS 36:58:00
129 132 ▲3  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 37:34:00
130 126 ▼4  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 37:35:00
131 128 ▼3  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels 37:37:00
132 139 ▲7  VAN DEN BERG Julius EF Education First 38:37:00
133 134 ▲1  VERMOTE Julien Team Dimension Data 39:08:00
134 138 ▲4  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
135 143 ▲8  VENTER Jaco Team Dimension Data 39:28:00
136 142 ▲6  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 39:47:00
137 135 ▼2  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 40:17:00
138 133 ▼5  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 40:29:00
139 141 ▲2  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 40:30:00
140 136 ▼4  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 40:42:00
141 137 ▼4  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels 41:25:00
142 140 ▼2  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 41:38:00
Condividi su

Post Correlati