Sei in

Fabio Jakobsen vince la Danilith Nokere Koerse 2018

Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) ha vinto la 73esima edizione della Danilith Nokere Koerse . Il team Quick-Step ha perfettamente padroneggiato l’ultimo chilometro della gara e il 21enne olandese ha vinto facilmente lo sprint. Ha battuto il belga Amaury Capiot (Sport Vlaanderen-Baloise) e il francese Hugo Hofstetter (Cofidis) e succede a Nacer Bouhanni , vincitore dello scorso anno, ma assente dall’edizione 2018.

 

 

Danilith Nokere Koerse 2018 ordine di arrivo

 

Pos Name Born Nation Team Time
01 Fabio Jakobsen 1996  Netherlands  Quick-Step Floors 4t 32′ 56″
02 Amaury Capiot 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 00″
03 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits 00″
04 Roy Jans 1990  Belgium  Cibel – Cebon 00″
05 Andrew Fenn 1990  Great Britain  Aqua Blue Sport 00″
06 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Team Katusha – Alpecin 00″
07 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy 00″
08 Sean De Bie 1991  Belgium  Verandas Willems – Crelan 00″
09 Maxime Vantomme 1986  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect 00″
10 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice 00″
11 Leonardo Basso 1993  Italy  Team Sky 00″
12 Loic Vliegen 1993  Belgium  BMC Racing Team 00″
13 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept 00″
14 Jasper Philipsen 1998  Belgium  Hagens Berman – Axeon 00″
15 Lawrence Naesen 1992  Belgium  Lotto – Soudal 00″
16 Jimmy Turgis 1991  France  Cofidis, Solutions Credits 00″
17 Floris Gerts 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 00″
18 Christoph Pfingsten 1987  Germany  Bora – Hansgrohe 00″
19 Romain Cardis 1992  France  Direct Energie 00″
20 Bert De Backer 1984  Belgium  Vital Concept 00″
21 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal 00″
22 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha – Alpecin 00″
23 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal 00″
24 Rui Oliveira 1996  Portugal  Hagens Berman – Axeon 00″
25 Pieter Serry 1988  Belgium  Quick-Step Floors 00″
26 Guillaume Van Keirsbulck 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 00″
27 Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 00″
28 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe 00″
29 Julien Stassen 1988  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect 06″
30 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Sky 12″
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento