Sei in

De Brabantse Pijl – La Freccia del Barbante 2018: percorso, altimetria e start list

De Brabantse Pijl - La Freccia del Barbante 2018 anteprima

Mercoledì 11 aprile si corre la De Brabantse Pijl – La Freccia del Barbante 2018 , gara sulle pietre inserita nel Calendario UCI Europe Tour dal  2005 classificato come evento 1.HC (fino al 2010 era 1.1). Lo scorso anno ha trionfato il nostro Sonny Colbrelli, che ama particolarmente le condizioni climatiche delle corse del Nord.

RISULTATO

La Freccia del Barbante si disputa in Belgio nell’omonima provincia, fin dal 1961. Grandi nomi del passato e della storia del ciclismo più recente hanno trionfato su queste strade, come  Eddy Merckx, Roger De Vlaeminck, Michele Bartoli, Michael Boogerd e Óscar Freire (tre vittorie consecutive fra il 2005 e 2007).

Il belga Edwig Van Hooydonck detiene il record di successi con quattro vittorie, nel 1987, 1991, 1993 e 1995. Nella classifica per nazioni la prima è il Belgio con 37 vittorie, seguito dall’Olanda e dall’Italia con 6 vittorie.

 

Nell’articolo vi proponiamo l’anteprima della 58^ edizione della corsa belga con il percorso, l’altimetria seguita dall’elenco dei muri e dei tratti in pavé, mentre più in basso potete trovare la start list con l’elenco dei partecipanti.

La Freccia del Barbante 2018 il percorso

Come ormai avviene dal 2011 la corsa prende il via da Lovanio e si conclude a Overijse dopo un circuito finale di circa 20 km ripetuto per tre volte. Il percorso è caratterizzato da 27 côtes, di cui quattro ricomprese nel circuito finale. La decima côtes la Ijskelderlaan coincide anche con l’unico tratto in pavé che però i corridori dovranno ripetere per quattro volte. L’arrivo sulla côtes Schavei anch’essa ripetuta 4 volte. Ecco dunque la planimetria seguita dall’altimetria della corsa:

La Freccia del Barbante 2018: percorso
La Freccia del Barbante 2018: percorso

 

 

 

De Brabantse Pijl - La Freccia del Barbante 2018
Altimetria della La Freccia del Barbante 2018 – https://www.la-flamme-rouge.eu

Elenco e caratteristiche delle côtes:

1 Smeysberg (88 m, 0.7 Km at 6.2%, Km 13.2),
2 Rue du Hal (114 m, 1.1 Km at 4.8%, Km 55.7),
3 Alsenberg (89 m, 0.5 Km at 4.9%, Km 65.8),
4 Bruineput (100 m, 0.8 Km at 6.7%, Km 71.7),
5 Krabosstraat (114 m, 1.6 Km at 4.6%, Km 74.6),
6 Rue de Nivelles (132 m, 1.4 Km at 4.5%, Km 81.9),
7 Chaussée de Bruxelles (137 m, 0.9 Km at 3.2%, Km 91.7),
8 Rue François Dubois (85 m, 0.8 Km at 3.8%, Km 110.0),
9 Holstheide (80 m, 0.7 Km at 5.9%, Km 121.9),
10 Schavei (96 m, 0.7 Km at 4.4%, Km 132.1),
11 Hagaard (92 m, 0.4 Km at 7.5%, Km 134.6),
12 Holstheide (80 m, 0.7 Km at 5.9%, Km 145.1),
13 Ijskelderlaan (77 m, 0.4 Km at 6.0%, Km 151.4),
14 Schavei (96 m, 0.7 Km at 4.4%, Km 155.3),
15 Hagaard (91 m, 0.4 Km at 7.2%, Km 157.8),
16 Holstheide (80 m, 0.7 Km at 5.8%, Km 168.3),
17 Ijskelderlaan (76 m, 0.4 Km at 5.7%, Km 174.6),
18 Schavei (96 m, 0.7 Km at 4.4%, Km 178.6),
19 Hagaard (91 m, 0.4 Km at 7.2%, Km 181.0),
20 Holstheide (80 m, 0.7 Km at 5.8%, Km 191.5),
21 Ijskelderlaan (76 m, 0.4 Km at 5.7%, Km 197.8),
22 Schavei (96 m, 0.7 Km at 4.3%, Arrive).

 

Elenco tratti in pavé:

1. Ijskelderlaan (+, 400 m, Km 128.2), 2. Ijskelderlaan (+, 400 m, Km 151.4), 3. Ijskelderlaan (+, 400 m, Km 174.6), 4. Ijskelderlaan (+, 400 m, Km 197.8).

 

 

La Freccia del Barbante 2018 Start List

Alla 58^ edizione della De Brabantse Pijl parteciperanno 9 team del World Tour e 15 Team Professional per un totale di 25 formazioni.

TeamWorld Tour: Quick – Step Floors, Bahrain Merida, BMC Racing Team, Team EF Education First – Drapac, Lotto Soudal, Mitchelton – Scott, Team Dimension Data, Team LottoNL – Jumbo, Team Sunweb,

Team Professional: Aqua Blue Sport, Bardiani – CSF, CCC SPRANDI POLKOWICE, Cofidis, Solutions Crédits, Direct Energie, Fortuneo – Samsic, Gazprom – RusVelo, Israel Cycling Academy, Manzana Postobon, Roompot – Nederlandse Loterij, Sport Vlaanderen – Baloise, Team Novo Nordisk, Verandas Willems – Crelan, Wanty – Groupe Gobert, WB Veranclassic Aqua Protect.

Ecco l’elenco dei partecipanti:

 

BAHRAIN – MERIDA
1 COLBRELLI Sonny Italy
2 ARASHIRO Yukiya Japan
3 BOLE Grega Slovenia
4 BOZIC Borut Slovenia
5 GASPAROTTO Enrico Italy
6 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
7 PERNSTEINER Hermann Austria
BMC RACING TEAM
11 TEUNS Dylan Belgium
13 BOHLI Tom Switzerland
14 BOOKWALTER Brent United States
15 FRANKINY Kilian Switzerland
16 ROSSKOPF Joey United States
17 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
LOTTO – SOUDAL
21 BENOOT Tiesj Belgium
22 MARCZYNSKI Tomasz Poland
23 MERTZ Rémy Belgium
24 MONFORT Maxime Belgium
25 VAN DER SANDE Tosh Belgium
26 VANENDERT Jelle Belgium
27 WELLENS Tim Belgium
MITCHELTON – SCOTT
31 IMPEY Daryl South Africa
32 HAIG Jack Australia
33 HEPBURN Michael Australia
34 JUUL JENSEN Christopher Denmark
35 POWER Robert Australia
36 TUFT Svein Canada
37 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
QUICK STEP FLOORS
41 JUNGELS Bob Luxembourg
42 ASGREEN Kasper Denmark
43 CAVAGNA Rémi France
44 MARTINELLI Davide Italy
45 NARVAEZ PRADO Jhonatan Ecuador
46 JAKOBSEN Fabio Netherlands
47 SERRY Pieter Belgium
TEAM DIMENSION DATA
51 BOASSON HAGEN Edvald Norway
52 DAVIES Scott United Kingdom
53 GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea
55 PAUWELS Serge Belgium
56 VAN ZYL Johann South Africa
57 VERMOTE Julien Belgium
TEAM LOTTO NL – JUMBO
61 BATTAGLIN Enrico Italy
62 DE TIER Floris Belgium
63 EENKHOORN Pascal Netherlands
64 LINDEMAN Bertjan Netherlands
65 MARTENS Paul Germany
66 OLIVIER Daan Netherlands
67 WAGNER Robert Germany
AQUA BLUE SPORT
71 CHRISTIAN Mark United Kingdom
72 DUNBAR Eddie Ireland
73 GATE Aaron New Zealand
74 HANSEN Lasse Norman Denmark
75 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
76 WARBASSE Larry United States
77 WATSON Calvin Australia
CCC SPRANDI POLKOWICE
81 TRATNIK Jan Slovenia
82 BERNAS Pawel Poland
83 GRADEK Kamil Poland
84 KOCH Jonas Germany
85 OWSIAN Lukasz Poland
86 PALUTA Michal Poland
87 SISR Frantisek Czech Republic
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
91 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
92 GODON Dorian France
93 HERRADA LOPEZ José Spain
94 MATE MARDONES Luis Angel Spain
95 PEREZ Anthony France
96 ROSSETTO Stéphane France
DIRECT ENERGIE
101 TAARAMAE Rein Estonia
102 BOUDAT Thomas France
103 COUSIN Jerome France
104 GRELLIER Fabien France
105 HIVERT Jonathan France
106 SICARD Romain Basque Country
107 TULIK Angelo France
ISRAEL CYCLING ACADEMY
111 SBARAGLI Kristian Italy
112 BOIVIN Guillaume Canada
113 GOLDSTEIN Roy Israel
114 JENSEN August Norway
115 NEILANDS Krists Latvia
116 VAN WINDEN Dennis Netherlands
117 WILLIAMS Tyler United States
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
121 CANOLA Marco Italy
122 CIMA Imerio Italy
123 GROSU Eduard Michael Romania
124 KOBAYASHI Marino Japan
125 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
126 PONZI Simone Italy
127 TIZZA Marco Italy
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
131 WEENING Pieter Netherlands
132 DE GREEF Robbert Netherlands
133 GERTS Floris Netherlands
134 LIGTHART Pim Netherlands
135 MEIJERS Jeroen Netherlands
136 REINDERS Elmar Netherlands
137 RIESEBEEK Oscar Netherlands
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
141 VAN HECKE Preben Belgium
142 DE GENDT Aimé Belgium
143 DECLERCQ Benjamin Belgium
144 DELTOMBE Kevin Belgium
145 PLANCKAERT Edward Belgium
146 SPRENGERS Thomas Belgium
147 VAN GESTEL Dries Belgium
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
151 BARGUIL Warren France
152 BONNAMOUR Franck France
153 FEILLU Brice France
154 GESBERT Elie France
155 LEDANOIS Kevin France
156 MOINARD Amaël France
157 VACHON Florian France
TEAM NOVO NORDISK
161 PERON Andrea Italy
162 HENTTALA Joonas Finland
163 KAMSTRA Brian Netherlands
164 LOZANO RIBA David Spain
165 MCCLURE Reid Canada
166 PLANET Charles France
167 VAN IJZENDOORN Rik Netherlands
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
171 DE BIE Sean Belgium
172 DE BONDT Dries Belgium
173 DE WITTE Mathias Belgium
174 DUYN Huub Netherlands
175 LIVYNS Arjen Belgium
176 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
177 WAEYTENS Zico Belgium
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
181 COQUARD Bryan France
182 BAGOT Yohan France
183 MOTTIER Justin France
184 MÜLLER Patrick Switzerland
185 PACHER Quentin France
186 REZA Kévin France
187 TURGIS Tanguy France
WANTY – GROUPE GOBERT
191 BAUGNIES Jérôme Belgium
192 DEVRIENDT Tom Belgium
193 BACKAERT Frederik Belgium
194 EIKING Odd Christian Norway
195 MEURISSE Xandro Belgium
196 PASQUALON Andrea Italy
197 SMITH Dion New Zealand
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
201 VANTOMME Maxime Belgium
202 JULES Justin France
203 MASSON Christophe France
204 MORTIER Julien Belgium
205 PEYSKENS Dimitri Belgium
206 ROBEET Ludovic Belgium
207 WARNIER Antoine Belgium
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento